блюда из баклажан

Синенькие как грибы

1 кг синеньких помыть и бросить в кипяток на 10 мин,
дать остыть. Снять шкурку и нарезать кружочками по 5 мм

Маринад:
1\3 стакана постного масла
1\4 стакана уксуса
2 чеснока
1 ст.л. соли
1 ч.л. сахара

Синенькие вылаживаем в посуду посыпаем обильно каждый ряд зеленью и поливаем маринадом.

Ставим в холодильник приблизительно на пол суток для пропитки
 
БАКЛАЖАНЫ В МАРИНАДЕ
Состав: 3 кг сырых синеньких
Сироп: 1/2 стакана 9% уксуса, 1 стакан холодной кипяченой воды, 1/2 стакана са-харного песка, 30 г соли (1 ст. ложка), 3 головки чеснока, 1 стручок горького перца
Синенькие очистить, срезая очень тонко кожицу. Разрезать вдоль дольками на 4 части (большие по размеру разрезать пополам) и залить соленой холодной водой на 2 - 3 часа. Воду слить. Слегка отжав синенькие, обжарить на растительном масле. Уложить в стерилизованные банки.
Пол-литровая банка стерилизуется 10 - 15 минут.

БАКЛАЖАНЫ «Слоеные языки»
Состав: баклажаны, морковь, сладкий перец, лук, чеснок, зелень
Заливка: 1/2 стакана 9% уксуса, 1/2 стакана холодной кипяченой воды,2 ст. ложки са-харного песка, 30г соли (1ст. ложка)
Синенькие разрезать вдоль пополам и залить соленой холодной водой на 2-3 часа. Воду слить. Слегка отжав синенькие, обжарить на растительном масле. (Можно по-солить и дать настояться, чтобы ушла горечь). Морковь потереть на крупной терке, сладкий перец мелко нарезать, мелко порубить зелень, лук, чеснок. В кастрюлю уложить слоями на обжаренные баклажаны, подготовленные овощи, залить рассолом и поста-вить под гнетом на ночь.

БАКЛАЖАНЫ фаршированные
Состав: баклажаны, морковь, сладкий перец, чеснок, зелень
Баклажаны отварить в подсоленной воде (спичка легко протыкает, но не пере-варить(!)) и на ночь положить под гнет. Утром фаршировать слоями: морковь сырая, натертая на крупной терке, сладкий перец мелко нарезать, мелко порубить зелень, чес-нок. Уложить в кастрюлю, залить рассолом (70г соли на 1 литр воды) и поставить под гнет.
 
Я на зиму закрываю "Баклажаны с сельдереем"
3 кг баклажанов
1кг кореньев сельдерея
2 кг помидор
0,5 кг репчатого лука
250мл подсолнечного масла
Соль по вкусу, если кладете томат пасту , то можно и не солить.
Баклажаны, лук и помидоры режете кубиками (честно говоря, помидоры кубиками я резать ленюсь, по этому тру их на крупную терку).
Сельдерей натирается на крупную терку.
Все выкладываются в кастрюлю, перемешайте и тушите 40 мин. затем горячим разкладываете в банки, накройте крышками и стерилизуйте: 1л – 30мин.
0,5л – 20мин. Потом закатываем и все.
 
6 баклажанов очистить от шкуры,порезать соломкой толщиной около 1 см, замочить в 3 взбитых яйцах. Отдельно пожарить 2 луковицы. 2 грибных кубика бульонных замочить в 100мл.теплой воды. Прожарить баклажаны, добавить к ним лук,залить грибным маринадом и немного протушить. Вкуснотища и свеженькое баклажановое решение)))
 
А я люблю быструю "икру".
Чищу баклажаны, целыми пеку в микроволновке (лучше в накрытой посуде или под пленкой) 10-15 минут. Немного остудить. Измельчить блендером, добавив чеснок, оливковое масло и соль (для любителя - грецкие орехи). Очень вкусно и горячая и холодная.
Можно намазать на хлеб или на ломтики помидоров.

Приятного аппетита!!!
Отличный рецепт - быстро и вкусно получается!
Я делаю икру таким же способом. Можно баклажаны и отваривать.
Еще я добавляю к синим измельченные помидоры и травы.
 
Девченки! Может есть у кого рецепт салата *Гивич* с баклажанами, сладким перцем и луком? Поделитесь. Буду очень благодарна.
 
Когда-то ела в кафе очень вкусные шашлыки из синеньких. Может, кто подскажет рецепт приготовления, в чем замачивать и пр. А может, ещё какие овощные шашлыки знаете?
 
"Сырая икра"
Спечь в духовке до готовности синенькие, предварительно наколов вилкой, что бы не взорвались. Готовые положить под гнёт на пол часа. Я использую 2 разделочные досточки, между которыми кладу синенькие, сверху ставлю 3х литровую банку с водой.Баклажаны, болгарский перец, репчатый лук, ошпаренные кипятком и очищенные от шкурочки помидоры, можно острый перчик перекрутить на мясорубке. Можно всё это отцедить на дуршлак, что бы икра была густая. Посолить и заправить подсолнечным маслом. Неимоверно вкусно! А если намазать на хрустящий тостик, то вообще! Всё, не могу, полный рот слюны! Пойду поставлю синенькие в духовку!

:yahoo: Супер!! А еще это блюдо обалденно готовить на вылазке: синие пекутся в углях во время приготовления шашлыка, а помидорчики на шампурах целичком, чтобы снять шкуру. Параллельно : мелко чеснок и зелень. Синие и помидоры очищаются от шкурки, разминаются в миске вилкой, добавить чеснок и зелень (можно острый перчик на любителя!) и "аля аджика" под шашлык на лавашик!!!



Ну, обычные баклажанные тортики никогда не надоедают.
Моем, режем кружочками синенькие. ( шкурку не обрезаем - с ней красивее :))
Хорошо посыпаем солью, трем друг о дружку, даем постоять 1-2 часа. Сливаем образовавшуюся жидкость.
Обжариваем на постном масле с обеих сторон.
Охлаждаем. Немного посыпаем черным молотым перцем.
Смазываем хорошим майонезом, выдавливаем чеснок, сверху кладем кружочек свежего помидора, немного посыпаем тертым твердым сыром и украшаем листиками петрушки. :клас: :клас: :клас:
Если тортики выложить на блюдо, засланное листьями салата - красота неописуемая, на праздничный стол запросто можно ставить.

:клас: Тоже супер! Только вместо чеснока кладу замаринованный лучек полукольцами и порезанные вар. яйца. Подробнее: на тарелку слоями баклажаны, немного лука, яичный белок, баклажаны, лук, белок. Все слои промазываю майонезом, а сверху получившийся тортик засыпаю тертым желтком и украшаю помидорами!

А я люблю быструю "икру".
Чищу баклажаны, целыми пеку в микроволновке (лучше в накрытой посуде или под пленкой) 10-15 минут. Немного остудить. Измельчить блендером, добавив чеснок, оливковое масло и соль (для любителя - грецкие орехи). Очень вкусно и горячая и холодная.
Можно намазать на хлеб или на ломтики помидоров.

Приятного аппетита!!!

Спасибо! Очень вкусненько! напоминает немного первый рецептик икры из синих, вот только орехи дают класнючий смак!

А я синие ( слад.перец, кабачки, кукурузу, помидоры, цв. капусту....) замораживаю. Можно хоть колечками, хоть кубиками, хоть.... В зависимости от вместимости морозилки. А зимой такие суперные блюда получаются, главное как из свежих овощей!! Я помидоры замороженными кубиками зимой всегда в борщ кладу- намного лучше, чем паста и запах лета!
 
Останнє редагування:
А еще это блюдо обалденно готовить на вылазке: синие пекутся в углях во время приготовления шашлыка, а помидорчики на шампурах целичком, чтобы снять шкуру. Параллельно : мелко чеснок и зелень. Синие и помидоры очищаются от шкурки, разминаются в миске вилкой, добавить чеснок и зелень (можно острый перчик на любителя!) и "аля аджика" под шашлык на лавашик!!!
+ перец сладкий на углях, снять кожицу и туда же.:yahoo:
 
Рецепт 1:
синенькие порезать вдоль тонкими пластинками, пересыпать солью, потом слить жидкость, которая образовалась и пожарить синенькие на сковородке.

в отдельной мисочке смешать порезанную зелень, чеснок, красный острый перц (немножко) и добавить в эту смесь уксус ( 3-4 ст. ложки), обжаренные синенькие обмакнуть в этом маринаде и выложить на тарелку (можно сверху посыпать мелко нарезанным помидором и зеленью).

Рецепт 2:
Курицу порезать небольшими кусочками (можно брать любую часть курицы), взять сотейник, налить немного подсолнечного масла, выложить в сотейник курицу и посолить, затем порезать картошку кружочками и выложить слой сверху курицы, посолить и смазать майонезом, порезать лук полукольцами и выложить слоем сверху картошки, синенькие порезать кружочками и выложить слоем сверху лука и посолить, порезать сладкий перец соломкой положить сверху синеньких, порезать помидор выложить слоем сверху перца, посолить и смазать майонезом. Все это поставить в духовку при температуре 180 градусов на 1 час 30 минут. В доховке все можно накрыть фольгой, после приготовления посыпать зеленью.

Рецепт 3:
1кг синеньких варите в несоленой воде минут 8-10 (чтобы можно было проколоть спичкой). Дать им остыть и порезать кубиками.

300 гр. морковки порезать ( как для морковки по-корейски), добавить к синеньким.

300 гр. перца сладкого (лучше разного цвета), порезать соломкой, добавить к синеньким.

3-4 большие луковици порезать полукольцами, добавить к синеньким.

3 зубочка чеснока выдавить или порезать.

маринад: 1 ст. ложка соли без верха, 1 ст. ложка сахара с верхом, 100 мл. подсолнечного масла, 100 мл. уксуса, все смешать и довести до кипения, залить маринадом смесь из синеньких, морковки, перца, лука, чеснока. Все перемешать и добавить порезанную зелень. Оставить при комнатной температуре на сутки.
 
6 баклажанов очистить от шкуры,порезать соломкой толщиной около 1 см, замочить в 3 взбитых яйцах. Отдельно пожарить 2 луковицы. 2 грибных кубика бульонных замочить в 100мл.теплой воды. Прожарить баклажаны, добавить к ним лук,залить грибным маринадом и немного протушить. Вкуснотища и свеженькое баклажановое решение)))

Ирулан ,спасибо за классный рецепт:клас:,на вкус как грибы!Очень вкусно!
 
Gabri, огромное спасибо вам за невероятный рецепт запеканки. Только что продегустировала. Правда я внесла некоторые свои элементы. Синенькие не чистила, кожура не так позволяет им разваливаться. На мясо положила порезанный лук. Люблю я. И сыр у меня оказался только колбасный. Но это придало приятную пикантность блюду. И запах копчености обалденный! Действительно, запеканка невероятно вкусная, блюдо легкое. На ужин в самый раз. Кто еще не попробовал, рекомендую... Не пожалеете.

Кстати, сырую икру из баклажан я готовлю несколько иначе. Несколько синих проварить до мягкости, остудить, очистить от кожуры и порезать на кубики. Добавить сладкий перец, помидоры, тоже порезанные мелкими кубиками. Пучок зеленого лука(можно репчатый), пучок зелени и чеснок по вкусу. Кто любит острое, добавить горький перец. Посолить и заправить хорошим раст. или оливковым маслом. Овощи в одинаковой пропорции. Замечательная закуска!



Баклажанные "лодочки"

Баклажаны разрезаем вдоль пополам, острым ножом, вырезаем всю мякоть, измельчаем. Добавляем произвольно нарезанный мелкими дольками сладкий перц, репчатый лук, помидоры, 2-3 зуб. выдавленного чеснока. Всю смесь перемешиваем, солим, перчим. И получившиеся баклажанные "лодочки" заполняем с верхом этой овощной смесью. Поливаем сверху майонезом, ставим на смазанный противень и в духовку. Легкая, полезная и вкусная закуска! Холодная, мне кажется, еще вкуснее. Таким же образом, думаю, можно делать вариации и с мясным фаршем.
 
Останнє редагування:
6 баклажанов очистить от шкуры,порезать соломкой толщиной около 1 см, замочить в 3 взбитых яйцах. Отдельно пожарить 2 луковицы. 2 грибных кубика бульонных замочить в 100мл.теплой воды. Прожарить баклажаны, добавить к ним лук,залить грибным маринадом и немного протушить. Вкуснотища и свеженькое баклажановое решение)))

мне тоже нравится этот рецепт, но я вместо бульона, просто посыпаю грибной приправой и перемешиваю с майонезом.

а ещё вкусно заварачивать в порезанные продольно и поджаренные синенькие начинку из плавленного сырка , яиц, чеснока и майонеза., для красоты можно вставлять в рулетик дольку помидора =)

ну и конечно зелень забыла дописать
 
Тоже очень любим синие...и все,что в темке делаем,но летом в Праге у арабов ела очень вкусные баклажаны.Теперь тоже делаем:
Баклажаны разрезать пополам(вдоль), посолить и забыть на время(чтобы горечь вышла).Отдельно пожарить и подтушить до полуготовности перец сладкий(я беру и красный и желтый для красоты),
телятину(свинину,курицу и т.д.),;грибы с луком.;морковь(кружочками).Все овощи режутся очень крупно
(средний перец буквально на 4-6 частей,крупные шампиньоны на 2 части,синие средние на 6 частей).Синие перед жаркой промыть от соли)).Тушение в соевом соусе,особенно мясо-не жалея.Слоями выкладываете на противень,чуть тертым сыром и до готовности в духовку.Приятного аппетита!
 
Назад
Зверху Знизу