помогите определить что за двигатель?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.02.2008
Повідом.: 172
помогите определить что за двигатель?

Товарищи помогите охарактеризовать что это за двигатель, что бы понять на какое максимальное напряжение он рассчитан..
Я предполагаю что это ДМП-30 (какой именно это уже другой вопрос) вольт на 27 от 0.6 до 1.5 ампера. На моторчике ничего не написано, поэтому мне сложно что то понять о нем.

DSC_0080.jpg DSC_0081.jpg DSC_0082.jpg DSC_0083.jpg DSC_0084.jpg DSC_0085.jpg

хочу из него соорудить сверлильный станочек для сверления плат и как бы хочется понимать какую нагрузку он может выдержать.
 
Муфту сними, может под ней маркировка есть.
 
я уже снимал маркировки там нет к сожалению..
 
А, собственно, в чём вопрос?
Берётся регулируемый источник напряжения, устанавливаются подходящие на ХХ обороты. Греется? Уменьшаем напряжение. Нет? Замечательно. Ставим сверло, сверлим плату. По ходу процесса понимаем - достаточно ли мощности движка и оборотов. При необходимости корректируеи напряжение.

Как-то так.
 
да нет такой подход мне не нравится.. у меня конкретный вопрос вдруг кто-то сталкивался с похожим и сразу его узнает..

я его питал от 18 вольт и мне показалось что слабовато он крутится, хоть и грелся.. смотря ж сколько его включенным держать..

от 20 вольт чуть шустрее.. больше ставить пока не захотел..
 
их там к каждому корпусу клепали десятки подвидов, на разные напряжения\обороты итд.

По внешности это видать разновидность ДПМ-25, на мой взгляд надо брать нормальный дремель, такие моторчики, даже в подарочной термотрубке с базара полное оно, на десяток другой дырок терпения хватит, а потом об стену.
 
мне показалось что слабовато он крутится,
Слабовато в смысле момента или оборотов?
ДМП-30 имеют рабочие обороты от 2,5 до 12 тысяч и токи от 0,3 до 1,25 А, номинальные напряжения от 12 до 29 Вольт, в зависимости от типа.
Понятно, что ДПМ-30-Н1-19 с 2500 оборотов будет сверлить гораздо хуже, чем ДПМ-30-Н1-01 на 9000. А вот внешний габарит одинаков.

Да и выглядят они заметно иначе, чем Ваш.

240N0086000.jpg

от 20 вольт чуть шустрее..
Померяли бы обороты. Если там <3000 - сверлить будет, но долго и нудно.
больше ставить пока не захотел.
С такой штукой можно поставить и больше.

02212807.gif


Без нагрузки на вал транзисторы закрыты и напряжение на двигателе ограничено R2 (подбирается под конкретный двигатель) При появлении момента -> тока за счёт падения на R1 (тоже подбираем) транзисторы открываются и имеете полные обороты.
 
Останнє редагування:
да вот собрал черновой вариант станочка.. Текстолит сверлит отлично, сверло не закусывает, момента хватает на 20 вольтах. Конечно нужно будет доработать станок под рукоятку, а то крутить не очень удобно, особенно если придется быстро поднять мотор.. Ну как говориться основа положена..

2014-01-18 22.30.19.jpg
 
ну дык оно еще обрежется все..
 
Назад
Зверху Знизу