Не стартует BIOS без разгона. Почему?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.05.2009
Повідом.: 561
Не стартует BIOS без разгона. Почему?

Доброго времени суток. Есть процессор e5200, есть материнка ASUS на 35 чипсете. Проблема в том, что BIOS отказывается стартовать (либо не стартует вообще, либо зависает позже) при работе процессора в номинале, т.е. на 800 шине. Малейший разгон по шине, буквально 1-2% полностью убирает эту проблему, и всё работет нормально. В принципе всё бы ничего (всё равно комп постоянно в разгоне), если бы время от времени не приходилось сбрасывать настройки на дефолт. И тогда начинается несколько часовой марофон по запуску компа, что не есть хорошо. BIOS последний. Как, Я понимаю суть проблемы связана с особенностями работы тактового генератора, и врядли что-то можно сделать (разве, что обновить со временем BIOS). Но хотелось бы знать суть проблемы, и возможные варианты борьбы с ней. Может кто-то сталкивался?
 
даже не могу себе представить для какой цели нужно переодически обнулять биос.
 
Не периодически. Но раза три в год приходится..)))
 
БП пробуй другой
 
а с биосом постарше пробовал?
 
Повезло!:) Дефектная мать, а предъявить нечего. Проблема в том, что мамашка выдаёт заниженное напряжение на ядро ЦП. Датчики при этом врут безбожно. При "малейшем разгоне" бивис поднимает напругу и всё работает стабильно. Смена БП мне лично в такой ситуации не помогла, хотя возможно тебе поможет. Что более интерсно, что с процами другой серии проблема не проявляется. Когда я понял, что обновлений биос ждать безполезно, поставил её с подходящим ей процом на офисную машину.
 

БП идёт с запасом. Хотя версия ATX старая. Может из-за этого. В принципе попробовать можно.

Повезло!:) Дефектная мать, а предъявить нечего. Проблема в том, что мамашка выдаёт заниженное напряжение на ядро ЦП. Датчики при этом врут безбожно. При "малейшем разгоне" бивис поднимает напругу и всё работает стабильно. Смена БП мне лично в такой ситуации не помогла, хотя возможно тебе поможет. Что более интерсно, что с процами другой серии проблема не проявляется. Когда я понял, что обновлений биос ждать безполезно, поставил её с подходящим ей процом на офисную машину.

Да вероятнее всего так и есть. К сожалению.
 
Если есть знакомые ремонтники, пусть померяют ESR конденсаторов в цепи питания проца.
 
Назад
Зверху Знизу