Проблема подключения двух мониторов к матери ASUS.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.11.2007
Повідом.: 209
Проблема подключения двух мониторов к матери ASUS.

Вообщем ситуация следующая. У меня в наличие два монитора, которые я использую как расширенный рабочий стол. Samsung 2343nw с разрешением 2048х1152 и LG 23EA63V-P. Плюс ноут Asus x61sl. Вообщем всё работало идеально.

Собрал новый комп со встроенным видео. Установлены:

AMD Trinity A8-5600K 3.6GHz/4MB (AD560KWOHJBOX) sFM2 BOX

Asus F2A85-M (sFM2, AMD A85X FCH, 2 x PCI-E 2.0 x16)

Монитор LG подключаю через HDMI. A Samsung через VGA - потому что на монике онли VGA. И тут начинаются проблемы.

LG показывает как надо. А Samsung пишет неоптимальный режим, рекомендуемый 2048х1152 60 гц. При этом это же разрешение и выставлено. В результате изображение на нем снежит, нормально не устанавливается, частично сдвинуто и трясется.

В спецификации к матери прочитал :

Integrated AMD Radeon™ HD 7000 Series Graphics in A-series APU
Multi-VGA output support : HDMI/DVI/RGB ports
- Supports HDMI with max. resolution 1920 x 1080 @ 60 Hz
- Supports DVI with max. resolution 2560 x 1600 @ 60 Hz
- Supports RGB with max. resolution 1920 x 1600 @ 60 Hz

Я правильно понимаю что разрешение samsung 2048x1152 нестандартное в данном случае и из-за этого все проблемы?

Драйверы пробовал разные, на виндовс 7 и 8.1 проблема одна и таже. Думал о переходнике VGA to Dual Link DVI-D - но получается глупая мысль, аналоговый сигнал с моника переходник не сможет же преобразовать...

Ради эксперимента подключал к VGA-разъему на материнке моник 1920х1080... Никаких проблем.

Если кто знает как завести моник с разрешением 2048х1152 через VGA, просьба отписать... Просто не понятно, ноут которому 4 года всё тянет, а сравнительно свежая материнка не хочет...
 
Supports RGB with max. resolution 1920 x 1600 @ 60 Hz
 
Supports RGB with max. resolution 1920 x 1600 @ 60 Hz

Т.е. никак? Тогда как ATI Mobility Radeon HD 4570 c матерью с картинки нормально работает... А это 2009 год...

1.stories.reviews.internal.asus.X61SL.cpu2.jpg
 
Подскажите, а интегрированный видеочип находится в процессоре? т.е. это не от матери зависит?

Как я понимаю решить проблему в будущем мне поможет докупка видеокарты, которая поддерживает видеорежим 2048 на 1152 по VGA?
 
Подскажите, а интегрированный видеочип находится в процессоре? т.е. это не от матери зависит?

Как я понимаю решить проблему в будущем мне поможет докупка видеокарты, которая поддерживает видеорежим 2048 на 1152 по VGA?

попробуйте через переходник DVI-VGA - подключить монитор на DVI разьем.
 
На матере только полностью цифровой DVI-D. Переходники VGA to DL-DVI-D что-то из области фантастики... Не? Преобразовать аналог в цифру без АЦП вроде как нереально...

Плюс кажется главный аргумент вот этот скрин...

aida%20asus%20f2a85-m.PNG


Т.е. мне нужна видеокарта, поддерживающая 2048x1152. А как правильно подобрать видеокарту, учитывая наличие встроенного видео в процессор мне ещё надо разобраться... Если кто в курсе, подскажите.
 
А ти не зважай на "наличие встроенного видео в процессор" при виборі відеокарти.
 
На матере только полностью цифровой DVI-D. Переходники VGA to DL-DVI-D что-то из области фантастики... Не?

Я всего лишь предложил варинт, который можно опробывать, не затрачивая на это денег.
 
А ти не зважай на "наличие встроенного видео в процессор" при виборі відеокарти.

Спасиб) у меня на короче получается встроенное видео может работать в режиме Dual Graphics с видеокартой. На коробке нарисовано HD 6670 и 6570 для оптимальной производительности.

sankanet, спасибо за вариант. Я бы попробовал если знал где можно такой переходник найти :) Вот VGA to DVI-I легко найти. А вот к DVI-D нет. Может как раз потому что нет смысла...
 
Вот VGA to DVI-I легко найти. А вот к DVI-D нет. Может как раз потому что нет смысла...
Ну не знаю, VGA монитор, подключен через переходник к DVI разьему неттопа, дает выбрать размеры 2000 на чего то там, монитор ругается, что не оптимальный режим для него.
Со стороны разьема DVI (переходник) части контактов нет, работает - я не парюсь.

схема
DVI на материнке - переходник - VGA монитор
 
Поконкретнее, у тебя на матери какой разъем DVI конкретно. Из вот этих?

02.jpg



Потому что мне кажется DVI-I и там есть 4 контакта возле плоского контакта. И следовательно переходник вот такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ты легко подключаешь...

Хз... Скорее всего чтобы заставить заработать буду покупать видеокарту HD6670. Не планировал я тратится. Но похоже по другому никак.


Кстати у меня тоже ругается на неправильный режим, выбрать то дает 2048 на 1152, но при этом изображение снежит, скачет и тп. Смотреть на него нереально.
 
Ну не знаю, VGA монитор, подключен через переходник к DVI разьему неттопа, дает выбрать размеры 2000 на чего то там, монитор ругается, что не оптимальный режим для него.
Со стороны разьема DVI (переходник) части контактов нет, работает - я не парюсь.

схема
DVI на материнке - переходник - VGA монитор

У него dvi без аналога. Там нету 4 пинов по которым аналог идет.
 
вторая картинка, это че есть на материнке. в переходнике, чет похоже на 4 картинке. на самом переходнике написано - гигабайт.
 
Подскажите, а интегрированный видеочип находится в процессоре? т.е. это не от матери зависит?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:
Maximum digital resolution: 2560 x 1600
Maximum VGA resolution: 2048 x 1536
 
Назад
Зверху Знизу