Полип во время беременности

Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2008
Повідом.: 3705
Полип во время беременности

Привет.


У меня такая ситуация.
в 11 недель я была на осмотре у своего врача (в частной клинике. я наблюдаюсь у этого врача уже несколько лет до беременности, и сейчас тоже периодически хожу на консультации). Во время осмотра был выявлен полип. Тогда же сделали сразу кольпоскопию. В ней написано, что есть полип децидуальный (?); по всей поверхности шейки без признаков атипии.
Рекомендовано: наблюдение в динамике;
удаление полипа.

Врач сразу меня успокоила тогда, сказала, что ничего в этом жуткого нет, кольпоскопия хорошая, а полип он не у меня одной во время беременности случается, что такое бывает. Что часто его до родов не трогают, а после родов с ним и делать ничего не надо может быть, так как сам уйдет. Но вот если он будет увеличиваться или кровить сильно, то лучше бы его удалить.
Я немножко успокоилась, в инете нашла много похожей инфы и т.д.
Но, конечно, так как я не могу стоять на учете у этого врача, то мне, естественно, надо считаться с мнением врача ЖК, у которого я стою на учете.

Мой врач ЖК изучив кольпоскопию и подтвердив на осмотре, что да, полип есть, выписал направление на консультацию в 4 роддом у Лоныч С.С. (сказал, что этот доктор закреплен за нашей ЖК). Сказал, чтоб я шла к ней с направлением и кольпоскопией на консультацию и вот как она скажет, так и будет. Скажет - удалять, значит удалять, скажет не удалять и так ходить - значит так и будет. В общем, как она скажет, так и будет.
К слову, велено мне было прийти на консультацию к нему уже с результатом из 4 роддома. И лишь тогда меня окончательно поставят на учет. Просто перед этим врач меня спросил: и что вы будете с этим полипом делать? будете удалять или нет?

Я расстерялась, так как единственное мое желание - родить здорового ребенка. А уж что делать в какой ситуации с полипом я не знаю - я не врач.
Я врачу озвучила эту мысль и тогда он сказал, что направляет меня в 4 роддом для консультации.




У кого-нибудь обнаруживали полип во время беременности? Как решали этот вопрос? Не трогали до родов или удаляли? Вас направляли на консультацию в 4 роддом или решали этот вопрос в ЖК?

А именно к Лоныч С.С. никто с такой проблемой не попадал?

Просто, если честно, то я была удивлена, что врач в ЖК отправляет с таким вопросом в 4 роддом. Если бы не предварительная консультация с другим врачем - я бы вообще запаниковала, подумала бы, что у меня серьезная патология, раз доктор ЖК не может сам решить проблему. Кольпоскопия у меня вроде нормальная (без атипии по всей шейке). Никаких жалоб нет. Дополнительно никакие анализы он не смотрел и не делал и с собой не сказал брать на консультацию. То есть новых каких-то плохих моментов для врача открыться не могло, чтоб он меня вдруг направлял куда-то.

Вот и интересуюсь: это всех так с такой проблемой посылают? (может это нормы какие-то и требования)
Или это мне так повезло?

А если удаляют, то как долго в больнице надо будет провести или это вообще дело 1-2 дней?
 
Мне не удаляли. Он периодически кровил, это неопасно. Один раз так кровану в 19 недель, конкретно, что я перепугалась насмерть. И... пропал. В родах его тоже не нашли.
 
Мне не удаляли. Он периодически кровил, это неопасно. Один раз так кровану в 19 недель, конкретно, что я перепугалась насмерть. И... пропал. В родах его тоже не нашли.
вот мне врач, которая делала кольпоскопию тоже говорила, что он может периодически кровить и сильно пугать меня этим. Но он не кровит пока.

А у вас решение о том, чтоб этот полип не трогать кто принял? Врач ЖК или тоже направили на консультацию?
 
вот мне врач, которая делала кольпоскопию тоже говорила, что он может периодически кровить и сильно пугать меня этим. Но он не кровит пока.

А у вас решение о том, чтоб этот полип не трогать кто принял? Врач ЖК или тоже направили на консультацию?

собирались направить к онкологу, в 14 недель, чтоб посмотреть. Потом решили подождать, потом в 19 нед. он крованул и меня направили на сохранение. А мой врач,у которого я рожать собиралась, сказал погодить и никуда не ложиться. По УЗИ (Ромадина) было все нормально, и мы договорились ничего не трогать,если все нормально. Врач-Андрейченко из ЖД роддома. Больше ничего не беспокоило, носила без приключений. Про полип давно забыла.
 
У меня тоже был полип, нашли во время кольпоскопии в 19 недель. Поковырялись там, брали анализы какие-то.Я врача спрашивала, что именно, но она мне ответила, что мне расскажет моя участковая гинеколог. А на следующее утро я закровила и попала в больницу на сохранение, так и не узнав что мне там точно делали.
В стационаре мне врач объяснила, что стенки полипа очень хрупкие и кровят часто и, что кольпоскопия спровоцировала кровотечение. Удалять полип в 1 и 2 триместре беременности нежелательно, чтобы не принимать лишних лекарств, а вообще во время родов он может уйти сам.
Единственное. что мне назначили анализы на вирус папиломы и еще один то-ли 15-19 трихомонаду(точно не помню). Но объяснили, чтобы исключить онкологию.
Перед родами делала в сроке 36 недель, ребеночек лежал ножками и врач хотела узнать состояние шейки, полип не нашли. Зато опять поковырялись и начали воды подтекать, родила(кесарево ургентное по скорой в другом роддоме, т.к. обменка была не подписана в договорном р\д) через 3 дня после кольпоскопии, на месяц раньше поставленного срока.
В роддоме мне еще врач объяснила, что мальчиков ножками самостоятель не рожают, только кесарят, т.к. большая вероятность травмировать яички(пережать), так что последняя кольпоскопия тоже была бесполезной.

Для себя сделала вывод, что если решусь на второго ребенка, то пошлю всех на три веселых буквы с их кольпоскопией. пусть у себя ковыряются. Мне эта процедура стоила больших нервов, а делать все равно ничего не нужно. И беременность была бы совершенно спокойной без этих бесполезных процедур.
 
jahoma, Вам, может, гистологию брали? Сама по себе кольпоскопия - это ОСМОТР, а не "поковырялись". То есть при кольпоскопии только смотрят на шейку через кольпоскоп (по сути как будто под микроскопом рассматривают то, что не видно при обычном осмотре). Или же картинку выводят на монитор. В любом случае кольпоскопия - это только "посмотреть". А если поковырялись, значит, брали материал для исследования, возможно, гистологию (отщипывают кусочек ткани). Но на это у Вас должны были взять согласие.
 
jahoma, Вам, может, гистологию брали? Сама по себе кольпоскопия - это ОСМОТР, а не "поковырялись". То есть при кольпоскопии только смотрят на шейку через кольпоскоп (по сути как будто под микроскопом рассматривают то, что не видно при обычном осмотре). Или же картинку выводят на монитор. В любом случае кольпоскопия - это только "посмотреть". А если поковырялись, значит, брали материал для исследования, возможно, гистологию (отщипывают кусочек ткани). Но на это у Вас должны были взять согласие.

"поковырялись" это может быть имеется ввиду, что мазали уксусной кислотой, раствором Люголя...
Анализы - может быть мазки брали, тоже могут делать это во время кольпоскопии, до того как пробы с уксусной кислотой и раствором Люголя делали.
биопсию тоже могли делать, но врач бы предупредил, рассказал, что делает, не думаю, что не предупредили бы...
 
"поковырялись" это может быть имеется ввиду, что мазали уксусной кислотой, раствором Люголя...
Анализы - может быть мазки брали, тоже могут делать это во время кольпоскопии, до того как пробы с уксусной кислотой и раствором Люголя делали.
биопсию тоже могли делать, но врач бы предупредил, рассказал, что делает, не думаю, что не предупредили бы...
может и так. Но даже если просто анализы брали, предварительно смазывая чем-то, то должны были предупредить, по крайней мере.
 
может и так. Но даже если просто анализы брали, предварительно смазывая чем-то, то должны были предупредить, по крайней мере.
согласна. могли бы хотя бы объяснить, особенно, если пациентка задает вопросы.
Но я не удивлена, если честно. так как в ЖК мне врач на осмотре (без кольпоскопии) тоже взял мазок абсолютно молча и не сказав даже ничего, не предупредил, что мазок берет, а тем более не пояснил что это за мазок, как так и надо. Я, конечно, понимаю, что это цитология была вероятнее всего. Но мог бы и сказать, что будем делать такой-то анализ.
Просто в частной клинике врач, к которой я ходила сколько раз брала мазки всегда говорила, что делаем и для чего, прям мини-лекцию прочитывала. Когда кольпоскопию делали - тоже вслух говорила, что видит, чем смазывает, что это покажет, на экране все показывала и объясняла. А в ЖК врач не особо стремится на вопросы отвечать и давать какие-то пояснения. Не знаю, может еще что-то поменяется, но есть сомнения на этот счет. посмотрим еще)
 
Да, мазали чем-то коричневым, наверное мазки брали. Мне было очень плохо, тошнило, жуткий токсикоз был очень долго. А у врача были духи от дольче габанна лайт блюэ, я до сих пор их ненавижу, точно БЛЮЕ.
Не до подробных расспросов было. Я хоть и медик по образованию, но гинекологии у нас было 2 лекции - одна про токсикозы, 2 - про контрацепцию, остальные препод прогуляла, типа занята была и нас отпускала. Да и беременные страхи присутствовали, мозг и трезвый рассудок куда-то испарились.
Вот и поплатилась. Слава Богу только испорченными нервами.
Сынишке уже 2,5 годика, ЖУК редкий.:любов::любов::любов::любов:
 
Да, мазали чем-то коричневым, наверное мазки брали.
коричневым мазали - это проба с раствором Люголя, это не мазок - это одна из проб во время расширенной кольпоскопии. Мазки, если и берут, то до того, как мазать всякими растворами начинают.


Не до подробных расспросов было.

понятно, когда плохо себя чувствуешь, особо выпытывать у врача не будешь, особенно, если он не горит желанием сам рассказывать.
 
А что эти пробы дают? Для определения чего их делают?:confused:



Да и врач была тогда без настроения, типа как Вы меня уже задолбали.
 
А что эти пробы дают? Для определения чего их делают?
кольпоскопию делают для выявления патологий шейки матки, а мажут уксусной кислотой и йодом - врач смотрит реакцию на эти вещества и на основании увиденного может сделать определенные выводы.



А у меня вообще ситуация непонятная.
Пошла я сегодня в 4 роддом в консультат. поликлинику.
Отправили меня к доктору. Но попала я не к Лоныч, как вроде должна была, а к Сологуб В.В.
Я ей показала старую кольпоскопию. Она на нее глянула и сходу написала целый список рекомендаций: стацлечение с удалением полипа в стационаре, кольпоскопию, профилактику невынашивания, обследование на торч и коррекция, явиться к ней после удаления полипа. Сразу же выписала направление на сдачу торч и отправила на кольпоскопию в соседнем кабинете. В общем не ясно мне, как она рекомендации написала, а потом только на кольпоскопию новую отправила.
Кольпоскопию делают в кабинете патологий шейки матки, врач Милютин (насколько я знаю и слышала о нем, он хороший врач), он посмотрел и сказал, что полип достаточно большого размера (эпидермизированный полип), но на его взгляд ничего делать не надо с ним, наблюдаться, рожать и после родов явиться к нему на кольпоскопию и за рекомендациями.
Вернулась я к Сологуб с заключением Милютина, чтоб забрать заключение для своей ЖК. А она посмотрела и говорит: ну это он так считает, что не надо удалять, а я считаю, что надо. И в выписке для ЖК с одной стороны написано заключение Милютина о том что рекомендовано: наблюдение, кольпоскопия после родов.
А с обратной стороны петиция от Сологуб об удалении полипа, проф-ке невынашивания, торч и т.д. Сказала идти в ЖК и пусть врач мне направление в стационар выписывает, нечего, говорит, беременной с полипом ходить, не нужен он.

Вот что это такое?
Два врача, два мнения. Конечно, мой врач из ЖК сразу же в стационар меня отправит на удаление, раз такое в рекомендации имеется.

Не понимаю зачем Сологуб меня к Милютину отправляла на кольпоскопию, если его заключение и мнение вообще не учитывала. Он делал кольпоскопию, видел сам этот полип и дал свое заключение, Сологуб лично полип не видела, видела только кольпоскопию с картинкой месячной давности и заключение Милютина и дает противоположную ему рекомендацию. Милютин же специализируется по патологиям шейки матки, я думала это заключение будет решающим.

Наверное, пойду в ЖК, чтоб стать окончательно на учет, но вот удалять полип совершенно пока не хочется. Наверное, буду еще искать врачей и консультироваться... Даже не знаю, что делать и к кому обращаться.



Девочки, я же могу отказаться от удаления полипа? Пусть меня еще к кому-нибудь направят. А то мне не нравится, что мнения двух врачей диаметрально противоположны. К тому же вроде оба врача достаточно компетентны. Вот кого слушать? И что теперь делать? какие доводы приводить врачу из своей ЖК?
 
Останнє редагування:
А Вы скажите, что у Вас финансовые трудности и Вы сейчас не в состоянии оплатить эту процедуру. Они от вас отстанут.
А по поводу ТОРЧ, то моя участковая сказала мне, что если у меня много денег, то иди сдавай. Так и родила без ТОРЧа. В роддоме он не обязателен.
Нужно только обязательно сдать ХГЧ и еще один для генетика, чтобы исключить генетическую патологию.
А вообще ищите врача с которым будете рожать и все вопросы решайте с ним, а врач в консультации нужен только для больничного.
Заставлять не имеют права, пишите отказы от процедур. Врачам важно снять с себя ответственность в случае чего.
А еще лучше по хорошему договоритесь с участковой, простимулируйте, чтобы она от Вас отстала.
 
А по поводу ТОРЧ, то моя участковая сказала мне, что если у меня много денег, то иди сдавай. Так и родила без ТОРЧа. В роддоме он не обязателен.
так на этот Торч мне дали направление сегодня в 4 роддоме и он бесплатный. Но врач сказала - удаляй полип, а Торч сделаешь потом.
Нужно только обязательно сдать ХГЧ и еще один для генетика, чтобы исключить генетическую патологию.
да, генетические скрининги я делаю. Первый уже сделала, на второй тоже скоро пойду.
А вообще ищите врача с которым будете рожать и все вопросы решайте с ним, а врач в консультации нужен только для больничного.
согласна.
Но к сожалению, пока не могу определиться. Просто думала, что с врачем для родов буду определяться уже после недельки 25. Не знала, что меня вот так посылать друг к другу будут.


Заставлять не имеют права, пишите отказы от процедур. Врачам важно снять с себя ответственность в случае чего.
да, тем более, что у меня в одном заключении - две разных противоположных рекомендации и обе давали компетентные специалисты.
А еще лучше по хорошему договоритесь с участковой, простимулируйте, чтобы она от Вас отстала.
та вроде бы попыталась контакт наладить так сказать, попробую еще, посмотрю, что выйдет.
Просто мне самое главное нормально беременность проходить и малыша здорового родить.
Если бы мнение врачей было единогласным - я бы не спорила. Если бы в один голос все дружно говорили - удалять полип - удаляла бы. А так, мнения абсолютно разные, кого слушать не ясно. Самое для меня загадочное: зачем меня направили в кабинет патологии шм на кольпоскопию, если потом не учитывалось мнение этого врача.
 
Вот что это такое?
Два врача, два мнения.
логично, нужно третье мнение. Я консультировалась в 4м роддоме у врача (не помню, как фамилия) - принимает в кабинете патологии шейки матки, женщина лет 35, наверное. На первом этаже возле регистратуры висит расписание, там есть её график приёма, зовут, по-моему, Виктория Ивановна, она мне понравилась, специализируется на патологии шейки матки. Можете попробовать к ней подойти и так и объяснить, что нужно Вам ещё одно мнение.

Девочки, я же могу отказаться от удаления полипа?
Никто насильно вам ничего делать не будет. Ну может, попросят письменный отказ написать.
 
логично, нужно третье мнение. Я консультировалась в 4м роддоме у врача (не помню, как фамилия) - принимает в кабинете патологии шейки матки, женщина лет 35, наверное. На первом этаже возле регистратуры висит расписание, там есть её график приёма, зовут, по-моему, Виктория Ивановна, она мне понравилась, специализируется на патологии шейки матки. Можете попробовать к ней подойти и так и объяснить, что нужно Вам ещё одно мнение.
спасибо.
вот меня интересует вопрос - на консультацию туда можно без направления попасть? Это лично к врачу подходить надо и уже на приеме в кабинете объяснять ему ситуацию? А то то ли к радости своей, то ли вот к несчастью, во время беременности я в первый раз столкнулась с гос. клиниками, так как никуда от них все равно не деться, а тут куча порядков. В частных все просто - либо живая очередь, либо запись по телефону (где как) и не важно в каком районе ты живешь или прописан, есть ли у тебя направление... А в гос. все серьезно - направление, карточка... Или можно просто зайти в поликлинику, отсидеть очередь и уже с доктором в кабинете разговаривать?

Вы на консультацию сами ходили или вас направляли?

Никто насильно вам ничего делать не будет. Ну может, попросят письменный отказ написать.

отказ написать - напишу, если придется.
Просто хотелось бы поступить правильно по отношению к своей беременности и малышу.
Если бы мне оба врача дружно сказали - удалять, это одно дело. А так... Причем врач, которая рекомендует удаление полипа, сама послала меня на кольпоскопию и осмотр в кабинет патологии шм и в итоге проигнорировала заключение этого специалиста, хотя сама даже осмотр не проводила. зачем посылала непонятно. при этом рекомендации написала еще ДО того, как направила на кольпоскопию. Мне еще медсестра в этом кабинете патологий сказала - вернетесь к доктору, она вам все перепишет. А тут на тебе.

Вообще, конечно, сейчас понимаю, что нужно было сразу же с самого начала беременности врача для родов искать и с ним уже консультироваться. Почему-то я решила, что недельки с 25 озадачусь этим вопросом, а пока сижу тут отзывы читаю, знакомых пытаю (кто у кого рожал, как впечатления). так бы уже нашла такого доктора, которому можно доверять и уже бы слушала его мнение.
 
Вы на консультацию сами ходили или вас направляли?
мне посоветовали её как хорошего врача (посоветовала моя гинеколог, которая меня наблюдает, она же дала координаты, чтобы мы договорились о встрече.). Дальше официально: пришла в роддом, подошла в регистратуру с паспортом, чтобы на меня завели карточку. Сказала, к кому врачу иду, и всё. Пришла с карточкой к врачу на осмотр. Попытка -не пытка. Я бы на Вашем месте попробовала бы завети карточку, подойти к врачу, а потом на местев сё объяснить.

Почему-то я решила, что недельки с 25 озадачусь этим вопросом, а пока сижу тут отзывы читаю, знакомых пытаю (кто у кого рожал, как впечатления). так бы уже нашла такого доктора, которому можно доверять и уже бы слушала его мнение.
Я договаривалась в 30 недель. Но я доверяла врачу, у которого наблюдалась.
 
мне посоветовали её как хорошего врача (посоветовала моя гинеколог, которая меня наблюдает, она же дала координаты, чтобы мы договорились о встрече.). Дальше официально: пришла в роддом, подошла в регистратуру с паспортом, чтобы на меня завели карточку. Сказала, к кому врачу иду, и всё. Пришла с карточкой к врачу на осмотр. Попытка -не пытка. Я бы на Вашем месте попробовала бы завети карточку, подойти к врачу, а потом на местев сё объяснить.
мне карточку завели, когда я на консультацию пришла с направлением из ЖК своей. Но сказали, что у них порядок, обязательно с направлением и обменкой. То есть получается, что без направления не примут что ли... но я попробую!))
 
мне карточку завели, когда я на консультацию пришла с направлением из ЖК своей. Но сказали, что у них порядок, обязательно с направлением и обменкой. То есть получается, что без направления не примут что ли... но я попробую!))
У меня направления никто не спрашивал. А об устных договорённостях регистратор не может знать. По идее, Вам обязаны завести карточку, так как каждый имеет право выбирать, у какого врача наблюдаться. В крайнем случае, подойдите напрямую к врачу.
 
Назад
Зверху Знизу