зачем районо чтобы оставить 6-летку в саду еще на год

Статус: Offline
Реєстрація: 24.02.2010
Повідом.: 441
зачем районо чтобы оставить 6-летку в саду еще на год

ребенку к 1-му сентября уже исполнится 6лет (он летний). решили отдавать его в школу в 7лет. уже есть справка с поликлиники, где написано "по состоянию здоровья рекомендовано обучение в школе с 7-летнего возраста". в том году приносили эту справку в сад, и ребенок еще оставался в садике на год. в этом году - нужно ехать в районо за разрешением оставить ребенка в саду. какое разрешение??? есть закон и есть справка из больницы.
кто уже столкнулся с этим? поделитесь, к чему готовиться.

это тема не про то , во сколько отдавать ребенка в школу - 6 или 7. это все уже обдумано и взвешено.
 
До 7 лет имеете полное право оставаться в садике. Я своего оставляла в прошлом году без всяких дополнительных справок, заведующая сказала, что это только родителям решать, забирать ребенка в 6 лет из сада или нет. Просто не забираем документы и переходим в другую группу. У нас так многие остаются, в этом году тоже девочки узнавали, никаких доп. документов и созвонов с районо не требовалось.
Может в вашем садике группы переполнены? Тогда благословение районо на прием сверх нормы нужно, вроде.
 
В том году и у нас никто ничего кроме справки не носил. В этом году вот затребовали разрешение это. Интересно это во всех р-нах города, или только у нас в Октябрьском, такое устроили.
По наполненности групп - группы , конечно, все заполнены. Выпускается у нас одна группа, 28чел, остается из них 4 чел. В след. учебном году будут 2 старшие группы + одна группа дежурная (в ней дети всех возрастов). Из 2 групп - одна обычная и одна логопедич.. В дежурной места есть всегда. Да и расместить четырех детей в три группы, думаю, можно
 
Сегодня отнесла в д/сад такую справку. Про то, что нужно ехать в РАЙОНО за разрешением оставить ребенка в саду не слышала и у меня не потребовали. Сад в Коминтерновском районе.
 
Ребенку к 1-му сентября уже исполнится 6лет (он летний). Решили отдавать его в школу в 7лет. Уже есть справка с поликлиники, где написано "По состоянию здоровья рекомендовано обучение в школе с 7-летнего возраста". В том году приносили эту справку в сад, и ребенок еще оставался в садике на год. В этом году - нужно ехать в РАЙОНО за разрешением оставить ребенка в саду. Какое разрешение??? Есть закон и есть справка из больницы.
Кто уже столкнулся с этим? Поделитесь, к чему готовиться.

Это тема не про то , во сколько отдавать ребенка в школу - 6 или 7. Это все уже обдумано и взвешено.

А мне кажется это незаконно со стороны заведующей дет.садом... Ну съездите в РОНО, заодно и уточните там на каком основании вас заставили приехать.

ч.3 ст. 36 ЗУ "Про освіту" передбачено, що навчання у середній загальноосвітній школі починається з шести- або семирічного віку.
 
А мне кажется это незаконно со стороны заведующей дет.садом... Ну съездите в РОНО, заодно и уточните там на каком основании вас заставили приехать.
Я с вами согласна, что незаконно, но ей, как я поняла, с РАЙОНО такое распоряжение было, хотя бумаги никакой мне не показала. Когда я относила справку , она сказала, что нужно было сначала в Районо ехать, а потом к ней. На мой вопрос зачем туда ехать, ответ - писать заявление оставить ребенка в саду там. И начала говорить о том, что ребенка нужно отдавать в школу в 6лет и т.д. На что был получен ответ, что мы пойдем в 7лет. В итоге написала заявление у нее в кабинете и ни куда не ездила.
 
Ребенку к 1-му сентября уже исполнится 6лет (он летний). Решили отдавать его в школу в 7лет. Уже есть справка с поликлиники, где написано "По состоянию здоровья рекомендовано обучение в школе с 7-летнего возраста". В том году приносили эту справку в сад, и ребенок еще оставался в садике на год. В этом году - нужно ехать в РАЙОНО за разрешением оставить ребенка в саду. Какое разрешение??? Есть закон и есть справка из больницы.
Кто уже столкнулся с этим? Поделитесь, к чему готовиться.

Это тема не про то , во сколько отдавать ребенка в школу - 6 или 7. Это все уже обдумано и взвешено.

когда дочка была маленькая, мне сами воспитатели посоветовали оставить ее до 7 лет, в итоге пошла в школу почти с 8, и никто у нас ничего не требовал, но, к сожалению, у нас так всё быстро меняется, что я вообще не удивляюсь нашей бюрократической системе.
 
Может ожидают недобор первоклашек в этом году, вот и дергаются...
 
У меня такая же ситуация.Ребенку 6 лет.Но в школу мы планировали.На Новогоднем утреннике я сказала заведующей,что если мы по тестам не пройдем в школу-мы останемся еще на год.И так получилось,что в школе нам посоветовали посидеть годик ещё в садике,так как девочка маленькая,болезненная,не просто ОРВИ,были и реанимации.Заведующая и слушать не хочет.Мест нет-звоните в районо.пусть Вам дают место в другом садике.Позвонила в районо.Наличия справки о здоровье ребенка и льгота(папа военнослужащий) дают мне место в садике,но действительно в каком будет место.Решили не звонить,не ходить,а официально письмо написать.
 
а мне сегодня заведующая выдала, что ребенку моему ходить в садик еще год, а потом в школу. На мои недоуменные вопросы она ответила, что сейчас в школу идут с 6 лет. НО! У нас день рождения в конце октября, и, если отправлять ребенка в школу в следующем году, то ей будет на тот момент 5 лет. Интересно, может она нас выпихнуть или нет?
 
а мне сегодня заведующая выдала, что ребенку моему ходить в садик еще год, а потом в школу. На мои недоуменные вопросы она ответила, что сейчас в школу идут с 6 лет. НО! У нас день рождения в конце октября, и, если отправлять ребенка в школу в следующем году, то ей будет на тот момент 5 лет. Интересно, может она нас выпихнуть или нет?

Нет. Если ребенку на 1 сентября не исполнилось 6 лет, вы имеете полное право продолжать водить ребенка в детский сад. Да ее, до 6 лет, и в школу-то не возьмут.
 
Ну, если там недобор, тогда возьмут.

Это вообще ерунда полная. При переизбытке желающих (если уж не получается школе набрать еще один первый класс) предпочтение отдают детям, для которых данная школа является ближайшей, а вовсе не по возрасту отсеивают.
Если шесть исполняется до ноября месяца - возьмут без разговоров. С разговорами - и до декабря.
 
Это вообще ерунда полная. При переизбытке желающих (если уж не получается школе набрать еще один первый класс) предпочтение отдают детям, для которых данная школа является ближайшей, а вовсе не по возрасту отсеивают.
Если шесть исполняется до ноября месяца - возьмут без разговоров. С разговорами - и до декабря.
Это где вам такие "не разговорчивые" попались? В ближайшие ко мне школы детей, рожденных в конце сентября, брали без особой охоты. А октябрьских отправили домой. По результатам беседы с психологом. А психологу перебор в классах тоже ни к чему. Информация годичной давности, если что.
 
Это где вам такие "не разговорчивые" попались? В ближайшие ко мне школы детей, рожденных в конце сентября, брали без особой охоты. А октябрьских отправили домой. По результатам беседы с психологом. А психологу перебор в классах тоже ни к чему. Информация годичной давности, если что.

В прошлом году в нашей школе было в первом классе штук пять детей, которым исполнилось шесть в октябре. И один - ноябрьский. Каждый год такое наблюдается, так что знаю наверняка.
 
В прошлом году в нашей школе было в первом классе штук пять детей, которым исполнилось шесть в октябре. И один - ноябрьский. Каждый год такое наблюдается, так что знаю наверняка.

А вот в нашем детском саду остались все, до единого, дети, которым не исполнилось на 1 сентября 6 лет, и 5 человек 6-тилеток оставили в саду еще на год. И в классе у сына нет никого, кому на 1 сентября прошлого года не исполнилось 6 лет.
 
А вот в нашем детском саду остались все, до единого, дети, которым не исполнилось на 1 сентября 6 лет, и 5 человек 6-тилеток оставили в саду еще на год. И в классе у сына нет никого, кому на 1 сентября прошлого года не исполнилось 6 лет.

Но это же не означает, что сие невозможно;)
Остались - потому, что хотели остаться.
 
Я вчера со справками и письмом поехала в районо.Они удивились,что именно к ним пришла.Позвонили к зав.сада и вопрос решился за 1 минуту.Мы остаемся в садике.
 
я не ездила никуда. просто пришла к нашей заведующей и сказала, что ребенок в школу с 6-ти лет не идет, перевели его в другую группу и все
 
Назад
Зверху Знизу