крепление грифа

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2009
Повідом.: 32
крепление грифа

Ситуация - хочу заказать мастеровой пятиструн (пассив),задумался о креплении грифа. Рассматриваю 2 варианта - болты либо сквозной (делают ли вклееные на басах - не знаю, не слышал о таком). Из опыта и отзывов знаю/слышал, што сквозняк гасит атаку и более сложен в обслуживании при потенциальных проблемах (напрриер, если его поведёт). Хотелось бы совета бывалых:yahoo:. Играю с компрессором и преампом, в перспесктиве мож перегруз какой возьму, типа MXR Blow Torch)
 
по поводу "что даёт какое крепление" спроси его: zepp1972
это как раз-таки гитарный мастер, всё и расскажет подробно.

а по поводу "гасит атаку" ... а не пофиг, если принципиально с компрессором играешь всё равно?
 
есть у меня бас со сквозным грифом, все у него с атакой в порядке, ничего не гасит и не крадётся, щёлкает, клацает и хрустит как надо.
в пользу сквозняка - более комфортный доступ к верхним позициям на грифе, нет мешающей пятки. и это пожалуй, самое ощутимое. сложность обслуживания, например замены ладов - понятие относительное, грамотный мастер в любом случае разберётся. винт грифа уж совсем форс-мажор, правка сквозняка по цене наверное будет вполне соизмерима с заменой фабричного грифа либо изготовлением нового, а вышлифовать накладку можно в обоих случаях.
вообще на параметры атаки влияет не только способ крепления грифа, а и куча других факторов. и я не уверен что при прочих равных разница будет очень сильно ощутима.
раз уж собрался заказывать мастеровой инструмент, то сперва определись, какого звука хочешь добиться, а уж оттуда можно начать плясать с конструкцией.
 
фанаты мастеровых не продаваек)))
 
по поводу "что даёт какое крепление" спроси его: zepp1972
это как раз-таки гитарный мастер, всё и расскажет подробно.

а по поводу "гасит атаку" ... а не пофиг, если принципиально с компрессором играешь всё равно?

играю только пальцами. компрессор таки не панацея, но выручает, хотя тут больше всякие энхансеры и презенсы атаку выпячивают. в любом случае спасибо за отзыв:yahoo:

делать буду не у Славика, хотя он тоже крутой мастер.



есть у меня бас со сквозным грифом, все у него с атакой в порядке, ничего не гасит и не крадётся, щёлкает, клацает и хрустит как надо.
в пользу сквозняка - более комфортный доступ к верхним позициям на грифе, нет мешающей пятки. и это пожалуй, самое ощутимое. сложность обслуживания, например замены ладов - понятие относительное, грамотный мастер в любом случае разберётся. винт грифа уж совсем форс-мажор, правка сквозняка по цене наверное будет вполне соизмерима с заменой фабричного грифа либо изготовлением нового, а вышлифовать накладку можно в обоих случаях.
вообще на параметры атаки влияет не только способ крепления грифа, а и куча других факторов. и я не уверен что при прочих равных разница будет очень сильно ощутима.
раз уж собрался заказывать мастеровой инструмент, то сперва определись, какого звука хочешь добиться, а уж оттуда можно начать плясать с конструкцией.


спасибо за подробный ответ. фишка в том, што я тоже держал как-то навороченный ибанез со сквозняком (не понравилось дико) и варвик (понравилось).
фишка в том, что играю пальцами, т.е. атака и чёткость в любом случае слабее. ок. учту всю излженную тобою инфу. :пиво:


а что насчёт струн сквозь корпус?
 
Останнє редагування:
держал как-то навороченный ибанез со сквозняком (не понравилось дико) и варвик (понравилось)

сам видишь, способ крепления грифа на звук тут решающего влияния не оказал, тут решает сам инструмент) у меня кстати тоже сквозняк ибанез. правда ему уже больше 30 лет, тогда по-другому инструменты делали)
как-то щупал два варвика, оба Thumb, сквозной и болченый. и болченый понравился всяко больше, при том, что сквозной намного дороже.

играю пальцами, т.е. атака и чёткость в любом случае слабее

хорошая атака нарабатывается жопочасами и правильным звукоизвлечением, даже самый охуенный бас с компрессорами, энхансерами и эквализацией за тебя не сыграет - это очевидно. поэтому хорошо ты играешь, или плохо - сквозняк на этот параметр не повлияет никак.
я играю и пальцами и медиатором - меня в звучании инструмента с сквозняком не смущает ничего.

а что насчёт струн сквозь корпус?

та же херня. был хороший бас (правда болченка), ставил струны сквозь корпус и сквозь бридж - и особой разницы не почувствовал. что-то на уровне ощущений, которые сам себе накрутил. хочешь - делай, хуже точно не будет.

потому что все эти штуки, помимо чисто технологического аспекта - они достаточно сильно влияют на личное восприятие, на ощущения при игре на инструменте. чем они приятнее - тем больше кажется, что инструмент лучше звучит. а в слепом тесте всё может быть совсем по-другому.



и вообще - если есть серьезная "хотелка" именно на мастеровой инструмент, то искать достаточные основания для того, чтобы делать сквозной гриф, струны сквозь корпус, конфигурацию головы грифа, её наклон итд вплоть до подбора дерева, механики и электроники уже как-то неуместно что-ли.
ты заказываешь такой инструмент, какой хочешь сам и мастер обязан выполнить твои пожелания, предварительно проконсультировав и оградив тебя от заведомо провальных решений.
 
Останнє редагування:
ок, большое спасибо.

хотелка именно на мастеровой инструмент, именно так).
 
а как же флуд, тролинг и прочие милые сердцу забавы этого форума?! шо, всё. закрываем тему?!
 
Назад
Зверху Знизу