возможно ли определить политический выбор человека исходя только из его личных качеств

Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2011
Повідом.: 1676
возможно ли определить политический выбор человека исходя только из его личных качеств

Здравствуйте уважаемый ...
Прошу извинить меня что отнимаю у Вас время, да еще и пристаю с просьбой (об этом ниже).Но среди всех участников дискуссий, которые я просмотрел, мне представляется, что Вы наиболее близки
к реальному человеку.Наверное многие на форуме искренне высказывают то что думают,но вот в реальной жизни большинство их поступков вряд ли соответствует высказанным мыслям.Мне кажется у Вас этот зазор минимальный.
На этот форум я наткнулся где то с месяц назад. Как раз оказалось много свободного времени и я просмотрел многие ваши баталии.На форумах я не принимаю участие в дискуссиях, чаще всего просматриваю интересующую меня тему уже развитой (страниц 10-20). И хотя у меня есть свое устоявшееся мнение об окружающей действительности, но есть и понимание того, что на многие, очевидные для меня, вещи существует прямо противоположный взгляд для кого то тоже являющийся очевидным. И когда в подтверждение этих взглядов можно прочитать не утверждения- "мрази, нелюди,вы недостойы..." а какие то размышления (пускай я с ними и не согласен), то мне представляется это интересным.
В последнее время меня заинтересовала тема с условным названием "Влияние мировозрения на политический выбор".Как мне представляется, для того чтобы понять за кого человек голосовал на последних президентских выборах совсем не обязательно вести с ним политические дискуссии.И даже мнение человека о каких то ключевых вопросах не может говорить о его выборе.Гораздо важнее узнать его мировозренчиские, морально-этические взгляды(что есть хорошо, что плохо, где та грань за которую нельзя переступить и т.д.). Например если человек не считает героем С.Бандеру это еще мало о чем говорит.А вот если он утверждает что содержание Бандеры в отдельном бараке нацистского концлагеря является доказательством его сотрудничества с нацистами то с вероятностью 99,9 % можно определить его политический выбор.Моя деятельность связана с физическим трудом и периодической сменой коллектива, приходится общаться с совершенно разными людьми из различных регионов. И вот я пришел к выводу, что для того чтобы определить политические предпочтения человека необязательно говорить с ним о политике или вести заумные разговоры "за жизнь". Достаточно в результате простого общения понять его отношение к каким то самым простым вещам. Например не столько важно списывал ли он на экзаменах или нет, таскал ли он детали с завода или нет, сколько важно его отношение к этому как к чему-то отрицательному или как к тому о чем можно рассказывать хвастая своей удалью. Или как здесь на форуме кто то предлагал поступить с человеком оскорбившем другого в споре -" надо было отметелить его позже до потери сознания, причем чужими руками", то с большой долей вероятности можно определить его политические предпочтения. Так же, по тому как человек выстраивает свои отношения с начальством(даже на уровне рабочий- бригадир, -мастер, -прораб) можно сказать о его политических симпатиях. Конечно по какому то одному некритичному вопросу трудно сказать что то определенное.Как правило хватает одной, двух недель общения без политики (Бандера, язык, оранжевая революция и т.д.) с совершенно незнакомым человеком что бы достаточно точно (80%-90%) определить за кого он голосовал на прошлых президентских выборах.Пару раз даже доказывал на спор.
Мне кажется что и в других странах, особенно где выбор идет между двумя основными политсилами (демократы-республиканцы, лейбористы-консерваторы и т.д.), основная масса избирателей (процентов 80) голосуют не за ихние программы, вряд ли читаемые ими, а исходя из своих, совсем не политических взглядов на окружающий их мир.
Здесь что то похожее обсуждалось в темах о американском менталитете, о признаках совковости но это немного не то. Меня собственно интересует зависимость политических симпатий-антипатий от личных человеческих качеств.Можно ли,например, более-менее зная человека, достаточно точно предсказать за какую партию он голосовал бы при переезде в США или это мои фантазии применимы(или нет) только к нашей действительности.
А теперь собственно просьба.Не встречалось ли Вам обсуждение похожей темы на каком либо форуме? Если что то похожее было, большая просьба прислать мне ссылку на данный ресурс. Если такое не обговаривалось, а Вы сочтете данную тему достаточно интересной что бы обсудить ее на вашем форуме не смогли бы Вы открыть ее. Если для этого потребуется использование данного письма конечно используйте хоть полностью хоть частями. К сожалению у меня недостаточно навыков работы на компьютере что бы сделать это самостоятельно.
Заранее благодарен за любой ответ.
Это письмо я написал одному из участников форума еще до первого своего комментария на форуме (где то в марте прошлого года). Более тесно познакомившись с ХФ, та и жизнь не стоит на месте, я немного изменил свой взгляд насколько явно влияют морально-этические взгляды человека на его политический выбор. Но по прежнему этот вопрос меня интересует. Может уважаемые участники форума выскажут свое мнение - возможно ли определить политический выбор человека исходя только из его личных качеств (конечно там где выбор стоит только: или так, или иначе)?
P.S. Письмо без редакции привел еще и потому что в последнее время в свой адрес слышал: тролль, клон. Наш ответ Чемберлену. Ну їй-бо я їх не знаю.
 
Юрий, в 98% случаев, именно личные качества человека и определяют его политический выбор.

Оставлю 1% на финансово зависимых от своего окружения и 1% на психически ненормальных.
 
Якщо так, то про інтелект 75% населення Харківської області можна тільки здогадуватись
 
denny"s сказав(ла):
Якщо так, то про інтелект 75% населення Харківської області можна тільки здогадуватись
Воруют'с по маленьку и бабкавроссии ))) вот и все критерии при выборе...а ещё бздят, чтобы их хреновая жизнь не стала еще хреновей, ну а януковыч конечно "свой", почти земляк, он не бросит погибать в отличии от помаранчевых "бандеровцев" ... а он их без вазелина :D
Не страна а кунцкамера )))
 
Мне кажется, что чем более избиратель опытнее и мыслит рационально, тем меньше он склонен голосовать так, как пишет ТС. Хотя, конечно, у всех это есть хоть немного...
 
Юрий, в 98% случаев, именно личные качества человека и определяют его политический выбор.

Оставлю 1% на финансово зависимых от своего окружения и 1% на психически ненормальных.
Не доказано, что умение анализировать исходную информацию прямо пропорционально уровню личных качеств.

А как же производить политический выбор без убежденности в достоверности информации? Вот тут и возможны варианты вплоть до противоположных!
 
Якщо так, то про інтелект 75% населення Харківської області можна тільки здогадуватись

Та взагалі то не про інтелект річ. Я мав на увазі загальнолюдські якості - чесність, відвертість, милосердя, здатність до самопожертви і т.п.
 
Воруют'с по маленьку и бабкавроссии ))) вот и все критерии при выборе...а ещё бздят, чтобы их хреновая жизнь не стала еще хреновей, ну а януковыч конечно "свой", почти земляк, он не бросит погибать в отличии от помаранчевых "бандеровцев" ... а он их без вазелина :D
Не страна а кунцкамера )))
Якщо так, то осінню Яник може розраховувати знову на не менше 70% підтримку його клану на виборах У Харківській області :D. Супер, схід України такий передбачуваний.

Та взагалі то не про інтелект річ. Я мав на увазі загальнолюдські якості - чесність, відвертість, милосердя, здатність до самопожертви і т.п.

А це все дуже дотичне до інтелекту. Яка чесність, відвертість, милосердя та самопожертва може бути в регіоні, де кожний другий мав ходку?
 
Не доказано, что умение анализировать исходную информацию прямо пропорционально уровню личных качеств.

А как же производить политический выбор без убежденности в достоверности информации? Вот тут и возможны варианты вплоть до противоположных!

Ну а Вы сами разве не смогли бы более-менее узнав человека (без выяснения его политических взглядов) достаточно точно определить его политические пристрастия?
 
Ну а Вы сами разве не смогли бы более-менее узнав человека (без выяснения его политических взглядов) достаточно точно определить его политические пристрастия?

Можно ошибиться, когда идет речь о выборах наименьшего зла..:(
Хотя тоже есть вероятность угадать.


Между прочим, где то слышал я полушутливое мнение, что в политические партии люди объединяются не столько по политическим взглядам, сколько по диагнозам: шихореники к шизофреникам, флегматики к флегматикам и т.д.:іржач::іржач::іржач::іржач:
 
мой ответ - в наших условиях нет, нельзя ...
в нашей стране не настолько разнохарактерные политпартии представлены ...
просто противоборствующие группировки ... а суть одна и та же - забота о собственном кошельке ... и электорат представлен так же - значительное большинство озабочено собственным кошельком и так или иначе примкнуло к одной из "группировок" ... т.е. значительное большинство не отличается ничем ...
по данному форуму можете заметить, например, что хамят вполне одинаково как представители ПР, так и представители "оранжевых" ...
 
мой ответ - в наших условиях нет, нельзя ...
в нашей стране не настолько разнохарактерные политпартии представлены ...
просто противоборствующие группировки ... а суть одна и та же - забота о собственном кошельке ... и электорат представлен так же - значительное большинство озабочено собственным кошельком и так или иначе примкнуло к одной из "группировок" ... т.е. значительное большинство не отличается ничем ...
по данному форуму можете заметить, например, что хамят вполне одинаково как представители ПР, так и представители "оранжевых" ...

Так в том то и дело что разделение на представителей ПР и представителей "оранжевых" очень и очень условно. Не будет завтра ПР, при очередной заварухе придумают другой цвет, но эти люди поделятся точно так же. Потому что, как мне кажется, у них разные системы ценностей, и совсем не политических.
 
Так в том то и дело что разделение на представителей ПР и представителей "оранжевых" очень и очень условно. Не будет завтра ПР, при очередной заварухе придумают другой цвет, но эти люди поделятся точно так же. Потому что, как мне кажется, у них разные системы ценностей, и совсем не политических.

сорри, но Вы же старт-пост сформировали в разрезе именно политпристрастий ... т.е. может ли отношение к каким-либо "острым" моментам в истории Украины (к примеру) автоматически быть критерием, к какому политическому лагерю человек потенциально тяготеет ... я правильно Вас понял?

дело в том, что и на форуме, и в жизни я встречал достаточное количество людей, которые не подтверждают Вашей теории ... как относиться к ним - как к "исключению из правил" или опровержению теории? я не знаю ...
 
Ну а Вы сами разве не смогли бы более-менее узнав человека (без выяснения его политических взглядов) достаточно точно определить его политические пристрастия?
Я своего друга Дэна знаю, как облупленного, и шо мне это помогло, когда он подвёл солидную теоретическую базу под то, почему он голосует за голубых? Не просто "йулькавароффкасучкаблох", а человек долго размышлял и изучал вопрос. Я тогда обозвала его дебилом и мы поссорились впервые в жизни, блять. Потом помирились, канешна, а сейчас я шпыняю его, случается, да только нифига нельзя знать, что у кого в голове.
Маргиналов не считаем, там всё очевидно.
 
сорри, но Вы же старт-пост сформировали в разрезе именно политпристрастий ... т.е. может ли отношение к каким-либо "острым" моментам в истории Украины (к примеру) автоматически быть критерием, к какому политическому лагерю человек потенциально тяготеет ... я правильно Вас понял?

дело в том, что и на форуме, и в жизни я встречал достаточное количество людей, которые не подтверждают Вашей теории ... как относиться к ним - как к "исключению из правил" или опровержению теории? я не знаю ...

Ну насчет теории это, по моему, лишнее. Какая там теория. Просто из личного опыта я сделал вывод, что "даже мнение человека о каких то ключевых вопросах не может говорить о его выборе", а "гораздо важнее узнать его мировозренческие, морально-этические взгляды" (то есть его систему ценностей). Ну и тогда уже можно говорить "к какому политическому лагерю человек потенциально тяготеет".
 
Может уважаемые участники форума выскажут свое мнение - возможно ли определить политический выбор человека исходя только из его личных качеств (конечно там где выбор стоит только: или так, или иначе)
Нет, только из личных качеств - нельзя. Имеют значение интересы человека, что определяется его положением (социальное, принадлежность к группам и тэ дэ). У хорошего бизнесмена азербайджанского происхождения и хорошего русского пенсионера "политический выбор" будет, скорее всего, разным
 
Полностью согласен с Зомби. 99%, личные качества.

К примеру, эгоист станет либералом, не жадный, станет левым. И тд

Обозвать ПР партией бандитов и из этого выводить бандитские наклонности харьковчан, это моветон. С такими воззрениями в детсад. Как Вас еще воспитательница к компу допустила.
 
Для классовой и сословной принадлежности оставляете жалкий 1%? Напрасно

Наверное в Ваших словах есть смысл, но и примеров их опровергающих достаточно.

Дворянское сословие, богатые люди исповедывали и левые и правые взгляды.

Беднота шла в черносотенцы.

Пока не готов полностью с Вами согласиться.
 
Наверное в Ваших словах есть смысл, но и примеров их опровергающих достаточно.

Дворянское сословие, богатые люди исповедывали и левые и правые взгляды.

Беднота шла в черносотенцы.
Но ведь это же подтверждает то, что взгляды определяются положением!

Разорившиеся мелкие дворянчики, превратившиеся в наёмных работников или госслущажих-бюджетников, могли исповедовать социалистические взгляды, это естественно.

Точно так же беднота шла в черносотенцы, чтобы выступать против инородческих угнетателей (польских помещиков и ещё кое-кого). Не потому что хорошие или плохие люди, а потому что таково их положение.
 
Назад
Зверху Знизу