Регулятор напряжения

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2008
Повідом.: 6409
Регулятор напряжения

Всем привет,

наверно многие у кого мапедки 90-затёртых годов сталкивались с тем что регулятор напряжения от старости либо тупо дохнет, либо начинает давать перезаряд. Рассказывайте, кто на шо менял регулятор...

У меня BMW F-650, 1994 года. Выкипает аккумулятор. Напряжение мерял несколько раз, было в норме. Видимо, перезаряд идёт не всегда, а по настроению. Вартовский аккум, купленный весной, с горем пополам пережил сезон и сейчас лежит мёртвый. Надо за зиму починить электрику.

По катологу указан такой регулятор: Voltage regulator 61312346432, цена его приблизительно 3458 грн. Жаба давит стока отдавать :(

На том регуляторе шо щас стоит указана маркировка sh532b-12. Походу уже неродной. Можно такой же
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
у кетайцев.

Подключение регулятора простейшее: на него приходит 3 фазных провода с генератора, масса, +12 вольт с аккумулятора и провод с контрольной лампы. Может кто знает с чего можно приколхозить аналогичный регулятор??
 
Барабашово
 
Вместо Китая или оригинала за безумные деньги лучше взять на Ebay реле-регулятор на транзисторах. Меньше нагрев, чем у диодного, дольше служит. По соотношению цена-качество выгодны спорты Кавасаки, например ZX6R начиная с 07 года.Или искать по маркировке FH016AA. Цена в пределах 40долларов, выше не смысла. Разъемы естественно не совпадут, или перекидывать со старого РР на новое, или спаять напрямую. Я на предыдущем моте менял на кавасачье РР, 2 сезона полный порядок, с ним и продал.
Как вариант на moto.kiev.ua есть хлопец, делает сам, отзывы неплохие. Ник не помню, кажется в разделе Запчасти. У него дешевле
Но начинать все-таки лучше с проверки генератора и реле-регулятора по мануалу, а то менять можно много чего.
P.S. И поставить вольтметр, стоит копейки, пользы много.
P.P.S. Кстати оригинальное реле с Suzuki SV650 у меня осталось, оно исправное, правда без разъемов:D . Если нужно для проверки и диагностики - могу поделиться.
 
взять на Ebay реле-регулятор на транзисторах. Меньше нагрев, чем у диодного, дольше служит. По соотношению цена-качество выгодны спорты Кавасаки, например ZX6R начиная с 07 года.Или искать по маркировке FH016AA. Цена в пределах 40долларов, выше не смысла. Разъемы естественно не совпадут, или перекидывать со старого РР на новое, или спаять напрямую. Я на предыдущем моте менял на кавасачье РР, 2 сезона полный порядок, с ним и продал.

На ибэе такое есть, по цене $35-50, но однако шиппинг в эту страну указан от
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
до
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, это прискорбно....


Но начинать все-таки лучше с проверки генератора и реле-регулятора по мануалу, а то менять можно много чего.
P.S. И поставить вольтметр, стоит копейки, пользы много.

проверки - это ж только летом. Если в гараже завести мотоцикл и подключить вольтметр, то напряжение в норме, как ни разгазовывай.

Конструкция генератора выглядит предельно простой (картинка в аттачменте), тут и проверять-то особо нечего.

P.P.S. Кстати оригинальное реле с Suzuki SV650 у меня осталось, оно исправное, правда без разъемов:D . Если нужно для проверки и диагностики - могу поделиться.

Моё тоже вроде исправное когда тыкаешь тестером, а аккум чото выкипает. Мне б так шоб новое реле поставить и больше про него не думать....


Мысль, заеду на днях полазию....
 

Вкладення

  • Image 8.jpg
    Image 8.jpg
    388 КБ · Перегляди: 525
meest.us Доставка пакета 8$ (авиа) до любого почтомата в отделении Приватбанка.
Генератор хотя бы прозвонить
P.S. По первой ссылке годный набор, с хорошими разъемами Metri-Pack (влагозащищенные)
 
Нормальный китайский регулятор стоит 280 грн. Обычно там проблема не в самом регуляторе - а в плохих, тонких проводах. Тестировали несколько штук - регулятор работает нормально, а провода греются - аж руку обжигает. Электрик разбирал регулятор, менял провода, заливал - потом работало. Пока наконец то не нашлась модель регулятора в которой провода с завода достаточного сечения. Работает нормально, уже не один десяток японцев ездят с такими. Конечно это тебе не оригинал, но и цена другая. Сдохнет через пару лет - можно поменять. А насчет вартовского аккумулятора - так варта это самый подделываемый аккум, им все Барабашово по 30 баксов потолок завалено - хотя настоящая Варта - весьма дорогая.
 
Варта с Экзиста, всё по-чесноку. Пока решил сильно не спешить, собираюсь прозвонить разъёмы тестером согласно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Всё равно весна нескоро, спешки нету....
 
купил у дочины на хьюса регулятор с драгстара 400..3 года пока работает.только разьемы пришлось поменять
 
Прозвонил проводку. Между массой и фазными проводами генератора не звонится даже в режиме Мегаомметра. Сопротивление между фазными проводами есть, и оно одинаковое для всех фаз.

Пошарюсь по барабашке, если ничо путёвого там не найду, то закажу в кетае новую релюху...
 
Свою релюху возьму, вдруг там такая точно будет? Тошо у меня походу уже кетайская стояла, если гугль не обманывает. Вот её продают:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я тож када себе покупал, смотрел шоб одинаковая по размерам и отверстиям для крепления была. Взял сразу две, одна сильно грелась и вскоре сдохла, вторая уже несколько лет работает.
Похожую ситуацию подтверждают еще несколько человек, СТОшники втом числе.
Посему считаю выгодней взять пару китайских, чем оригинальную.
 
Свою релюху возьму, вдруг там такая точно будет? Тошо у меня походу уже кетайская стояла, если гугль не обманывает. Вот её продают:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А разве проблема в том, что можно поставить совместимую с мапедом кетайскую? На немецком с завода может стоять румынское, болгарское, словацкое, чешское, сербское и прочее молдавское, сделанное куда менее высокооплачиваемыми мадьярами, нежели были привлечены в китае. Например у миня в немецком автомобиле по отзывной компании менялось 3 комплекта узлов чисто омериканского производства, на европейское, преимущественно болгарское и считалось беспроблемным, в сравнении с изначальной комплектацией, боюсь предположить шо еслиб оно поменялось на какое ни будь китайское, оно б беспроблемным было бы на самом деле, а не в сравнении.
 
А разве проблема в том, что можно поставить совместимую с мапедом кетайскую? На немецком с завода может стоять румынское, болгарское, словацкое, чешское, сербское и прочее молдавское, сделанное куда менее высокооплачиваемыми мадьярами, нежели были привлечены в китае. Например у миня в немецком автомобиле по отзывной компании менялось 3 комплекта узлов чисто омериканского производства, на европейское, преимущественно болгарское и считалось беспроблемным, в сравнении с изначальной комплектацией, боюсь предположить шо еслиб оно поменялось на какое ни будь китайское, оно б беспроблемным было бы на самом деле, а не в сравнении.

Не проблема поставить кетайскую, главное чтобы оно подходило по мощности и толщине проводов. На этой бмв стоит генератор 280 ватт, а на кетайских скутерах - хз.

И да, если бы еще разъёмы подошли, было бы еще замечательнее, тошо я ужасно ленивое существо...
 
Так у тебя ж в ссылке написано, что для БМВ 650-800, понятное дело что от скутера не стоит мостырить. А провода тоже как бы ещё не решают. Я как то брал в запас с мегатолстыми проводами, которые явно и пол киловата выдержат, а торчали они из самого обычного, ни чем не примечательного РР.
 
Апнем тему. Я поставил на мотоцикл Вольтметр от прикуривателя на руле, чтобы отслеживать напряжение. Проблема в том что напряжение всё время скачет от 14 до 15 вольт.

Я заменил регулятор напряжения на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Кетайский регулятор подошел по разъёмам и посадочным отверстиям, стал как родной.

Вот так по-скотски всё время скачет напряжение (на старом и на новом регуляторе одинаково):

 
Может оно вобще так и должно быть, и я зря парюсь?
 
Прикуриватель (и вольтметр) подключен напрямую к аккумулятору. Самое большее видел 15.5 вольт кратковременно...
 
Та чото аккумы больше 1 сезона не жили, дохли. Вот я и стал заморачиваться этой фигнёй, стал мерять, контроллировать...

А потом проводку пересмотрел, там короче аккум чуть разряжался сам по себе. Я переделал, теперь аккум не разряжается.
 
Назад
Зверху Знизу