Сколько живёт мото-аккум?

Мой аккумулятор проработал:

  • 1 год

    Голосів: 1 5.9%
  • 2 года

    Голосів: 3 17.6%
  • 3 года

    Голосів: 1 5.9%
  • 4 года

    Голосів: 5 29.4%
  • 5 лет

    Голосів: 2 11.8%
  • 6 лет

    Голосів: 2 11.8%
  • 7 лет

    Голосів: 0 0.0%
  • 8 лет

    Голосів: 0 0.0%
  • 9 лет

    Голосів: 0 0.0%
  • 10 лет

    Голосів: 3 17.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
По вашим словам лучше брать обслуживаемый?
Это всего лишь мое мнение, да лучше брать полу-обслуживаемый или обслуживаемый. Когда в необслуживаемых АКБ уменьшается уровень эллектролита(ЭЛ)(через 2-3 года), АКБ начинает в разы быстрее портиться, особенно летом, т.к. концентрация кислоты увеличивается и она разъедает пластины. В обслуживаемых, летом ЭЛ можно сделать чуточку слабее, АКБ будет работать так-же, и проработает дольше. ЭЛ делают ядреным, чтобы он не замерзал при температуре -20 - -30 градусов.

А вообще все зависит от экстплуатации, в пластины АКБ добавляют кальций или сурьму, если сурьма - это класика, при зарядке ЭЛ сильно кипит, такой АКБ не боится глубокого разряда. Если вы таксист, лучше кальций, постоянная езда, АКБ постоянно зарядается, глубокого разряда не будет, но если разрядится полностью даже если он новый, можете потерять до 50% емкости за 1 такой разряд и востановить его не получиться.

Хонда, Exide Eb356
 
Я зимой раз в пару месяцев тренирую - разряжаю и заряжаю.
Все таки, считаю это излишним, свинцовые АКБ не тренируются, тренировка сокращает жизнь АКБ, самой обычной зарядки более чем достаточно.
 
Для наших условий лучше самый простой обслуживаемый, что бы был контроль плотности электролита и всё такое. Еще важно качество первого электролита и первой зарядки. Электролит лучше делать самому из химически чистой кислоты в пузырьках из магазина химреактивов. Воду лучше натопить из снега не в металлической посуде и снег не с тротуара а из середины сугроба. Первую зарядку делать не лошадиным первым током как по паспорту, а сколько не жалко небольшим током на пару суток. В дальнейшем считать даже часовую подзарядку как один полный цикл и без дела не тренировать-полировать. Только по реальной необходимости. И ещё, проверить что дает генератор на вашем аппарате реально, там может быть что угодно, а вы ругаете аккумулятор, зарядку и себя.
 
Только не нада сразу кричать "та тож смотря какой, как юзался, летом или зимой и т.д, и т.п." :) Я и сам это прекрасно понимаю.
Просто предлагаю поболтать на аккумуляторную тему и поделиться, какой и сколько у вас прожил.
У меня не обслуживаемый YUASA (см. фото), 3,5 сезона (зимой не катаю). Пока працює, но, переживаю, что скоро сдохнет.

Ну и опросик, чтоб не скучно.

3 сезона такой же яуса шел с завода мот жил в сугробе зимой так и продал с ним нареканий не было да и вобще ни разу не менял мото акумы у них ресурс больше чем у мотиков до замены
 
Для наших условий лучше самый простой обслуживаемый, что бы был контроль плотности электролита и всё такое. Еще важно качество первого электролита и первой зарядки. Электролит лучше делать самому из химически чистой кислоты в пузырьках из магазина химреактивов. Воду лучше натопить из снега не в металлической посуде и снег не с тротуара а из середины сугроба. Первую зарядку делать не лошадиным первым током как по паспорту, а сколько не жалко небольшим током на пару суток. В дальнейшем считать даже часовую подзарядку как один полный цикл и без дела не тренировать-полировать. Только по реальной необходимости. И ещё, проверить что дает генератор на вашем аппарате реально, там может быть что угодно, а вы ругаете аккумулятор, зарядку и себя.

Сейчас всё по-другому...
 

Вкладення

  • photo_2018-05-25_18-50-52.jpg
    photo_2018-05-25_18-50-52.jpg
    81.6 КБ · Перегляди: 161
  • photo_2018-05-25_19-01-43.jpg
    photo_2018-05-25_19-01-43.jpg
    70.3 КБ · Перегляди: 150
По другому началось с 73 года. На первых Планета Спорт стояли необслуживаемые японские аккумы, внешне как правый. Проблема была не с ними, а с регулятором зарядки, ещё на германиевых транзисторах. Что до уличной алхимии то это обычная практика получения действительно дистиллировки. В особо важных случаях электролит готовят на бидистиллированной деионизированной воде и кислоте такой же чистоты. Вряд ли китайская промышленность кладет свинец 999 пробы, но химия процесса осталась неизменной и если можно повлиять то почему этого не сделать.
 
И я поржал. За 50 лет только пузырьки с электролитом в придачу или паста вместо жижи, вот и все достижения. Да и о чем спор. Есть возможность - брать передовой аккум любой известной фирмы с миллионными тиражами, там и уровень и контроль и своя наука, но начинающему мотоциклисту лучше пройти техминимум на самом простом и дешевом аккумуляторе который может оказаться ничуть не хуже.
 
Сейчас простой и дешевый аккумулятор - это и есть такой как на фотографии. Даже не знаю, можно ли его обслуживать или нет, в теории можно доливать электролит и дистиллят, если понадобится.
внешне как правый.
Там на фото только один аккумулятор.
 
Так а больше ничего и не требуется. Ну уж старый умирающий можно микротоком неделю восстанавливать, но это от безнадеги. Главный враг большие токи зарядки, потому родные аккумуляторы и служат долго, что зарядные токи на аппарате настроены под него, с небольшим недозарядом. На старых аппаратах с механическим реле зарядки это была тонкая работа, необходимая каждые 3-4 года.
 
потому родные аккумуляторы и служат долго
Я уже писал в этой теме, родной аккум на CB-125 довольно быстро протух - за полтора сезона. А сменный работал до середины этого сезона уже у нового владельца, так что 4,5 сезона прожил.
Какая вообще разница, родной аккумулятор или не родной, если они оба могут быть и одинаковыми, или родной дешевый а новый навороченный, или наоборот.
Нет смысла шаманить нынешние аккумуляторы, у них нет ресурса на это. Был бы свинцово-кислотный со сменными банками - тогда пожалуйста.
 
акум від УПСа за 15 у.о. прожив рівно 2 сезони)
 
Назад
Зверху Знизу