Изучаю спрос на специальность

Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2009
Повідом.: 104
Изучаю спрос на специальность

Есть такая тема в моем универе пойти на курсы ремонта мобильников или ремонт комп. техники.
Расскажите кто в теме сколько можно зарабатывать занимаясь етой херней, и на какую специальность будет спрос больше!
Или хотя бы пофлудите по теме...
 
Мобильников.
Компы, щас считай никто не чинит, там почти не осталось узлов которые могут подлежать ремонту. А то что осталось, это....ну кулер почистить, ну там в сидюке может че отошло. Но есть и исключения - это ноуты, МФУ, сканеры, принтеры, но я думаю, битые мобилы их перевесят.

А с мобилами чего только не делают и роняют и топят... да узлов там хватает - клавиша заедает, динамик хрипит, джостик/корпус заменить, перепрошить надо, итд.
 
слабо понимаю зачем идти в УНИВЕР на починку компов. Для того чтобы чинить компы достаточно закончить курсы и вперед. Но если уж такой выбор стоит - надо идти на компы. В ближайшем светлом будущем - мобилки чинить перестанут ибо их будет легче заменить на новую, а компы все еще будут чинить.

Это скорее в Штатах так. У вас там мобилы вообще никто не покупает - как правило в пакете оператора идет - контракт отговорил и можешь хоть в мусорку выбросить, чем с разлочкой трахаться. А у нас они по несколько владельцев сменяют, и даже утопленников как-то приводят в чувство и лохам на Гертруде впаривают.
А компы я думаю вообще нигде в мире уже не чинят, проще отправить ту же мать горелую производителю, который ее поменяет без вопросов, чем заказывать с завода на Тайване какой-нибудь южный мост чипсета, ждать его полгода, а потом перепаивать на мега дорогой паяльной станции с помощью специалиста, которому еще и зарплату платить надо.

ЗЫ: еще хочу добавить, что принципиальной разницы в специальностях "ремонтник компов" и "ремонтник мобил" никакой нет. Технологии те же, диагностика все равно заключается в тыканьи мультиметром в контрольные точки по сервис-мануалу, а ремонт - это как правило просто перепайка чипов паяльной станцией. Ну, в мобилах чипы поменьше будут, разве что.
То есть нужны всего-то базовые знания схемотехники, умение держать в руках паяло ну и самое сложное - умение пользоваться паяльной станцией. За чем для этого даже на курсы идти - не понимаю.
 
В большинстве случаев компы да и мобилки представляют собой конструктор... навернулся экран - раскрутил вынул, вставил новый и делов-то. Компы чинить как вариант, например, восстановить ценную инфу с жесткого... это да. Хотя мамки и память до сих пор паяют. А вобще курсы курсами, но нужна ПРАКТИКА, остальное от лукавого.. если курсы с глубокой практикой почему бы и нет. Учиться никогда не поздно!
 
слабо понимаю зачем идти в УНИВЕР на починку компов. Для того чтобы чинить компы достаточно закончить курсы и вперед. Но если уж такой выбор стоит - надо идти на компы. В ближайшем светлом будущем - мобилки чинить перестанут ибо их будет легче заменить на новую, а компы все еще будут чинить.

Дык он и пишет, шо на курсы в универе)

Хз шо ему подсказать, ноутбуки как чинили так и чинят, думаю шо ты сможешь попасть куда-то в сервиску, зарекомендовать себя, стать его начальником с В\О(полученным паралельно) и шота пиздить начать)
Главное это канал сбыта спизженного, наладишь раз - лишишься проблем)
 
думаю шо ты сможешь попасть куда-то в сервиску, зарекомендовать себя, стать его начальником с В\О(полученным паралельно) и шота пиздить начать)
Главное это канал сбыта спизженного, наладишь раз - лишишься проблем)

Фиг его знает куда он сможет попасть, в Харькове наверное очень проблематично.
Рассказываю ситуацию:
Собрал я немаленькую партию компов (> 100) для одной конторы, которая их в свое оборудование ставит. Конфа - ничего необычного, типичный офисный системник на коре и асусовских комплектующих. Через несколько месяцев пошли возвраты - компы начали виснуть, перегружаться, причем может неделю без сбоев работать, а может 2 дня вообще косячить по полной, что работать невозможно. Уже и перетрусили их полностью - нихера непонятно. На крайняк отвезли парочку в спецвузовский сервис, шоб там профессионалы за деньги разобрались. Они неделю их гоняли, так ничего и не нашли. Причем, я то думал у них какое-то типа "продвинутое оборудование" для диагностики есть, а нифига, все по старинке - прогон софтовых тестов и замена комплектухи методом исключения. Так что у меня есть неслабые сомнения, по поводу состоятельности того же Спецвуза на поприще ремонта. Никто там трахаться со своим железом задаром не будет - поставщику отправили и дело с концом.
 
Есть такая тема в моем универе пойти на курсы ремонта мобильников или ремонт комп. техники.
Расскажите кто в теме сколько можно зарабатывать занимаясь етой херней, и на какую специальность будет спрос больше!
Или хотя бы пофлудите по теме...

Смотря в какой стране.
Tuvalu_-_Funafuti_-_Dump.jpg
 
кстати, а какая продолжительность курсов ?
 
если тяга, наклонность к ремонтам есть - иди. Если нет - любые курсы бестолку!
 
если 4 лекции то можно и сходить для общего развития
а вобще посмотреть если на радиолюбителей , у типов огромные знания в голове , телевизоры , приёмники , но оно всё уже никуда не применеш. Как закончилась эра ремонта телевизоров так придёт время и мобилкам
 
насчет эры телевизоров - ты не прав! Просто все переползли на импорт, кто не переполз, занимается чем-то другим. Есть пара знакомых, кто еще с 90х на ремонтах сидит, и не плохо себя чувствует.
 
Я б для себя выбрал ремонт мобилок, выучился, снял бы подвальчик гдето в людном месте и работал и в гриву б никто не клевал )
 
та не старик поверь, одно дело сидеть дома читать разные инструкции и учебники, а другое дело получать знания от профессора с опытом и не маленьким стажем в этой области, и тут же закреплять это на практике, а еси че не понятно то всегда можно проконсультироваться...
 
та не старик поверь, одно дело сидеть дома читать разные инструкции и учебники, а другое дело получать знания от профессора с опытом и не маленьким стажем в этой области, и тут же закреплять это на практике, а еси че не понятно то всегда можно проконсультироваться...

это точно, как б/у мобилы строительным феном паять, знают только профессора высшей арихметики с многолетним стажем :D
 
ТС,изучайте лучше компьютерную авто диагностику...куда прибыльнее дело.
 
Назад
Зверху Знизу