12 апреля - Православная Пасха. Как Вы будете красить яйца?

А как вы???

  • Как обычно, по старинке, в луковой шелухе

    Голосів: 42 37.5%
  • Накуплю разных пищевых красок, пленок, которые одеваются на яйцо и опускается в кипяток - будут крас

    Голосів: 31 27.7%
  • Куплю разные формочки и разукрашу яйца так, что не отличишь от Фаберже

    Голосів: 2 1.8%
  • А зачем их красить - они у меня и так розовые

    Голосів: 10 8.9%
  • Не буду красить вообще - есть и коричневые яйца

    Голосів: 9 8.0%
  • Я не православный - вообще не буду ничего красить

    Голосів: 18 16.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    112
Статус: Offline
Реєстрація: 22.07.2010
Повідом.: 53946
12 апреля - Православная Пасха. Как Вы будете красить яйца?

b33.jpg
 
да как обычно:)
хотя хочетсо заморочитсо и как бабушка в свое время, покрасить луковой шелухой:)
 
как обычно буду, дверью
 
А зачем их красить?
 
А зачем их красить?
Так все же, почему красят яйца на Пасху? Одно из объяснений, достаточно логичное и практичное, трактует это так. Во время 40-дневного поста куры не переставали нестись, и хозяева варили яйца, чтобы они не испортились. Вареные яйца красили — так их легче можно было отличить от свежих.

Другая, более поэтическая версия, почему красят яйца, рассказывает такую историю. Первое пасхальное яйцо преподнесла Мария Магдалина императору Тиберию. После чудесного воскрешения Иисуса Христа она пришла к римскому императору со словами: «Христос Воскресе!» В те времена нельзя было приходить с пустыми руками, поэтому она принесла ему в дар яичко. Однако Тиберий не поверил ее словам, возразив, что никто не может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. Лишь только последнее слово слетело с его губ, как яйцо действительно приняло алый цвет.

С тех пор появилась традиция красить яйца. Первоначально цвет был только красным, символизирующим кровь Христа, в то время как само яйцо было символом возрождения. Однако позднее их стали красить в другие цвета и заменять куриные яйца деревянными, шоколадными или выполненными из драгоценных металлов и камней.



--Существует традиция, по которой рано утром дети ходят по домам и возвещают о том, что «Христос Воскрес!», за это хозяева дают им крашеные яйца, конфеты и другие лакомства.
 
Назад
Зверху Знизу