А как на Восточной Украине обстояло дело с нацвопросом...

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2014
Повідом.: 6134
А как на Восточной Украине обстояло дело с нацвопросом...

...лет этак 20-30-40 назад?

В Харьковском цикле Лимонова, к примеру, эта тема никак не затронута, хотя быт города 50-х-60-х там расписан достаточно детально и на 10/10.

Нацвопрос тогда был точно такой же, что сейчас, мовный вопрос тоже такой же.

Были такие, что вращали глазами, кричали "я русский, где я - там россия (страна-террорист)!" и дое..вались до "укропов"?

Или такие, кто кричали бы "Батько Бандера знов до нас прийде! Москалів на ножі!"

(знаю минимум 3-х харьковских "бандеровцев" старой закваски, впрочим, но они вполне достойные состоятельные бюргеры)

Знаю, что националаьные конфликты в СССР бывали, и порой довольно кровавые - как в Средней Азии, например. В той же Югославии тоже бывали вполне.

А в Харькове?


----

Ещё раз - это не тема для обсуждения Второй Мировой Войны и прочего.
 
...лет этак 20-30-40 назад?

В Харьковском цикле Лимонова, к примеру, эта тема никак не затронута, хотя быт города 50-х-60-х там расписан достаточно детально и на 10/10.

Нацвопрос тогда был точно такой же, что сейчас, мовный вопрос тоже такой же.

Были такие, что вращали глазами, кричали "я русский, где я - там россия (страна-террорист)!" и дое..вались до "укропов"?

Или такие, кто кричали бы "Батько Бандера знов до нас прийде! Москалів на ножі!"

(знаю минимум 3-х харьковских "бандеровцев" старой закваски, впрочим, но они вполне достойные состоятельные бюргеры)

Знаю, что националаьные конфликты в СССР бывали, и порой довольно кровавые - как в Средней Азии, например. В той же Югославии тоже бывали вполне.

А в Харькове?


----

Ещё раз - это не тема для обсуждения Второй Мировой Войны и прочего.

Украинцев конечно из центра зажимали......
Русским они не могли ответить, зато по полной отыгрывались на евреях....
 
Каких украинцев, из какого центра, кто зажимал? Выражайтесь внятнее.
 
Усли у вас слабоумие, так обращайтесь к психотерапевту-герантологу...
 
...лет этак 20-30-40 назад?

В Харьковском цикле Лимонова, к примеру, эта тема никак не затронута, хотя быт города 50-х-60-х там расписан достаточно детально и на 10/10.

Нацвопрос тогда был точно такой же, что сейчас, мовный вопрос тоже такой же.

Были такие, что вращали глазами, кричали "я русский, где я - там россия (страна-террорист)!" и дое..вались до "укропов"?

Или такие, кто кричали бы "Батько Бандера знов до нас прийде! Москалів на ножі!"

(знаю минимум 3-х харьковских "бандеровцев" старой закваски, впрочим, но они вполне достойные состоятельные бюргеры)

Знаю, что националаьные конфликты в СССР бывали, и порой довольно кровавые - как в Средней Азии, например. В той же Югославии тоже бывали вполне.

А в Харькове?


----

Ещё раз - это не тема для обсуждения Второй Мировой Войны и прочего.

ТСебанько.
Пока не было хуйла с его конфликтом, нигде не было конфликтов по поводу нацменьшинств. Погугли танцы овцеебов на красной площади. :D
А кто такой лимонов? Педик со стажем? Так он здесь не интересен.
 
В 1974 году, когда пришло время мне (ввиду перехода в соответствующий класс) изучать украинский язык и литературу, мою маму, как и всех родителей соответствующих классов, "пригласила" директрисса школы, и навязчиво предлагала написать заявление об освобождении сына (т.е. меня) от изучения украинского. Мама ответила: "Мой - не дебил, будет учить!". А в классе - с десяток (из 40) - нашлось... Это - чугуевская СШ N2.
 
В 1974 году, когда пришло время мне (ввиду перехода в соответствующий класс) изучать украинский язык и литературу, мою маму, как и всех родителей соответствующих классов, "пригласила" директрисса школы, и навязчиво предлагала написать заявление об освобождении сына (т.е. меня) от изучения украинского. Мама ответила: "Мой - не дебил, будет учить!". А в классе - с десяток (из 40) - нашлось... Это - чугуевская СШ N2.

А что, их можно было не учить?

Шозанах?
 
В 1974 году, когда пришло время мне (ввиду перехода в соответствующий класс) изучать украинский язык и литературу, мою маму, как и всех родителей соответствующих классов, "пригласила" директрисса школы, и навязчиво предлагала написать заявление об освобождении сына (т.е. меня) от изучения украинского. Мама ответила: "Мой - не дебил, будет учить!". А в классе - с десяток (из 40) - нашлось... Это - чугуевская СШ N2.

...Во! Привет (одноклассникам) из 2 Чугуевской ср. школы.....
 
Лучше чєм на Восточной Росіє. І лучше чєм на Западной Росіє.
Інфа - соточка. Не бійся, іудей. Не з'їмо.
 
А что, их можно было не учить?

Шозанах?
Можно было - тогда. В Чугуеве было очень много военных, которые часто меняли место проживания в связи со службой. Их дети, понятно, не могли по очереди урывками учить то казахский, то украинский, то другие языки народов СССР. Для них существовал порядок: от изучения языка освобождали (по заявлению родителей), от литературы - не освобождали, но занижения оценок на предмете "литература" не делали ввиду незнания языка. Требовалось только присутствие на уроках, иногда учителя их просили читать отрывки из литературных текстов, при этом ни коим образом не притесняя за неправильное прочтение и/і, е/є, и т.п.
Вот под эту лавочку и подводили обычных детей, чьи родители велись на эту подляну...
Излишне говорить, что действия директриссы априори не являлись частной инициативой...

...Во! Привет (одноклассникам) из 2 Чугуевской ср. школы....
:пиво:
 
40 лет назад за такие лозунги их автор отделался бы 5 годами психушки. И это в лучшем случае...
Подтверждаю. Я в ХАТТ учился. Был в группе еврей, класный парень. И один из согрупников по дурости пару раз его жидом обозвал. Вызвали в КГБ на разговор, он потом с месяц не улыбался.
 
Со слов моей коллеги. То, что было 30-35 лет назад.

Нельзя было одевать одновременно желтое и голубое или синее. Смотрели косо. Считали национализмом. В интернациональном СССР это было плохо.

Говорить на украинском считалось лоховством. Если говоришь по-украински - ты село.

Ее класс наградили за какие-то там успехи в каких-то пионерских соревнованиях поездкой во Львов. Мама ее еле пустила: "Там бандеры, звезды на спинах повырезают".
 
Это - чугуевская СШ N2.

В харьковской СШ №62 в середине восьмидесятых такие случаи были единичны. Причём освобождали только от мовы, но не литературы.

Интересно, что в моём классе "отмазанный" и в других школьных предметах успехами не блистал. Зато рас..здяй был знатный!
 
В харьковской СШ №62 в середине восьмидесятых такие случаи были единичны.
С 1977 уже был в харьковской 64-й. Аналогично, единичные случаи. И - таки да, среди освобождённых гениев не видел:)
 
В 1974 году, когда пришло время мне (ввиду перехода в соответствующий класс) изучать украинский язык и литературу, мою маму, как и всех родителей соответствующих классов, "пригласила" директрисса школы, и навязчиво предлагала написать заявление об освобождении сына (т.е. меня) от изучения украинского. Мама ответила: "Мой - не дебил, будет учить!". А в классе - с десяток (из 40) - нашлось... Это - чугуевская СШ N2.
***
1973 год. Полтава,новый микрорайон, из трех ближайших школ еле-еле сумел попасть в русскоязычную 28ю. Украиноязячные были полупустые. Причина - ВУЗы были в основном русскоязы...
 
С 1977 уже был в харьковской 64-й. Аналогично, единичные случаи. И - таки да, среди освобождённых гениев не видел:)
...а билингвизм способствует.....
заставляет мозг ребенка "работать" немного по другому.
Исследования в Израиле и США это давно выяснили...)))
 
Причина - ВУЗы были в основном русскоязы...
Это таки был сильнейший мотиватор. И не при... подкопаешься.

...а билингвизм способствует.....
заставляет мозг ребенка "работать" немного по другому.
Исследования в Израиле и США это давно выяснили...)))
Собственно, даже не би-, а поли-лингвизм, сплошь встречался в среде интеллектуалов, и ни разу не замечен среди идиотов:)
 
Назад
Зверху Знизу