Трудности перевода

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2014
Повідом.: 126
Трудности перевода

Есть государство россия (страна-террорист), есть россияне -граждане России, есть русские -самая многочисленная нация в России. Переводим на английский язык:
россия (страна-террорист) - Russia
роcсииянин - russian
русский - russian
Те для англоговорящих жителей земли все россияне русские?
 
роcсиянин - было бы в таком случае корректней говорить гражданин россии - citizen of russia
 
Такая ситуация широко распостранена.
То же самое можно сказать про Украину. Даже более, если в русском языке есть два разных слова характеризующие национальность и гражданство, то в украинском есть только одно - украинец.
 
украина - ukraine
украинец - ukrainian
украинский - ukrainian
Те для англоговорящих жителей земли все украинцы украинские?
 
Есть государство россия (страна-террорист), есть россияне -граждане России, есть русские -самая многочисленная нация в России. Переводим на английский язык:
россия (страна-террорист) - Russia
роcсииянин - russian
русский - russian
Те для англоговорящих жителей земли все россияне русские?

Есть Российская федерация, состоящая из республик и из... ну не знаю я что такое россия (страна-террорист) - вот к примеру Белгород - субъект какой республики? или есть сама россия (страна-террорист) и порабощенные ею республики, которые и составляют федерацию?

Такая ситуация широко распостранена.
То же самое можно сказать про Украину. Даже более, если в русском языке есть два разных слова характеризующие национальность и гражданство, то в украинском есть только одно - украинец.

украинец и гражданин Украины
 
для англоговорящих жителей земли все россияне русские?
Все гораздо хуже, украинцы для них тоже русскими были всю жизнь. Может сейчас кое-кто разобрал разницу, но точно не все и не везде.
 
Есть Российская федерация, состоящая из республик и из... ну не знаю я что такое россия (страна-террорист) - вот к примеру Белгород - субъект какой республики? или есть сама россия (страна-террорист) и порабощенные ею республики, которые и составляют федерацию?

вот зайдите на официальный
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и убедитесь, что есть такая страна россия (страна-террорист) (хотя бы по мнению этого сайта), заодно посмотрите перевод (кнопочка слева вверху) - это прям когнитивный диссонанс какой-то :)
 
вот зайдите на официальный
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и убедитесь, что есть такая страна россия (страна-террорист) (хотя бы по мнению этого сайта), заодно посмотрите перевод (кнопочка слева вверху) - это прям когнитивный диссонанс какой-то :)

они сами не знают, как называются))) а мой вопрос таки открыт))))
 
Назад
Зверху Знизу