О лучшем учителе Финляндии.

Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2013
Повідом.: 7550
О лучшем учителе Финляндии.

Может модератор посчитает, что не тот раздел, но я рискну..:D

Дело в том, что многие наши проблемы связаны с тем, что наша школа уже давно отстала от жизни и хуже того уже ее тормозит..
Наша школа создавалась давно и для другой жизни, когда всем руководило государство. Сейчас многое изменилось, но школа пытается сохраниться такой, как она была. Хуже то, что многие и не понимают, что она может и должна быть другой...
Тема посвящена тому, какой она может быть. И какой она есть в Финляндии, где дети учатся лучше всех в мире...
Интересно и то, что лучший финский учитель-бывший русский из Казани.. :)
Читайте внимательно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
А кроме языка, здесь меня научили главному правилу финской, а возможно, и всей европейской педагогики - праву на выбор. Совсем крохотным ребятам там, усаживая за обеденный стол, говорят: если вы хотите молочка, поднимите вверх большой пальчик, если хотите водички - поднимите мизинец. Ребенок долго думает и выбирает. Так появляется привычка выбирать, принимать собственные решения и отвечать за них.
В России умеют учить 30 - 40 процентов тех, кто талантлив, кто хочет заниматься. И не очень обращают внимание на остальных. В Финляндии все наоборот: там пытаются учить всех. Хотя при этом у них руки не доходят до самых умных. Знаешь, что интересно: и хулиганов, непосед, и умников, которым неинтересно в обычном классе, собирают в спецклассы, где по 4 - 5 учеников. С ними занимается отдельный педагог. Потому что и хулиган, и гений, с точки зрения финнов, - это отклонение.

- В России много кружков, факультативов, заочных школ, малых академий для тех, кто хочет получать знания. На это уходят деньги. И это правильно. Это один из возможных вариантов развития. В Финляндии деньги уходят на то, чтобы в школе не было драк, чтобы в школе было интересно всем, чтобы поднимались вверх даже самые слабые. Чтобы юные музыканты с удовольствием учились математике, но на своем уровне. В итоге россия (страна-террорист) всегда занимает высокие места на международных школьных олимпиадах. Финляндия на олимпиадах выступает слабо. Но средний уровень образования здесь выше, чем в других странах.
в Финляндии конкурс в педагогические вузы - 5 - 7 человек на место. Причем это не совсем педагогические вузы. Учителей учат в университетах одновременно на педагогических и на профильных факультетах. Будущий учитель математики должен прослушать часть курсов на математическом факультете и часть курсов - на педагогическом факультете. Точно так же химики, биологи, филологи.
 
Так это в Финляндии!
 
А высшая школа - это тоже мрак! Разве не так? Мое мнение - все это нужно реформировать, ибо ценность нынешнего ВО сильно преувеличена...
 
"наша" школа тормозит крепко...
вот пример вчерашний.

В нашей школе по пению получает "12",
тот кто слышет музыку только по радио,
а другой ученик с отличием обучающийся в муз.школе,
имея определённые муз.достижения(дипломант,лауреат,
победитель межд.конкурса -получит оценку ниже.
Почему?

Да, а почему? :confused:
 
Надо чтобы граждане не только жаловались, а действовали! И в первую очередь напрягали мозги для того, чтобы разобраться, как надо жить, детей учить и пр. Вот эта тема для того, чтобы иметь представление о том, в каком направлении надо менять нашу школу.
Вот еще интересная информация о том, как управляют школой в странах ЕС.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
За науково-методичне забезпечення шкіл, як правило, відповідає вища освіта, університети. Академій педагогічних наук, які фінансуються з держбюджету, не існує. Школи не займаються інноваційною діяльністю. Проведення уроків технологічно структуровано у відповідних підручниках та посібниках.
• Відсутні планові перевірки шкіл правоохоронними та контролюючими органами (прокуратура, поліція, санітарна інспекція, технічна інспекція праці, фінансова інспекція). Школи працюють у правовому полі і відповідають безпосередньо перед законом. Відсутнє оперативне керівництво школами «зверху» шляхом телефонограм та щомісячних оперативних нарад.
• Школи, як правило, не виконують соціальних функцій і не несуть відповідальність за харчування та медичне обслуговування учнів, їхнє оздоровлення. Навчальні заклади не займаються обліком населення шкільного віку, зокрема — обліком дітей з соціально незабезпечених сімей.
• Ініціатива та фінансування фахової перепідготовки вчителів найчастіше покладені безпосередньо на школи або самих учителів.
• Використання тих чи інших підручників є питанням, яке вирішує учитель, школа. Придбання їх — справа або власного кошторису школи, або безпосередньо батьків.
• До функцій школи не входить так звана виховна робота. Відсутні посади заступника директора з виховання та вихователя, не створюються плани виховної роботи тощо. Взагалі, за виховання учня відповідає його сім’я .
• Директор школи захищений дипломом та контрактом (як правило, укладається на п’ять років). Умовами продовження контракту є наявність у керівника лідерських рис, володіння шкільним менеджментом, представлення концепції розвитку школи на наступний період.
 
Дело в том, что многие наши проблемы связаны с тем, что наша школа уже давно отстала от жизни
Судя по поборам в школе - отставание не заметно. Школа отражает проблемы в обществе.
 
Может модератор посчитает, что не тот раздел, но я рискну..:D

Дело в том, что многие наши проблемы связаны с тем, что наша школа уже давно отстала от жизни и хуже того уже ее тормозит..
Наша школа создавалась давно и для другой жизни, когда всем руководило государство. Сейчас многое изменилось, но школа пытается сохраниться такой, как она была. Хуже то, что многие и не понимают, что она может и должна быть другой...
Тема посвящена тому, какой она может быть. И какой она есть в Финляндии, где дети учатся лучше всех в мире...
Интересно и то, что лучший финский учитель-бывший русский из Казани.. :)
Читайте внимательно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если бы школы оставались такими, какими они были, то маты в инете писались бы без ошибок. Школы совсем другие, к сожалению... :(
Далее:
1. Финны до 7 класса учат алфавит и арифметику. По выпуску из средней школы ребенок должен уметь читать и складывать ценники в магазинах. Вся остальная "советская" школьная программа - только в ВУЗе.
2. В январе 2014 Англия официально признала свою систему образования неэффективной и взяла на вооружение советскую программу по физике и математике 1960-х годов. Когда мы это признаем?
3. По поводу выбора:
первое правило маркетолога называется "выбор без выбора" - ограничьте выбор клиента 2 вариантами (один из которых сразу должен быть выигрышным), обеспечив его мнимым выбором, и клиент сделает покупку быстро.
4. В советской системе ориентировались на сильнейших. В финской (читай европейской, американской, австралийской) - на слабейших. В результате: "В итоге россия (страна-террорист) всегда занимает высокие места на международных школьных олимпиадах. Финляндия на олимпиадах выступает слабо."
5. Но средний уровень образования здесь выше, чем в других странах.
В каких? В Норвегии? Или в России? что с чем мы сравниваем?
6. в Финляндии конкурс в педагогические вузы - 5 - 7 человек на место. А какие еще ВУЗы есть в Финляндии?
7.И какой она есть в Финляндии, где дети учатся лучше всех в мире... Знакомые уехали в Австралию в сентябре. Малявка (первый класс) за 4 месяца получила 2 награды и стала лучшей ученицей. Говорю ребятам: "Какая Маша молодец! Такой рывок в новой стране, где преподавание на английском." Ребята смущенно объяснили, что в классе китайцы, малазийцы, один поляк и Маша. И что до 8 класса они рисуют, поют и играют. Что обучение начинается только в ВУЗе, перед которым надо "вернуться на год-два" и пройти спецкурс спецпредметов взависимости от специфики ВУЗа/факультета. Но ребята надеются на то, что дипломы Австралии котируются во всем мире.



Дорогой ТС. Поймите самую ключевую вещь: пока народ ходит строем (тоталитарный режим), он должен быть здоровым и грамотным, чтобы квалифицированно и без сбоев выполнять свою работу. Потому что при диктатуре народ послушный. Тогда будет вам и бесплатная медицина и качественное образование.
Вы хотите свободы и демократии? Пожалуйста! Но чтобы народом управлять, его сделают больным (чтобы думали только о здоровье, работая на аптеку и докторов) и неграмотными (чтобы не понимали происходящего).

Вольных волков не кормят и не лечат. Только тех, кто в клетке.
А вот домашние овцы под крышей, с едой и с медпомощью.
 
Останнє редагування:
Я недовольна,что у нас в 1 классе оценок не ставят и требования занижены.
Слава Всевышнему,учительница попалась хорошая,учит так,как оно нужно.
А до 8 класса петь и рисовать это сильно.
Зачем мне образование , где учитель ориентируется на слабейшего?после такой школы ребенок может поступить в престижный ВУЗ ?
Именно поэтому в Европе так ценится качественное домашнее обучение и частные школы,где действительно дают знания. За бешеные деньги,конечно,но правящий класс может себе позволить. А население учат,ориентируясь на слабейшего.
 
Так это в Финляндии!

Страна также освободилась от империи росии совсем не давно. Путь прошедший страной Финляндией заслуживает уважение и восхищает ( и не только в образовании).
Знаю не понаслышке. Дочка с семьёй уже 8 лет проживает там.



Финны до 7 класса учат алфавит и арифметику. По выпуску из средней школы ребенок должен уметь читать и складывать ценники в магазинах. Вся остальная "советская" школьная программа - только в ВУЗе.

Враньё. Во втором классе по математике дети уже проходят курсы выше чем в росийской школе. Заявляю авторитетно, так как внучка учиться в финской школе и паралельно в руском классе при руском посольстве.Да в росийской больше внимание уделяют правописанию, фины на этом не заморачиваются. Математика на две ступени выше в финской после окончания 2 класса.
 
Останнє редагування:
а другой ученик с отличием обучающийся в муз.школе,
имея определённые муз.достижения(дипломант,лауреат,
победитель межд.конкурса -получит оценку ниже.
бгг. знакомо. дочь уже в шестом классе по профилю -фоно. При чем хорошо учится. Вокалом занимается. Но в школе оценки-8-10))

Самая большая беда наших учителей - это всегда есть любимчики и нелюбимые ученики. И это влияет на отношение к детям. Единицам учителей все ученики одинаково дороги) Плохих учеников вместо того что бы заинтересовать, просто бросают на самотек.
 
Но средний уровень образования здесь выше, чем в других странах. В каких? В Норвегии? Или в России? что с чем мы сравниваем?

Типа здесь сравнение - росийский ресурс
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Финляндия - 21
росия -49.



в Финляндии конкурс в педагогические вузы - 5 - 7 человек на место. А какие еще ВУЗы есть в Финляндии?

Финляндии нассчитывается 29 университетов. Среди них:
- 10 класических многофакультетных университетов;
- 10 специализированных Вузов (из них 3 политтехнических института, 3 высших экономических Вуза и 4 художественных Вуза).

Посчитайте на 10.000 жителей в разных странах.
Заметьте образование высшее там бесплатно, поэтому в университетах очень много иностранцев.

И какой она есть в Финляндии, где дети учатся лучше всех в мире...

Повторюсь внучка окончила второй класс финской школы и второй класс заочно руской школы. В финской школе кроме общих предметов ещё два урока на руском ( у них если есть более 10 учеников иностранцев на школу) дополнительно преподают их родной язык. С третьего класса будет изучать иностранный( по желанею) - английский.Учебники, питание, оснащённость школы, отношение к ученикам - сравнения с нашими школами проводить бессмысленно.
 
Останнє редагування:
Tо speaking: вы сравниваете 1 конкретную школу (пробыв там 2 начальных года) со всеми школами СНГ, которые тоже совершенно разные?
Я понимаю, что уровень соцобеспечения в Финляндии Вас впечатлил, но тема не об этом. Тема о процессе и о результате образования (срез - выпуск школы).
Может, мне не удалось донести свою мысль, но я подчеркивала не то, что сейчас в Украине образование классное, а то, что образовательная программа СССР пока не переплюнули. По сравнению с ним ни одна заграница не попадает. Подчеркиваю: я говорю о средней школе. ИМХО

Поэтому стремиться надо не к финскому, английскому и т.д. школьному образованию. У нас есть свои отличные наработки. Только вот никому (кроме семьи) не нужны здоровые образованные люди.
 
Нормальная у нас система образования. И школьная, и ВУЗов. Не нормальное к ней отношение. Вложить в нее деньги и силы - через 10 лет будет опять работать по полной.
Все это воспитание равенства и упрощенное обучение, может, для Европы и годится, но все забывают, что в Китае сейчас конкуренция за место под солнцем просто огромная. Выпускать неконкурентно способных детей в мир не есть хорошо.

Теперь о школе. В нашей школе ребенку дают возможность изучить 3 языка: русский, украинский и английский. По умолчанию. Математика, физика. математика на таком уровне, что ребенок в состоянии без проблем воспринимать курс вышки в институте.
Систему разломали, но система хорошая. Она была результативна. Можно ссылатсья на неграмотность детей, но русский язык не самый простой. + параллельно учится украинский со своим набором правил и английский.
Приличный объем литературы, как русской, украинской, так и мировой.
 
Tо speaking: вы сравниваете 1 конкретную школу (пробыв там 2 начальных года) со всеми школами СНГ, которые тоже совершенно разные?
Я понимаю, что уровень соцобеспечения в Финляндии Вас впечатлил, но тема не об этом. Тема о процессе и о результате образования (срез - выпуск школы).
Может, мне не удалось донести свою мысль, но я подчеркивала не то, что сейчас в Украине образование классное, а то, что образовательная программа СССР пока не переплюнули. По сравнению с ним ни одна заграница не попадает. Подчеркиваю: я говорю о средней школе. ИМХО

В первом своём посте Вы позволили себе враньё


Финны до 7 класса учат алфавит и арифметику.

В финской (читай европейской, американской, австралийской) - на слабейших.

В каких? В Норвегии? Или в России? что с чем мы сравниваем?

в Финляндии конкурс в педагогические вузы - 5 - 7 человек на место. А какие еще ВУЗы есть в Финляндии?

С враньём Ваше мнение донести очень сложно.
Я имею представление о многих школах Финляндии, так как рускоговорящие дети учатся во многих школах, а не в одной.Я привёл сравнение с классическим русским образованием в школе при руском посольстве.
Про образовательные программы спорить не буду( не специалист), но по качеству их преподнесения спорить нет смысла.
Доказывая преимущества образования не опускайтесь до вранья .
Судя по Вашем постам Вы преподаватель (ИМХО) - несите доброе , вечное.
 
Если бы школы оставались такими, какими они были, то маты в инете писались бы без ошибок. Школы совсем другие, к сожалению... :(
.

Имеются в виду система целиком: подбор программ, методу работы и подготовки учителей, управление школами..

2. В январе 2014 Англия официально признала свою систему образования неэффективной и взяла на вооружение советскую программу по физике и математике 1960-х годов. Когда мы это признаем?

Ссылочку можно? Иначе я подумаю, что на Вас лучшее в мире советское образования споткнулось..))



4. В советской системе ориентировались на сильнейших. В финской (читай европейской, американской, австралийской) - на слабейших. В результате: "В итоге россия (страна-террорист) всегда занимает высокие места на международных школьных олимпиадах. Финляндия на олимпиадах выступает слабо."
.


Не совсем так. На олимпиадах занимают первые места не Финляндия или россия (страна-террорист), а отдельные школьники страны. При этом остальные школьники могут быть хуже всех.

Финны же совершенно правильно считают, что важны не олимпиады, а подготовка всего населения. И причем они готовят не для сдачи экзамена или для приобретения профессии, а вообще для жизни .. И есть европейская система тестов PISA для оценивания качества работы школьного образования
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
В основе подхода в этой системе не проверка знаний, а умение самостоятельно применять знания в обычных
жизненных ситуациях.
Однажды я заглянула в учебник финского школьника, сидящего рядом со мной в поезде. Мальчик, которому на вид было 11-12 лет, решал неравенство с таблицей умножения. Я удивилась: такие примеры российские ученики решают на два года раньше. Позже, глядя на финских детей, создалось впечатление, что они учатся играючи. В то время как мои московские племянники ежедневно тратят 3-4 часа на выполнение домашнего задания, финские ученики делают его за час. Казалось, российское образование основательнее и академичнее. Но когда я узнала результаты исследования PISA, моему изумлению не было предела: Суоми блистала в группе лидеров, а россия (страна-террорист) была в аутсайдерах. Финское школьное образование оказалось одним из самых качественных в мире. За счет чего? – мучил меня вопрос.

Знания и практика

Основной целью авторитетного исследования PISA является не оценка усвоения учениками школьной программы, а их способность применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. В PISA-2009 приняли участие 15-летние подростки из 65 стран. На этот раз областью исследования стали читательская, математическая и естественнонаучная грамотности учащихся.

Кафедра педагогических исследований Университета Ювяскюла провела этот тест в 203 школах Финляндии. По случайной выборке в поле зрения специалистов попали 6451 ученика, 91% которых и прошли тестирование. Теперь Финляндия в буквальном смысле ликует. И читательская, и математическая, и естественнонаучная грамотности учеников оказались на высоком уровне.

Так, по естественнонаучной грамотности Финляндия уступила лишь Шанхаю, который не входит в ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития), а по чтению еще и Корее. По математическим умениям Суоми заняла 2-е место среди стран-членов ОЭСР и 6-е по всем участникам.

Как хорошо уметь читать

Грамотности чтения, ставшей главной областью исследования PISA-2009, посветили две третьих времени тестирования. Понятно, что читать умеют все дети. А вот находить информацию в текстах различного содержания, осмыслять, оценивать ее и использовать прочитанное в разных жизненных ситуациях – это уже совсем другое. Именно на этом и сосредоточились исследователи. Школьники анализировали не только художественно-литературные отрывки, но и тексты делового стиля: инструкции, объявления, рекламу, расписание авиарейсов, анкету для приема на работу.

Финские учащиеся особенно умело находили нужную информацию, критически оценивали ее и последовательно излагали свои суждения. И в этом нет ничего удивительного, потому что финнов с детства учат соотносить разные точки зрения на явления, события и толковать их смысл. В других европейских странах грамотность чтения оказалась намного ниже. Так, лучшими после Финляндии стали Нидерланды, занявшие лишь 10-е место.

Интересно, что во время исследования выяснилось, что девочки во всех странах мира читают лучше, чем мальчики. Причем, в Суоми разница в пользу женского пола оказалась самой большой среди всех стран-участниц ОЭСР.

Знакомые уехали в Австралию в сентябре. Малявка (первый класс) за 4 месяца получила 2 награды и стала лучшей ученицей. Говорю ребятам: "Какая Маша молодец! Такой рывок в новой стране, где преподавание на английском." Ребята смущенно объяснили, что в классе китайцы, малазийцы, один поляк и Маша. И что до 8 класса они рисуют, поют и играют. Что обучение начинается только в ВУЗе, перед которым надо "вернуться на год-два" и пройти спецкурс спецпредметов взависимости от специфики ВУЗа/факультета. Но ребята надеются на то, что дипломы Австралии котируются во всем мире.

.

Еще раз: задача средней школы обучить и подготовить к жизни в современном обществе по возможности всех школьников. Вырастить вундеркиндов-это задача для энтузиастов родителей.



Дорогой ТС. Поймите самую ключевую вещь: пока народ ходит строем (тоталитарный режим), он должен быть здоровым и грамотным, чтобы квалифицированно и без сбоев выполнять свою работу. Потому что при диктатуре народ послушный. Тогда будет вам и бесплатная медицина и качественное образование.
Вы хотите свободы и демократии? Пожалуйста! Но чтобы народом управлять, его сделают больным (чтобы думали только о здоровье, работая на аптеку и докторов) и неграмотными (чтобы не понимали происходящего).

Вольных волков не кормят и не лечат. Только тех, кто в клетке.
А вот домашние овцы под крышей, с едой и с медпомощью.


:eyecrazy::eyecrazy::eyecrazy: ???? Мадам , нашел я Вашу высокоинтеллектуальную тему https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=28053340&postcount=1 ...
Так я Вам скажу, что Вам не стоит писать за образование, купите себе петуха и крутите ему яйца.. :D:D:D



бгг. знакомо. дочь уже в шестом классе по профилю -фоно. При чем хорошо учится. Вокалом занимается. Но в школе оценки-8-10))

Самая большая беда наших учителей - это всегда есть любимчики и нелюбимые ученики. И это влияет на отношение к детям. Единицам учителей все ученики одинаково дороги) Плохих учеников вместо того что бы заинтересовать, просто бросают на самотек.

Совсем не по - фински.

Tо speaking: вы сравниваете 1 конкретную школу (пробыв там 2 начальных года) со всеми школами СНГ, которые тоже совершенно разные?
Я понимаю, что уровень соцобеспечения в Финляндии Вас впечатлил, но тема не об этом. Тема о процессе и о результате образования (срез - выпуск школы).
Может, мне не удалось донести свою мысль, но я подчеркивала не то, что сейчас в Украине образование классное, а то, что образовательная программа СССР пока не переплюнули. По сравнению с ним ни одна заграница не попадает. Подчеркиваю: я говорю о средней школе. ИМХО

Поэтому стремиться надо не к финскому, английскому и т.д. школьному образованию. У нас есть свои отличные наработки. Только вот никому (кроме семьи) не нужны здоровые образованные люди.

? И в результате того, что ты получила лучшее в мире советское образование , ты ищешь способ определения типа личности ребенка по ладони https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=28053340&postcount=1 Либо советская школа на тебе отдыхала, либо это приговор твоей школе..



Нормальная у нас система образования. И школьная, и ВУЗов. Не нормальное к ней отношение. Вложить в нее деньги и силы - через 10 лет будет опять работать по полной.
Все это воспитание равенства и упрощенное обучение, может, для Европы и годится, но все забывают, что в Китае сейчас конкуренция за место под солнцем просто огромная. Выпускать неконкурентно способных детей в мир не есть хорошо.

Теперь о школе. В нашей школе ребенку дают возможность изучить 3 языка: русский, украинский и английский. По умолчанию. Математика, физика. математика на таком уровне, что ребенок в состоянии без проблем воспринимать курс вышки в институте.
Систему разломали, но система хорошая. Она была результативна. Можно ссылатсья на неграмотность детей, но русский язык не самый простой. + параллельно учится украинский со своим набором правил и английский.
Приличный объем литературы, как русской, украинской, так и мировой.

Советская система была ориентирована на обслуживание социалистического государства, а где оно сейчас?? Теперь каждый сам за себя, а в основе той системы образования и воспитания была опека государства над всеми..
 
Останнє редагування:
???? Мадам , нашел я Вашу высокоинтеллектуальную тему https://www.kharkovforum.com/showpost...40&postcount=1 ...
Так я Вам скажу, что Вам не стоит писать за образование, купите себе петуха и крутите ему яйца..

Действительно msha готовит из своих детей высоких интеллектуалов.
Кстати практически все финские дети кроме общеобразовательной школы посещают
спортивные и музыкальные занятия, причём многие не по одному.
 
Если бы школы оставались такими, какими они были, то маты в инете писались бы без ошибок. Школы совсем другие, к сожалению... :(
Далее:
1. Финны до 7 класса учат алфавит и арифметику. По выпуску из средней школы ребенок должен уметь читать и складывать ценники в магазинах. Вся остальная "советская" школьная программа - только в ВУЗе.
2. В январе 2014 Англия официально признала свою систему образования неэффективной и взяла на вооружение советскую программу по физике и математике 1960-х годов. Когда мы это признаем?
3. По поводу выбора:
первое правило маркетолога называется "выбор без выбора" - ограничьте выбор клиента 2 вариантами (один из которых сразу должен быть выигрышным), обеспечив его мнимым выбором, и клиент сделает покупку быстро.
4. В советской системе ориентировались на сильнейших. В финской (читай европейской, американской, австралийской) - на слабейших. В результате: "В итоге россия (страна-террорист) всегда занимает высокие места на международных школьных олимпиадах. Финляндия на олимпиадах выступает слабо."
5. Но средний уровень образования здесь выше, чем в других странах.
В каких? В Норвегии? Или в России? что с чем мы сравниваем?
6. в Финляндии конкурс в педагогические вузы - 5 - 7 человек на место. А какие еще ВУЗы есть в Финляндии?
7.И какой она есть в Финляндии, где дети учатся лучше всех в мире... Знакомые уехали в Австралию в сентябре. Малявка (первый класс) за 4 месяца получила 2 награды и стала лучшей ученицей. Говорю ребятам: "Какая Маша молодец! Такой рывок в новой стране, где преподавание на английском." Ребята смущенно объяснили, что в классе китайцы, малазийцы, один поляк и Маша. И что до 8 класса они рисуют, поют и играют. Что обучение начинается только в ВУЗе, перед которым надо "вернуться на год-два" и пройти спецкурс спецпредметов взависимости от специфики ВУЗа/факультета. Но ребята надеются на то, что дипломы Австралии котируются во всем мире.



Дорогой ТС. Поймите самую ключевую вещь: пока народ ходит строем (тоталитарный режим), он должен быть здоровым и грамотным, чтобы квалифицированно и без сбоев выполнять свою работу. Потому что при диктатуре народ послушный. Тогда будет вам и бесплатная медицина и качественное образование.
Вы хотите свободы и демократии? Пожалуйста! Но чтобы народом управлять, его сделают больным (чтобы думали только о здоровье, работая на аптеку и докторов) и неграмотными (чтобы не понимали происходящего).

Вольных волков не кормят и не лечат. Только тех, кто в клетке.
А вот домашние овцы под крышей, с едой и с медпомощью.

Вы противоречите сами себе... Как раз при диктатуре народом сильнее всего управляют. Разве не так?! Отсюда тезис о "свободе и демократии" выглядит спорным. Хотя поверхностно все выглядит очень даже логично! Умеете вы пудрить мозги. ))
 
Останнє редагування:
З великою шаною та повагою до нашого найкращого класного керівника Кошового Аркадія Ростиславовича - випускники сш 84 м.Харків 1984 р.
 

Вкладення

  • плакат АР.jpg
    плакат АР.jpg
    118.9 КБ · Перегляди: 53
  • 30 лет.jpg
    30 лет.jpg
    15.3 КБ · Перегляди: 59
Вы противоречите сами себе... Как раз при диктатуре народом сильнее всего управляют. Разве не так?! Отсюда тезис о "свободе и демократии" выглядит спорным. Хотя поверхностно все выглядит очень даже логично! Умеете вы пудрить мозги. ))
Или они у нее припудрены у самой..
 
Назад
Зверху Знизу