• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Эффект "Латте"

Стали ли Вы в последнее время отказываться от случайных покупок?

  • да

    Голосів: 33 76.7%
  • нет

    Голосів: 10 23.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    43
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2009
Повідом.: 87
Эффект "Латте"

Автор статьи: Cortni Marrazzo
«Фактор Латте». Это понятие, основном, характеризирует действия людей в экономически тяжелый период времени, когда денег в обрез, и приходится отказывать себе в таких удовольствиях как кофе, маникюр и уход за волосами. И хотя некоторые люди могут иметь подобные проблемы, лично я не отношу себя к этой части населения в настоящее время. А все это потому, что я и так ограничиваю себя во всех этих вещах уже многие годы, и трудные экономические времена не повлияют на меня в этом плане.
Пару лет назад, когда экономика нашей страны была сильной и люди, казалось, тратили деньги как сумасшедшие, мы с мужем серьезно задумались о том, чтобы погасить все свои долги. Выплачивая эти долги, мы решили, что дополнительные расходы (такие как кофе или прическа) должны стать для нас скорее роскошью, чем обычным делом. Когда мы расплатились со всеми нашими долгами, то решили продолжать жить в том же духе, то есть тратить меньше, чем зарабатываем. Это помогло нам накопить сбережения и начать инвестировать. После оплаты всех счетов, у нас оставались свободные $300 и мы решили их откладывать, вместо того, чтобы тратить.
Конечно же, в таком положении каждый из нас мог позволить себе ежедневно покупать кофе, я могла делать маникюр и педикюр каждую неделю, если этого хотела, но это все казалось мне лишней тратой денег. Я знала, что могу сделать педикюр 1 или 2 раза в год у профессионала, а все остальное время могла бы поддерживать его самостоятельно. Также у нас была кофеварка, и мы могли сами себе делать кофе латте (дешевле, чем $4 за чашку), а мысль о том, что мне надо платить за маникюр, когда лак и так слезет через пару дней, казалась мне просто ненормальной. Я даже решила прекратить красить и мелировать свои волосы, потому что мне нравился мой натуральный цвет. Отказавшись только от этого, мы экономили $60 каждые 2 месяца (я уже не говорю о времени, которое сэкономила).
Как молодая семья, мы начали откладывать деньги на наш первый дом, так как больше смысла имеет то, чтобы лишние деньги класть на сберегательный или пенсионный счета, чем тратить их на то, что со временем облезет, потускнеет или израсходуется менее чем за минуту (обычно я пью кофе быстро). К тому же не стоит недооценивать силу сложных процентов, если Вы еще и начинаете инвестировать рано. Плюс ко всему, я даже не скучаю по всем этим излишествам.
Итак, пришло время тяжелой экономической ситуации, цены поднимаются, доходы стоят на месте, проценты по депозитам понижаются. Лично я не ощутила на себе этот удар, потому что имела сбережения на непредвиденные обстоятельства, сделанные ранее. Также, мне не нужно было отказываться от «роскоши», поскольку я в действительности никогда не предавала первостепенной важности подобным вещам и не тратила на них много денег. Фактически, сегодня компании настолько нуждаются в новых клиентах, что не составляет никакой проблемы найти скидки и дисконты на всякие маленькие «излишества».
Я считаю, что люди начали экономить сейчас, в то время как разумно было бы сделать это годами ранее, тем самым, собрав немалый резервный фонд. Те, у кого есть достаточно денег, чтобы жить, ни в чем себе не отказывая и в тоже время откладывать себе на пенсию, продолжайте в том же духе. Но тем людям, которые постоянно борются с оплатой счетов и погашением долгов, а также тем, кто никак не может найти достаточно денег для того, чтобы сделать сбережение (это касается особенно молодых людей, которые только начинают самостоятельную жизнь) не помешало бы применить «Эффект Латте» в вашей финансовой жизни.
 
Особенно поржал над "Отказавшись только от этого, мы экономили $60 каждые 2 месяца ...как молодая семья, мы начали откладывать деньги на наш первый дом...так как больше смысла имеет то, чтобы лишние деньги класть на сберегательный или пенсионный счета, чем тратить их..." ну и так далее.
У них на западе много всяких там экспертов, к нашей стране это неприменимо
Насчет долгов согласен, но не нужно же впадать из одной крайности в другую
 
Согласен. В нашей стране не принято составлять личный бюджет, и вообще планировать.
Добавлено через 59 минут
Почему то людей больше интересует "когда экономика достигнет дна", или "цена на газ. Голосовать (голосуй не голосуй....)" но не заботит как распорядиться своими ресурсами, материальными и временными.
 
Вот только проблема с гривне. Экономь ты на всяких мелочах, а гривна все равно падает и падает. Получается что надо в другой валюте деражать деньги. А вот в какой я так и не пойму. Потому что почитав форум складывается чувство, что через несколько месяцев вообще на бартер перейдем, а деньги останутся как туалетная бумага.
 
Выгодно обвинять банки в том, что люди набрались кредитов н соизмеряя свои финансовые возмжности с потребностями. Когда начинаешь зарабатывать, то появляется иллюзия стабильности и человек начинает тратить под будущие доходы. Вот в чем вопрос.

— Завелись настоящие деньги — захотелось настоящих вещей, это понятно. Но ты же не наглей, ты знай меру!
 
Эффект Латте - это разновидность развода, который применяют банки, государство, пенсионные фонды чтобы увеличить число своих вкладчиков.

При этом они "забывают" о периодичности возникновения экономических кризисов в различных частях мира... Деньги, которые можно потратить сегодня, лучше тратить сегодня. :)

Это лучше тем, кто МОЖЕТ потратить деньги сегодня. далеко не каждый средний человек может потратить деньги с умом непосредственно после их получения.
 
Бессмысленная голосовалка.
В пункт "Нет" попадают: 1) те кто делал случайные покупки ранее и сейчас от них не отказывается; 2) те кто не делал их и ранее, потому сейчас ему не от чего отказываться.
 
У меня ситуация совершенно иная, когда я начал копить, буквально через месяц я все это потерял и испытал проблемы со здоровьем.) А когда я открыл кредитную линию, и стал тратить кредитные деньги-небольшие суммы, при этом имея безнальные деньги чтобы покрыть кредит, я ощущаю что даже если что и случится, у меня кроме официальных долгов и реальных денег безнальных спрятаных ничего нет)) Так что безопаснее тратить кредитные деньги как бы показывая что вроде бы ничего не имеешь..)) ну и иметь резерв для погашения кредита))
 
У меня ситуация совершенно иная, когда я начал копить, буквально через месяц я все это потерял и испытал проблемы со здоровьем.) А когда я открыл кредитную линию, и стал тратить кредитные деньги-небольшие суммы, при этом имея безнальные деньги чтобы покрыть кредит, я ощущаю что даже если что и случится, у меня кроме официальных долгов и реальных денег безнальных спрятаных ничего нет)) Так что безопаснее тратить кредитные деньги как бы показывая что вроде бы ничего не имеешь..)) ну и иметь резерв для погашения кредита))

Глупо рассчитывать на доходы от сапы, как на источник средств для погашения кредитов.
 
«Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством... Карл Маркс, 1867 год

Почему важно управлять финансами предприятия? Такой вопрос никого не ставит в тупик. Это очевидно и понятно каждому.

Почему важно управлять личными финансами? Вот этот вопрос вызывает непонимания и сомнения у многих…

В чём же принципиальная разница? Думаю только в масштабе денежных потоков (и то, смотря какое предприятие рассматривать), суть остаётся одной: управление финансами.

На самом деле, странно, как успешные, умные, образованные люди, создающие прибавочную стоимость для своих работодателей, совершенно не умеют управлять своими личными деньгами.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо обладают в равной степени самым главным – объектом управления, то есть денежными потоками, возникающими в ходе текущей, инвестиционной, финансовой деятельности.

Закономерно встаёт вопрос: почему же целесообразность управления финансами предприятий ни у кого не вызывает сомнений, тогда как управлять личными финансами многие считают излишним?

Очевидно предпосылками такого, я бы сказал, небрежного отношения к собственному кошельку, стала та социальная среда, в которой было воспитано большинство сегодняшнего поколения. Социальная среда, в которой всё решали за каждого человека на уровне государства, когда не было права собственности на недвижимость, когда не были развиты финансовые институты. Управлять было практически нечем!!!

У большинства людей появились активы (имущество в собственности), пассивы (обязательства, долги), доходы, расходы, которыми необходимо управлять. Перед многими стоят проблемы следующего характера:

- куда уходят деньги?
- как избежать кассовых разрывов, согласовать поступления и платежи?
- как спланировать дорогостоящую покупку, лучше накопить или взять в кредит?
- как выбрать программу кредитования?
- куда лучше вложить свободные денежные средства?

Появились реальные возможности для каждого человека выйти на финансовый рынок и приобрести любую услугу, продукт финансового характера. Что в свою очередь привело к потребности получать определённые знания – финансовые знания.

Умение обращаться с деньгами, быть финансово грамотным сегодня необходимо каждому человеку, независимо от его жизненных и финансовых обстоятельств.

Знания позволяют вовремя определить цели и приоритеты, изучить финансовые стратегии, необходимые для выбора правильных механизмов и инструментов, позволяющих реализовать личные финансовые планы. Люди, разбирающиеся в финансах, могут избежать многих необдуманных решений и опрометчивых поступков, за которые потом приходится расплачиваться долгие годы.

Ключевой вопрос «Почему важно управлять личными финансами?» сводится в итоге к вопросу целеполагания в жизни. Зачем мы живём? Каких целей мы собираемся достигнуть? Здесь главное правильно сформулировать цели, а планирование личных финансов и управление ими поможет указать путь достижения обозначенных целей.

«Прежде, чем идти куда-то – нужно понять, где ты хочешь оказаться в итоге, затем понять – где ты есть сейчас». Финансовое планирование поможет отыскать тот наиболее оптимальный путь, который приведёт нас к целевому состоянию.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу