Скальпирование ЦПУ, кто сталкивался?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2006
Повідом.: 2473
Скальпирование ЦПУ, кто сталкивался?

Добрый день форумчане, возникла потребность скальпа процессора, даже нашёл человека который с выездом это делает, кто нибудь из форумчан сталкивался или скальпировал свой проц? Интересны отзывы в плате подводных камней.
Ещё увидел, что скальпированные почему-то дешевле, в чем причина? Разве скальп не должен цепу поднять?
 
Добрый день форумчане, возникла потребность скальпа процессора, даже нашёл человека который с выездом это делает, кто нибудь из форумчан сталкивался или скальпировал свой проц? Интересны отзывы в плате подводных камней.
Ещё увидел, что скальпированные почему-то дешевле, в чем причина? Разве скальп не должен цепу поднять?

скальпировал свой.
775 сокет.
грелся.
заменил термопасту крышка-кристалл - полегчало.
значительно.

подводные камни - резал на ощупь без картинок.
срезал толи емкость толи резюк смд (не помню и уточнять не горю)
припаял на место - плет нормальный нагрева нет (ну всмысле стем что было.)
 
Без опыта ты на него кулер не поставишь чтоб не сломать камень
нынешнее скальпирование актуальных интеловских процов подразумевает
1) снятие теплораспределителя
2) удаление терможвачки
3) нанесение "жидкого" металла
4) установка теплораспределителя на место (на герметик)
Так что если все делается прямыми руками, то риск минимальный, а польза очень заметна под нагрузкой (10 и более градусов)
 
Скальпирование, это процесс снятия крышки
А дальше можно делать все что угодно

Разумный пользователь или осторожный оверклокер вернет ее на место с ЖМ

Экстремал и бенчмаркодрочер будет использовать проц с голым ядром, но тут надо понимать что конструктив штатаных СО рассчитан еще и на толщину крышки-теплораспределителя, а его как бы нет
 
Re: Скальпирование ЦПУ, кто сталкивался?

Хм, тема открылась интересная, но кроме бла-бла- бла ни какой полезной информации.

К чему это я: тоже хотелось бы скальпировать свой процессор. Хотелось бы что бы эту операцию специалист провел у меня дома. Но что то никого не нашел. Может кто может реально помочь с этим вопросом.
:пиво:
 
Re: Скальпирование ЦПУ, кто сталкивался?

Хм, тема открылась интересная, но кроме бла-бла- бла ни какой полезной информации.

К чему это я: тоже хотелось бы скальпировать свой процессор. Хотелось бы что бы эту операцию специалист провел у меня дома. Но что то никого не нашел. Может кто может реально помочь с этим вопросом.
:пиво:


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Признанный авторитет по скальпированию, через руки которого прошли многие сотни процессоров и видеокарт
У меня в одной из рабочих машин стоит проц, скальпированный его руками :угу:
Но к тебе домой в Харьков он точно ехать не захочет, у него и в Днепре работы выше крыши :D
 
Re: Скальпирование ЦПУ, кто сталкивался?

Tom Orrow,
Да я знаю таких иногородных специалистов. Именно этот, один из лучших из тех что я знаю. Но тут такое дело: отправка туда-обратно, плюс работа, получается минимум 5-6 дней без ПК - это ужасно.
Потому и хотелось найти специалиста по месту.
 
Re: Скальпирование ЦПУ, кто сталкивался?

Бгг, посмотрите на трубе видосы от ремонтников, шо этот ебаный жидкий митол с кристаллами и оладом делает:рл:
 
Re: Скальпирование ЦПУ, кто сталкивался?

Ты выигрываешь от скальпирование 1,5-2 градуса максимум, ну и убираешь заводскую термопасту. Смысла вообще в этом не вижу, а во время скальпирования можно оторвать пару мелких транзисторов и все. Проц в мусорку.
 
Re: Скальпирование ЦПУ, кто сталкивался?

Смысла вообще в этом не вижу, а во время скальпирования можно оторвать пару мелких транзисторов и все.
Да их там все равно несколько миллиардов, плюс-минус два ничего не решает.
 
Re: Скальпирование ЦПУ, кто сталкивался?

Одного понять не могу, ну будет он под нагрузкой на 5 градусов меньше греться это при условии что не хуже чем i5-2500k иначе лучше просто новый комп собрать
но с другой стороны если камень i5-2500k или хуже скальпируй и ничего не бойся быстрее купишь новый комп
 
Re: Скальпирование ЦПУ, кто сталкивался?

Не можешь понять потому что не в теме. Не единожды скальпировал процессор, темпа в LinX падала где то на 12 - 18 град! Собственно если не заморачиваться тестами то и скальпирование не особо и нужно. Потому как в энергоемких играх, к примеру, мой i7-4790К больше 65 град не греется. В то время как в тесте LinX темпа может доходить до 96 град. И это в довольно не плохо продуваемом корпусе, собственно это и вызвало желание поменять ему терможвачку под крышкой на жидкий металл:
 

Вкладення

  • Корпус - 2.jpg
    Корпус - 2.jpg
    114 КБ · Перегляди: 85
  • Подвал - 2.jpg
    Подвал - 2.jpg
    112 КБ · Перегляди: 77
  • Общий вид - 1.jpg
    Общий вид - 1.jpg
    137.6 КБ · Перегляди: 77
Назад
Зверху Знизу