Как научить пожилого человека пользоваться смартфоном?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.04.2009
Повідом.: 3687
Как научить пожилого человека пользоваться смартфоном?

Есть ли какие интерактивные курсы?
Или может хорошая инструкция к кучей картинок?
Или видеоматериал?

Как научить человека строить ассоциативные связи между желаемыми действиями и иконками ОС Андроид, если такие связи интуитивно не очевидны, а интерфейс вместо юзер френдли, рассчитан на многократную тупую зубрежку, по тому же принципу, как андроид изучает ребенок?
Но многократная отупляющая зубрежка для людей в возрасте не является приемлемым методом обучения.
Нужны другие подходы.

Причем современный интерфейс андроида настолько не юзер френдли, что когда я попросил нескольких продавцов консультантов крупного магазина быттехники показать мне количество используемой приложениями оперативки на топовом смартфоне самсунг, несколько человек попробовали и признались, что не знают как, пока не нашли самого умного, который минут пять копался в интерфейсе, пока чудом не нашел.

Только не нужно говорить, что на яблоке инерфейс логичнее, там вообще пиздец...
 
никак...если в детстве не получил базовые знания управления компьютерной техникой...то к старости это сделать практически не реально.
 
Идут логичные курсы
 
Там в андроиде вроде есть режим для пожилых - десктоп с погодой и 6 основных приложений + еще одна страничка с контактами. Вроде все очень просто получается.

Или надо научить чему нибудь посложнее вроде сканирования WiFi, анализа трафика, приделывания носика и ушек к селфи?
 
у меня отец может разобрать и собрать ДВС...но когда я пытался научить его управлению Меню телефона Нокиа 1100, то так ничего и не получилось :незнаю:
Помню, помню сам в нем только умел фонарик включать:)
 
что когда я попросил нескольких продавцов консультантов крупного магазина быттехники показать мне количество используемой приложениями оперативки на топовом смартфоне самсунг, несколько человек попробовали и признались, что не знают как, пока не нашли самого умного, который минут пять копался в интерфейсе, пока чудом не нашел.
у разных производителей разные прошивки и порой путь к нахождению кардинально различается логически. такова особенность GUI
 
у меня отец может разобрать и собрать ДВС...но когда я пытался научить его управлению Меню телефона Нокиа 1100, то так ничего и не получилось :незнаю:
Я летом пробовал на кнопочном самсунге написать сообщение с номером эл. почты. Не смог:незнаю:
 
Если человек достаточно умный, то должен уметь прочтя книжку научиться. Книжки есть. По идее если был умный в молодости, то не должен так сильно в старости поглупеть чтобы не научиться.

Если человек дебил, ему никакие курсы не помогут вне зависимости от возраста.
 
показать мне количество используемой приложениями оперативки на топовом смартфоне самсунг

Ну вот нахера это пожилому человеку?

А объяснить, как пользоваться телефонной книжкой, думаю возможно.

Поотключать (поудалять) все ненужные приложения (большинство), отключить передачу данных, ЖПС и аккаунты.

Заодно и батарея будет неделю держать.
 
Я летом пробовал на кнопочном самсунге написать сообщение с номером эл. почты. Не смог:незнаю:

у меня знакомый года два пользовался Андроидом, а только недавно узнал что для того чтобы выделить какой либо обьект или файл, достаточно просто подержать на нем палец :D
 
мне тоже кажется, что если человек с комп грамотностью не дружит и открывает косынку в винде только с помощью постороннего, то научить быстро и эффективно не получится

папе за 60 маме 58 - оба со смартами на "ты" потому, что всю жизнь работают с компами


PS в любом смарте есть "простой режим" с иконками на весь экран и минимумом информации: погода, сеть, время
 
Причем современный интерфейс андроида настолько не юзер френдли, что когда я попросил нескольких продавцов консультантов крупного магазина быттехники показать мне количество используемой приложениями оперативки на топовом смартфоне самсунг, несколько человек попробовали и признались, что не знают как, пока не нашли
То такие продавцы. А на Samsung есть упрощенная оболочка с крупными элементами для стареньких и маленьких.
 
Если человек достаточно умный, то должен уметь прочтя книжку научиться. Книжки есть. По идее если был умный в молодости, то не должен так сильно в старости поглупеть чтобы не научиться.

Если человек дебил, ему никакие курсы не помогут вне зависимости от возраста.

я думаю тут еще имеет значения желания учить что то новое...старые люди на подсознательном уровне просто отказываются усваивать новую информацию.
 
Назад
Зверху Знизу