Вы говорите Куда или Где?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2003
Повідом.: 15158
Вы говорите Куда или Где?

Вот давно хотел спросить что за прикол у некоторых людей говорить не "Куда ты идешь?" а "Далеко ты идешь?" или "Где ты идешь?"

Меня это вымораживает. На вопрос "далеко" я обычно отвечаю в километраже, а на вопрос "где", отвечаю где я иду в данный момент.

Почему нельзя пользоваться нормальным, понятным словом "Куда"?
 
А я такого и не слышала...это у вас в Харькове, наверное, специфическое выражение.
 
Вот мне тоже так отвечают, а что оно такое это "закудыкать" никто толком не знает :)
 
А я одно время очень жалел, что слово "трахнуть" перестало означать "треснуть" :)

Употребление "Где" пошло в противовес замечаниям "НЕ КУДЫКАЙ!!!":)
 
Всегда говорю "Куда", все остальное не в обиходе.
 
по-моему чисто харьковский загон, очень часто слышу - "где ты идешь" писец, это компелксы по поводу "куда" или что?
русский язык у людей вообще скоро атрофируется.
а все эти сетя, очередя, путя - это что? слушать противно
 
Вот давно хотел спросить что за прикол у некоторых людей говорить не "Куда ты идешь?" а "Далеко ты идешь?" или "Где ты идешь?"

Меня это вымораживает. На вопрос "далеко" я обычно отвечаю в километраже, а на вопрос "где", отвечаю где я иду в данный момент.

Почему нельзя пользоваться нормальным, понятным словом "Куда"?
Согласен на сто процентов!!! Меня тож так кумарит "где ты идешь?"
Ппц!!! "Куда ты идешь?", forever!!!:yahoo::yahoo::yahoo:

Еще прикольно как на суржике говорят: Сыдю (сижу), ходю(хожу) или пэрва, не пэрша ж , а ПЭРВА, мля! (первая) и т.д.
 
я вообще в приметы верю сильно, поэтому говорю "где" вместо "куда" - чтобы не "закудыкивать" :)
 
-ЗАКУДАКАТЬ, закудыкать, начать допрашивать встречного: куда едешь, куда идешь. что почитается дурным признаком. Он закудыкал меня, ну я и воротился: не было бы худа.- В.Даль А почему это дурной признак не понятно...

Вот еще:

-Собираясь на посев, мужчины мылись в бане, надевали чистое бельё, ставили перед иконами свечи. Овощи сеяли рано утром, чтобы никто "не сглазил", а в грядку втыкали нож, так как железные и острые предметы с древности считались могучим оберегом. Охотники также выходили из дома рано утром, чтобы никто не пришёл и не "закудыкал" дорогу. После их ухода в доме не мылся пол, и сами они не умывались на охоте, чтобы "не смыть удачу".-
 
Конечно "Куда?". Остальное у меня с глубоким селом ассоциируется (не в обиду - просто там жаргон специфический).
 
Я говорю, куда ты на..., пошел на...
 
Куда ты нах идешь,ссска?:D
 
Я говорю иногда "где ты есть" (по телефону, ессно :)) "Где ты идешь" не говорю.
 
во всем виноваты евреи :)

ГДЕ ВИ ИДЕТЕ - куда вы идете?

У украинцев издавна бытовало суеверие, согласно которому они боялись "закудыкивать" друг другу дорогу. Любопытно, что жившие между ними евреи, стали говорить "где вы идете", вместо "куда вы идете".

- Мойша, и где ти идешь?
- Делать укол.
- В поликлинику?
- Не, в задницу!

Посилання видалено
 
Oleg (M) сказав(ла):
Вот давно хотел спросить что за прикол у некоторых людей говорить не "Куда ты идешь?" а "Далеко ты идешь?" или "Где ты идешь?"
Меня это вымораживает. На вопрос "далеко" я обычно отвечаю в километраже, а на вопрос "где", отвечаю где я иду в данный момент.
Почему нельзя пользоваться нормальным, понятным словом "Куда"?
Куда - это очень прямой и простой вопрос.
Далеко - у меня лично ассоциируется с чем то более эмоционально окрашенным, например, завуч встречает прогульщиков и интересуется "Далеко ли вы направляетесь?"
Где ты идешь - имхо что то одесское, и оно как бы совмещает два вопроса "где ты сейчас" и "куда ты идешь" :)
 
Вопросы "Далеко ты идешь?" и "Где ты идешь?" просто бесят... :(:(:( точно так же, как и выражение "спрашивать ЗА кого-то", всесто спрашивать "ПРО кого-то"...
 
Вспомнилось:
Самый популярный вопрос по мобильному: Ты где?
Самый популярный ответ: Уже подъейжаю

Меня - не бесит такой сленг..но выводы иногда делаешь невольно...
 
Назад
Зверху Знизу