Нужен совет: правильная постановка развития бизнеса

Статус: Offline
Реєстрація: 03.01.2011
Повідом.: 82
Нужен совет: правильная постановка развития бизнеса

Здравствуйте, есть два небольшых дела приносящих небольшой доходик. Первое - дает стабильную малую прибыль, перспективы дальше нет, если и есть все-равно не хочу туда лезть глубоко.
Второе - перспектива есть не плохая. Суть заключается в закупке материала, "доработке", доводки до ума и дальнейшего распространения мелким оптом по точкам Харькова для дальнейшей реализации . Вопрос заключается в чем, как правильно сделать рывок вперед,то есть перейти от практически самозянятости до штата сотрудников всего в 5 человек основных (2 рабочих, 1 грузчик, водитель-экспедитор, манагер по заказам и обработке, ну и приходящий бух.). Идти к счастью "не спеша" и постепенно, переходя от самозянотости к наниманию по одному сотруднику по пол ставки - это может затянуться на очень долго и закончится топтанием на месте. Как правильно распорядится вложениями, из них основные: закупка товара (соответственно крупнооптовая для получения интересной цены), аренда новой площади помещения бОльшых размеров, зарплата рабочим за доработку, закупку сопутствующего мелкого товара для асортимента (думаю с небольшой маржой, для привлечения клиентов этими товарами, а зарабатывать на основном) покупка оборудования для работы. Товар по цене и качеству конкурентно способный, но и конкуренция не малая, для этого есть своя работающая акция, лишь бы заинтересовать чтоб точка взяла товар, дальше пойдет. Как при всей этой организации быстро найти клиентов по всему харькову, чтобы продукция не зависла на складе, по скольку это может понести за собой двойных, а то и тройных лишних затрат, а средств впритык на первый оборот. Варианты типо найти клиентов - договариться,что через месяц будет товар - не годится, потому как сегодня говорят давай вези будем работать, а потом скажут мы передумали, это уже проходили... Договор никто заключать на перед не будет, заключают только когда продукция начинает продаваться. Уверен, что при правильном построении толк будет, однако как правильно запустить цепочку производство-дистрибьюция пока не знаю. Кто что посоветуете ? Пока придерживаюсь варианта запустить производство и найти несколько оптовых клиентов, зарабатывать гораздо меньше чем на своей дистрибььюции, но выйти на необходимый минимальный рубежный объем, таким образом половину своего цикла я уже налажу, далее постепенно налаживать сбыт и дистрибьюцию на харьков тем самым постепенно увеличивать оборот. Или еба...ся развозить товар по надомникам (транспортные расходы, по 20 раз загружать разгружать, короче головняково все это получится и как говориться через жопу) и объезжать точки предлогать товар, нанять машину для развозки на пол ставки или что-то вроде того и постепенно становится "олигархом". Ну чуйка, что при такой работе тяжело будет переступить рубеж, а будет только мозго***ка плюс очень много будет лишних затрат. ЧТо скажите ?
Честно говоря прочитав свой посто, написал столько не нужной информации, просто не знал как правильно донести мысль.
 
1 - самое главное, убедиться, что спрос достаточный, что есть куда расширяться. 2 - весь процесс, какой прослеживается по вашей самозанятости, разбиваете на сеции/участки/операции, от момента закупки, до момента получения денег... помните, вся цепочка от закупки ничего, получение денег - всё! Потому не раздувайте штат, а попытайтесь объеденить вначале несколько операций на одном специалисте, а расшириться потом сможете. 3 - начать переводить клиентов с реализации к предоплате, хотя бы частичной, иначе в самый неожиданный момент можно остаться с людьми, обещаниями для них и пустыми карманами.

По зарплате проще, делается коэффициент участия, а все поступающие деньги распределяются по фондам...
Больше клиентов - пиар и холодный прозвон (кстати, по сбыту у вас не запланирован никто, а ведь это ключевая роль на сегодня).
Идея насчет сейчас производство сбыт потом - в корне не правильна.

В общем сложного ничего, если говтовы долларов 500 заплатить, сядем с вами разработаем всё, покажу что и как, дам материал и помогу посатвить бизнес, а там со временем запустите его и он автоматом без вас работать будет, прриносить постоянный доход без личного участия. ;)
 
Вам нужно прежде всего разобраться в объеме спроса на ваш товар, и в том, как именно, по каким критериям, ваш клиент принимает решение купить или не купить. А все остальное можно делать в любом порядке. В любом случае на переходном этапе вам лично придется много работать.
 
1 - самое главное, убедиться, что спрос достаточный, что есть куда расширяться. 2 - весь процесс, какой прослеживается по вашей самозанятости, разбиваете на сеции/участки/операции, от момента закупки, до момента получения денег... помните, вся цепочка от закупки ничего, получение денег - всё! Потому не раздувайте штат, а попытайтесь объеденить вначале несколько операций на одном специалисте, а расшириться потом сможете. 3 - начать переводить клиентов с реализации к предоплате, хотя бы частичной, иначе в самый неожиданный момент можно остаться с людьми, обещаниями для них и пустыми карманами.

По зарплате проще, делается коэффициент участия, а все поступающие деньги распределяются по фондам...
Больше клиентов - пиар и холодный прозвон (кстати, по сбыту у вас не запланирован никто, а ведь это ключевая роль на сегодня).
Идея насчет сейчас производство сбыт потом - в корне не правильна.

В общем сложного ничего, если говтовы долларов 500 заплатить, сядем с вами разработаем всё, покажу что и как, дам материал и помогу посатвить бизнес, а там со временем запустите его и он автоматом без вас работать будет, прриносить постоянный доход без личного участия. ;)
1. Спрос достаточный, даже после того как забьешь рынок своим товаром, можно параллельно начинать запускать изготовление сопутствующий товар не много сложней в изготовлении, спрос на ровне с первым, маржа чуть меньше.
2. В этом случае пока только я могу быть этим спецом, разве что могу доверить изготовление.
3. Этот вариант отпадает, потому как сейчас все конторы смежные сомной с таким же товаром или из другого направления, если он не уникален, то работают с отсрочкой платежа до след закупки. Мой товар может на порядок превосходить конкурентов,но до уникальности ему далеко.

Я понимаю, что нельзая налаживать производство, а потом искать сбыт, не те уже времена, но потенциального клиентов море и если сейчас им начать предлогать товар, то они могут говрить, что все хорошо вези как будет, а потом через месяц скажут, что передумали и так не давно закупку сделали и т.д. Проблема в сбыте пока одна - один конкурент, товар похожый по качеству и по цене, так получилось, что когда я только начинал, он уже 2 года работал и начинал когда не было конкурентов в регионе, только с других городов на порядок дороже.

Не готов я морально, чтобы бизнес работал без моего участия :) Обидно будет если то, что ты с нуля ставил и добился чего не малыми усилиями, отдать в руки другом человеку и если он все это просрет.:(

Вам нужно прежде всего разобраться в объеме спроса на ваш товар, и в том, как именно, по каким критериям, ваш клиент принимает решение купить или не купить. А все остальное можно делать в любом порядке. В любом случае на переходном этапе вам лично придется много работать.
Спрос есть, я уже долго относительно "изучаю" что хочет видеть потребитель в данном товаре и впринипе могу это дать процентов на 80-90. На Украине ооочень мало кто может дать 100 процентов, а вернее я знаю только одну контору, у которой товар чуть лучше чем у меня и других, но стоит бешеных денег из-за бренда имени и того что он, одним из первых появился на Украине. Остальные в основном выполняют просьбу торебителя процентов на 50. Мой конкурент в Харькове дает примерно такие же проценты как и у меня, но Качество чуууток другое укого лучше или хуже сказать не могу, потому как сейчас где мы стыкаемся и на его товар и на мой есть свой покупатель. Проблема еще в том, что у меня плохо получается продавать, уговорить человека, чтобы он все-таки взял мой товар торговать....
 
Есть варианты привлечения клиентов (точек сбыта) через интернет. Действенный и не дорогой метод.
 
то они могут говрить, что все хорошо вези как будет, а потом через месяц скажут, что передумали и так не давно закупку сделали и т.д.
Вот надо разобраться, почему так происходит. В общем сбыт - это главное.
 
Назад
Зверху Знизу