Бизнес-инкубатор в Польше как средство бизнес-эмиграции и легализации в Польше

Agnieszka Lustup

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 24.08.2015
Повідом.: 1
Бизнес-инкубатор в Польше как средство бизнес-эмиграции и легализации в Польше

Многое уже обсуждалось по поводу открытия собственного ООО в Польше и релокации своего бизнеса в Польшу, и также упоминалось о возможности сотрудничества с бизнес — инкубатором. Однако касательно такого сотрудничества написано много не достоверной и/или не полной информации и отдельной ветки для этой, по моему, важной темы нет.

Предлагаю обсудить данную возможность сотрудничества с бизнес- инкубаторами как альтернативу открытию собственного ООО, рассмотреть схему сотрудничества, плюсы и минусы, поделиться собственным опытом и так далее.

Для справки: Бизнес — инкубатор дает доступ к платфоме для ведения бизнеса в Польше, предоставляя при этом свое юридическое лицо и обеспечивая легальное проведение всех ваших бизнес процессов. При этом бухгалтерии, легализация пребывания и трудовой деятельности ложатся на плечи инкубатора и оплачиваются месячным абонементом.
 
Вот, вот, главное предоставляет свое юридическое лицо, бизнес вроде твой и не твой.
И будем честны, цены за обслуживание не маленькие.
Для фрилансеров такой вариант вполне подходит.
В идеальном варианте любой бизнес инкубатор заменяет открытое предпринимательство, которое будет работать по принципу инкубатора, и растут инкубаторы как грибы.
 
в целом интересно, а можно ссылки где про это можно почитать?
 
в целом интересно, а можно ссылки где про это можно почитать?

Для таких простых вопросов существует гугл, который найдет вам тысячу бизнесинкубаторов и половина русскоговорящих.
 
Для таких простых вопросов существует гугл, который найдет вам тысячу бизнесинкубаторов и половина русскоговорящих.

а смысл тогда этого поста? чтобы я в инете поискал? я так понимаю что ТС с конкретным предложением вышла на форум?
 
а смысл тогда этого поста? чтобы я в инете поискал? я так понимаю что ТС с конкретным предложением вышла на форум?

и оплатил рекламу?
предложений бизнесинкубаторов вагон и малая тележка, каждый может выбрать по своему карману.
 
в целом интересно, а можно ссылки где про это можно почитать?

Здравствуйте,можете почитать на DOU, тема инкубаторов затрагивалась.
Но в целом, задавайте вопросы и будем отвечать по мере знания и опыта.
я к сожалению не могу кинуть ссілку в первіх 5 сообщениях.

и оплатил рекламу?
предложений бизнесинкубаторов вагон и малая тележка, каждый может выбрать по своему карману.

Вот прям вагон?

ну скажем есть несколько))) а вагон - это преувеличение а тех инкубатоорв, которые предоставляют юр лицо для ведение реальной хоз деятельности еще меньше, а тех кто еще и льготы налогвые может пользовать.....

Так что обсуждать есть что...может не конкретно вам, но другим это может быть интересно
 
я эту тему изучал очень подробно, инкубаторов вагон, это мало сказано их просто огромное количество, все предоставляют юр лицо, что касаемо налоговых льгот,
а каких льготах вы говорите, для программистов? так это не от инкубатора зависит а от грамотного бухгалтера, или есть какие то другие льготы, тогда да, интересно послушать и обсудить.
 
а вагон - это преувеличение
вот-вот.. ибо их не вагон, а целый состав.... легион! )))

а тех инкубатоорв, которые предоставляют юр лицо для ведение реальной хоз деятельности
ровно 100%. Иначе это не инкубатор (хотел написать "а лохотрон", но потом вспомнил, что 95% инкубаторов и так лохотронами являються...) а что-то иное.

а тех кто еще и льготы налогвые может пользовать.....
а вот давайте не пукать в бочку, а развёрнуто и подробно.
Есть только 1 способ легально ощутимо налоги снизить, и НИ ОДИН инкубатор этим гемором заниматься не будет.
 
я знаю несколько способов,
1 зарегистрированным быть в свободной экономической зоне
2 правильно считать налоги для художников и приравненных к ним.
3 не превышать лимит зарплаты
4 выводить наличку через предпринимателей
5....
все это всем известно и известно то как инкубаторы на ровном месте поднимают свои расценки, так что давайте обсудим, кто ж против.

Изначально инкубаторы помогали студентам легализовать свои доходы.
Простой пример, владелец дома приглашает студента убрать дом, провести воду на лужайке и подстричь газон, ради разовой работы студенту открывать предпринимательство это разорение,в тоже время владелец дома хочет показать официальные затраты и списать их с PITa и тут на помощь приходит посредник в виде бизнес инкубатора, владелец дома обращается типа к бизнес инкубатору, а студент на умове злецения выполняет заказ, бизнес инкубатор забирает свой интерес и уплачивает часть налогов, а большую часть денег получает студент,
в результате у владельца дома доказанные затраты, у студента заработанные деньги у бизнес инкубатора кусочек от сделки и государство получило свой кусочек налогов.
 
Останнє редагування:
1. не катит в контексте миграции. Будут проблемы с легализацией в последствии
2. на то и намекал. Только инкубатор не будет этим заниматься ибо нужно доказывать сами знаете что и хранить без срока давности сами знаете какие доказательства.
3. сложно достичь лимита в контексте беседы ;)
4. пересекаеться с (2) т.к. это просто 2 части 1 схемы

На счёт идеального инкубатора - да, изначально так и было... сейчас это просто относительно легальная схема миграции. Относительно дешевая. Но поскольку желающих очень много - инкубаторы растут как грибы, и в основном это разного рода кидалово. А те, которые не кидалово ценники рисуют из другой вселенной.
 
вот-вот.. ибо их не вагон, а целый состав.... легион! )))


ровно 100%. Иначе это не инкубатор (хотел написать "а лохотрон", но потом вспомнил, что 95% инкубаторов и так лохотронами являються...) а что-то иное.


а вот давайте не пукать в бочку, а развёрнуто и подробно.
Есть только 1 способ легально ощутимо налоги снизить, и НИ ОДИН инкубатор этим гемором заниматься не будет.

Вот инкубатор расчитывает под 9% налога, (18% подоходного при 50% облагаемой налогом части дохода). Без проблем, если деятельность клиента инкубатора возможно завести под такле налогооблажение. ЗНАЕТЕ ЕЩЕ КАК СНИЗИТЬ? расскажите, ну хоть намекните, как...легально это сделать. .....и вы правильно выразились, пукать в бочку не надо...

я эту тему изучал очень подробно, инкубаторов вагон, это мало сказано их просто огромное количество, все предоставляют юр лицо, что касаемо налоговых льгот,
а каких льготах вы говорите, для программистов? так это не от инкубатора зависит а от грамотного бухгалтера, или есть какие то другие льготы, тогда да, интересно послушать и обсудить.

Не бывает льгот "для програмистов". Это облегченное налогооблажение для попроектного выполнения работы при которой озникает интелектуальная собственность (авторский вклад, авторская работа...по разному интерпритируют). И да, это законодательство, а инкубатор ему следует, но поверьте, не любое ООО сможет так расчитывать своих сотрудников без последствий от налоговой в конце финансового года.



1. не катит в контексте миграции. Будут проблемы с легализацией в последствии
2. на то и намекал. Только инкубатор не будет этим заниматься ибо нужно доказывать сами знаете что и хранить без срока давности сами знаете какие доказательства.
3. сложно достичь лимита в контексте беседы ;)
4. пересекаеться с (2) т.к. это просто 2 части 1 схемы

На счёт идеального инкубатора - да, изначально так и было... сейчас это просто относительно легальная схема миграции. Относительно дешевая. Но поскольку желающих очень много - инкубаторы растут как грибы, и в основном это разного рода кидалово. А те, которые не кидалово ценники рисуют из другой вселенной.

пункт 2 - очень даже занимается, если человек этот адекватен и действительно занимается работой, и все что вы называете эффектом труда и договорами - хранит.

И вообще, откуда столько критики? Вас кинули? Инкубаторы - как грибы - прям ман тра какая - то на форумах, одни и теже при том предложения , что у меня слаживается впечатление что это все одни и теже люди.
Я лично не знаю прям много действительно инкубаторов, которые оказывают нормальные услуги в таком виде, как это должно быть.

Цены из какой вселенной? 250 злотых - месяц (учтите что сюда вся ваша бухгалтерия входит) - не зависимо от уровня ваших доходов, при спокойной реализации пункта 2 )) Многие фрилансеры, целые айтикоманды, дизайнеры, рекламщики спокойно работают по несколько лет. Инкубатор может давать даже контакты, если вы в это "чудо" прям не верите...
 
Останнє редагування:
это первая тема на хф, на кготорую я подписался
 
я согласен, не бывает льгот для программистов, это я написал одним словом то что вы написали двумя предложениями.
Я не против инкубаторов, только за, хорошо когда есть выбор.
Что касаемо критики, да я сталкиваюсь по своей работе с клиентами которые обслуживаются в бизнес инкубаторах, знаю проблемы которые возникают, есть за что критиковать, одна из проблем набрали большое количество клиентов, а обслужить вовремя не успевают, меняют на лету условия договора, а куда клиент денется если ждет ВНЖ, можем и ценники обсудить, тут я как раз ничего против не имею, Польша страна свободная.

Давайте обсуждать, приводите свои аргументы За, только желательно конкретные.
 
Ну для получения ВНЖ-как вариант.Только кидалова по этой теме куча.А свой реальный бизнес давать кому-то в руки,по моему бред.Это всё равно что прохожему дать ключи от квартиры и сказать где деньги лежат.Студенту 100 зл отмыть может и пойдёт.Но он для этого 250 зл в месяц платить не будет.Лично моё мнение,возможно и субъективное.
 
Есть один большой плюс бизнес инкубатора, работая на умове, вы не отвечаете за бухгалтерию, то есть ваши деньги заходят на бизнес инкубатор, они платят НДСы, все налоги и рассчитываются с вами по зарплате и если что не так, то это их вина, а не ваша.
 
это первая тема на хф, на кготорую я подписался

Надеюсь вы узнаете много интересного



я согласен, не бывает льгот для программистов, это я написал одним словом то что вы написали двумя предложениями.
Я не против инкубаторов, только за, хорошо когда есть выбор.
Что касаемо критики, да я сталкиваюсь по своей работе с клиентами которые обслуживаются в бизнес инкубаторах, знаю проблемы которые возникают, есть за что критиковать, одна из проблем набрали большое количество клиентов, а обслужить вовремя не успевают, меняют на лету условия договора, а куда клиент денется если ждет ВНЖ, можем и ценники обсудить, тут я как раз ничего против не имею, Польша страна свободная.

Давайте обсуждать, приводите свои аргументы За, только желательно конкретные.

Давайте. Только предлагаю абстрогироваться от таких понятий как "понабирают и не справляются". Это вещи субъектиные, к принципиальной системе взаимоотношений они не касаются. Вы можете нанять в своей ООО некомпетенотного бухгалтера, и он также наплужит, и в конечном итоге, расчитываться с налоговой будет собственник.

В стандартный ценник, о ктором я упоминул, 250 злотых, входит предоставление бизнес-платформы (суб-счета, доуступы в банкинг и СRM через которій вы создаете необходимые документы : договора, счета к ним, выставляете фактуры на свои услуги и регистрируете свои расходы и т. д.) , ведение бухгалтерии совместно-организованного предприятия, финансовые и юридические консультации + предоставление всех необходимых документов для подачи на карту ВМЖ , так как де-факто для налоговой и миграционной службы вы являетесь сотрудником Фонда.



Ну для получения ВНЖ-как вариант.Только кидалова по этой теме куча.А свой реальный бизнес давать кому-то в руки,по моему бред.Это всё равно что прохожему дать ключи от квартиры и сказать где деньги лежат.Студенту 100 зл отмыть может и пойдёт.Но он для этого 250 зл в месяц платить не будет.Лично моё мнение,возможно и субъективное.

Категорически не верный подход. Ващи деньги - это ваши деньги. Да, инкубтор видит их (так как ведет вашу бухгалтерию), но не более. Свой "реальный бизнес" вы никуда не передаете, вы просто пользуетесь частью юр лица инкубатора для проведения своих процессов. Никаких прав на имущетво, в том числе интелектуальное, совместо-организованного предприятия Фонд не имеет. Фонд предоставляет инструмент, которым вы пользуетесь, и не более. В договоре о сотрудничестве все это прописано.
 
Останнє редагування:
Категорически не верный подход. Ващи деньги - это ваши деньги. Да, инкубтор видит их (так как ведет вашу бухгалтерию), но не более. Свой "реальный бизнес" вы никуда не передаете, вы просто пользуетесь частью юр лица инкубатора для проведения своих процессов. Никаких прав на имущетво, в том числе интелектуальное, совместо-организованного предприятия Фонд не имеет. Фонд предоставляет инструмент, которым вы пользуетесь, и не более. В договоре о сотрудничестве все это прописано.

Что означает понятие "совместно организованное предприятие"?Уточните правовую форму этого юр.лица.Имущественные права в Sp. z o.o.,S.A.,Sp.k.o пренадлежат только соучредителям.Если человек числиться в юр.лице просто как сотрудник,то никаких имущественных прав на собственность,активы юр.лица он не имеет.Это в законе прописано.И никакие договора о сотрудничестве изменить это не могут,т.к. договор не может противоречить закону.Насколько я понимаю в бизнесинкубаторах в соучредители не вписывают.
, так как де-факто для налоговой и миграционной службы вы являетесь сотрудником Фонда.
Как это юр.лицо не имеет прав на активы и имущество которое стоит у него на балансе и фин.средства которые проходят по его счетам?По операциям с которых юр.лицо платит налоги?Я плачу налоги с того что мне не принадлежит?
Что значит "вы пользуетесь частью юр.лица"?Я пользуюсь "частью расчётного счёта фирмы"?Это как чуть чуть беременная.Я либо пользуюсь юр.лицом,либо нет.
В итоге:все имущественные права и полный доступ к имуществу и активам имеют соучредители юр.лица,то есть держатели бизнес инкубатора,клиент никаких подобных прав не имеет и действует на свой страх и риск.Если я ошибаюсь,обьясните в чём.
 
Ну поидее каждому "партнеру" можно и нужно открывать новый свой счет, и каждый инкубаторщик имеет доступ только к своему счету. НО, соучередители в любой момент могут любой счет их фирмы взять под свой полный контроль
 
Что означает понятие "совместно организованное предприятие"?Уточните правовую форму этого юр.лица.Имущественные права в Sp. z o.o.,S.A.,Sp.k.o пренадлежат только соучредителям.Если человек числиться в юр.лице просто как сотрудник,то никаких имущественных прав на собственность,активы юр.лица он не имеет.Это в законе прописано.И никакие договора о сотрудничестве изменить это не могут,т.к. договор не может противоречить закону.Насколько я понимаю в бизнесинкубаторах в соучредители не вписывают.
Как это юр.лицо не имеет прав на активы и имущество которое стоит у него на балансе и фин.средства которые проходят по его счетам?По операциям с которых юр.лицо платит налоги?Я плачу налоги с того что мне не принадлежит?
Что значит "вы пользуетесь частью юр.лица"?Я пользуюсь "частью расчётного счёта фирмы"?Это как чуть чуть беременная.Я либо пользуюсь юр.лицом,либо нет.
В итоге:все имущественные права и полный доступ к имуществу и активам имеют соучредители юр.лица,то есть держатели бизнес инкубатора,клиент никаких подобных прав не имеет и действует на свой страх и риск.Если я ошибаюсь,обьясните в чём.

Под программой поддержки физ. лиц фонда "Программа поддержки" создается совместно - организованное предприятие. Это совместо - организованное предприятие и есть та еденица, которая ведет хозяйственную деятельность. Совместно - организованное - это организованное Фондом и Бенефициаром. Это предприятие и есть часть юр. лица фонда (на всех докуентах этого предприятие ставится преамбула, где указано как юр. данные фонда, так и название этого предприятия).

"Как это юр.лицо не имеет прав на активы и имущество которое стоит у него на балансе и фин.средства которые проходят по его счетам?"

Далее, - все средтва поступают на корпоративные счета Фонда. КОРПОРАТИВНЫЕ, в корпоративную банковскую систему. Фонд не может собствено - ручно распоряжаться средствами на этих счетах - эти счета по факту обслуживают деятельность этого совместно-организованного предприяти, и для любых действий в банковской системе сущесвтует "схема акцептации". Фонд только регулирует своевременную уплату налогов при выведении средств Бенефициаром на личные счета. И налоги бенефициар платит как физ. лицо, только когда выводит средства на личный счет, то есть пока средства аккамулируются на суб счете корпоративном, налог с них не возникает. Также эти средства не являются доходом Фонда и до конца фин. года Фонд также не платит налогов с этих средств. Бенефициар имеет доступ к своим счетам, может мониторить их в 24/7 режиме, так что понятие - "инкубтор снимет все деньги с счетов и исчезнет" не возможно ни теоритически, ни практически. Ну и кто ж будет убивать курицу, которая несет золотые яйца.

В Вопросе о том, что это совместно - организованное предприятие является частью юридического лица Фонда можно обсуждать больше ответсвенность Фонда за процессы, которые происходят в предпрриятии Бенефциара. Но тут больше плюсов для самого Бенефициара, чем у Фонда, уж поверьте.

В каком то роде вы правы. Да, юр лицо всего этого - это Фонд. Но на то он и "ФОНД" а не спулка - Fundacja , так как у него специфический вид деятельности, на который получалось специальное разрешение в мин. фине. И фонд не имеет де факто "полный доступ" ко всему , а в договоре сотрудничества ясно прописано, кто есть кто и как ведется деятельность в рамках "программы поддержки".

Такая схема сотрудничества и оргнанизации бизнес - процессов, безусловно имеет минусы - так как возникает определенная зависимость Бенефициара от Фонда. Это касается и фактической легализации, так и конректных операций при хоз деятельности. Вы не можете сделать выплаты к примеру, по своим расходам либо вывести средства на свои личные счета без акцептации данных операций в банковской системе со стороны Фонда. Так как за ваши налоги и легализацию несет отвественность Фонд, он проверяет, к примеру, не списываете ли вы на расходы не дупустимые позиции, либо отсавляете ли вы на счетах достаточное количество средств на уплату налогов.

Как уже упоминали выше форумчане, сотрудничество с инкубатором хорошо для легализации. Да, это + , один из. Но если бы только это было бы плюсом, и сама схема была бы неприемлимо рискованной, услугами Фонда не пользовался бы бизнес, значительно выходящий за рамки деятельности фрилансера.
 
Назад
Зверху Знизу