• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Йога

школа Сафронова в нескольких районах действует.другой мой друг посещает тоже год.семинары часто проводит.в поисковике просто йога харьков
 
Кто нить знает что такое боевая тантрическая йога? :)
 
Это ты из объявлений в метро?
 
Нашел я сайт Серебряковой, и, конечно же, заинтересовался цигун. Там есть номер ICQ и я задал вопрос. Мне ответили, что преподают Тяньчжускую систему цигун. Я спросил: вы знакомы с Лю Шаобинем? А у меня спрашивают: а кто это?
В общем, они преподают что-то, но не знают кто это основал.... Не знаю, может для йогов это нормально.... Вот так чего ни коснешься - вот такие ответы и преподаватели. А чем это отличается от воровства или мошенничества? Это же то же самое, что работать от имени какого-то гуру, или основать филиал иностранной компании без ведома этой компании.... Мне этот преподаватель ответил, что получил "личную передачу от Сидерского". Я очень рад, конечно.... Интересно, а Сидерский тоже не знает основателя системы, которую он преподает? Сидерский, конечно, известный человек, но меня всегда удивляет вот эта много-преподавательность: и йога, и тайдзи, и цигун и еще ....Когда же они это успевают? Наверняка в прошлых жизнях, однозначно.
 
Странно, почему обычную физкультуру с элементами философии прозвали "Йога", ведь йога имела изначально единственную цель - практический путь соединения Души с Богом...
Можно ли оценить это деньгами?
 
абонемент на 8 занятий стоит 200 грн. :eek:

Мой Мастер говорит: "Все дары бога бесплатны и доступны абсолютно всем, а тот кто берет за это деньги не Мастер а нищий....."

Я уже это писал, предлагаю еще раз обратить внимание на этот текст перед выбором себе учителя:

Он непривязан к мирским объектам и никогда не завидует. Он дает свои учения и наставления как свободный дар природы, никогда не ища ничего взамен, содержа себя своим трудом и никогда не живя на пожертвования других:
Не склоняйтесь перед тем, кто называет себя Мастером,
но живет на пожертвования других.
Лишь тот - истинного пути, кто сам зарабатывает на жизнь
и помогает нуждающимся.

Гуру Рам Дас
Далее, подлинный Мастер-душа никогда не возбуждает никаких противоречий в наших разумах; все различия между верованиями и убеждениями исчезают при соприкосновении с ним, и ясно открывается единство внутреннего опыта, воплощенного в различных священных писаниях:
Только глаз ювелира
Может одним взглядом отличить рубин.
Бхаи Нанд Лал
Одна повторяющаяся тема учения таких Мастеров такова, что несмотря на все внешние различия, которые запутывают и озадачивают нас, внутренняя духовная сущность всех религиозных учений одна и та же. Поэтому Мастера приходят не распространять новые верования или догмы, а исполнять существующий Закон:
О Нанак, знай, тот - совершенный Мастер,
кто соединяет всех в одну паству.
Гуру Нанак
Если Он пытается обратить в свою веру, то ищет не внешние имя и форму, а крещения духа внутри. Для Него внутренняя жизнь является наукой, открытой людям всех верований и наций, и кто бы ни взялся за ее дисциплину, тому все остальное приложится.
Таким образом, именно внутреннее послание всегда имеет первостепенную важность в учениях подлинного Мастера. Он может лучше всего истолковать истинное значение священных писаний, но Он говорит об этом не как эрудит в таких делах, а как тот, кто сам на опыте познал то, что описывают такие записи. Он может использовать священные писания для убеждения своих слушателей в том, что то, чему Он учит - самая древняя истина, однако Он сам никогда не подвластен им, и Его послание превосходит просто интеллектуальный уровень; оно вдохновляется живостью и глубиной непосредственного личного опыта. “Как можем мы прийти к согласию,- сказал Кабир пандитам-теоретикам, - когда я говорю из внутреннего опыта, а вы только из книжной учености.” Он побуждает ищущего всегда обращаться внутрь, рассказывая ему о ценных сокровищах внутри:
Ты считаешь себя крошечной формой,
когда внутри тебя заключена Вселенная?
Али
Не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: “Вот оно, здесь”, или: “Вот, там”.
Ибо вот, Царствие Божие внутри вас есть.
Лука, 17:20-21
Приглашая и убеждая его принять дисциплину, которая открывает эти сокровища, Он говорит:
Вычисти слизь из своей головы
и вдыхай свет Бога вместо этого.
Руми
И эта дисциплина, если он действительно совершенный Учитель, сфокусируется не на Хатха Йоге или других таких крайних практиках, а на трансцендентальных слышании и видении, сопровождаемых постоянным внешним очищением своих мыслей и дел посредством умеренности и интроспективной самокритики скорее, чем мучением, суровостью или аскетизмом. Но самый важный и безошибочный признак Сатгуру в том, что Его учения не только всегда будут сконцентрированы на этой внутренней науке, но во время Посвящения Он сможет дать ученику определенный опыт - пусть даже самый зачаточный - внутреннего Света и Звука и, когда ученик научится подниматься над телесным сознанием, Его Светящаяся Форма появится сама, чтобы вести ученика по долгому пути.
Чудесную и Светящуюся Форму Мастера
только истинный Мастер
может заставить явиться духу.
Гуру Нанак
Тот - показной Гуру, кто не может обратить тьму (гу) в свет (рух). Нанак сказал:
Я не поверю своему Мастеру на слово,
пока не увижу своими собственными глазами.
Если Он - подлинный Учитель, Он никогда не пообещает спасения, которое приходит только после смерти. Поэтому для Него оно всегда здесь и сейчас. Тот, кто не достиг освобождения в жизни, не может надеяться достигнуть его после смерти. Иисус тоже всегда побуждал своих учеников овладеть искусством умирания ежедневно. Мастер далее будет утверждать, что духовность - это наука, хотя субъективная, и каждый индивидуум может и должен проверить ее истину в лаборатории своего собственного тела при условии, что он может создать требуемое состояние, которым является сосредоточенная концентрация.
Жизнь - это один непрерывный процесс, который не знает конца, хотя она может принимать различные аспекты на различных уровнях существования. Когда человек беспомощно переходит с одного плана на другой, его считают умершим на плане, оставленном душой, так как мы еще не имеем знания и еще менее - опыта жизни на других планах, куда приводимся движущей силой кармических вибраций. Именно путь к освобождению от этого рабства вынужденных приходов и уходов Мастер готовит в этой самой жизни, связывая дживу с вечными линиями жизни, бесконечно пронизывающими творение, и дает действительное предвкушение более высоких духовных сфер, при условии готовности оставить плоть ради духа. “Научитесь умирать, чтобы вы могли начать жить”, - увещевает христианский Мастер. Блажен человек, который ежедневно готовится умирать.
 
Останнє редагування:
Вообщето вопрос о деньгах за преподавание не так прост как кажется(на мой взгляд).
 
Вообщето вопрос о деньгах за преподавание не так прост как кажется(на мой взгляд).
Вот именно! Не так прост, как кажется!
Меня во всем этом удивляет вот что: люди, кто проповедует полную бесплатность, умудряются на этом неплохо зарабатывать, они это называют не заработком, а, типа, благотворительной помощи, или божья помощь, несмотря на то, что они получают это от конкретных людей.
Вообще, йога и пр. - это клондайк для нечистоплотных людей.
Я считаю, что за обучение надо платить! Иное дело, сколько стоит это обучение.
 
В любом случае - все должно быть честно. В любом случае - если ты работаешь - то должен получать за это деньги от того, для кого работаешь.
Но если эта работа не приносит ничего тому, для кого ты работаешь, потому как ты либо профан, либо мошенник - то это в первом случае - административно, а во втором случае - уголовно накозуемое дело.
Попадаться или нет на чужую глупость или злой умысел - личное дело каждого, никто тут никому не доктор. Все на свой страх и риск.
Именно поэтому я, не видя в харькове реальных учителей по хатха-йоге, но имея желание заниматься - пока его еще не реализовала.
 
Agan сказав(ла):
Нашел я сайт Серебряковой, и, конечно же, заинтересовался цигун.
.....
В общем, они преподают что-то, но не знают кто это основал.... Не знаю, может для йогов это нормально....
прости, пожалуйста, я нить потеряла. При чем здесь йога к цигуну? Я, правда, тоже не знаю, кто такой Лю Шаобинем :(
 
Дык и я не знаю... Но я же не лезу преподавать то, что этот самый Лю изобрел, развил, отстроил...
 
goto сказав(ла):
Дык и я не знаю... Но я же не лезу преподавать то, что этот самый Лю изобрел, развил, отстроил...
А что он изобрел?
Пойду посмотрю, кто какие ветви цигуновские вел последние хот ябы лет 50. Если что найды в тырнете - дам ссылку.
 
Ага. Он, кажется, ничего не изобрел.
Судя по всему, он представляет некий Тяньджушаньский цигун и еще он врач, профессор (не ясно пока чего), один из ведущих специалистов Китая по цигун и традиционной китайской медицине.

При чем здесь йога? Пошла искать дальше.
 
Воть Посилання видалено

пы.Сы. Ушу - это тоже не йога.
И я считаю, что нечего было издеваться над тетенькой, как-то связанной с Тяньчжуской системой цигуна, патамуша этот самый Лю представляет и вовсе Тяньджушаньский цигун.
 
Спасибо - почитаю. Разные бывают системы и разные бывают ошибки. Главное, чтобы ошибки не шли во вред системе....
 
Masher сказав(ла):
абонемент на 8 занятий стоит 200 грн.
Раньше было дешевле. Но сейчас в новый зал переехали, видать намного дороже аренда.
По поводу цигуна, насколько я помню, он у Сида идет как одна из составляющих его разработки Y23.
 
Эх! я бы тоже занялась, в том смысле, что традиционной Хатхой...
Да тока, как я поняла из своих поисков реально в Харькове Учителей по этому делу нет. Видимо - не судьба.

Учителей и школ в Харькове достаточно. Хатха преподаётся сейчас практически во всех школах где есть слово 'йога'. Отличия в деталях и в том, преподают ли что либо кроме традиционных осан и дыхания или все заканчивается на физических упражнениях.

Как я понял в Посилання видалено преподают Yoga23 по Сидерскому. Ничего не имею против, не знаком с этим направлением. Цена большая наверное из-за крутого зала. Вообще сайт какой-то с сильно спортивным уклоном.

Vishutcha наверное может порекомендовать свою школу. Как я понял, ее учитель, Светлана, еще преподает тантру. Их сайт к сожалению сейчас не работает. Вот таким он был:
Посилання видалено

Довольно сильные школы по йоге в Харькове у учеников Ар Сантема. Почти все из них сейчас основали свои школы.

Из тех школ которые я знаю:
Посилання видалено - это сайт Харьковского филиала школы. Сайт самой школы Посилання видалено Сам я там не был ничего сказать не могу, кроме того, что про самого Сантема в сети достаточно много и плохого и хорошего написано (оно и понятно, самая большая и старая школа бывшего СССР).

В школе рядом с Научной ведет занятия Татьяна Анатольевна, бывший инструктор школы Ар Сантема, сейчас своя школа. Достаточно интересная школа, ходят туда мои друзья. Из особенностей могу отметить, что при школе есть театральный кружок, в который раз в пол года выпускает очень интересные (по уровню исполнения - профессиональные) спектакли. Тому, кто хочет развить в себе артистические навыки, там будет по душе.

На Советской в 9-й школе по четвергам вечером проводит занятия Стрелец Иван Иванович. Я сам раньше занимался в этой школе. Тоже довольно интересная школа. В рамках школы была еще театральная студия (в сравнении с предыдущей школой более слабая), секция танцев живота и еще что-то (я в них не ходил, это все факультативы для желающих). По деньгам посещение было доступное.

Школа Сафронова или украинская федерация йоги. Посилання видалено (есть еще куча сайтов). Сафронов тоже начинал учиться у Ар Сантема и был инструктором его школы, потом основал свое направление. Из особенностей - при школе есть довольно много кружков, организуются турпоходы, в Харькове филиалы есть практически в каждом районе. Представление о философии основателя школы можно получить из интервью с ним:
Посилання видалено
 
Йога. Искусство коммуникации

Виктор Сергеевич Бойко
 
Назад
Зверху Знизу