• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
Об элите. Которая курс страны формирует. А топ менеджеры это лягушки научившиеся более активно сучить лапками. Да вот беда, масло-то не взбить не получается. Под лапками гуано, а не молоко.
да мир вообще несовершенен - что ж теперь? ну можно как в анеке: "не трать, куме сили, спускайся на дно" :D легче станет?

У нас и такого нет. Пусть не на заплату, пусть в кредит. Лет на 30. Думаю за 30 лет, за однушку получится кредит выплатить. Даже нянечке.
кредит на 30 лет? ну вполне реально, полагаю... если проценты утихомирятся и кредитование снова пойдет, даже раньше реально :)
 
Согласитесь в СССР честно(легально) заработав за 3-4 месяца автомобиль новый было купить нельзя, сейчас можно! В магазинах вечный дефицит не одного так другого, то по карточкам, то без карточек, но не хрена нет. Сейчас есть все! Так что я выбираю эту жизнь, а не СССР, хотя таки да страна была Великая!
 
пойдешь работать за 2000 грн., но с вероятностью через 20 лет с женой и ребенком получить малогабариткуу на Алексеевке?
вот тебе и вся "прибыль предприятий"...
Не утрируй. Кто жопу поднял и работу нормальную нашел, тем жилье быстро давали. Или салтовку для инопланетян построили?
 
Был я тут в гостях. Познакомили меня с человеком одним. Очень интересную историю он рассказал.
В Украине дают участки, под застройку. Бесплатно. Правда в голом поле.
Вот он, за три года, смог себе такой участок выбить. И построил дом. Из самана(глина, песок, солома). А на электричество денег нет. Ну нас ведь как, сам подстанцию построй, сам линию протяни. Подари облэнерго. Чай не СССР уже, это там все бесплатно подводили. Ну откуда у обычного электрика возьмутся такие деньги. Купил ветряк и солнечные батареи.
Так теперь его по судам затаскали, за самовольное постройку на своем приватизированном участке. И кто еще здесь строить что-то будет?
А ведь реальное решение жилищной проблемы, епт. Разбить поля на участки и свет в кредит провести.
свет... вот у родни в довольно большом поселке (бывший райцентр, при совке было тысяч 20) газ появился... не угадаешь: в 2007-м году(!!!) а до этого носили ведрами уголь и топили вот так. ниче? ну где же хваленый совдеп был, а? вот и мне интересно...

Не утрируй. Кто жопу поднял и работу нормальную нашел, тем жилье быстро давали.
ты понимаешь, что и сейчас можно применить вот эти твои слова? ;)
сам посуди: рождаемость падает (о 90-х и не говорю - катастрофически упала), население уменьшается (умирает, уезжает гастрабайтерами, на ПМЖ и т.д.), жилье кое-как, но строится. это - исходные данные.
тогда на основе этих данных, объясни тупому, как же так вышло, что столько людей нуждаются в расширении или просто жилье, с учетом того, что при совке его многие получили? попытаешься? ;)
 
свет... вот у родни в довольно большом поселке (бывший райцентр, при совке было тысяч 20) газ появился... не угадаешь: в 2007-м году(!!!) а до этого носили ведрами уголь и топили вот так. ниче? ну где же хваленый совдеп был, а? вот и мне интересно...
А за чей счет это банкет?
 
Согласитесь в СССР честно(легально) заработав за 3-4 месяца автомобиль новый было купить нельзя, сейчас можно! В магазинах вечный дефицит не одного так другого, то по карточкам, то без карточек, но не хрена нет. Сейчас есть все! Так что я выбираю эту жизнь, а не СССР, хотя таки да страна была Великая!
имхается мне, что величие страны определяется не количеством природных ископаемых, оружия... а величием людей: Япония из той же послевоенной разрухи и фактически феодализма во что превратилась? (а в нас боеголовками не швырялись, кстати) - вот это можно сравнивать... а не величие хрущей и их ценность в современном мире :рл:

этот народ ни на что не способен. вот и весь сказ. происходящее сейчас наилучшим образом в красках показывает его истинную суть. да-да, наша верхушка - истинная суть пересичного. нечего на зеркало пенять...
 
ты понимаешь, что и сейчас можно применить вот эти твои слова?
сам посуди: рождаемость падает (о 90-х и не говорю - катастрофически упала), население уменьшается (умирает, уезжает гастрабайтерами, на ПМЖ и т.д.), жилье кое-как, но строится. это - исходные данные.
тогда на основе этих данных, объясни тупому, как же так вышло, что столько людей нуждаются в расширении или просто жилье, с учетом того, что при совке его многие получили? попытаешься?
И это тебя так кажется. Тут где-то тема про мертвые города Украины была, с фотографиями. Где-то убыло, а тут прибыло.

имхается мне, что величие страны определяется не количеством природных ископаемых, оружия... а величием людей: Япония из той же послевоенной разрухи и фактически феодализма во что превратилась? (а в нас боеголовками не швырялись, кстати) - вот это можно сравнивать... а не величие хрущей и их ценность в современном мире :рл:

этот народ ни на что не способен. вот и весь сказ. происходящее сейчас наилучшим образом в красках показывает его истинную суть. да-да, наша верхушка - истинная суть пересичного. нечего на зеркало пенять...

Япония уже вымирает. Не был ты в Японии, там феодализм еще покрепче чем в средних веках. Это по телевизору красиво показывают.
 
А за чей счет это банкет?
за их, конечно :) люди собирались, улицами (газ там не везде), отдельно собирались на трассу от чего-то ближайшего (я не помню, откуда тянули), потом свежеподключающиеся отдавали и их деньги распределяли на тех, кто уже оплатил. собсно когда-то так телефон делали: шестнадцатипарник (по-моему, давно было) выкупили на троих и потом спустя несколько лет другие желающие вернули. а как иначе?
короче по итогу вышло что-то около килобакса с двора у людей.
а при совке как-то вот не получалось... и как же так... а еще на Луну летали... а газ провести денег не хватило - на боеголовки ушли, наверное
 
да мир вообще несовершенен - что ж теперь? ну можно как в анеке: "не трать, куме сили, спускайся на дно" легче станет?
Дык я в курсе. Но возможны два подхода.
Топить остальных и выплывать самому - назалежна Украина.
Изменить мир к лучшему - СССР.
 
И это тебя так кажется. Тут где-то тема про мертвые города Украины была, с фотографиями. Где-то убыло, а тут прибыло.
в смысле "кажется"? мне кажется, что до развала совка мы жили впятером на 31 метре жилой площади? или мне кажется, что многие школьные друзья жили не лучше? мне кажется, что три поколения в одной квартире было нормой? что еще мне по-твоему кажется?
я тогда жил, мне - не кажется и по ура-патриотическим статейкам (как некоторые малолетки здесь) я о совке не сужу: я его помню, а что не помню хорошего практически - то не моя вина...
Япония уже вымирает. Не был ты в Японии, там феодализм еще покрепче чем в средних веках. Это по телевизору красиво показывают.
и в конвульсиях в сжатый период устранили недавнюю катастрофу, будто и не было ее... это ж какие они сильные были до предсмертных судорог? :eek:
скорее РФ вымрет, а не они ;)
 
за их, конечно :) люди собирались, улицами (газ там не везде), отдельно собирались на трассу от чего-то ближайшего (я не помню, откуда тянули), потом свежеподключающиеся отдавали и их деньги распределяли на тех, кто уже оплатил. собсно когда-то так телефон делали: шестнадцатипарник (по-моему, давно было) выкупили на троих и потом спустя несколько лет другие желающие вернули. а как иначе?
короче по итогу вышло что-то около килобакса с двора у людей.
а при совке как-то вот не получалось... и как же так... а еще на Луну летали... а газ провести денег не хватило - на боеголовки ушли, наверное

А может на твое образование и здоровье?

и в конвульсиях в сжатый период устранили недавнюю катастрофу, будто и не было ее... это ж какие они сильные были до предсмертных судорог?
скорее РФ вымрет, а не они
Ага устранили. Засрали радиацией всю планету.
 
А может на твое образование и здоровье?
образование? я его получал на практике. здоровье? ну те проблемы, что были - родители искали и таки нашли хорошего врача и оплачивали ему прием (25-50 старых рублей за сеанс), зубы лечили только в платных...
сорри, ты сейчас о чем?
Ага устранили. Засрали радиацией всю планету.
чья бы корова мычала :D
 
в смысле "кажется"? мне кажется, что до развала совка мы жили впятером на 31 метре жилой площади? или мне кажется, что многие школьные друзья жили не лучше? мне кажется, что три поколения в одной квартире было нормой? что еще мне по-твоему кажется?
я тогда жил, мне - не кажется и по ура-патриотическим статейкам (как некоторые малолетки здесь) я о совке не сужу: я его помню, а что не помню хорошего практически - то не моя вина...
В прямом. Если в Харькове густо, то не значит что так везде. Это просто сюда набились как шпроты в банку. При СССР периферию развивали. А сейчас только города три, наверное, еще более менее живут.
Например мой город родной, на 80 тыщ, уже практически обезлюдел.

образование? я его получал на практике. здоровье? ну те проблемы, что были - родители искали и таки нашли хорошего врача и оплачивали ему прием (25-50 старых рублей за сеанс), зубы лечили только в платных...
сорри, ты сейчас о чем?
Папа с малой читать писать умели? Умели. И тебя научили. Папа с мамой здоровые были. Тебя родили нормального.

чья бы корова мычала
Мы немножко.
 
В прямом. Если в Харькове густо, то не значит что так везде. Это просто сюда набились как шпроты в банку. При СССР периферию развивали. А сейчас только города три, наверное, еще более менее живут.
Например мой город родной, на 80 тыщ, уже практически обезлюдел.
ну это да, предприятие закрывается - населенного пункта нет. брошенные города есть не только у нас. наверное, это естественный процесс. да и на кой мне, к примеру, заботиться о жителях Первомайска? они мне нужны? не хочу я нести большую налоговую нагрузку только потому, что им там негде работать - не моя проблема.
Папа с малой читать писать умели? Умели. И тебя научили. Папа с мамой здоровые были. Тебя родили нормального.
то гены, не идеология :)
я ж о чем, что мы "немножко"
 
меня же интересует четко и конкретно корреляция моего личного благосостояния (ну и семьи, соответственно) и любой строй, закон, которые это позволяют улучшить - я склонен поддержать.

Вы напоминаете мне «топливщика» на «Титанике». После «подсоса» и «голодного пайка» у тебя идет приток топлива, что естественно.
В вашем отсеке корабля жизнь налаживается , сплошной позитив. Вопросик - а при малейшей пробоине, с какой скоростью будет утечка «топлива» ? Вспомните 08-09е года, а если будет угроза затопления? Вспомните как тонули другие корабли «Аргентина», «россия (страна-террорист)» и т.д.
 
ну это да, предприятие закрывается - населенного пункта нет. брошенные города есть не только у нас. наверное, это естественный процесс. да и на кой мне, к примеру, заботиться о жителях Первомайска? они мне нужны? не хочу я нести большую налоговую нагрузку только потому, что им там негде работать - не моя проблема.
Это не естественно. В Европе перепад по доходам между городом и селом 2-3 раза. Там в столицу толпами не едут. У нас же на порядок.
Да кто тебя спрашивать будет? Только в СССР о жителях Первомайска государство думало. Направляла туда прибыль от производства. Завод вон построило.
А теперь из твоего кармана Украина денежку туда тянет. Нельзя жить в обществ и отдельно от него одновремено.
 
Вы напоминаете мне «топливщика» на «Титанике». После «подсоса» и «голодного пайка» у тебя идет приток топлива, что естественно.
В вашем отсеке корабля жизнь налаживается , сплошной позитив. Вопросик - а при малейшей пробоине, с какой скоростью будет утечка «топлива» ? Вспомните 08-09е года, а если будет угроза затопления? Вспомните как тонули другие корабли «Аргентина», «россия (страна-террорист)» и т.д.
хм... ну реально я вряд ли в обозримом будущем соскочу отсюда - с подводной лодки не убегают :D значит приходится строить... не будем вдаваться в терминологию... в отдельно взятой квартире, семье... а что делать?
идеально, конечно, построить свой "корабль" с адекватной командой и оставить этот безумный, помешанный на псевдогуманизме и лицемерии мир... но это - невозможно, соответственно не вижу причин для избыточного беспокойства: ну пойдем ко дну, дальше что? мы же все там будем. только кто-то при жизни пожил, а кто-то даже объедки со стола получал с перебоями - вот и вся разница.

Это не естественно. В Европе перепад по доходам между городом и селом 2-3 раза. Там в столицу толпами не едут. У нас же на порядок.
Да кто тебя спрашивать будет? Только в СССР о жителях Первомайска государство думало. Направляла туда прибыль от производства. Завод вон построило.
А теперь из твоего кармана Украина денежку туда тянет. Нельзя жить в обществ и отдельно от него одновремено.
вариант "теперь" мне не нравится, но вот вариант "тогда" - тоже: если эффективно может работать 10 человек - зачем нанимать сто?! только потому, что они уже наплодились? тоже мне аргумент.
 
хм... ну реально я вряд ли в обозримом будущем соскочу отсюда - с подводной лодки не убегают значит приходится строить... не будем вдаваться в терминологию... в отдельно взятой квартире, семье... а что делать?
идеально, конечно, построить свой "корабль" с адекватной командой и оставить этот безумный, помешанный на псевдогуманизме и лицемерии мир... но это - невозможно, соответственно не вижу причин для избыточного беспокойства: ну пойдем ко дну, дальше что? мы же все там будем. только кто-то при жизни пожил, а кто-то даже объедки со стола получал с перебоями - вот и вся разница.
Не дадут. Будешь и других кормить. Придется. При СССР тоже кормить приходилось, не отрицаю. То тогда как-то поменьше. Сейчас все свели на конечного покупателя. то есть на тебя. Чем больше зарабатываешь, тем больше других кормишь..

В деревне ( вполне реальной ) есть 3 семьи -

1я алкоголики , не совсем спившиеся, но работают только из под палки. Электроэнергия отключена за неуплату, чтоб не замерзнуть попиляли деревья по деревне, люди из жалости дали им это сделать. Поле свое - комедно видеть как обрабатывают. Вышли, поленились. посидели, зашли, как молдоване - кушать хотца непосаженное .

2я - это бывший мент который смог получить корочки ликвидатора и часть на госслужбе, в 40 лет - пенсионер. болельщик ювт. Дайте больше .

3я - 70 лет бабушка - всю жизнь пахала, и сейчас пашет, хоть и рука отнимается. Семья содержит 5-6 коров, баранов, птицу , продает молоко .

Наделы у всех равные. Но недвижимость у 1. покосившийся дом 2. нормальный дом 3. яблоку негде упасть от построек - гараж под минитрактор , два дома ( младшие и старшие ) , пашут свое и там где свободно . Встают в 4 утра , ложатся в 11 .

Теперь проведем социальную политику. Несомненно возможность работать у всех равные. Но семья 3 имея больше имущества будет платить за 2 и за 1 . Тот кто не работает тот ест. При этом разница будет в РАЗЫ. Они так же могут сказать а не пошли бы вы, и тоже получать выгоду от других. Зачем той же 70 летней бабушке доить каждый день коров? Чтоб поддерживать 40 летнего пенсионера отдавая часть своего товара?
 
Не дадут. Будешь и других кормить. Придется. При СССР тоже кормить приходилось, не отрицаю. То тогда как-то поменьше. Сейчас все свели на конечного покупателя. то есть на тебя. Чем больше зарабатываешь, тем больше других кормишь..
это - общемировая тенденция. собсно до тех пор, пока качество телевизора будет зависеть от того, сколько китайцев жалко оставить голодными - так будет. но так не может быть всегда: соответственно, либо война, либо кардинальное изменение внутренней и внешней политики развитых стран (а за ними - и неразвитых тоже). возможно мы это увидим еще в этой жизни ;)
 
это - общемировая тенденция. собсно до тех пор, пока качество телевизора будет зависеть от того, сколько китайцев жалко оставить голодными - так будет. но так не может быть всегда: соответственно, либо война, либо кардинальное изменение внутренней и внешней политики развитых стран (а за ними - и неразвитых тоже). возможно мы это увидим еще в этой жизни
Неа. У мировая богатые платят больше. А у нас наоборот. Глянь из чего доходная и расходная часть бюджете состоит.
Хотя и мировая экономика тоже уже скурвилась. СССР уже нет, оглядываться не на кого.
 
Назад
Зверху Знизу