Субсидия

[...]
Работодатель платит работнику зарплату. Как налоговый агент, удерживает при этом с зарплаты работника 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора, т.е. почти 20%, и платит этими деньгами работника за работника. Этих почти 20% работник вживую не видит и о них не задумывается. Если бы работодатель выдал работнику ВСЮ зарплату с неуплаченными налогами вместе (ЖИВЫМИ ДЕНЬГАМИ), которые работник держит в руках, и сказал, чтобы тот пошел и отдал с них 20% государству, работник начал бы задумываться о том, куда идут эти деньги.

Извините, но Ваша позиция наивно-романтична.

Есть один пошлый анекдот на этот счёт про наш народ... Но, то таке. Анекдот — не обоснование. Пояснить в принципе могу, но, увы, это не две строчки черкнуть на форуме. Да, и опыт не передашь. Получается всё равно — слова. А верить... (Даже не знаю, что в таких случаях делать. До сих пор толком не определился. Вот, сижу и думаю, что может даже зря этот пост написал... :) )
 
Извините, но Ваша позиция наивно-романтична.
Извините, я не в том возрасте, чтобы быть наивным и/или романтичным.
Давайте будет прагматичными.
К примеру, работодатель дает Вам честно заработанную Вами 10-ку килогривен (с невыплаченными налогами) на руки и говорит: на такие-то счета иди и отдай с этих денег 2 килогривны. Потому что так положено по закону. Вы начнете задумываться над тем, куда уходят эти Ваши 2 косаря?
 
Вы начнете задумываться над тем, куда уходят эти Ваши 2 косаря?
А дальше? Голова пухнет? Попробуй не заплатить налоги, так у нас еще законы мягкие. В других странах - сразу тюрьма.
 
А дальше? Голова пухнет? Попробуй не заплатить налоги
Дай сантехнику Васе 5000 грн. з/п и скажи, что штуку он должен отдать налогов. Налоговики заипутся выбивать с таких вась налоги
Ну задумались вы и что? Толку от этих дум - никакого, потому как повлиять на это вы не можете НИКАК.
Еще как. Я, в отличие от наемников, лично плачу налоги. Поэтому отдавая свои деньги, про оптимизацию думаю постоянно. И реализую ряд задумок.
 
Дай сантехнику Васе 5000 грн. з/п и скажи, что штуку он должен отдать налогов.
И предупреди: если не заплатит, то сядет лет на пять с конфискацией имущества.
отдавая свои деньги, про оптимизацию думаю постоянно.
Думать - не запрещено.:D
 
И предупреди: если не заплатит, то сядет лет на пять с конфискацией имущества.
С хуяцией имущества. Как и с сидением. Ст. 212 рекомендую к прочтению и осмыслению.
Думать - не запрещено.
То что я думаю, я обычно и делаю.
 
И предупреди: если не заплатит, то сядет лет на пять с конфискацией имущества.
С хуяцией имущества. Как и с сидением. Ст. 212 рекомендую к прочтению и осмыслению.
Думать - не запрещено.
То что я думаю, я обычно и делаю.
 
С хуяцией имущества. Как и с сидением. Ст. 212 рекомендую к прочтению и осмыслению.
Что, уже наемному работнику платят полную сумму на руки и он сам оплачивает налоги? Нет? Так вот, с введением такой практики будет изменена и ст. 212. А пока - это только наши дилетанские рассуждения.
В мире:
«К основным видам наказаний, применяемых к налоговым преступникам, относятся штраф, арест, публичные работы и тюремное заключение. Суровость соответствующих санкций характеризует в определенной степени отношение законодателей той или иной страны к налоговым преступлениям и к лицам, их совершившим».
Латвия до 5 лет
Швеция до 6 лет
Беларусь до 7 лет
Болгария до 10 лет
КНР вплоть до пожизненного заключения либо смертная казнь

Хорошо, что мы живем не в Китае.:D
Или плохо?:незнаю:
 
Что, уже наемному работнику платят полную сумму на руки и он сам оплачивает налоги? Нет? Так вот, с введением такой практики будет изменена и ст. 212. А пока - это только наши дилетанские рассуждения.
С твоей стороны может и дилетантские рассуждения. По первой редакции, когда еще сумма ущерба рассчитывалась, исходя из необлагаемого минимума (17 гривен), мой знакомый отсидел под следствием примерно с полгода за косарь с копейками.

Сейчас 212-я не предусматривает лишения свободы. Вообще. Только штрафы. Совпадение? Не думаю...
 
Назад
Зверху Знизу