Вопросы агентам и риелтерам

Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2008
Повідом.: 6459
Вопросы агентам и риелтерам

Вы видите рынок изнутри и можете поделиться полезной информацией. Это выгодно и вам (люди видя вашу адекватность и грамотность могут к вам обратиться за помощью) и нам (узнаем информацию из первых рук)

Внимание вопрос:

1) Какая ситуация сейчас на рынке Харькова? Как ноябрь по сделкам? Цены куда движутся?
 
Я не агент. Просто прочитал в новостях.

Ноябрь может стать самым провальным месяцем для недвижимости в Украине - риелторы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Какая ситуация сейчас на рынке Харькова? Как ноябрь по сделкам? Цены куда движутся?
Ситуация на рынке стабильная. Ноябрь заканчивается, провальным месяцем не был. Думаю, в декабре будет незначительное увеличение кол-ва сделок, традиционное перед новым годом. Соответственно, ожидается незначительное увеличение стоимости квартир. В январе, опять же сезонно, незначительное снижение.
 
Везде где читаю о недвижимости, пишут, что на сайтах объявлений 90% болванки, т.е. жильё, которого не существует. Мне как дилетанту интересно узнать, зачем это нужно?
У меня конечно есть мысль, что допустим у риелтора есть одна квартира, он дает еще десяток объяв о продаже квартиры в разных местах и условиях. Но когда покупатель желает купить одну из этих квартир, то получается, что ему в итоге предложат эту одну?(Которая окажется хуже и дороже остальных болванок, но реальная). Может я ошибаюсь конечно, но объясните зачем это нужно?
 
Везде где читаю о недвижимости, пишут, что на сайтах объявлений 90% болванки, т.е. жильё, которого не существует. Мне как дилетанту интересно узнать, зачем это нужно?
У меня конечно есть мысль, что допустим у риелтора есть одна квартира, он дает еще десяток объяв о продаже квартиры в разных местах и условиях. Но когда покупатель желает купить одну из этих квартир, то получается, что ему в итоге предложат эту одну?(Которая окажется хуже и дороже остальных болванок, но реальная). Может я ошибаюсь конечно, но объясните зачем это нужно?

Вы не ошибаетесь
а нужно это только ленивым и недалеким агентам, которых, к сожалению, в агенствах 90-95%
 
Везде где читаю о недвижимости, пишут, что на сайтах объявлений 90% болванки, т.е. жильё, которого не существует. Мне как дилетанту интересно узнать, зачем это нужно?
У меня конечно есть мысль, что допустим у риелтора есть одна квартира, он дает еще десяток объяв о продаже квартиры в разных местах и условиях. Но когда покупатель желает купить одну из этих квартир, то получается, что ему в итоге предложат эту одну?(Которая окажется хуже и дороже остальных болванок, но реальная). Может я ошибаюсь конечно, но объясните зачем это нужно?

Нужно это для звонков.

Но я вот недавно выяснил, что в остальных городах Украины, болванки составляют совсем не такой большой процент как в Харькове. Они тоже есть, но совсем не так массово.

Рагульский менталитет? Я имею ввиду не у агентов, а у их клиентов. В других городах на разводы агентов ведутся меньше чем в Харькове.

А в России болванок еще меньше, чем в других городах Украины.
 
Нужно это для звонков.
А что дают им звонки?
Например я позвонил, узнал, что интересующей квартиры нет, что им дал мой звонок?
Или мне еще никто и не скажет забесплатно по телефону? Наверное как обычно делается в Харькове: приезжайте к нам в офис, мы всё расскажем. Приезжаешь - нихрена нет. Выходишь и материшся, какого рожна я ехал через весь город... Идешь на ХФ и пишешь отчет о АН.

Вернее не так. Если мне нужно подобрать жильё в обозначенном районе, с обозначенными характеристиками и суммой, то могу я прозвонить агенства на предмет такого жилья в их базе, или прийдется ездить по всем АН и заключать договор на инф.услуги? Видел в теме, что некоторые "агенты" берут типа за консультацию, т.е. не успел в дверь войти, уже должен полтос. Так это ж хрень полная...
Как вообще происходит поиск нужного мне жилья если я не против сотрудничать с агенством? Кто первый мне найдет подходящее, тому и плачу или как?
недавно выяснил, что в остальных городах Украины, болванки составляют совсем не такой большой процент как в Харькове. Они тоже есть, но совсем не так массово.Рагульский менталитет?
Думаю потому что в Харькове строится мало, жилья хорошего мало, желающих купить много. Поэтому есть смысл обманывать людей болванками.
 
Думаю потому что в Харькове строится мало
Харьков второй по объемам строительства после Киева с городами-спутниками. Если Киев считать без городов-спутников, то практически поровну. Остальные города рядом с Харьковом и Киевом по объемам строительства даже не стоят.

А что дают им звонки?
Первым делом вас спросят, а вы сами что-то свое продаете? И постараются убедить вас продавать через это АН и не давать рекламу в интернете самостоятельно. Сразу скажут что у них уже есть клиент на вашу квартиру. Приведут кого-то на просмотр (хотя бы и другого агента) чтобы только убедить, что они вашу квартиру продадут.

Вернее не так. Если мне нужно подобрать жильё в обозначенном районе, с обозначенными характеристиками и суммой, то могу я прозвонить агенства на предмет такого жилья в их базе
Если речь о покупке - да, можете. Еще они и сами вам перезвонят когда такое жилье появится в базе. Если речь об аренде - то это лохотрон. Платите за информационные услуги и не получите ничего.

Если есть на рынке дисбаланс то агенты обманывают того кто много. Есть много тех кто хочет снять, и мало тех кто хочет сдать. Много тех кто хочет продать и мало тех кто хочет купить. Поэтому агенты обманывают тех кто хочет продать и тех кто хочет снять.
 
Спасибо за развернутые ответы.
 
Говорили, что ноябрь будет провальным из-за нововведений, но пока действует старая оценка - все в безопасности))
С безналом тоже уже делали много сделок - сложностей как таковых нет.
Предновогодний ажиотаж имеет место быть. Самые выгодные для продавцов/покупателей обмены (если оперативно и толково делать) - именно сейчас можно совершить.
Незначительное подорожание, в сравнении с летом - есть. Но оно ожидаемое и прогнозированное.
 
До 1 февраля действует старая оценка. А по сравнению с летом 2012г. цены на 1и 2-комнатные квартиры (вторичка), например, подорожали на 2-5 тыс.дол.США.
 
Харьков второй по объемам строительства после Киева с городами-спутниками.
Согласно показателям ввода жилья в эксплуатацию в первом квартале 2013 года, больше всего жилья строится в Крыму, Киеве и Киевской области. В первую десятку также вошли Тернопольская, Ивано-Франковская и Закарпатская области. В то же время самая населенная Донецкая область занимает всего 10-е место, Днепропетровская – 13-е, Харьковская – 17-е, а Запорожская только 20-е место.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
в ноябре читал, что Харьков 6-й в стране по темпам строительства - хотя формулирвка скользкая, тут с областью или нет, незавершенное или пущенное, жилая недвижимость или и промышленны и частные учитываются, пишут же всякую хрень, но Харькова вторым не видел, сам был удивлен

можешь ссылкой подтвердить что Харьков второй и четче сформулировать по какому критерию, я ссылку привел :)

и что у нас строят чтобы быть вторыми, жс-2 все незакончит свои дома, жс-1 аналогично
 
Агенты дорогие:)) Расскажите что сейчас на рынке творится? Какие сделки идут? Цены? А то наступило такое затишье какого наверное все 23 года не было :)))
 
Мертвый сезон! Агенты ничего не расскажут! Это коммерческая тайна! Но рынок просто стал! на 1 покупателя 90 квартир - читала аналитику!!! Продавцы еще просто не готовы психологически к новым реальным ценам, а покупатели не могут платить по ценам-"хочу"! Просто денег нет на "хочу"!
 
Мертвый сезон! Агенты ничего не расскажут! Это коммерческая тайна! Но рынок просто стал! на 1 покупателя 90 квартир - читала аналитику!!! Продавцы еще просто не готовы психологически к новым реальным ценам, а покупатели не могут платить по ценам-"хочу"! Просто денег нет на "хочу"!

;) Меньше пены, молодой человек! (с)
Из сегодняшних публикаций, например:
"Цены на вторичном рынке Киева падают , причем, со скоростью примерно 1% в неделю. Учитывая, что до этого рынок почти 5 лет находился в состоянии рецессии, это не так уж и мало. К тому же, темпы снижения цен растут...."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
вторичку надо считать элементарно относительно цены нового жилья в ГРИВНЕ. на хрен бакс тут тулить???? цена на первичку 6-7-8тыс грн. значит готовая вторичка с косметикой минимальной до 8000 грн за квадрат, с ремонтом хорошим - чуть больше, без ремонта - меньше. всё просто. кто это понимает, тот продаёт, а кто нет - висит в продаже вечно со своими невменяемыми ценами в баксе.
 
Ну как бы в целом и я так думаю. если первичка 6-7 за метр. то вторичка 8-9 должна стоить. Т.е цена ремонта считай.
Бэушность вторички уравнивается сомнительным качеством первички....
Исходя из этого цены примерно по идее должны быть
1 комн = 240-270 тыс грн (20-25 тыс долларов). 2ка = 360-400 тыс. (30-35 тыс долларов). Ну думаю плюс минус до таких показателей недвиж и может опуститься
 
Первичка 6-7 метр, пока дом строится, т.е. купив квартиру, 2-3 года в ней еще нельзя жить + как писали строители здесь на форуме ремонт минимум 250-300 у.е. кв.м. А вторичку купил - и живи.



1 комн = 240-270 тыс грн (20-25 тыс долларов). 2ка = 360-400 тыс. (30-35 тыс долларов). Ну думаю плюс минус до таких показателей недвиж и может опуститься

Могут ли квартиры столько стоить, если ремонт обойдется в полстоимости квартиры?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу