Бездуховність - проблема?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.06.2010
Повідом.: 6848
Бездуховність - проблема?

От скажіть, чи духовна країна Україна? Якщо ні - що треба зробити щоб вона стала духовною країною, з душею?
СРСР, Росія - чи відчувається їхня духовність?
 
От скажіть, чи духовна країна Україна? Якщо ні - що треба зробити щоб вона стала духовною країною, з душею?
СРСР, Росія - чи відчувається їхня духовність?
Кто-то уже подымал этот вопрос недавно. Кажется Вегерас. Вы там не успели этот вопрос проговорить?

И что Вы понимаете под духовностью?
 
Кто-то уже подымал этот вопрос недавно. Кажется Вегерас. Вы там не успели этот вопрос проговорить?

И что Вы понимаете под духовностью?
Дякую за нагадування, якось тут тему оминув. Але там скоріш про духовність на форумі, а тут духовність у масштабах країн, і не тільки сучасної.
Краще скажу у чому духовність проявляється - висока побутова культура. Так би мовити відчувається душа.
 
Дякую за нагадування, якось тут тему оминув. Але там скоріш про духовність на форумі, а тут духовність у масштабах країн, і не тільки сучасної.
Краще скажу у чому духовність проявляється - висока побутова культура. Так би мовити відчувається душа.
Здається, ви й самі не можете свормулювати що то за духовність така
 
Она даром никому не нужна эта духовность
 
Верхи говорят что низам нужна духовность, но сами требуют бабла.
 
Здається, ви й самі не можете свормулювати що то за духовність така
Я не хочу зациклюватися на визначеннях. Якщо духовність відчувають - то і наукове визначення не потрібне, це те що люди повинні знати самі.
 
В словарях "духовность" и "духовенство" стоят рядом, вероятно, поэтому понятия всегда путаются и под духовностью понимается что-то церковное, религиозное. Приходится просить уточнения :)
"Войовничість" і "воїнство" також схожі, але ж наприклад сучасні генерали у більшості випадків таке ж воїнство як і духовенство. Духовність тому і зветься духовністю що це на рівні відчуттів, а не матеріального світу та формальної психології.
 
Спокойно. Мы ещё не определились с понятием. Может, и нужна.
Строгая какая, да еще и с ружжом!

Духовность - наполненность любовью.

Это краткое определение.

Есть и более полное см. "Духовность: категориальный синтез"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На украинском языке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Думаю із духовністю в нашій країні не просто проблеми, а серйозні проблеми. Якщо одразу починаємо з'ясовувати "а що це таке?".
 
В таком контексте я бы определил духовность (личности, общества) как систему нематериальных ценностей. Согласитесь?
 
Думаю із духовністю в нашій країні не просто проблеми, а серйозні проблеми. Якщо одразу починаємо з'ясовувати "а що це таке?".
Это общемировая проблема, так что это очень серьезно.

«Следующее столетие либо будет духовным, либо следующего столетия не будет вовсе».


Андре Моруа
 
Бездуховность присуща капитализму.
Социализм без духовности вевозможен.... =(
 
В таком контексте я бы определил духовность (личности, общества) как систему нематериальных ценностей. Согласитесь?
Не соглашусь. Информация - нематериальная ценность, но она может быть разная, в том числе о том, как мучить и убивать.
 
Бездуховность присуща капитализму.
Социализм без духовности вевозможен.... =(
В Швеции социализм или капитализм? А в Китае?

Бездуховность, как явление, присуща всем временам и общественным формациям, но имеется историческая тенденция гуманизации межчеловеческих отношений.

духовность выбрана в 91-м - жрать, срать, ржать
Есть проще формула - хлеба и зрелищ!
 
В таком контексте я бы определил духовность (личности, общества) как систему нематериальных ценностей. Согласитесь?
Це логічно. Але людей із нульовим рівнем нематеріальних цінностей дуже мало. Проблема у низькому рівні цих цінностей у багатьох, і слабким зв'язком із цими цінностями.

духовность выбрана в 91-м - жрать, срать, ржать
Ким обрана? І якщо був вибір - назвіть альтернативу.
 
«Духовность» присуща людям или не присуща. В чью-то духовность на Украине никто не верит, будь то социализм или капитализм. Янукович, Азаров и др. и при социализме останутся такими же и руководить будут так же, а население и при социализме избирать будет их же.
Согласен с Вами. Но Сева, насколько я понял, ставит вопрос о том, какому типу социально-экономических отношений соответствует больший уровень духовности в обществе.
 
Количество церквей увеличивается, духовность уменьшается. Почему-то....
 
Назад
Зверху Знизу