Перспективная специальность?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.07.2005
Повідом.: 5793
Перспективная специальность?

Задача- есть не отличник, средний хорошист средней школы. Куда перспективно сейчас идти учиться? Например ай-Ти, программист/тестеровщик/Одмин- все вроде как перспективно, денежно и пр..Но нет желания у абитуриента в компьютерах ковыряться.
А что еще нынче полезно изучать? Так чтобы без особых проблем найти место в жизни? Может тепловики/энергетики? Кто недавно закончил, делитесь советом:пиво:
 
Идти туда, где по специальности могут устроить.
 
сейчас в моде нетрадиционные источники энергии))
 
Задача- есть не отличник, средний хорошист средней школы. Куда перспективно сейчас идти учиться? Например ай-Ти, программист/тестеровщик/Одмин- все вроде как перспективно, денежно и пр..Но нет желания у абитуриента в компьютерах ковыряться.
А что еще нынче полезно изучать? Так чтобы без особых проблем найти место в жизни? Может тепловики/энергетики? Кто недавно закончил, делитесь советом:пиво:

Вспомнил фразу: "Все так вкусно! С чего бы выбрать?!"

Ну во первых главная аксиома что без особых проблем найти свое местечко под солнцем не возможно.
Для того, чтобы устроить свою карьеру нужны такие личностные качества как: смекалка/сообразительность, упертость, наглость, хитрость(этому всему конечна учат в университете, но не все как бы это сказать принимают эти уроки и делают выводы). И уже на втором месте стоит профессионализм.
Т. е. особой разницы нету какую именно профессию выбрать, везде можно добиться успеха.
Ну я как программист с дипломом, отвечу насчет программирования. Если нету связей, то для того, чтобы получить хорошую работу необходимо потеть и потеть. Одних лишь знаний полученных в университете будет не достаточно. Необходимо учить теорию и пробовать ее на практике, постоянно совершенствуясь. Но при этом есть один положительный момент, часто в университетах крупные компании проводят олимпиады на замещение разных вакансий. И тут при должных знаниях можно уже на 3-м 4-м курсе получить работу(при чем с весьма не плохой как для студента зарплатой) и естественно перспективами роста.
Я конечна не знаю наверняка, но готов поспорить что при любых других "вкусных" профессиях, наличие личностных качеств(которые описал выше), и гигантского труда, вложенного в получение знаний(теоретических и практических), и немножко удачи можно устроить свою карьеру. Да что там карьеру, с такой самодисциплиной всю жизнь можно устроить.
В общем все очень просто.
 
Эх, говорите мне простые истины. Сам такой. Институт закончил несколько лет назад с Красным дипломом..еще и магистром.
Ща программер. Считаю, что Институцкая база была очень хорошей, дала как минимум умение учиться., вот ищу что еще такого есть, где получив базу можно стать хорошим востребованным специалистом.Может какие компьютерные сети..или еще чего...причем школьник с некоторым знанием англиццкого, может общаться.

я как программист с дипломом, отвечу насчет программирования. Если нету связей, то для того, чтобы получить хорошую работу необходимо потеть и потеть..
О каких связях вы говорите? Хороших программистов днем с огнем не найдешь?
 
ну точно не на менеджера идите..
 
Куда перспективно сейчас идти учиться?

Смотря какие перспективы интересны.

Идти туда, где по специальности могут устроить.

А лучше устроиться самому, институты сейчас не особо занимаются распределением.
 
Эх, говорите мне простые истины. Сам такой. Институт закончил несколько лет назад с Красным дипломом..еще и магистром.
Ща программер. Считаю, что Институцкая база была очень хорошей, дала как минимум умение учиться., вот ищу что еще такого есть, где получив базу можно стать хорошим востребованным специалистом.Может какие компьютерные сети..или еще чего...причем школьник с некоторым знанием англиццкого, может общаться.


О каких связях вы говорите? Хороших программистов днем с огнем не найдешь?

Знание английского это +, а улучшить его время есть. А сам школьник смотрит на что-то с интересом ?
 
Та вот знаете современную молодежь. Ничего не интересно, только гульки, деффки..
А шо там у пожарников? есть какие интересные специальности?
 
Я всегда считал что если получить юр. образование в Ярослава Мудрого + стараться с поиском работы, вторым получить эконом. Можно не плохо устроится.
Возможно ему автомобили нравятся, тогда можно в автодорожный.
Вообще многие профессии востребованы, точнее специалисты по этим профессиям.
 
Та вот знаете современную молодежь. Ничего не интересно, только гульки, деффки..
А шо там у пожарников? есть какие интересные специальности?

Есть.
Но надо (даже если договоритесь) самому сдавать экзамен по физ-ре
 
Скажу за сферу,в которой сама работаю. В дорожном строительстве всегда ценятся специалисты по искусственным сооружениям. А в железнодорожном - их вообще дефицит.
 
Задача- есть не отличник, средний хорошист средней школы. Куда перспективно сейчас идти учиться? Например ай-Ти, программист/тестеровщик/Одмин- все вроде как перспективно, денежно и пр..Но нет желания у абитуриента в компьютерах ковыряться.
А что еще нынче полезно изучать? Так чтобы без особых проблем найти место в жизни? Может тепловики/энергетики? Кто недавно закончил, делитесь советом:пиво:

еще один папа пытается за сына все порешать......пусть идет куда тянет - на крайняк закончит - не найдет работу - возьмет вашу октавию и поедет таксовать:клас:
 
Не папа я ему:) И чувака реально не тянет...просит совета.
 
Не папа я ему:) И чувака реально не тянет...просит совета.

Пусть пока в техникуме получит рабочую специальность, чуток поработает, а потом уже определится. А может станет специалистом по работе на всяких немецких и японских автоматических станках - тогда будет очень ценный кадр.
 
Нужно заниматься тем чем нравится. У меня к примеру душа лежит к медицине. Но так получилось что я не прошел в этом году (все места были проданы уже). Мне предложили бюджет в хирэ. Сейчас я в хирэ на первом курсе. Но я перейду на заочку и пойду в мед. Потому что надо заниматься в жизни тем что нравится, а не как говорят родители, друзья и прочие личности. Мне предлагали юр.академию с направлением в прокуратуру, но я не хочу быть мусором.
 
Любая инженерная специальность. Например, инженер-технолог пищевых производств. Или тот же энергетик. Уже скоро будет дефицит кадров. Но это если ребенок- технарь.
А вообще, перспективно там, к чему душа лежит.
 
Всем спасибо за советы. Бум думать, предлагать. оставлю тему, вдруг кто еще напишет чего полезного:)
 
Назад
Зверху Знизу