• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Подскажите по блокам питания для компьютеров

Статус: Offline
Реєстрація: 31.05.2007
Повідом.: 77
Подскажите по блокам питания для компьютеров

Решил поменять блок питания в связи с небольшим апгрейдом компьютера. Сейчас у меня БП, который шёл в комплекте с корпусом, а именно ISO 450PP - 350W. Увидел довольно недорогого китайца 450 Вт, но смутил 1 момент.
У моего 350-ватника, нагрузка поканально:
3.3 В - 20А,
5В - 32А,
12В (V1+v2) - 16А
В сумме выходит примерно 350Вт.
Данные с 450-ватника:
+12В - 11А,
+5В - 14А,
3,3В - 10А,
-12В - 0,5А,
+5В - 2А.
В сумме и 300 не выходит.
Либо я не правильно понял принцип по которому высчитывается мощность БП, либо БП 450 Вт - фуфел. Подскажите, пожалуйста, стоит ли производить такую замену. Не станет ли компьютеру хуже от такого 450-ватника.
 
если дешовый китаец то полюбому 450 фуфел, это мь пиковая потом они взрываються, что за прикол делать апгрейд и экономить на БП?
 
ты бы лучше написал конфиг. но 11А По 12 вольтам как-то однако Очень маловато будет.да и 2 по +5 вольт тоже смущает.
 
если дешовый китаец то полюбому 450 фуфел, это мь пиковая потом они взрываються, что за прикол делать апгрейд и экономить на БП?
На настоящих китайцах это мощность не пиковая, а отфонарная.

да и 2 по +5 вольт тоже смущает.
Это по каналу stand by, поэтому нормально.

Либо я не правильно понял принцип по которому высчитывается мощность БП, либо БП 450 Вт - фуфел.
Недорогой noname - это по определению фуфел.

Не станет ли компьютеру хуже от такого 450-ватника.
Конечно станет.
 
Конфиг:
Атлон х2 6000+ (125 ватник вроде) - недавно поменял Атлон 3200+
2 винта сата,
2 ддр2*1гб 800 гц
видео сейчас стоит 7300гт, хочу поставить 8600,
внешняя юсб звуковая карта, веб камера,
вентиляторы -1 на ЦПУ, 1 на корпусе.

Сейчас работает нормально, за месяц который пользую новую материнку и процессор правда 1 раз при загрузке BSOD выскочил (читал, что может быть такое из-за слабенького БП).
Вообще ситуация удивляет. Мой старый ISO 450pp - тоже чистый китаец, но при его 350 ВТ допустимые токи по некоторым каналам в 2 раза выше, чем у 450-ватного китайца.

Табличка с 450-ватника.
450W.JPG

Приведенный выше конфиг будет без изменений годика 2, так что БП с перспективой на дальнейшие апгрейды не нужен. Нужно чтоб система стабильно работала.
Посоветуйте, пожалуйста мощность и норм. производителя:)
 
1. Не важно, где сделан БП, важно как он сделан.

2. Твоего ISO мало для этого конфига, прежде всего из-за небольшой нагрузочной способности 12В канала, из-за этого могут быть перекосы напряжений и т.п. 32А по +5В сейчас никому не нужны, у меня на 700Вт всего 30А. Кроме того, по приведенным максимальным токам можно сделать вывод, что этому БП уже лет пять, что тоже не есть хорошо.

3. Даже на приведенной табличке написано "450W Peak", а пиковая мощность - это понятие относительное. Если сильно постараться, то в пике с него и 2кВт можно получить, но это еще не значит, что такой БП выдаст в непрерывном режиме хотя бы 300Вт. Кроме того, это noname, а значит все написанное на нем нужно делить на 1.5-2.
Еще у подобный БП любит дохнуть дежурка, причем унося за собой как минимум мать.

4. Взять можно, к примеру, GPS-350FB-101A (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Delta или Chieftec - без разницы, бери тот, который будет дешевле, т.к. и тот и другой делает Delta и отличаются они этикеткой.
 
залмен одним словом
 
1. Не важно, где сделан БП, важно как он сделан.

2. Твоего ISO мало для этого конфига, прежде всего из-за небольшой нагрузочной способности 12В канала, из-за этого могут быть перекосы напряжений и т.п. 32А по +5В сейчас никому не нужны, у меня на 700Вт всего 30А. Кроме того, по приведенным максимальным токам можно сделать вывод, что этому БП уже лет пять, что тоже не есть хорошо.

3. Даже на приведенной табличке написано "450W Peak", а пиковая мощность - это понятие относительное. Если сильно постараться, то в пике с него и 2кВт можно получить, но это еще не значит, что такой БП выдаст в непрерывном режиме хотя бы 300Вт. Кроме того, это noname, а значит все написанное на нем нужно делить на 1.5-2.
Еще у подобный БП любит дохнуть дежурка, причем унося за собой как минимум мать.

4. Взять можно, к примеру, GPS-350FB-101A (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Delta или Chieftec - без разницы, бери тот, который будет дешевле, т.к. и тот и другой делает Delta и отличаются они этикеткой.

Дежурка-имелось ввиду переход компа в ждущий режим?
 
Нет. Источник 5V Stand By (+5VSB), который работает всегда, когда БП включен в розетку, даже если компьютер выключен.
 
2. Твоего ISO мало для этого конфига, прежде всего из-за небольшой нагрузочной способности 12В канала, из-за этого могут быть перекосы напряжений и т.п. 32А по +5В сейчас никому не нужны, у меня на 700Вт всего 30А. Кроме того, по приведенным максимальным токам можно сделать вывод, что этому БП уже лет пять, что тоже не есть хорошо.

3. Даже на приведенной табличке написано "450W Peak", а пиковая мощность - это понятие относительное. Если сильно постараться, то в пике с него и 2кВт можно получить, но это еще не значит, что такой БП выдаст в непрерывном режиме хотя бы 300Вт. Кроме того, это noname, а значит все написанное на нем нужно делить на 1.5-2.
Еще у подобный БП любит дохнуть дежурка, причем унося за собой как минимум мать.

2. в табличке на 450 ватник мне не понятно напряжение "-12 в" с током о,5 ампер. что это еще за чудо? 4-х пиновый отдельный коннектор?
Даже если смотреть по 12 вольтовому выходу на старом 350-ватнике ток 16 ампер, на 450-ватнике +12В - 14 А, и еще это -12В с 0,5А. Получается что 450ватник хуже.
Этот 450-ватник имеет нейм, но не хочу называть, поскольку этими БП ребята в соседнем разделе пытаются торговать. Поначалу кинулся к ним из-за дешевой цены, а вот сейчас уже посматриваю все таки на чифтек 450ВТ.
Я так понял, кто что хочет, то в названиях БП и пишет: кто номинальную мощность, а кто пиковую...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ну как бы середнячок старых времен.
 
2. в табличке на 450 ватник мне не понятно напряжение "-12 в" с током о,5 ампер. что это еще за чудо? 4-х пиновый отдельный коннектор?
4-пиновый коннектор - это +12В. -12В есть на основном разъеме. Может использоваться для питания драйверов COM-портов. Может еще где, но токи там совсем небольшие.

Даже если смотреть по 12 вольтовому выходу на старом 350-ватнике ток 16 ампер, на 450-ватнике +12В - 14 А, и еще это -12В с 0,5А. Получается что 450ватник хуже.
Конечно хуже. И он даже близко не 450Вт.

Этот 450-ватник имеет нейм, но не хочу называть, поскольку этими БП ребята в соседнем разделе пытаются торговать.
Типа Gembird/JNC/Codegen etc?

Поначалу кинулся к ним из-за дешевой цены, а вот сейчас уже посматриваю все таки на чифтек 450ВТ.
Есть отличный питальник - Chieftec/Delta GPS-450AA-101A. Его с головой хватит. Если хочется сэкономить - можно и GPS-350FB-101A взять, его тоже должно хватить.

Я так понял, кто что хочет, то в названиях БП и пишет: кто номинальную мощность, а кто пиковую...
Нормальные производители пишут нормальную мощность :)


ISO-450PP ну как бы середнячок старых времен.
В этом и проблема. 12В канал у него слабый.
 
Только нужно учесть, что у многих бесперебойников могут быть проблемы у этими Delta, из-за APFC бесперебойник может уходить в защиту при переходе на питание от батареи.
 
Только нужно учесть, что у многих бесперебойников могут быть проблемы у этими Delta, из-за APFC бесперебойник может уходить в защиту при переходе на питание от батареи.
Это легко решается. В нете можно нарыть, как, что и куда паять.
 
Это легко решается. В нете можно нарыть, как, что и куда паять.
Решается, но для этого нужно ковырять APFC, что теоретически лишает гарантии.
Хотя можно поступить проще - взять более мощный бесперебойник.
 
Назад
Зверху Знизу