Бойца из Энергодара судят за убийство двух сослуживцев

B_K

Статус: Offline
Реєстрація: 06.04.2012
Повідом.: 7353
Бойца из Энергодара судят за убийство двух сослуживцев

Бойца из Энергодара судят за убийство двух сослуживцев

В Кропивницком состоялось заседание суда по делу часового, который на посту расстрелял двух военнослужащих. Обвиняемый — житель Энергодара Игорь Гуртовой, который прошел АТО.

Все трое служили в 25-й Днепровской воздушно-десантной бригаде. Стрельба произошла еще 10 сентября 2017 года, когда военные были на учениях на территории аэродрома Канатово в Кировоградской области. Часовой утверждает — на него напали и пытались обезоружить. Военная прокуратура в эту версию не верит, говорится в сюжете ТСН, на который ссылается en-media.tv.

Установлено, что в тот день 37-летний Игорь Гуртовой заступил на охрану зенитной установки. Около 11 вечера он увидел трех мужчин, которые бросились к нему, и открыл огонь. Как оказалось впоследствии, — стрелял по разведчикам своей же бригады.

Гуртовой утверждает, что действовал четко по уставу караульной службы. Однако следствие считает, что стрельба была преждевременной.

"Он имел возможность предупредить лиц, пытавшихся приблизиться к нему с неизвестной целью, попробовать задержать их и не допустить применения огнестрельного оружия против людей во время учений. Но не воспользовался этой возможностью", — заявил военный прокурор Евгений Калашников.

В результате полученных огнестрельных ранений старший сержант и солдат, которые также были участниками АТО, погибли на месте происшествия. Их родные требуют компенсации — более миллиона гривен и обвиняют часового в умышленном убийстве.

Ветераны АТО энергодарца поддерживают. «Я на его месте, как бывший военный, действовал бы так же. Это выглядело как нападение на пост», — заявил бывший участник АТО Алексей Гора.

По словам командира бригады, разведчики получили приказ проверить бдительность часового.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Хрена себе, это как он один должен был троих обезвредить без применения оружия?
 
Этот идиотизм "рекламировался" еще с советских времен в фильмах... когда опытный офицер, лихо и картинно, разоружал своего же часового и, потом, читал ему мораль о бдительности... В данном случае, вполне допускаю, что дело было даже не в "понтах", а именно в злом умысле и, не открой он огонь, сам бы уже давно червей кормил, а куча боевого оружия попала бы в руки неизвестных... Жаль мужика, в такой переплет попал.
 
не знаю, но допроверялись.... и как по мне командира бригады надо сажать
Очень показательный случай. В условиях мирного времени, караульный действовал не по правилам, я так понял, не было окрика и предупредительного выстрела. Но с точки зрения украинской пропаганды, он всё сделал верно, ведь всем известно из новостей, что у нас война, по всюду коварный враг и агенты Путина. Ведь если бы это была не инсценировка а реальное нападение, то времени у часового остаётся только на открытие огня на поражение. И вот тут я бы хотел выслушать аргументы противников военного положения, ибо при его введении действия караульного не подпадали бы под уголовщину.
 
командиру отдавшему приказ на проверку бдительности было что нибудь?
 
Очень показательный случай. В условиях мирного времени, караульный действовал не по правилам, я так понял, не было окрика и предупредительного выстрела.

в случае нападения и угрозе жизни и здоровью караульного окрик и предупредительный выстрел необязательны...

Закон України Про Статут гарнізонної та вартової служб Збройних Сил України


Застосування фізичної сили та зброї особовим складом варти

195. ......................................................................... Без попередження фізичну силу, зброю
можуть застосовувати у разі виникнення загрози життю або здоров'ю
військовослужбовців, нападу на чатового, на об'єкти, які
охороняють, вартове приміщення або зміну, що прямує до постів (з
постів).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
в случае нападения и угрозе жизни и здоровью караульного окрик и предупредительный выстрел необязательны...

Это я в курсе. Но в мирной жизни караульный скорее предположит случайных прохожих и таки выкрикнет, как положено и "стойктоидёт", и "стойстрелятьбуду", а с нашей истерией и призывами к бдительности, он расценил поведение посторонних как угрозу жизни и теперь должен доказывать и оправдываться!
 
Хрена себе, это как он один должен был троих обезвредить без применения оружия?

отож. он что-супермен? троих обезвредить. они б его завалили.

идут они лесом. лучше отсидеть, чем в гробу лежать.
 
Очень показательный случай. В условиях мирного времени, караульный действовал не по правилам, я так понял, не было окрика и предупредительного выстрела. Но с точки зрения украинской пропаганды, он всё сделал верно, ведь всем известно из новостей, что у нас война, по всюду коварный враг и агенты Путина. Ведь если бы это была не инсценировка а реальное нападение, то времени у часового остаётся только на открытие огня на поражение. И вот тут я бы хотел выслушать аргументы противников военного положения, ибо при его введении действия караульного не подпадали бы под уголовщину.
а откуда ты знаешь что окрика не было и выстрела то же? по телику так сказали?
 
Этот идиотизм "рекламировался" еще с советских времен в фильмах... когда опытный офицер, лихо и картинно, разоружал своего же часового и, потом, читал ему мораль о бдительности... В данном случае, вполне допускаю, что дело было даже не в "понтах", а именно в злом умысле и, не открой он огонь, сам бы уже давно червей кормил, а куча боевого оружия попала бы в руки неизвестных... Жаль мужика, в такой переплет попал.

та да. как ни крути- одни минуса. :(
 
По словам командира бригады, разведчики получили приказ проверить бдительность часового.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


пипец. понабирают неадекватов- а чуваку отвечать.

а скорее всего-хотели склад обнести.

зачем тогда ляпать про проверку бдительности?

и третий из тех, что к нему подходили, я так понимаю жив?

и шо это за чувак Алексей Гора, который говорит, что все выглядело, как нападение-он-то где был в это время?
 
Приказ явно противоправный, отдавшего его посадить нахуй, а ключ от дверей выкинуть. Да и эти молодцы хороши не могли на хуй послать отдавшего приказ.

Интересно было б и самого командира бригады услышать. Проверка прошла успешно, по его мнению? Он доволен результатом? И на какой результат он вообще расчитывал?
 
Назад
Зверху Знизу