Доля в квартире

Bestija

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.10.2011
Повідом.: 3
Доля в квартире

Здравствуйте, есть доля в приватизированной квартире. Четвертая часть от трехкомнатной. Четверть у сестры, четверть у её совершеннолетнейй дочки и четверть у родителей которые там не проживают. В прошлом году я выписалась и прописалась у мужа. Сейчас с мужем напряженные отношения и хотела переехать обратно, но сестра уже не пускает и документы на руки не дает, чтобы я не смогла обратно прописаться и на законных основаниях въехать. Выкупить у меня эту часть, сестра тоже не хочет говоря что нет денег. Подскажите как можно всё-таки въехать в квартиру или продать свою долю? И вообще кто-то может купить такую часть?
 
Въехать в квартиру можно просто открыв дверь. Регистрация (прописка) не имеет никакого значения в Вашем случае, поскольку Вы собственник, хоть и части. Для разрешения вопросов о порядке пользования - в суд, если не договоритесь. Продать...Это врядли, разве что "мошенникам", которые впоследствии реализуют известную схему с цыганами для завладения всей квартирой.
 
вы говорите просто открыв дверь... а как я докажу что я здесь живу, если все документы на собственность у сестры. Она вызовет милицию так меня еще и арестуют за взлом и хулиганство :(
 
ну так милиция попросит предъявить документы на квартиру и у сестры тоже и там чёрным по белому написано, что Вы также являетесь её владельцем.
Может стоить с родителями обсудить этот вопрос. Как-то по семейному решить этот вопрос.
А вообще конечно ужас, даже представить не могу такую ситуацию.
 
вы говорите просто открыв дверь... а как я докажу что я здесь живу, если все документы на собственность у сестры. Она вызовет милицию так меня еще и арестуют за взлом и хулиганство :(

Не бойтесь, не арестует. Действительно, предъявление документов на право собственности разрешит ситуацию, если такая возникнет.
 
ну так милиция попросит предъявить документы на квартиру и у сестры тоже и там чёрным по белому написано, что Вы также являетесь её владельцем.
а если она скажет что их нет, она же всё таки не дура. Или документы у родителей, много чего в общем можно придумать куда делись документы. А на меня скажет да жила, но теперь нет и точка.
Может стоить с родителями обсудить этот вопрос. Как-то по семейному решить этот вопрос.
А вообще конечно ужас, даже представить не могу такую ситуацию.
вот такие сейчас близкие родственники, по поводу родителей они не хотят в это вмешиваться. Говорят разбирайтесь сами.
 
а если она скажет что их нет, она же всё таки не дура. Или документы у родителей, много чего в общем можно придумать куда делись документы. А на меня скажет да жила, но теперь нет и точка.
Пойдите в БТИ и сделайте себе дубликат документов.
 
Можно ещё отправить в БТИ запрос по этой квартире, и БТИ Вам как собственнику даст письменный ответ, подвтерждающий налииче у Вас на праве собственности 1/4 квартиры.

Как уже было верно замечено, отсутствие регистрации ("прописки") в этой квартире никак не влияет на Ваше право в своей собственности проживать.

Другой вопрос - определение порядка пользования квартирой, кому какая комната и т.п. Эти вопросы, при отсутствии согласия, только через суд.

п.с. т.к. доля у Вас не выделена, продать не получится.
 
advocat, если точно знаете, расскажите человеку (ТС) как.
Да и остальным будет интересно. :)
 
адвокат дал Вам, ТС, правильный совет - по Вашему заявлению в БТИ сделают дубликат свидетельства о праве собственности. Вот с ним можете пойти вселяться в свою квартиру.

Даже если пойти без подтверждающих собственность документов - милиция Вас задерживать права не имеет (если конечно Вы не будете никого бить, толкать и материться).

И вообще, в вашей ситуации существует множество способов "мотивировать" родственников не мешать Вам въехать в квартиру, особенно, если родители о которых Вы пишите будет на Вашей стороне.

По поводу продать долю - тоже можно 1/4 не так интересно, а вот по четверти - Вашей и родителей желающие могут и найтись.

Аренда сейчас дорогая, так что если по документам пожить например 1- 1,5 года на арендованной квартире - то родственники-негодяи уже считай задолжали Вам 25 - 30 тыс. грн. + суммы затрат на правовую помощь, затраты на жилье за время суд. разбирательства - и у Вас уже 3/4 , а то и вся квартира в собственности может оказаться.

Не пуская Вас в квартиру - они себе больше вредят, чем Вам.
 
Назад
Зверху Знизу