x64 или x86 ? нетбук 4gb озу.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2009
Повідом.: 80
x64 или x86 ? нетбук 4gb озу.

Доброго времени суток!

Есть у меня нетбук Acer AO 521.
Машинка изначально довольно шустрая,
спасибо платформе от AMD (1,7Mhz+Radeon HD 4225+DDR3!)
Но я решил ему оперативки добавить.

У меня теперь стоит планка на 4gb.
Естественно изначальная ОС стоит x86 и всю ее не видит.

Вот думаю, стоит ли менять существующую семёрку x86 на x64 чтоб полноценно использовать всю оперативку?
 
Тебе не хватает оперативки для каких-то задач? Если в игры не играешь, то и смысла ставить 64-битную ОС особо нет. (разве что для самоуспокоения).
А пока, можешь сделать себе RAM-диск в неиспользуемой памяти, как Я это сделала раньше. ;) Перенесёшь туда временные файлы и кэши браузеров - очистится винчестер от мусора и работать будет немного быстрее. Это будет эффективнее, чем 64-битная ОС, если ты всё равно всю память не будешь использовать.
 
Спасибо за ответ! Про рам диск подробней попозже почитаю...
Тебе не хватает оперативки для каких-то задач?
ну вроде хватает. фотошоп, иллюстратор, блокнот, несколько браузеров.
Но немного остается свободной памяти.
Так что если делать рам диск, то под него уже нужна дополнительная память, ибо имеющаяся (2.75гб) при работе занята процентов на 80.

Какие проблемы могут быть с х64?
 
Так что если делать рам диск, то под него уже нужна дополнительная память, ибо имеющаяся (2.75гб) при работе занята процентов на 80.
Под рам-диск не нужна дополнительная память. Рам-диск будет использовать невидимую для тебя память. У тебя будет 2.75ГБ ОЗУ доступно, плюс 1.25 ГБ (которых ты не видишь сейчас) будут использованы под рам-диск. В этом его и преимущество, что ты используешь ту память, которая у тебя сейчас просто пропадает без толку.
 
но перед установкой64 озаботитесь драйверами
у знакомого на ноуте проблемы с драйверами под х64, так что я наверное пока воздержусь от переустановки))

Какой программой посоветуете создавать рам-диск? Есть ли между ними принципиальная разница?
Советуют Dataram RAMDisk и Ramdisk+
 
Какой программой посоветуете создавать рам-диск? Есть ли между ними принципиальная разница?
Советуют Dataram RAMDisk и Ramdisk+
Смотря какая винда. Под каждую винду свой софт нужен. Я ставила из безплатных вариантов, поэтому мне подошёл Gavotte Ramdisk Utility под Висту.
 
Под каждую винду свой софт нужен
У меня windows 7.

Пока не могу найти то что подойдет.
Из всех найденных, только в одной программе была возможность использовать "невидимую память", она платная.
 
У меня windows 7.

Пока не могу найти то что подойдет.
Из всех найденных, только в одной программе была возможность использовать "невидимую память", она платная.

Почитай, как Я делала -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- безплатная, и работает на Висте, значит должна работать и на 7-ке. ;) (там reg-файл надо запустить после установки и настройки RAM-диска, чтобы невидимую память использовало)
 
Я поставил на Acer AO 521 4Gb х64 Win7 и ни с чем проблем не возникло, ни с дровами ни с ПО, Правдо особой шустрости я не заметил после смены х32 на х64:)
 
Я поставил на Acer AO 521 4Gb х64 Win7 и ни с чем проблем не возникло, ни с дровами ни с ПО, Правдо особой шустрости я не заметил после смены х32 на х64:)
А что, всё должно было просто залетать? :D
 
Я поставил на Acer AO 521 4Gb х64 Win7 и ни с чем проблем не возникло, ни с дровами ни с ПО, Правдо особой шустрости я не заметил после смены х32 на х64:)

:іржач:

ну тебе не кто и не обещал громадного прироста , это только для кое каких программ
 
х64 должно быть, как минимум, в два раза быстрее, чем х32. Разве это не очевидно?! :D
 
Я поставил на Acer AO 521 4Gb х64 Win7 и ни с чем проблем не возникло, ни с дровами ни с ПО, Правдо особой шустрости я не заметил после смены х32 на х64:)

быстрее работают x64 программы, на старых x32 выигрыша не будет.
 
Назад
Зверху Знизу