Как обезопаситься от недобросовестных квартиросьемщиков?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.10.2009
Повідом.: 1366
Как обезопаситься от недобросовестных квартиросьемщиков?

Скажите, как лучше обезопаситься? Составлять договор аренды не хотелось бы, чтоб не иметь вопросов со стороны налоговой. Может какой-либо договор безвоздмездного пользования? Что посоветуете?
 
И рыбку съесть и...
 
сделать сильный договор аренды (плюс акт приема-передачи) на 11 месяцев. В простой письменной форме.
По дог-ру безвозмездного пользования могут быть большие проблемы впоследствии
 
Да собсно, дело в том, что арендовал сам помещение для осуществления предпринимательской деятельности по договору безвоздмездного пользования. Везде все было в порядке, и в горсовете, и по инстанциям всяким. Но жилой дом - несколько иной предмет, и жилищное законодательство я не очень хорошо знаю. Просто есть 2 дома которые у меня арендуют люди, а налоги платить не хотса :) и подставляться тож не хотса. Вот хотелось бы составть что-то с материальной ответственностью в случае порчи имущества и обезопаситься от претензий на собственность. Вобщем да - и рыбку сьесть, и ... ;)
Есть тут толковые юристы, которые моглм бы помочь? Не безвоздмездно, разумеется. Добросовестная работа денег стоит, я понимаю :)

сделать сильный договор аренды (плюс акт приема-передачи) на 11 месяцев. В простой письменной форме.
По дог-ру безвозмездного пользования могут быть большие проблемы впоследствии

Аренда - воздмездное пользование, а налоги?:rolleyes:

А какие могут быть проблемы? Какого рода?
 
Banditt, договор аренды жилой недвижимости, заключенный на срок свыше 3 лет, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В данном случае нотариус передает сведения в ГНИ и возникает вопрос о налогах.
Если срок договора аренды меньше, то ГК предусматривает для него простую письменную форму. В таком случае о факте заключения договора аренды (и возникновения у Вас нетрудовых доходов) знают только стороны и те лица, которым стороны поведают эту информацию.

Если действовать, строжайшим образом соблюдая требования действующего законодательства Украины, то Вы должны зарегистрироваться как ФОП (физлицо - предприниматель) на едином налоге и выбрать КВЕД "сдача в аренду принадлежащей на праве собственности недвижимости".

В случае заключения договора безвозмездного пользования Вы сами себя лишаете возможности требовать в судебном порядке неуплаченной арендной платы
 
помоемому больше года
 
В случае заключения договора безвозмездного пользования Вы сами себя лишаете возможности требовать в судебном порядке неуплаченной арендной платы

Это не проблема при условии предоплаты вместо оплаты по факту. Это единственная сложность?

о факте заключения договора аренды (и возникновения у Вас нетрудовых доходов) знают только стороны и те лица, которым стороны поведают эту информацию.

А в случае судебных исков при повреждении имущества также всплывет, и налоговая вцепится :)
 
Комментарий снят.

- Как обезопаситься от недобросовестных квартиросьемщиков?
- Сдайте добросовестным!
 
Останнє редагування:
Это не проблема при условии предоплаты вместо оплаты по факту. Это единственная сложность?
предоплата за год или хотя бы полгода? и много таких арендаторов?


А в случае судебных исков при повреждении имущества также всплывет, и налоговая вцепится :)

ну тогда и заплатите налог и пеню))))

психология нашего народа такова, что надежнее заключать договор аренды, чем безвозмездного пользования имуществом
 
ТС, Вам жалко 200 грн в месяц на единый налог?
 
предоплата за год или хотя бы полгода? и много таких арендаторов?

:) Такие пока не попадались. Сроки в пределах месяца - двух. Вполне достаточно, чтобы заблаговременно предупредить о выселении в случае неуплаты;)

ну тогда и заплатите налог и пеню))))

Вот-вот, а не хотелось бы :)

ТС, Вам жалко 200 грн в месяц на единый налог?

Жалко, тк это составляет большой % прибыли :) Да и не хотелосьбы открываеть еще один вид деятельности, добавлять головняка бухгалтеру :)

Комментарий снят.

Хм, странно...
 
читайте гражданский кодекс, и что бы там в вашем воспаленом мозгу не всплывало, его еще все равно никто не отменял
 
Жалко, тк это составляет большой % прибыли :) Да и не хотелосьбы открываеть еще один вид деятельности, добавлять головняка бухгалтеру :)

У Вас уже есть ФОП-единщик и Вы до сих пор этого не сделали? Ну что за народ....
Налог не увеличится, добавить квед - раз плюнуть, а бухгалтер за головняк денех получает.
 
- Как обезопаситься от недобросовестных квартиросьемщиков?
- Сдайте добросовестным!

:) Знать бы где упадеш... Случаи-то разные бывают. Вдруг пожар или еще что...

читайте гражданский кодекс, и что бы там в вашем воспаленом мозгу не всплывало, его еще все равно никто не отменял

:confused:Причем тут воспаленный мозг? Причем ГК? Есть что-то конкретное? Прошу, излагайте, буду признателен.

ЗЫ В гугл или ГК любой дурак послать может, а ответить на заданный вопрос - только умный.

У Вас уже есть ФОП-единщик и Вы до сих пор этого не сделали? Ну что за народ....
Налог не увеличится, добавить квед - раз плюнуть, а бухгалтер за головняк денех получает.

Не увеличится? Хм, не знал, уточню :)
 
Я че такой скупой комментарий оставил-то?

Во-первых, я - не юрист, чтобы что-то "разумное" посоветовать.
Во-вторых.
Проблема - в ваших лично сформулированных (а точнее недоформулированных) требованиях/пожеланиях. Переформулируйте, пожалуйста, свой вопрос, с учетом уже полученных советов/рекомендаций.

Головняка не будет, если заключите нормальный договор аренды (без нотариуса) со всеми нужными вам нюансами (ответственностями и обязанностями сторон). Можете также прописать в договоре какая сторона платит НДФЛ, кто страхует и от чего, кто общается с пожарниками и санэпидемстанцией. И всякое такое-прочее...

Про рыбку не буду...
 
Banditt, ГК при том, что имущественные и связанные с ними неимущественные правоотношения между гражданами регулируются им, родимым))))

Не увеличится? Хм, не знал, уточню :)
если годовой оборот не превысит 500 000,00 грн, то не увеличится :)

Можете также прописать в договоре какая сторона платит НДФЛ
только тот, кто получает доход, здесь - арендодатель :D
 
[только тот, кто получает доход, здесь - арендодатель :D
Я обычно к таким вещам не цепляюсь (но Фрукт настрополил):

"платить обязан будет тот, кто будет указан в договоре!"
(если арендатор - как налоговый агент, то естественно арендатор и будет платить "за арендодателя" - это обычное явление, сталкивался неоднократно; ну, конечно, лишним будет это городить, если арендодатель ФЛ-П и платит ЕН за этот вид деятельности):love:
 
Останнє редагування:
Проблема - в ваших лично сформулированных (а точнее недоформулированных) требованиях/пожеланиях. Переформулируйте, пожалуйста, свой вопрос, с учетом уже полученных советов/рекомендаций.

Да собсно, что переформулировать? Я хочу составить договор пользования жилым домом, чтоб противополжная сторона несла ответственность в случае повреждения имущества и компенсировала мне затраты по коммунальным платежам. Я не хочу приписывать эту тему к своему ЧП, не хочу вопросов от налоговой по поводу моих доходов.
 
вот по налогам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и там же поищите, должен быть договор аренды
 
Назад
Зверху Знизу