Мельниченко грозит обнародовать "пленки с Ющенко"

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2004
Повідом.: 12250
Мельниченко грозит обнародовать "пленки с Ющенко"

Посилання видалено



30 августа 2005


КИЕВ /Максим Стерлигов, Страна.Ru/. Скандал вокруг пленок бывшего офицера Управления государственной охраны Николая Мельниченко (на которых якобы записаны разговоры в кабинете бывшего президента Леонида Кучмы) может затронуть нового главу Украины Виктора Ющенко. Мельниченко распространил заявление, в котором выдвинул ряд обвинений в адрес Виктора Ющенко, сообщает «Украинская правда».

В частности, Ющенко обвиняется в том, что предложил создать совместный блок на парламентских выборах в марте 2006 года спикеру Верховной Рады (ВР) Владимиру Литвину. По словам Мельниченко, Владимир Литвин, который в 2000 году занимал пост главы президентской администрации, был «подстрекателем физической расправы» над погибшим журналистом Георгием Гонгадзе.

Негодование Мельниченко также вызвал тот факт, что в августе текущего года Виктор Ющенко тепло поздравил с днем рождения, а потом пригласил на торжественный прием по случаю Дня Независимости экс-президента Леонида Кучму, которого беглый майор называет «заказчиком физической расправы над Гонгадзе». При этом, по словам Мельниченко, «опаснейшие преступники Кучма, Литвин, Деркач, Суркис, Волков, Азаров (чиновники, занимавшие высокие посты при президенте Кучме, и депутаты ВР - Страна.Ru) и другие остаются безнаказанными, а большинство из них все еще занимают высокие государственные должности».

Как утверждает Мельниченко, эти и другие обстоятельства заставили его отказаться от личной встречи с Виктором Ющенко. При этом он выдвинул пять требований к действующему украинскому президенту.

«Если эти пять моих требований к Виктору Ющенко не будут выполнены, то моя реакция будет адекватной, жесткой и быстрой», - предупреждает Николай Мельниченко. Эта угроза означает лишь одно: он собирается опубликовать разговоры, записанные в кабинете Кучмы с участием Виктора Ющенко. Нет сомнений, что в этих разговорах нынешний президент Украины предстанет в неприглядном свете. Таким образом, Мельниченко фактически шантажирует президента.

Николай Мельниченко требует от Ющенко публично оценить факт покушения в 1999 году на жизнь экс-депутата ВР Александра Ельяшкевича, иммигрировавшего в США. Кроме того, он призывает Ющенко решить вопрос возвращения Александра Ельяшкевича на Украину и не просто обеспечить его безопасность, а способствовать полноценной деятельности экс-депутата на родине.

Также Мельниченко требует от Ющенко издать указ, необходимый для «урегулирования правовых вопросов и восстановления законных прав политических беженцев, в том числе Александра Ельяшкевича, Мирославы Гонгадзе, Сергея Шолоха и членов их семей».

Отставной майор также хочет, чтобы президент обратился к фракции «Наша Украина» с публичным призывом поддержать отчет следственной комиссии Верховной Рады по резонансным преступлениям. Четвертым требованием Мельниченко к Ющенко является «отказ от политического блокирования с Владимиром Литвиным и другими участниками банды Кучмы» и чистка президентского окружения от «грязных лиц, которые занимаются коррупционной деятельностью, рэкетом, фальсификацией резонансных уголовных дел и задействованы в реализации преступных планов международной группы Бориса Березовского».

Наконец, пятым пунктом в списке требований стоит поддержка принятия ПАСЕ резолюции, которая требовала бы от Украины «реального расследования резонансных преступлений Кучмы - дел Гонгадзе, Ельяшкевича и Подольского».

Одновременно Мельниченко объявил форменную информационную войну генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну, который заявил, что 5 сентября экс-майор должен будет дать показания американскому суду по запросу Генпрокуратуры в деле убийства журналиста Георгия Гонгадзе. По словам Мельниченко, «дерзкое и циничное вранье Пискуна» объясняется желанием не допустить принятия ПАСЕ специальной резолюции относительно расследования «резонансных преступлений Кучмы».

По иронии судьбы, именно после публикаций пленок Мельниченко в 2000 году на Украине разразился политический кризис, который поставил крест на планах третьего президентского срока Леонида Кучмы. Теперь неугомонный экс-майор замахнулся на Ющенко. В 2000 году оппозиция в лице Мороза, Тимошенко и Ющенко использовала пленки для дискредитации власти. Нет никаких сомнений, что бывшие представители той власти, оказавшись после победы Ющенко на президентских выборах в оппозиции, поступят точно так же. Тем более, что в марте 2006 года на Украине состоятся парламентские выборы и спрос на компромат любого рода будет высоким.
 
Ух, уже аж дух захватывает от будущих сражений...
 
оригинал Посилання видалено
 
А вы уже запаслись поп-корном в ожидании? ;)
 
Это бомба :-)
 
Когда я еще и свои пленки опубликую то вам оранжем наступит пиз........
 
А когда поминки Мельниченко?
 
Лонгер , ауууууууууу. Скажи , что нибудь.
 
Ломка без Лонгера? :-) :-) :-)
 
Это все спекуляции. Чесноговоря задолбало уже слышать о этих пленках. Пусть или все записи опубликует, или идет с ними нах...
 
они просто продюсируются по мере необходимости
как телесериал %)
 
2Indios:
респект
 
Эдик, ссылку на материал на УП, о котором говорится в этой статье, не дашь?
Не могу найти.

Индиос, "Точно так и с Кучмой. Я смотрел их единсвенное интервью... ничего ТАКОГО я там не увидел. Вопрос был вообще про Лазаренко и других и как президет типа не реагирует. Убивать журналиста со стороны любого президента это просто идиотизм. Он один а журналистов тысячи. Всех не убьешь, а только геморой заработаешь."

Его убили не за интервью на Эпицентре, а за УП.

"p.s. Мне Кучма очень не нравится... но называть убийцей его я никогда не буду." - даже если суд приговорит его к 15 годам лишения свободы за организацию убийства? Справедливый вы человек однако.
 
Останнє редагування:
Нет, погоди. Человек сказал "Мне Кучма очень не нравится... но называть убийцей его я НИКОГДА не буду", понимаешь? НИКОГДА!
Никогда означает что никогда, и баста. Даже если суд назовёт его имя. Даже если его расстреляют, даже если марсиане покажут плёнку с записью убийства, где Кучма сам отрезает голову.
 
Longer сказав(ла):
Нет, погоди. Человек сказал "Мне Кучма очень не нравится... но называть убийцей его я НИКОГДА не буду", понимаешь? НИКОГДА!
Никогда означает что никогда, и баста. Даже если суд назовёт его имя. Даже если его расстреляют, даже если марсиане покажут плёнку с записью убийства, где Кучма сам отрезает голову.
Да я уже понял :пиво: - я удалил сообщение своё...
 
Лонгер , а если на тебе провести эксперимент ------------Никогда означает что никогда, и баста. Даже если суд назовёт его имя. Даже если его расстреляют, даже если марсиане покажут плёнку где Ющь сам берет взятки.------------------

Скажи мне пожалуйста : при каких объстаятельствах ты разочаруешься в Юще и вообще в оранжах? Скажи пожалуйста. Облегчи нам в ФСБ работу.
 
У меня когда-то такое спрашивали.
Я не знаю, что ответить. Я подумаю.
А ты пока ссылку на материал на УП поищи, а то еслинету такого, то просто деза, позорно.
 
Longer сказав(ла):
У меня когда-то такое спрашивали.
Я не знаю, что ответить. Я подумаю...
Лонгер - ну наконец-то ты решился подумать мозгами... ;)
 
Посилання видалено



Давление на следствие по "делу Гонгадзе" продолжается и при Ющенко
Международная федерация журналистов требует объяснений у правительства Украины

1 сентября 2005

Читайте сюжет: Дело Гонгадзе
[версия для печати]

КИЕВ /Максим Стерлигов, Страна.Ru/. Руководство Международной федерации журналистов (МФЖ) не удовлетворено расследованием дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе при новой власти и намерено обратиться за объяснениями к правительству Украины. Об этом заявил корреспонденту «Радио Свобода» генеральный секретарь этой организации Эйдан Уайт.

Генсек МФЖ, прежде всего, заявил о непрофессионализме в расследовании, который стал причиной исчезновения главного свидетеля - бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача. «Проблема состоит в том, что лицо, которое непосредственно виновно в убийстве Гонгадзе, исчезло. Нам абсолютно понятно, что его предупредили об опасности и дали возможность удрать», - подчеркнул Эйдан Уайт. МФЖ также не устраивают бесконечные «анонсы» генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, который на протяжении последнего времени неоднократно публично заявлял о том, что убийство Гонгадзе раскрыто.

Генеральный секретарь МФЖ считает, что в результате в этом деле возникла «стена умолчания», что может означать наличие негласных договоренностей о предоставлении определенных гарантий защиты высоким чиновникам, которые могут быть причастны к "делу Гонгадзе". Дальнейшему расследованию мешает политическое давление на тех сотрудников прокуратуры, которые занимаются расследованием исчезновения журналиста.

На вопрос корреспондента "Радио Свобода" о том, кто может быть причастен к похищению и убийству Гонгадзе, один из представителей МФЖ на условиях анонимности назвал фамилии председателя Верховной Рады Владимира Литвина и экс-президента Леонида Кучмы. «Возникает довольно серьезное положение: арестованы «мелкие рыбешки», а «большим рыбам» этого преступления предоставили возможность удрать. А это в действительности большой скандал!», - подчеркивает Эйдан Уайт.

МФЖ и Комиссия ООН по правам человека официально заявили, что в ближайшие дни намерены обратиться к правительству Украины за детальными объяснениями и информацией относительно ведения следствия по "делу Гонгадзе". Они также планируют предоставить дополнительный список тех лиц, которые, по их данным, пытались различными методами блокировать расследование дела об исчезновении оппозиционного журналиста.

Заявление Международной федерации журналистов - уже второй критический выпад в адрес украинских властей в связи с "делом Гонгадзе" за последние два дня. Ранее с аналогичными обвинениями выступил бывший сотрудник охраны Леонида Кучмы Николай Мельниченко. Между тем, обещание найти и покарать убийц Гонгадзе было одним из главных пунктов избирательной кампании Виктора Ющенко.
 
Назад
Зверху Знизу