Тестируем хлебопечки.

Хлебопечкой какого производителя вы пользуетесь?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    222
Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 669
Тестируем хлебопечки.

Возникла идея провести небольшой эксперимент-тест для хлебопечек.

Цель - получить представление о результатах работы разных моделей хлебопечек от разных производителей при выполнении конкретного задания.
Все, кто будет участвовать в эксперименте должны выполнить несколько ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий, а именно:
1. печь только по тому рецепту, который указан (т.е. не + - 20-30 г муки, а именно столько, сколько указано в рецепте),
2. применять только Основной режим (не ускоренный) для пшеничного хлеба
3. корочку все ставят Темную.
4. обязательно указать модель своей ХП, время выпечки, вес получившейся буханки, марку дрожжей и муки.
5. приложить 2 фотографии: внешний вид буханки и фото в разрезе. Фото в разрезе можно сделать после остывания буханки.

Рецепт:
1 ч.л. сухих дрожжей (желательно сухие Львовские)
600 г муки (желательно Новопокровскую в желто-белой пачке)
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
1 ст. л. подсолнечного масла
380 мл воды

Режим Основной, корочка темная. Какой размер буханки выставить, определите самостоятельно в соответствии с инструкцией к вашей ХП.

Если у вас получается слишком крутое или слишком жидкое тесто при замесе, добавьте немного воды или муки, но обязательно укажите это в описании результатов. Желательно примерно указать сколько воды или муки вы добавили.

Присоединяйтесь к эксперименту :)
 
Останнє редагування:
Хороша идея. Поддержу. Есть некоторые нюансы и сомнения, но наверно надо всё равно попробовать, а потом посмотреть.
А рецепт вполне реальный. Sla писал, что многие не решаются. Я пекла. Только у меня на мою буханку, чуть меньше воды и чуть меньше муки, но пропорции такие.
И ещё я бы в отчёте указывала дрожжи, которыми пользовались при выпечке, да и муку можно. Ну это очень важные компоненты, имхо!
 
у каждой хлебопечки разная рецептура.у Вас соответствие соли и сахара для стандартного хлеба белого тоже не очень реальное.я считаю,что это тестирование неправильное.При чем тут стандартный рецепт?как по нему можно определиться с выбором хлебопечки.
Мне кажется,что лучше просто высказать свое мнение по поводу модели,которая есть у каждого,кто сдесь отпишеться и привести недостатки и преимущества.Можно добавить фотки.
 
Хороша идея. Поддержу. Есть некоторые нюансы и сомнения, но наверно надо всё равно попробовать, а потом посмотреть.
А рецепт вполне реальный. Sla писал, что многие не решаются. Я пекла. Только у меня на мою буханку, чуть меньше воды и чуть меньше муки, но пропорции такие.
И ещё я бы в отчёте указывала дрожжи, которыми пользовались при выпечке, да и муку можно. Ну это очень важные компоненты, имхо!

Sla - это ОНА :D
Сейчас добавлю правило про дрожжи и муку.

у каждой хлебопечки разная рецептура.у Вас соответствие соли и сахара для стандартного хлеба белого тоже не очень реальное.я считаю,что это тестирование неправильное.При чем тут стандартный рецепт?как по нему можно определиться с выбором хлебопечки.
Мне кажется,что лучше просто высказать свое мнение по поводу модели,которая есть у каждого,кто сдесь отпишеться и привести недостатки и преимущества.Можно добавить фотки.
Соотношение муки, соли, сахара, дрожжей вполне ГОСТовское. Если сомневаетесь, то посмотрите здесь.
На форуме уже есть как минимум 2 темы: здесь и здесь, где обсуждается чья печка лучше и почему, так что можете свое мнение оставить там. Удачи.
 
Да, SLA - это она:D:D:D

у каждой хлебопечки разная рецептура.у Вас соответствие соли и сахара для стандартного хлеба белого тоже не очень реальное.я считаю,что это тестирование неправильное.При чем тут стандартный рецепт?как по нему можно определиться с выбором хлебопечки.
Мне кажется,что лучше просто высказать свое мнение по поводу модели,которая есть у каждого,кто сдесь отпишеться и привести недостатки и преимущества.Можно добавить фотки.

Недостатки и преимущества часто становятся понятны, когда есть с чем сравнить. Думаю, не многим форумчанам удалось протестировать несколько моделей хлебопечек. А мнения о своих хлебопечках высказывали уже не раз, только здесь две темы, и в хозяйственном есть, там жаркие дебаты были:)

Эксперимент действительно интересный, я присоединяюсь
 
А я понаблюдаю:) Собираюсь себе купить сей агрегат, но вот в упор не вижу разницы между типа дорогим Панасоником и вроде как дешевым каким-нибуть Бинатоном.
 
Смотря у кого как, пользуюсь уже 6ой год, 4ая хлебопечка, к любой можно проловчиться, имхо главный критерий размер ведра и уровень шума, его таким экспериментом не потестиш
 
Если бы мы тестировали ХП на основании основных рецептов из инструкций, то бред бы получился, т.к.:
во многих инструкциях в ХП есть грубые ошибки, которые просто не позволяют выпечь полноценный хлеб. К тому же некоторые производители имеют странные вкусы, в частности LG. Хлеб по основному рецепту получается сладкий и невкусный. Меня угощали, ужас-ужас. К тому же даже многократно расхваливаемый Панасоник в инструкции завысил количество дрожжей, соли и сахара, в итоге получается вкусный хлеб, правда, но он же мягкий и крошится при нарезке. Он моментально съедается, буханки хватает на 2-3 дня, просто кошмар. Хорошо, что я решилась поэкспериментировать в сторону уменьшения дрожжей и сахара, ну и заодно уменьшила количество соли, т.к. белый яд :)
Хлеб по вышеприведенному рецепту вкусный, съедается медленней, т.к. буханка не крошится, можно отрезать более тонкий ломоть. Прекрасно подходит и для первых блюд и для бутербродов, т.к. вкус нейтральный. К тому же налицо экономия, т.к. стоимость такой буханки существенно ниже, чем у выпеченной по основному рецепту из инструкции. Короче экономия налицо. И вообще ХП при нынешнем повышении цены на хлеб и перебоях с поставками хлеба в связи с морозами становится просто незаменимой вещью в домашнем хозяйстве.
 
Sla - это ОНА :D
Сейчас добавлю правило про дрожжи и муку.


Соотношение муки, соли, сахара, дрожжей вполне ГОСТовское. Если сомневаетесь, то посмотрите здесь.
На форуме уже есть как минимум 2 темы: здесь и здесь, где обсуждается чья печка лучше и почему, так что можете свое мнение оставить там. Удачи.

А зачем хамить.Я просто высказала свое мнение и в довольно корректной форме.Это форум,а не Ваш личный сайт.
 
А я понаблюдаю:) Собираюсь себе купить сей агрегат, но вот в упор не вижу разницы между типа дорогим Панасоником и вроде как дешевым каким-нибуть Бинатоном.
Разница будет как минимум в качестве используемых при изготовлении ХП материалов, а следовательно в сроке службы агрегата, так вот. Бинатон одна дама категорически не рекомендовала, т.к. у нее были чайник и яйцеварка этой фирмы, оба прибора очень быстро приказали долго жить по причине некачественных материалов.

А зачем хамить.Я просто высказала свое мнение и в довольно корректной форме.Это форум,а не Ваш личный сайт.
Сорри, и не думала хамить, я просто дала ссылки на темы по выбору ХП, там уже вагон советов дали.

Смотря у кого как, пользуюсь уже 6ой год, 4ая хлебопечка, к любой можно проловчиться, имхо главный критерий размер ведра и уровень шума, его таким экспериментом не потестиш
А можно поинтересоваться почему вы за 6 лет поменяли 4 хлебопечки? :confused: Они ломаются? Может вы в темах о выборе ХП напишете вашу историю пользования хлебопечками? Очень интересно какие у вас побывали ХП и что вам понравилось и что не понравилось.
 
В любом случае я всегда рецепты корректирую на глаз.Могу попробовать послезавтра по Вашему рецепту сделать в хлебопечке Кенвуд.
 
Разница будет как минимум в качестве используемых при изготовлении ХП материалов, а следовательно в сроке службы агрегата, так вот. Бинатон одна дама категорически не рекомендовала, т.к. у нее были чайник и яйцеварка этой фирмы, оба прибора очень быстро приказали долго жить по причине некачественных материалов.

Скажу вам, я не та дама:), но у меня тоже чайник Бинатон. Ему 7 лет, был подарен какими-то хозяйственными друзьями на какую-то годовщину, он мне ужасно надоел, но блин, сцуко, не ломается никак. Что у него там некачественное, я не знаю. Поэтому кому как повезет, видимо....
 
Скажу вам, я не та дама:), но у меня тоже чайник Бинатон. Ему 7 лет, был подарен какими-то хозяйственными друзьями на какую-то годовщину, он мне ужасно надоел, но блин, сцуко, не ломается никак. Что у него там некачественное, я не знаю. Поэтому кому как повезет, видимо....
Может вам просто повезло, а может дама покупала свои приборы недавно и качество у них уже было совершенно другим... не знаю. Я вообще не сторонница покупки недорогой бытовой техники. Т.к. вероятность получить некачественный или просто недоработанный товар значительно выше. Моя единственная покупка недорогого товара - это тостер Saturn. Несколько лет пользовались и каждый раз плевались. Один бок тоста подгорал, второй был непропеченным, пару раз этот тостер ломался, один раз заплатили за починку, второй раз сама починила. Короче говоря в Таргете были чеки с акциями и мне попался чек с 15% скидкой на мелкую бытовую технику, я купила тостер Браун, а Saturn подарила знакомым. Браун мне никаких неприятных минут пока не доставил.
С тех пор я таких проколов не делаю. Покупаю нормальную брендовую технику, пусть она и стоит дороже, но качество материалов и удовольствие при использовании быстро затмевают воспоминания о том сколько стоил прибор.
 
Замечательная идея!
Только вот почему режим выбрали с темной корочкой? Брали бы золотую середину. У нас на темной корке хлеб чуть подгоревшим пахнет, как по мне. Т.е. испеку, сфоткаю и выброшу :(

главный критерий размер ведра и уровень шума, его таким экспериментом не потестиш
А кто мешает написать еще и вес получившейся буханки? Вот Вам и размер ведра.

Предлагаю к фото прилагать вес готового изделия, модель хлебопечки, ну и разумеется внесенные изменения, если они были.
 
А можно поинтересоваться почему вы за 6 лет поменяли 4 хлебопечки? :confused: Они ломаются? Может вы в темах о выборе ХП напишете вашу историю пользования хлебопечками? Очень интересно какие у вас побывали ХП и что вам понравилось и что не понравилось.

Никакого секрета, все до сих пор относительно рабочие, не считая поцарапанности ведер, резонности пестиков, расшатанных креплений, сломаных петель крышек. Первая хлебопечка попавшая мне в руки была AFK дешовая, подарок около 30 евро стоила, жива до сих пор у мамы, мама ей не пользуется, но когда я к ним приезжаю то пеку в ней. Потом была princess с дурацкой крышкой колпаком, после развода ее у меня нет. потом был программируемый делонжи, ушел тетке. сейчас кевуд с металлическим корпусом. Года три назад был год хлебопечек, всем друзьям дарили на ДР разные хлебопечки, так что тестил разные. Идеальной так и не нашел, хлеба едим мало, иногда еще пеку на сковородке питы и хачапури, в микроволновке на конвекции хачапури по аджарски, в духовке пеку когда хлеб должен быть не кирпичем, типа багеты, косички, рулеты.

AFK низкий уровень шума, хороший замес, удобное крепление ведра
Принцесс просто дурацкая печка
Делонжи большое ведро, не люблю два пестика, пластик быстро поломался
Кенвуд самая шумная, плохое крепление ведра, чуствительна к сквознякам, как и принцесс, режим джем надо включать дважды на некоторых ягодах, например на кизиле.

БТВ в хлебопечках кроме хлеба, делалось мамалыга, варенья, суосы ну и тесто иногда.

А кто мешает написать еще и вес получившейся буханки? Вот Вам и размер ведра.
При данных условиях вес у всех буханок будет одинаковый, просто изза формы-размера ведра, буханки будут разной толщины и высоты, что будет влиять результат
 
По предложенному рецепту хлеб спеку, Оса.Интересно.
Сравнивать готовый продукт разных печей даже по одному рецепту более точно получилось бы,если собрать участников в одной комнате и выдать одинаковые составляющие.Правда,это не реально.А ваша идея реальна.
Желательно чтобы участники хотя бы стремились покупать одного производителя муку,дрожжи-это основное хлеба.Даже дата изготовления важна.А мука с урожая 2009 почти вся с малым содержанием глютена(клейковина).Вы сейчас на какой муке пекете?
 
Даже дата изготовления важна.А мука с урожая 2009 почти вся с малым содержанием глютена(клейковина).

Вообщето минимальное содержание клейковины в муке регулируется гостом, но у нас муку могут выпускать по ТУ, хотя с другой стороны она должна тоже соответствовать заявленным условиям. Тоесть в теории от года минимальное колво клейковины не должно зависеть.
 
Замечательная идея!
Только вот почему режим выбрали с темной корочкой? Брали бы золотую середину. У нас на темной корке хлеб чуть подгоревшим пахнет, как по мне. Т.е. испеку, сфоткаю и выброшу :(


А кто мешает написать еще и вес получившейся буханки? Вот Вам и размер ведра.

Предлагаю к фото прилагать вес готового изделия, модель хлебопечки, ну и разумеется внесенные изменения, если они были.

Если печь по приведенному рецепту, то на темной корочке (во всяком случае у меня) получается красивого цвета хрустящая корочка, совсем не подгоревшая. В рецепте мало сахара и нет молока, только вода, поэтому на средней корочке у меня получилась слишком бледная и некрасивая корочка.
В правила добавила - указать вес получившейся буханки.
 
Fox, не переживайте, по приведенному рецепту на средней корочке хлеб получается как бледная поганка, так что на темной будет самое то:клас:
 
По предложенному рецепту хлеб спеку, Оса.Интересно.
Сравнивать готовый продукт разных печей даже по одному рецепту более точно получилось бы,если собрать участников в одной комнате и выдать одинаковые составляющие.Правда,это не реально.А ваша идея реальна.
Желательно чтобы участники хотя бы стремились покупать одного производителя муку,дрожжи-это основное хлеба.Даже дата изготовления важна.А мука с урожая 2009 почти вся с малым содержанием глютена(клейковина).Вы сейчас на какой муке пекете?
Я пеку на Новопокровской, которая расфасована в желто-белые пачки по 2 кг, покупаю в Таргете. В Фоззи она точно есть, насчет Каравана не знаю. Раньше пекла на муке Колос, покупала в Таргете, но были проблемы, то она очень сухая, то влажная. Воды наливаю одинаково, а колобок то тугой, то вообще не формируется. Короче отказалась я от Колоса в пользу Новопокровской. С мая-июня покупаю только ее и пока никаких нареканий, т-т-т.
 
Назад
Зверху Знизу