При КЗ сработало УЗО, а не автомат

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2005
Повідом.: 5735
При КЗ сработало УЗО, а не автомат

Объясните чайнику. При КЗ в одной из розеток вырубилось УЗО. А автомат, который стоит между УЗО и розеткой, остался включенным, как так и надо. Это вообще нормально или автомат лучше выкинуть и поменять на новый?
УЗО: АВВ FH202 - 40А
Автомат: ABB SH201 - 20A

А может то было не замыкание, а ток утечки внутри прибора (увлажнитель воздуха наипнулся), хз, как проверить?
 
40 это макс ток и не имеет отношение к отключению
на автомате 20 это ток при котором произойдет отключение
здесь проблема со временем срабатывания
 
а КЗ точно было между фазой и нейтралью ? может, сначала случилось КЗ между фазой и землей ? либо земляной провод так или иначе был задействован.
Ну и автомат 20А при токе 20 А не сработает никогда. Даже при токе 30А - не факт, если и сработает, то далеко не сразу. Так что, возможно, толщины проводов и качества контактов было недостаточно для создания отключающего тока автомата.
 
Объясните чайнику. При КЗ в одной из розеток вырубилось УЗО. А автомат, который стоит между УЗО и розеткой, остался включенным, как так и надо. Это вообще нормально или автомат лучше выкинуть и поменять на новый?
УЗО: АВВ FH202 - 40А
Автомат: ABB SH201 - 20A

Хорошо хоть что то отработало.
 
Объясните чайнику. При КЗ в одной из розеток вырубилось УЗО. А автомат, который стоит между УЗО и розеткой, остался включенным, как так и надо. Это вообще нормально или автомат лучше выкинуть и поменять на новый?
УЗО: АВВ FH202 - 40А
Автомат: ABB SH201 - 20A

А может то было не замыкание, а ток утечки внутри прибора (увлажнитель воздуха наипнулся), хз, как проверить?

Если в розетке есть защитный ноль - могло коротнуть на него.
Разбирать увлажнитель и смотреть что там и как произошло.
 
опять гадания на кофейной гуще? :)


не произойдёт

балбес читай пост внимательно
я не говорю что 20 это имеено та величина при которой произойдет отключение
я говорю о том что 20 и 40 это цифры имеющие разный смысл
а то что при кз произойдет отелючение точно или нет это результат многих факторов
40 это номинальный ток нагрузки
20 "большой ток" вызванный перегрузкой
автоматы заточены на 2 режима отключения
первый это при перегрузке
второй сверхток короткого замыкания и это никак не 20
да то что произошло можно только гадать
но то что сработало это хорошо и без разницы по какой причине
но притой херне и качестве что сейчас продается думаю сработало время
узошка хлопает за время 25-30 мс а автомат 100-150
узошку 40 я бы убрал
а поставил например 16 на 10 но она стоит 50 баксов
если в розетке возьмешся пальцами будет как укус комара
а на том что сейчас 40 на 30 и пальцы обуглятся правда в ящик не сыграет никто
да добавлю
я бы ящик еще добавил бы релейный автомат защиты сети от перегрузок можно и харьковский
вот он отлично срабатывает например 30 амперный
первое можно видеть сколько в сети да и выставить диапазон защиты
но самое важное спасет от выгарания нуля а это поважней кз
 
Останнє редагування:
biz_bit сказав(ла):
а поставил например 16 на 10 но она стоит 50 баксов
если в розетке возьмешся пальцами будет как укус комара
а на том что сейчас 40 на 30 и пальцы обуглятся правда в ящик не сыграет никто
Вот, наконец то адекватный специалист, я готов взять у Вас УЗО 16х10 за 100$ при этом Вы проверите его работоспособность взявшись пальцами в розетке.
 
Вот, наконец то адекватный специалист, я готов взять у Вас УЗО 16х10 за 100$ при этом Вы проверите его работоспособность взявшись пальцами в розетке.

...странные люди...с каким искристым юмором и иронией...
ты охуевший спец у которого я своим бесплатным советом отбираю у тебя хлеб?
вместо конкретного предложения в данной проблеме и может быть критики за некоторые проф неточности несешь какую то пургу.
Это что блядь новый тип проф дискуссии?
Может ты как самоучка дебил и проверяешь узо берясь сначало за 0 а потом за фазу, но я этого не делаю, а только нажимаю на черненькую кнопочку замыкающую цепь обратной петли.
Что твоя морда с подписью ManticoraXT стоит у всех электриков на столе все тебя знают как кришну и на нее все молятся?

Все на что ты можешь быть готов так это только отсосать у меня
больше я тебе ничего не собираюсь ни давать ни как то что то доказывать.
 
Останнє редагування:
Я склонен считать балбесом того кто пишет такую хрень: :D:D:D

узошку 40 я бы убрал
а поставил например 16 на 10 но она стоит 50 баксов
если в розетке возьмешся пальцами будет как укус комара
а на том что сейчас 40 на 30 и пальцы обуглятся правда в ящик не сыграет никто

... критики за некоторые проф неточности несешь какую то пургу.
Это что блядь новый тип проф дискуссии?
Что твоя морда с подписью ManticoraXT стоит у всех электриков на столе все тебя знают как кришну и на нее все молятся?

Все на что ты можешь быть готов так это только отсосать у меня
больше я тебе ничего не собираюсь ни давать ни как то что то доказывать.

Эльминтер, приветик!!!:D:D:D:D
Мы тебя уже заждались:D:D:D
 
а поставил например 16 на 10 но она стоит 50 баксов
если в розетке возьмешся пальцами будет как укус комара
а на том что сейчас 40 на 30 и пальцы обуглятся правда в ящик не сыграет никто
Небалбес, вот ты мне объясни, если поставить 10 мА УЗО, то ток, который пройдет через человека, будет меньше, чем если будет установлено 30мА УЗО?



я бы ящик еще добавил бы релейный автомат защиты сети от перегрузок можно и харьковский
вот он отлично срабатывает например 30 амперный
а это что за зверь?
 
Останнє редагування:
балбес читай пост внимательно
я не говорю что 20 это имеено та величина при которой произойдет отключение
я говорю о том что 20 и 40 это цифры имеющие разный смысл
а то что при кз произойдет отелючение точно или нет это результат многих факторов
40 это номинальный ток нагрузки
20 "большой ток" вызванный перегрузкой
автоматы заточены на 2 режима отключения
первый это при перегрузке
второй сверхток короткого замыкания и это никак не 20
да то что произошло можно только гадать
но то что сработало это хорошо и без разницы по какой причине
но притой херне и качестве что сейчас продается думаю сработало время
узошка хлопает за время 25-30 мс а автомат 100-150
узошку 40 я бы убрал
а поставил например 16 на 10 но она стоит 50 баксов
если в розетке возьмешся пальцами будет как укус комара
а на том что сейчас 40 на 30 и пальцы обуглятся правда в ящик не сыграет никто
да добавлю
я бы ящик еще добавил бы релейный автомат защиты сети от перегрузок можно и харьковский
вот он отлично срабатывает например 30 амперный
первое можно видеть сколько в сети да и выставить диапазон защиты
но самое важное спасет от выгарания нуля а это поважней кз
поток сознания
 
Опять обидели дергачевского правдоруба:D
Злые у нас электрики-инженеры собрались. Никому на слово не верят и обижают
 
Так я не понял, если заменить мое УЗО 40х30мА на 40x10мА - это будет лучше и безопасней? Кстати сейчас стоит типа АС, но в интернете пишут, что для дома лучше типа А, чтоб срабатывало и на утечки от постоянного тока. Это так?

И какого номинала лучше поставить реле напряжения при входном автомате на 40А - на 40 или на 63?
 
Останнє редагування:
Так я не понял, если заменить мое УЗО 40х30мА на 40x10мА - это будет лучше и безопасней?

И какого номинала лучше поставить реле напряжения при входном автомате на 40А - на 40 или на 63?
На второй вопрос-бери 63 А, запаса по току много не бывает. Это не автомат, который служит защитой при кз и перегрузке. Можеш взять реле напряжения на самый малый ток и модульный контактор-выйдет дороже и займет больше позиций в щитке. Но тогда можеш включать нагрузку суммарным током, ограниченным номиналом контактора.
Смысла замены не видно. УЗО при утечке тока на корпус не будет ограничения его величины-он просто будет отключен за нормированное стандартом время. Кроме того, узо может срабатывать из-за набегания тока утечки по длине проводов (чем длиннее сеть в доме, том больше ток утечки через изоляцию). В ПУЭ указана величина тока утечки с каждых 10 м провода
 
Кончился... Аминь.

Надолго ли? Опять вырастет голова дракона под каким то поносным ником.

На второй вопрос-бери 63 А, запаса по току много не бывает. Это не автомат, который служит защитой при кз и перегрузке.

:клас:



Так я не понял, если заменить мое УЗО 40х30мА на 40x10мА - это будет лучше и безопасней?

10мА рекомендуют ставить на линию запитывающую ванную (стиралка, посудомойка, бойлер).
30мА на всё остальное в квартире.
Так, что на общее узо вполне пройдёт то что у Вас есть 30мА

в интернете пишут, что для дома лучше типа А. Это так?

Да.
 
Останнє редагування:
Ясно, спасибо всем.
 
Так я не понял, если заменить мое УЗО 40х30мА на 40x10мА - это будет лучше и безопасней? Кстати сейчас стоит типа АС, но в интернете пишут, что для дома лучше типа А, чтоб срабатывало и на утечки от постоянного тока. Это так?

И какого номинала лучше поставить реле напряжения при входном автомате на 40А - на 40 или на 63?

На 40 А10мА, таких УЗО вообще не существует. Есть максимум 25А 10 мА.
Лучше брать УЗО тип А, оно срабатывает и на переменный и на пульсирующие токи. Постоянного у вас точно не будет)
РКН конечно чем больше номинал тем лучше. Но ещё обращайте внимание на производителя, а не только на номинал. По опыту самые надёжные это Zubr. И у них уже заложен небольшой запас, то есть например РКН на 40А, может выдерживать до 10 мин ток в 50 А. Могу с делать со скидкой.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу