Общение

Статус: Offline
Реєстрація: 15.12.2011
Повідом.: 542
Общение

Сейчас буду писать херню.

В процессе общения с людьми, в том числе на своих и их ошибках, выработалась определенная схема, состоящая их эвристических правил.

В основном, эти правила касаются "чего делать не стоит":

1) не будь навязчив. Надоешь и станешь неинтересен, каким бы ты клёвым не был.

2) не навязывай своего мировоззрения и взглядов. У каждого есть свой навоз, и твой чаще всего никому и на хер не нужен.

3) не лезь с непрошеными советами и не указывай как кому жить. Это только тебе кажется что ты всё понимаешь ого-го как, а другому кажется что "он что, считает меня идиотом?" и хочется взять и уебать . В конце концов, твои советы могут быть просто ахинеей но ты этого не понимаешь

4) не выпендривайся и не занимайся позерством. дешевые спецэффекты внушают только долбоёбам Если в тебе что-то есть, это и так заметят. "Пустая бочка гремит, полная - молчит"(с)

5) не лезь сверх меры в личное. Интерес к персоне льстит, да, но без фанатизма

6) поменьше искусственности. Всякие братания и здравствования без причины смотрятся смешно. Как и вопрос "как дела?", заданый лишь с целью потом полчаса рассказывать о своих.

7) избегай ставить своего собеседника/друга/знакомого в неудобные положения. Чем меньше неудобняков ты создаешь, тем ты более ценен.

8) избегай вынужденных действий. Не слишком-то хорошо спрашивать "я тебе надоел?" у человека, которому ты надоел, но он не говорит такие вещи в лицо, и поэтому ответит "нет, конечно".

9) не стоит хотеть от других слишком многого. Тебе никто ничего не должен.

10) не забывать что "ничто не стоит так дешево, и не ценится так дорого, как элементарная вежливость" (с)

11) не грузи слишком много своими проблемами. Каким бы хорошим и добрым ни был твой собеседник/друг, у него есть свои дела.

Весьма нигилистично, как по мне. Всё это можно обвести фигурной скобкой, и сказать, допустим, "так будет себя вести тот, кому на тебя плевать". Но не обязательно. Может быть абсолютно наоборот, ведь навпротив каждого пункта можно приписать что, вроде "ценит твое время", "уважает твое мнение", "не хочет сделать неприятно".

Кстати, тот кто систематично нарушает эти правила, и это вовсе не напрягает, по сути является другом (с) :)

Это сугубо моя субъективная точка зрения.

[квадратно-гнездовые аналогии]
эти рассуждения имеют свое поле, как геометрия, построенная на некоторой системе аксиом(принципов). Ничто не мешает взять другую систему внутренне непротиворечивых аксиом(принципов) и построить другую геометрию[систему взглядов], столь же работающую, но распротраняющуюся уже на другое поле
[/квадратно-гнездовые аналогии]


Собственно, недавно прозвучало что такой подход является ничем иным как эгоизмом. Ваши мнения?
 
Останнє редагування:
... 11) не задавай идиотских неуместных вопросов :)
 
Собственно, недавно прозвучало что такой подход является ничем иным как эгоизмом. Ваши мнения?
При чем тут эгоизм? Это позиция нейтралитета - самая выгодная позиция при общении с неблизкими людьми, с моей точки зрения.
 
При чем тут эгоизм? Это позиция нейтралитета - самая выгодная позиция при общении с неблизкими людьми, с моей точки зрения.

с некоторой стороны это правила "максимального удобства".
 
Сейчас буду писать херню.

В процессе общения с людьми, в том числе на своих и их ошибках, выработалась определенная схема, состоящая их эвристических правил.

В основном, эти правила касаются "чего делать не стоит":

1) не будь навязчив. Надоешь и станешь неинтересен, каким бы ты клёвым не был.

2) не навязывай своего мировоззрения и взглядов. У каждого есть свой навоз, и твой чаще всего никому и на хер не нужен.

3) не лезь с непрошеными советами и не указывай как кому жить. Это только тебе кажется что ты всё понимаешь ого-го как, а другому кажется что "он что, считает меня идиотом?" и хочется взять и уебать . В конце концов, твои советы могут быть просто ахинеей но ты этого не понимаешь

4) не выпендривайся и не занимайся позерством. дешевые спецэффекты внушают только долбоёбам Если в тебе что-то есть, это и так заметят. "Пустая бочка гремит, полная - молчит"(с)

5) не лезь сверх меры в личное. Интерес к персоне льстит, да, но без фанатизма

6) поменьше искусственности. Всякие братания и здравствования без причины смотрятся смешно. Как и вопрос "как дела?", заданый лишь с целью потом полчаса рассказывать о своих.

7) избегай ставить своего собеседника/друга/знакомого в неудобные положения. Чем меньше неудобняков ты создаешь, тем ты более ценен.

8) избегай вынужденных действий. Не слишком-то хорошо спрашивать "я тебе надоел?" у человека, которому ты надоел, но он не говорит такие вещи в лицо, и поэтому ответит "нет, конечно".

9) не стоит хотеть от других слишком многого. Тебе никто ничего не должен.

10) не забывать что "ничто не стоит так дешево, и не ценится так дорого, как элементарная вежливость" (с)

Весьма нигилистично, как по мне. Всё это можно обвести фигурной скобкой, и сказать, допустим, "так будет себя вести тот, кому на тебя плевать". Но не обязательно. Может быть абсолютно наоборот, ведь навпротив каждого пункта можно приписать что, вроде "ценит твое время", "уважает твое мнение", "не хочет сделать неприятно".

Кстати, тот кто систематично нарушает эти правила, и это вовсе не напрягает, по сути является другом (с) :)

Это сугубо моя субъективная точка зрения.

[квадратно-гнездовые аналогии]
эти рассуждения имеют свое поле, как геометрия, построенная на некоторой системе аксиом(принципов). Ничто не мешает взять другую систему внутренне непротиворечивых аксиом(принципов) и построить другую геометрию[систему взглядов], столь же работающую, но распротраняющуюся уже на другое поле
[/квадратно-гнездовые аналогии]


Собственно, недавно прозвучало что такой подход является ничем иным как эгоизмом. Ваши мнения?


Так о чём же тогда, собственнно, говорить? :confused: Таки прийти и помолчать?
 
не знаю. Может и оттуда ноги растут. Я не сильна в душевных материях, наверное.

Все знают, но это я так... для справки:
Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

То, о чём ты говоришь помогает просто не вступать в ненужные конфликты. Это делается в личных корыстных целях - да. Но... я бы не сравнивала это с эгоизмом...
 
Таки прийти и помолчать?

выходит, что чем-то заинтересовывать. Да и вся эвристика рубит в основном по злоупотреблению, а не употреблению вообще.

То, о чём ты говоришь помогает просто не вступать в ненужные конфликты. Это делается в личных корыстных целях - да. Но... я бы не сравнивала это с эгоизмом...

ну, да ... А может это и есть правила, учитывающие чей-то эгоизм? Опять же - с какой-то стороны.
 
да ... А может это и есть правила, учитывающие чей-то эгоизм? Опять же - с какой-то стороны.
Может. Фактически в любой ситуации человек стремится быть в наиболее выгодной позиции. Я бы это назвала здоровым эгоизмом, если уж на то пошло =)
 
Сейчас буду писать херню.

В процессе общения с людьми, в том числе на своих и их ошибках, выработалась определенная схема, состоящая их эвристических правил.

В основном, эти правила касаются "чего делать не стоит":

1) не будь навязчив. Надоешь и станешь неинтересен, каким бы ты клёвым не был.

2) не навязывай своего мировоззрения и взглядов. У каждого есть свой навоз, и твой чаще всего никому и на хер не нужен.

3) не лезь с непрошеными советами и не указывай как кому жить. Это только тебе кажется что ты всё понимаешь ого-го как, а другому кажется что "он что, считает меня идиотом?" и хочется взять и уебать . В конце концов, твои советы могут быть просто ахинеей но ты этого не понимаешь

4) не выпендривайся и не занимайся позерством. дешевые спецэффекты внушают только долбоёбам Если в тебе что-то есть, это и так заметят. "Пустая бочка гремит, полная - молчит"(с)

5) не лезь сверх меры в личное. Интерес к персоне льстит, да, но без фанатизма

6) поменьше искусственности. Всякие братания и здравствования без причины смотрятся смешно. Как и вопрос "как дела?", заданый лишь с целью потом полчаса рассказывать о своих.

7) избегай ставить своего собеседника/друга/знакомого в неудобные положения. Чем меньше неудобняков ты создаешь, тем ты более ценен.

8) избегай вынужденных действий. Не слишком-то хорошо спрашивать "я тебе надоел?" у человека, которому ты надоел, но он не говорит такие вещи в лицо, и поэтому ответит "нет, конечно".

9) не стоит хотеть от других слишком многого. Тебе никто ничего не должен.

10) не забывать что "ничто не стоит так дешево, и не ценится так дорого, как элементарная вежливость" (с)

Весьма нигилистично, как по мне. Всё это можно обвести фигурной скобкой, и сказать, допустим, "так будет себя вести тот, кому на тебя плевать". Но не обязательно. Может быть абсолютно наоборот, ведь навпротив каждого пункта можно приписать что, вроде "ценит твое время", "уважает твое мнение", "не хочет сделать неприятно".

Кстати, тот кто систематично нарушает эти правила, и это вовсе не напрягает, по сути является другом (с) :)

Это сугубо моя субъективная точка зрения.

[квадратно-гнездовые аналогии]
эти рассуждения имеют свое поле, как геометрия, построенная на некоторой системе аксиом(принципов). Ничто не мешает взять другую систему внутренне непротиворечивых аксиом(принципов) и построить другую геометрию[систему взглядов], столь же работающую, но распротраняющуюся уже на другое поле
[/квадратно-гнездовые аналогии]


Собственно, недавно прозвучало что такой подход является ничем иным как эгоизмом. Ваши мнения?

практически всё в поведении человеков является эгоизмом разного качества.
Давай начнем с того что ты хотел, когда это писал?
 

это не догмы.

есть понимание - догмы не нужны.
нет понимания - догмы не помогут.

Может это только так кажется, что всё "само собой"?
Я когда-то училась быть ненавязчивой, кстати. Хотя и неоднократно нарушала эти правила :)

Давай начнем с того что ты хотел, когда это писал?

услышать мнения, уточнить свою точку зрения - не нуждается ли она в пересмотре (с)

Если начистоту, я плохо понимаю в этих душевных материях.
 
опыт общения с конкретным человеком, не некий набор правил, а опыт ощущения качеств.

это не формальные правила, не алгоритм поведения, еще раз.
А эти принципы откуда возникли? Просто так, чтоли? Может какраз из опыта ощущения собеседников?


ну и чего стоят правила, которые нарушаются?

Кстати, тот кто систематично нарушает эти правила, и это вовсе не напрягает, по сути является другом (с)
:)
 
да я о том, что через эти принципы нельзя поделиться опытом

а вот это верно. Потому что это уже готовый продукт, и чтобы его скушать, нужно пройти и дойти до этого.
Да я и не возражаю, что это пустомелие. Я пока думаю - может я не права. Не-не, это не пропаганда своих ценностей :)
 
В процессе общения с людьми, в том числе на своих и их ошибках, выработалась определенная схема, состоящая их эвристических правил.

жаль, что эти правила не действуют в общении между родителями и детьми
 
Назад
Зверху Знизу