Американцы испытывали просто панический страх перед газопроводом из СССР в Германию

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2004
Повідом.: 12250
Американцы испытывали просто панический страх перед газопроводом из СССР в Германию

Посилання видалено

Вот уже 30 лет, невзирая на все политические перипетии, энергия остается темой номер один в отношениях между Москвой и Западной Европой. А начиналось все в конце 60-х годов, когда, несмотря на разгар холодной войны, энергетики СССР и ФРГ начали обсуждать сделку «газ -- трубы»...

Холодным утром 01 февраля 1970 года в 12 часов 02 минуты в конференц-зале эссенского отеля «Кайзерхоф» зазвенели бокалы с шампанским. Министр экономики ФРГ профессор Карл Шиллер и советский министр внешней торговли Николай Патоличев скрепили подписями беспрецедентный договор о начале поставок природного газа из СССР в Западную Германию. «Господа и товарищи, довольные свершенным, поднимали бокалы, заглядывали друг другу в глаза, говорили «prost» и «на здоровье», -- вспоминает ведущий кельнского телеканала WDR Вальтер Эрасмы.

А ведь всего около года назад, когда советский министр иностранных дел Андрей Громыко на ярмарке в Ганновере неожиданно для всех предложил этот проект, официальный Бонн счел его очередным блефом Советов. Но профессионалы из газовой компании Ruhrgas AG сразу почувствовали: рождается энергетическое будущее Европы.


А вот реакция амеров.
Отто Вольфф фон Амеронген: «Американцы испытывали просто панический страх перед перспективой взаимозависимости немцев, их союзников по НАТО, и русских, потенциальных противников. Аргументы были иногда совершенно абсурдными. На полном серьезе утверждалось, например, что в случае военных действий трубопроводы из СССР на Запад могли бы обеспечить снабжение советской армии горючим. Представьте себе: заправлять русские танки прямо из газопроводов!

Аргументы политиков были смесью инстинктивного страха, сознательной враждебности и полного неведения относительно экономического будущего Европы. Профессионалы в Америке оценивали ситуацию иначе. В те годы я был членом правления крупнейшей нефтяной компании Exxon Corporation, и мы, конечно, обсуждали последствия широкомасштабных закупок советского газа.

Нефтяные короли сказали мне: «Действуй, Отто, не обращай внимания на Вашингтон». Дескать, у парней в Белом Доме свой бизнес, а у нас с тобой - свой. Они, как и мы, были убеждены, что политическая риторика - это чепуха. А газопровод через континент -- это, если хотите, инструмент, привязывающий не только нас к советским поставкам, но и, наоборот, ставящий их «кран» в зависимость от Запада»

Т.е господа оражевопитеки я хочу сказать что нынешняя ситуация зарождалась не сейчас а начала зарождаться в начале 50 х , и так же сейчас начало конца вашей независимости положено в 1 трубе в обход Украины. Эта труба называется Ямал -Европа.
Амеры умные люди и они еще тогда пониали чем грозит зависимость европы от нашего газа.
Мы вас сомнем и раздавим. Ненавижу украискую самостийность .
 
[
Мы вас сомнем и раздавим. Ненавижу украискую самостийность .
Йух тебе.
Русский демократ и интеллигент заканчивается там, где начинается "украинский вопрос" ...
Правда ты не первое и тем более не второе.
 
Йух тебе.
Русский демократ и интеллигент заканчивается там, где начинается "украинский вопрос" ...
Правда ты не первое и тем более не второе.
Я 3 - тот кто будет маршеровать по Харькову и наводить порядок на окраине империи.
 
Почему в России все поклоняются трубе? Это такой фаллический культ?
 
Эдик,ты что не знаешь,что по последним данным,Европе не нужен Российский газ.Там уже энергия солнца и ветра в купе с био.топливом и каким то загадочным хуй его знает каким синтезом.Так что поздно газопровод тянете.Правда не ясно за какой х...й Украина транзитные деньги получает,но это вопрос к апологетам ненужности России на Европейском и мировом рынке энергоносителей:D.
 
Назад
Зверху Знизу