Единый и фиксированный налог

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2005
Повідом.: 194
Единый и фиксированный налог

Доброго времени суток уважаемые форумчане.Растолкуйте неграмотному что такое фиксированный и что такое единый налог?В чём их различие и на на каком лучше работать, если я например хочу поставить лотоки на рынке и торговать компьютерной техникой? Я раньше (года 4 назад) торговал на радиорынке уком ьютерной Техникой, но тогда ЧП было оформлено на другого человека и всеми бумажным делами занимался он.Единственное помню что тогда помоему на каждый месяц покупали патент стоимостью 100грн. А как сейчас?
Зараннее благодарен всем оказавшим помошь в консультации.
 
На едином можно торговать везде, а на фиксированном - только на рынке.
Но дело в том, что сейчас фиксированный, в связи с введение единого социального взноса стал суммарно дороже ЕН.
Фиксированный 90 грн + 326,53= 416,53
Единый 86 грн +326,53= 412,53.
 
Отличия еще в том, что на фиксированном не надо вести книгу учета.
"Громадяни, які здійснюють підприємницьку діяльність без
створення юридичної особи, мають право самостійно обрати спосіб
оподаткування доходів, одержаних від цієї діяльності, за
фіксованим розміром податку (далі - фіксований податок) шляхом
придбання патенту за умови, якщо:
кількість осіб, які перебувають у трудових відносинах з таким
громадянином - платником податку, включаючи членів його сім'ї, які
беруть участь у підприємницькій діяльності, не перевищує п'яти;
валовий доход такого громадянина від самостійного здійснення
підприємницької діяльності або з використанням найманої праці за
останні 12 календарних місяців, що передують місяцю придбання
патенту, не перевищує семи тисяч неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян;
громадянин здійснює підприємницьку діяльність з продажу
товарів і надання супутніх такому продажу послуг на ринках та є
платником ринкового збору згідно з законодавством. Доходи такого
громадянина, одержані від здійснення інших видів підприємницької
діяльності, оподатковуються у загальному порядку.
Не дозволяється застосування фіксованого податку при
здійсненні торгівлі лікеро-горілчаними та тютюновими виробами.
У разі сплати фіксованого податку платник такого податку
звільняється від ведення обов'язкового обліку доходів і витрат.
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане.Растолкуйте неграмотному что такое фиксированный и что такое единый налог?В чём их различие и на на каком лучше работать, если я например хочу поставить лотоки на рынке и торговать компьютерной техникой? Я раньше (года 4 назад) торговал на радиорынке уком ьютерной Техникой, но тогда ЧП было оформлено на другого человека и всеми бумажным делами занимался он.Единственное помню что тогда помоему на каждый месяц покупали патент стоимостью 100грн. А как сейчас?
Зараннее благодарен всем оказавшим помошь в консультации.

Потолок выручки для фиксированного 119000 за год, для единого физлица 500000 за год.
 
Единый 86 грн +326,53= 412,53.
А кто подскажет, 86 грн - это минимальный единый налог? Для торговли и производства рыболовных снастей? :D А сколько сейчас для тех, у кого в прошлом году было 200 грн, для айтишников например?
 
А кто подскажет, 86 грн - это минимальный единый налог? Для торговли и производства рыболовных снастей? :D А сколько сейчас для тех, у кого в прошлом году было 200 грн, для айтишников например?
Как айтишник айтишнику скажу, что если взять 43% от 200 грн. , то получается 86 грн.:D
 
А как по вашему, если торговать конд.изделиями с киоска, какая форма налогообложения лучше фикс. или един. (я сейчас на общей системе)

если киоск на рынке то однозначно фиксированный, хотя особой разницы нет.Если не на рынке-читайте выше о разнице между ними.

На едином можно торговать везде, а на фиксированном - только на рынке.
Но дело в том, что сейчас фиксированный, в связи с введение единого социального взноса стал суммарно дороже ЕН.
Фиксированный 90 грн + 326,53= 416,53
Единый 86 грн +326,53= 412,53.

а чего на едином 86? и с 90 что 10% не взымаются?
 
если киоск на рынке то однозначно фиксированный, хотя особой разницы нет.Если не на рынке-читайте выше о разнице между ними.



а чего на едином 86? и с 90 что 10% не взымаются?

Так 90 это уже 100 без 10%.;)
 
а чего 100? Я например плачу 90. В разных районах для разных видов деятельности по разному. Объясните плиз откуда взялась цифра 86.
 
а чего 100? Я например плачу 90. В разных районах для разных видов деятельности по разному. Объясните плиз откуда взялась цифра 86.

Довольно странный вопрос, половина тем на форуме, так или иначе, но об этом.
Даже здесь, тремя сообщениями выше, есть ответ на вопрос "откуда взялась цифра 86".
 
Останнє редагування:
а чего 100? Я например плачу 90. В разных районах для разных видов деятельности по разному. Объясните плиз откуда взялась цифра 86.

Уплата единого налога для юридических и физических лиц осуществляется на новые счета казначейства местного бюджета в размере 43% ставки или начисленного обязательства (для юрлица), согласно ПКМУ от 27.12.2010 г. № 1196 (изменения ПКМУ от 16.03.2000 г. № 507), на основании подр.8 разд. ХХ Налогового Кодекса Украины (№2755-IV от 02.12.2010г.)
 
Довольно странный вопрос, половина тем на форуме, так или иначе, но об этом.
Даже здесь, тремя сообщениями выше, есть ответ на вопрос "откуда взялась цифра 86".

как все изменилось в мире ЕН!!!:D
 
подскажите плз фикср.патент в апреле ещё будет и сколько он ещё проживёт
 
Уплата единого налога для юридических и физических лиц осуществляется на новые счета казначейства местного бюджета в размере 43% ставки или начисленного обязательства (для юрлица), согласно ПКМУ от 27.12.2010 г. № 1196 (изменения ПКМУ от 16.03.2000 г. № 507), на основании подр.8 разд. ХХ Налогового Кодекса Украины (№2755-IV от 02.12.2010г.)

знающие, подскажите, откуда эти 43%? почему от 200 грн?с 326 грн. это понятно ПФ и т.п. там процент от минималки. а вот про 43%??? откуда это!
 
подскажите плз фикср.патент в апреле ещё будет и сколько он ещё проживёт

Я уже писал где-то что в Московской говорили что вроде продлили до конца года. Но это ИМХО пока слухи не более того

знающие, подскажите, откуда эти 43%? почему от 200 грн?с 326 грн. это понятно ПФ и т.п. там процент от минималки. а вот про 43%??? откуда это!

а вы еще меня желтым земляным червяком называли :D
 
подскажите плз фикср.патент в апреле ещё будет и сколько он ещё проживёт
Какой рукой Чететов махнет рукой- так и будет. Все зависит от интеллекта Чечетова (у которого его нет).
 
э! чего он там руками делает, пусть остается на его совести...:):):) вы человеку объясните плз, шо там с 43%:)
 
Есть смысл оставаться на фикср патенте или переходить на единый!
 
Назад
Зверху Знизу