Причинять добро

Статус: Offline
Реєстрація: 06.08.2009
Повідом.: 6045
Причинять добро

Добротой можно часто причинить вред, поэтому, когда хочешь сделать добро, тщательно все обдумай.
Хун Цзычен
Дяденька философствовал довольно давно (XVII в), так что вдруг чего поменялось?
Знаете вы примеры, когда вам лично причиняли добро зря? Не хотели как лучше, а получилось как всегда, а именно доброе дело повредило?
 
Как замечательно звучит "причинять добро", аж страшно делается! :)
 
Добротой можно часто причинить вред, поэтому, когда хочешь сделать добро, тщательно все обдумай.
Хун Цзычен
Дяденька философствовал довольно давно (XVII в), так что вдруг чего поменялось?
Знаете вы примеры, когда вам лично причиняли добро зря? Не хотели как лучше, а получилось как всегда, а именно доброе дело повредило?

угу.

Родители хотели вырастить из меня сверхчеловека. Потому у меня не было детства.
 
Знаете вы примеры, когда вам лично причиняли добро зря? Не хотели как лучше, а получилось как всегда, а именно доброе дело повредило?

Почему то подумалось про мирный атом и Чернобыль...
 
ну про то что не помогайте..не давайте советов. если вас не просят.. и тд..
а то какое то самовозвышение или самоутверждение за счет мнимо страждущего. почему мнимо? потому что мы сами так решили. не спросив его

Не всегда так. Сколько раз я огорчалась до слез: ну как так? вокруг были живые люди, они видели, что у меня не ладится, знали ответ и промолчали! Почему не сказали раньше! Я не могла попросить, потому как вовсе не в курсе была кого и о чем надо спрашивать! Это не деликатность, это - зло :(. Имхо, иногда важно предложить помощь даже когда не просят. И вмешаться, даже когда не просят. Разве с тобой такого не бывало?
 
Имхо, иногда важно предложить помощь даже когда не просят. И вмешаться, даже когда не просят. Разве с тобой такого не бывало?

вмешиваться полагается когда грозит необратимыми последствиями. такими тяжелыми, если не тяжкими.

а просить - стыдно?
 
Имхо, иногда важно предложить помощь даже когда не просят. И вмешаться, даже когда не просят. Разве с тобой такого не бывало?

Речь идет о тех случаях, когда если что то пошло не так, то во всем обвиняют советчика... Так бывает очень часто...Порой мы спрашиваем совета только для того, что бы самим не искать выхода и потом "свалить" вину на другого...:)

Тем более не у всех бывает адекватная реакция... Это как помочь донести сумку бабушке... Одна благодарит, а другая считает что ты ее украсть пытаешься...)))
 
помочь очень приятно помогающему
и хватает мозгов в ответ ничего не ждать
но
когда получаешь в ответ, ну или не в ответ, а просто чуть попозже от человека/людей типа "зло" (неприятности, негатив) - как реагировать?
Типа, мы тебе твое добро не простим?


Я уж смотрю, не о хорошем в ответ надо мечтать, а хотя бы об отсутствии плохого.. Вот так.
 
вмешиваться полагается когда грозит необратимыми последствиями. такими тяжелыми, если не тяжкими.

а просить - стыдно?

Да не в стыдах дело :незнаю: Ты можешь быть не в курсе, что нужна помощь. Отец приболел, кашлял, вроде не сильно, но довольно долго оказывается, аж пока я не приехала . Пока я его не поймала и не отволокла к врачу - воспаление легких, надо лечить, надо колоть. Я сердита была ужасно! Вы были рядом, вы видели, что происходит и чего молчали?! Все, блин, такие деликатные! - ну, он же взрослый человек, думали он уже что-то принимает... да-да, я видела, что это скорее всего воспаление... как-то неудобно вмешиваться, это его дела... Ходили рядом, видели и молчали! Это не только странно, это не хорошо.
 
Я поняла по жизни только одно, что добро , что помощь уместна когда тебя просят . Приведу маленький, детский пример
Что бы ребенок успел куда то (предположим на танцы ) , мама сделает добро и напишет за него дом. задание , а ребенка вызовут к доске , и что , дом. задание решено , а ребенок ничего не знает .
А помощь , опять пример и опять детский
Мама готовит холодец или еще что то . Рвет мясо , а ребенок захотел помочь , и решил убрать с комфорки раствор для заливания , и облился (поцарапал покрытие , все что угодно) . Вроде бы помог помог , но получается сделал вред. Опять же помощь уместна когда ее просят

задумалась я: а кто и когда просит?
вот вспоминаю, просили денег. На вопрос как отдавать будете? - пожимают плечами
типа, подарите?

Еще просил один "дружбан" помочь родную маму из ее дома выселить на улицу. Помочь надо было, да? А потому что просят?

Не знаю.
В моем опыте просят почему-то либо о чем-то недостойном, либо люди, привыкшие за чужой счет выезжать..
А нормальные зубы сцепят и борются со своими проблемами до последнего, сами..:rolleyes:
И помочь таким - целое искусство.

Да не в стыдах дело :незнаю: Ты можешь быть не в курсе, что нужна помощь. Отец приболел, кашлял, вроде не сильно, но довольно долго оказывается, аж пока я не приехала . Пока я его не поймала и не отволокла к врачу - воспаление легких, надо лечить, надо колоть. Я сердита была ужасно! Вы были рядом, вы видели, что происходит и чего молчали?! Все, блин, такие деликатные! - ну, он же взрослый человек, думали он уже что-то принимает... да-да, я видела, что это скорее всего воспаление... как-то неудобно вмешиваться, это его дела... Ходили рядом, видели и молчали! Это не только странно, это не хорошо.
Ой, а расскажите пожалуйста, что именно по Вашему мнению нехорошо?
Вот такие ситуации действительно очень интересуют.
Есть взрослый человек, я так понимаю лет 60?
Приболел.
В чем должна была проявиться помощь?
В насильном заталкивании в машину и отвозу в больницу?
Или не было денег на лечение?
Или не знает человек, где врачи находятся?
Нет, серьезно, обьясните мне пожалуйста, как это так может взрослый человек сидеть и ждать, пока приедет его зрослая дочь и заставит лечиться, или как это должно выглядеть?

И еще. В понимании любящей дочери "они" ходили рядом, видели и молчали - кто они? Соседи, родственники, сотрудники?
Допустимая граница "вмешивания" в жизнь взрослого человека - где она?
Да если бы мне какие-нить "они" начали приставать с навязчивыми советами, как и где мне полечиться - эти бы "они" были посланы далеко и надолго:rolleyes:
 
Допустимая граница "вмешивания" в жизнь взрослого человека - где она?
Да если бы мне какие-нить "они" начали приставать с навязчивыми советами, как и где мне полечиться - эти бы "они" были посланы далеко и надолго:rolleyes:

Вы лишком категоричны... Уверен, Вы прекрасно понимаете что имеет ввиду Pichugka, приводя этот пример...
Но там скорее проблема в том, что те кто совсем близко становятся привычными и мы не замечаем их настроения или физиологического состояния...

Кроме того, то что Вы пытаетесь назвать "приставание с навязчивыми советами", на самом деле просто забота о ближнем...:rolleyes:
 
В моем опыте просят почему-то либо о чем-то недостойном, либо люди, привыкшие за чужой счет выезжать..
А нормальные зубы сцепят и борются со своими проблемами до последнего, сами..:rolleyes:
И помочь таким - целое искусство.

Ой, а расскажите пожалуйста, что именно по Вашему мнению нехорошо?
Вот такие ситуации действительно очень интересуют.
Есть взрослый человек, я так понимаю лет 60?
Приболел.
В чем должна была проявиться помощь?
В насильном заталкивании в машину и отвозу в больницу?
Или не было денег на лечение?
Или не знает человек, где врачи находятся?
Нет, серьезно, обьясните мне пожалуйста, как это так может взрослый человек сидеть и ждать, пока приедет его зрослая дочь и заставит лечиться, или как это должно выглядеть?

И еще. В понимании любящей дочери "они" ходили рядом, видели и молчали - кто они? Соседи, родственники, сотрудники?
Допустимая граница "вмешивания" в жизнь взрослого человека - где она?
Да если бы мне какие-нить "они" начали приставать с навязчивыми советами, как и где мне полечиться - эти бы "они" были посланы далеко и надолго:rolleyes:

Может я тоже люблю за чужой счет? :незрозумію: Я часто прошу совета, мне часто нужна помощь, мне много помогают. Вчера подруга помогла выгулять пса. У меня тромбофлебит, снова распухла нога, лечу, ходить больно. Она забрала моего со своей зверюгой чем очень-очень меня выручила! Спасибо ей большое! И предложила сбегать в аптеку, если надо, и переспросила есть ли у меня еда дома. Это очень мило, очень приятно и очень своевременно! Я страшно рада и благодарна, что меня окружают неравнодушные люди! В этот раз я заказала продукты домой и лекарства есть, а если б не было? А кто-то добрый человек подсказал бы как надо поступить, где заказать не выходя из дома - разве это плохо?

Да, взрослый человек, 65 лет, не врубился, что кашляет он слишком долго! Балда! Вот не подумал он, что это что-то серьезное! Не умеет болеть! В чем проявиться помощь? Обратить на него внимание. Сказать: А что-то ты, Михалыч, кашляешь давненько, ты у врача-то был? Сходи пожалуй, а то как бы не воспаление!
Не знаю где граница, пытаюсь определить.
 
родители иногда причиняют "добро" своей гиперопекой,при этом думают что реально делают мне добро и мне это во благо*задолбали уже*
 
Добротой можно часто причинить вред, поэтому, когда хочешь сделать добро, тщательно все обдумай.
Хун Цзычен
Дяденька философствовал довольно давно (XVII в), так что вдруг чего поменялось?
Знаете вы примеры, когда вам лично причиняли добро зря? Не хотели как лучше, а получилось как всегда, а именно доброе дело повредило?

Благими намерениями ..... далее по тексту.... Цитата слегка старше и из другого источника.
Не изменилось абсолютно ничего. И не изменится.

Мой любимый пример из детства.
Хорошо училась. Родители настойчиво советовали помогать одноклассникам/цам по учебе. Помогала.
Результат (25 лет спустя) - у кого свои мозги в порядке, прекрасно пробился сам. Кто жил моими, ну или просто чужими, есть где есть.
Мораль: моя помощь для меня была тратой времени. И никому не была нужна. ТЧК.
 
Вы лишком категоричны... Уверен, Вы прекрасно понимаете что имеет ввиду Pichugka, приводя этот пример...
Но там скорее проблема в том, что те кто совсем близко становятся привычными и мы не замечаем их настроения или физиологического состояния...

Кроме того, то что Вы пытаетесь назвать "приставание с навязчивыми советами", на самом деле просто забота о ближнем...:rolleyes:

А вот честно, не понимаю :(
В чем именно - забота?
Ну спросили - че-то ты кашляешь сильно?! Ответил - та ниче, нормально все. Дальше? Конкретные действия одних взрослых людей по отношению к другому взрослому человеку - каковы должны быть?
Он недееспособен? В маразме? До 65 лет не научился понимать, где серьезная болезнь, а где легкая простуда?
Тогда почему это должно быть проблемой чьей-то, а не данного конкретного взрослого человека? :rolleyes:

Ведь зачастую родители хотят дать детям , того чего не было у них в жизни , хоть нам возможно это и не нужно . Это называется заботой
вау :eek:
вот, оказывается, что такое настоящая забота!
А я таки не в курсе была, сорри за предыдущие посты:rolleyes:
 
День рождения девочки был (давно). Выходим погулять я и пять девчонок :)
Около подъезда мордой в асфальт в грязи и в крови лежит пьяный. Поднимаю, кладу на лавочку, он приходит в себя и начинает нести трехэтажный мат в сторону девушек :(
Случай называется: твори добро :)
 
Назад
Зверху Знизу