Бурсит - кто сталкивался?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2009
Повідом.: 47
Бурсит - кто сталкивался?

Может кто-нибудь подскажет? У моего щена на локтях передних лап появились какие-то шишечки, если смотреть на него спереди, то они достаточно заметно оттопыриваются. На ощупь вроде как уплотнена кожа, а под ней твердое сухожилие, что-ли.
Вобщем, перерыла весь интернет, по виду вроде смахивает на этот самый бурсит, показывала двум ветам, они к этому отнеслись как-то не очень серьезно. Говорят, что это мозоли от лежания на жестком. Ну тогда не понятно, почему они так оттопыриваются, а шерсть там не вытерлась, как у моей прежней собаки ?
Может, кто сталкивался с этим бурситом? Или сможете посоветовать, к какому доку еще обратиться с этим стоит? Мы были на Фонвизина у Владислава Витальевича Соломоненко и еще на "Любаве" у молодой докторши по имени Ира, не знаю фамилии.
 
C сайта :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Лечение. При остром серозном бурсите - покой, иммобилизация сустава, тепловые процедуры. При хроническом - пункция сумки в асептических уровнях, удаление экссудата с его бактериологическим исследованием, давящая повязка. При рецидивирующем течении хронического бурсита показано оперативное лечение - иссечение слизистой сумки. При гнойном бурсите делают разрез для дренирования сумки, назначают антибиотики. Прогноз, как правило, благоприятный.
 
Я так поняла, что сейчас стоит проблема диагноз правильный поставить, а уже потом лечить.
Хотите, могу дать координаты своего врача, можете ей позвонить, описать поблему. Если она возьмется - подъедете к ней. Она, кстати, соседскую колли по телефону вылечила:D. Хозяева собаку подвезти не могли, а у вета была операция и не получалоь подъехать. По симптомам сказала, что проколоть, а когда вечером созвонились и врач предложила подъехать, хозяева сказали - не нужно, собачка уже ходит, все хорошо. Во как бывает:eek:
 
может, врачи правы, и у Вашего щенка ничего такого? Бурсит трудно с чем-либо перепутать...
sla права, сперва надо точно поставить диагноз, чтобы не наломать дров...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

на форуме ирландских волкодавов толковая тема о бурситах, почитайте...

у моего кобеля-немца был бурсит на одном локте, травматический (на него, семимесячного, напала взрослая сука и грызанула за локоть)... терапевтическое лечение давало временный эффект, и, поскольку сия болячка не доставляла собаке никаких неприятностей (ни хромоты, ни болезненных ощущений), то я оставила всё как есть... через полгода бурсит сошел на нет...
вот так он выглядел:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Соломоненко, вообще-то не плохой врач... действительно, у крупных собак такое бывает довольно часто и это не бурсит, чаще всего появляется летом, когда псинка не хочет валяться на жаркой но мягкой подстилке и предпочитает кафель или линолеум, а шерсть, кстати, вытирается не всегда... для очистки совести рекомендую "Кот и пес" Камаеву Наталью Олеговну, телефон есть в теме о вет. клиниках на перовй же страничке, лучшего диагноста я пока не знаю да и оборудование в клинике не старое
 
Это проблема крупных пород. Особенно подвержены бурситу молоссы, насколько я знаю. У меня у старого боксера с 3-х лет начался. У Арчи уже с 1,5 лет - очень уж "жаркая" натура - любит на полу спать. А появляется часто именно от лежания на твердом. Поэтому летом обостряется, зимой (когда собака в-основном спит на мягкой лежке) - почти проходит.
Выглядит как припухлости, твердые, при надавливании шерсть как-бы "выстреливает" и выделяется жидкость типа гноя, но более жидкая.
В форме обострения (мокрой) - вскрывать и чистить, обрабатывать ранку фурацилином (раствором), закладывать левомеколь (левосил). Я заматываю потом бинтом, чтобы не облизывал (ненадолго).
Ветеринары к бурситу действительно относятся как к "незначительной" болячке. Понятно, что хозяев он больше напрягает, портит внешний вид собаки.
Кстати, собаку он практически не беспокоит... (по опыту моих)
Обычно выписывают мазь, название не помню, продается в вет аптеке - там можно и проконсультироваться.
У меня есть положительный опыт лечения бурсита грязью мертвого моря (косметической). Был залечен практически полностью, шерсть отросла, затвердения небольшие можно конечно было прощупать, но видно их практичеки не было на собаке.
Ветеринар одобрил такое лечение.
Грязевые маски брала "Доктор Нона", для тела или для ног. Расход грязи - минимальный (на один локоть - с горошину), эффект - превзошел все ожидания.
Я думаю, можно и более дешевую брать, название фирмы не помню.
Грязь тщательно (но без фанатизма) втиралась в припухлости или мозоли после их обработки фурацилином. Собаку отвлекали где-то с пол-часа, чтобы не облизывала, потом отпускали на самотек - впитаться успевало. А если оближет - тоже не вредно будет.
 
Огромное всем спасибо за участие !
Я почему всполошилась, собственно? У меня щенок действительно крупный, южноафриканский бурбуль. Заводчик, когда мы его забирали, предупредил, чтобы щен спал только на мягком, а то может быть бурсит. Ну так этот поросенок категорически не хочет лежать на мягком - ему жарко, он спит на плитке в ванной !
Sla, я бы с удовольствием воспользовалась услугами Вашего ветеринара, если можно, киньте мне телефончик в личку !
Для собственного успокоения все-таки хочу его еще кому-нибудь показать.
А так эти шишики его действительно не беспокоят, он их не лижет, спокойно дает прощупать, придавить. Но внешний вид меня удручает
Nika&Archi, а не подскажете, где можно приобрести эти маски "Доктор Нона" ? Это, насколько я понимаю, сетевой маркетинг ?
 
Я покупала года 2-3 назад через знакомого доктора. Могу поискать телефон и сброшу в личку, как найду. Можно поспрашивать в аптеках, только там будет другой фирмы.
Кстати, Соломоненко я вполне доверяю, он неоднократно лечил моих питомцев - очень хороший доктор.
 
Кстати, Соломоненко я вполне доверяю, он неоднократно лечил моих питомцев - очень хороший доктор.
Согласна на все 100, мне тоже он нравится и лечил неоднократно мою предыдущую собаку. Но у меня иногда создается впечатление, что его задергали, и он не очень внимательно относится к некоторым вещам.Например, на эти шишки он даже не посмотрел внимательно, не пощупал... А может, это я паникерша такая?
Но лучше, как говорят, перебдить, чем недобдить...
 
Назад
Зверху Знизу