Мансарда на доме старой постройки

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2007
Повідом.: 27218
Мансарда на доме старой постройки

Хочется расширить жилплощадь и сделать мансардный этаж. Сам дом 70-х годов, какой грунт - хз, вроде глина. Фундамент - хз. Стены или кирпич или шлаколитой с кирпичом. Сам дом 8*7 и пристройка 8*3 из белого кирпича, строилась лет 7 назад. Трещин в стенах нет. Как оценить выдержит ли дом мансарду?
 
Как оценить выдержит ли дом мансарду?
Нужно знать планировку мансарды, схему кровли, из чего она будет сделана (перекрытие, стены, кровля), нужно точно знать из чего сделаны существующие стены, знать схему перекрытия, глубину заложения и ширину подошвы существующего фундамента.
По грунтам нужно хоть примерно представлять что за грунт, где находится уровень грунтовых вод и либо уходить в большие запасы, либо делать геологию, что предпочтительней и порой позволяет значительно сэкономить на фундаменте.

Ну а потом собирать со всего этого хозяйства нагрузки, и проверять, в первую очередь существующие перекрытие, потом стены, потом фундаменты.
Если перекрытие не пройдет, то нужно будет либо усиливать (очень редко есть такая возможность), либо поверх существующего выполнять независимое, либо полностью менять старое, это по вашему желанию.

Если не пройдут стены либо фундаменты, то чаще всего наиболее целесообразным решением (с точки зрения финансовых затрат), является независимая система опор надстройки, то бишь первый этаж и надстройка разделяются и работают отдельно, первый отдельно на своих фундаментах, надстройка на своих опорах и на своих, отдельных фундаментах.

ЗЫ: многие часто забывают про лестницу, а она занимает довольно значительную площадь, нужно заранее подумать где ее размещать...
 
Останнє редагування:
Мансарда будет каркасная 8*10, кровля металлочерепица. По планировке пока не рассчитывал, где будет лестница уже придумал. Пол мансарды будет отдельный, над существующим потолком. Местные алкаши которые застали постройку дома говорят что тут глина и фундамент по их словам "охуенный, 3 этажа гнать можно". Но алкашам не особо верю))) грунтовые воды относительно близко, метров 5-7. Рядом есть погреб глубиной примерно 2-2.5м, он сырават но не затапливается. Участок имеет склон к лугу и речушке, дом наверху склона стоит
 
В практике =заливаем арм.пояс,поверх монтируем деревянное независимое перекрытие,возводим аттиковые стены из каркасника и кровлей все это накрываем.
На теории = делаем сложные расчеты по проектированию,геологию и ок.

Это если алкаши про фундамент не загнули,а вот если несущая конструкция не ахти,еще в Практику усиление фундамента добавляем.
В Итоге Лучше рядом новый строить.
 
делаем сложные расчеты
расчеты элементарные;)

и как показывает практика, мансарда значительно дешевле нового дома, в 2008г мансарда на домике 9х10 обошлась человеку в 30куе, с новым перекрытием (ЖБ по металлическим балкам), стены каркас на пространственных стойках, кровля легкие фермочки, 200мм ваты, окна, покрытие -металлочерепица, перегородки ГК, была поставлена одна дополнительная стойка на своем фундаменте дабы перебить пролет, + 2 дополнительные под большой балкон, + небольшая пристроечка под лестницу + сама лестница, + демонтаж старой кровли, все без отделки естественно, новый за столько не построить...

с учетом того что в у.е. зарплата строителей, как и большинства людей других профессий, по сравнению с 2008г сильно упала, стоимость в у.е будет соответственно ниже...
 
Останнє редагування:
Хочется расширить жилплощадь и сделать мансардный этаж. Сам дом 70-х годов, какой грунт - хз, вроде глина. Фундамент - хз. Стены или кирпич или шлаколитой с кирпичом. Сам дом 8*7 и пристройка 8*3 из белого кирпича, строилась лет 7 назад. Трещин в стенах нет. Как оценить выдержит ли дом мансарду?

Дом то может и выдержит, а выдержит ли бюджет построить мансарду и привести ее в жилой вид?
 
Дом то может и выдержит, а выдержит ли бюджет построить мансарду и привести ее в жилой вид?
Я рассчитываю ок. 10к уе с окнами и лестницей, а вся внутрянка уже по мере поступления денег
 
и как показывает практика, мансарда значительно дешевле нового дома
поспорю,если пересчитать весь комплекс работ+срок эксплуатации = разница будет максимум в 25 %.мы за сезон минимум две реконструкции воплощаем такого характера как у ТС,поэтому я четко знаю что глаголю...
Вся фишка что не у всех сразу есть сумма для новостроя,а реконструкция с увеличением полезной площади помещения,как бы кредитование бюджета.
 
Я рассчитываю ок. 10к уе с окнами и лестницей, а вся внутрянка уже по мере поступления денег

Значит внутрянку ты не закончишь никогда. Посмотри ролики на ютубе про отделки мансард. В лучшем случае так и останется чердаком с хламом, а потом мансардой сокровищ для твоих внуков, решивших подышать пылью. За 10 кусков ты воздвигнешь памятник самому себе.

поспорю,если пересчитать весь комплекс работ+срок эксплуатации = разница будет максимум в 25 %.мы за сезон минимум две реконструкции воплощаем такого характера как у ТС,поэтому я четко знаю что глаголю...
Вся фишка что не у всех сразу есть сумма для новостроя,а реконструкция с увеличением полезной площади помещения,как бы кредитование бюджета.

И всегда укладываетесь в сметы?
 
Значит внутрянку ты не закончишь никогда. Посмотри ролики на ютубе про отделки мансард. В лучшем случае так и останется чердаком с хламом, а потом мансардой сокровищ для твоих внуков, решивших подышать пылью. За 10 кусков ты воздвигнешь памятник самому себе.
Спасибо, твоё мнение для меня очень важно. Вполне возможно что к тому времени как соберусь делать смогу выделить и бОльшую сумму
 
поспорю,если пересчитать весь комплекс работ+срок эксплуатации
спорить не буду, хотя за срок эксплуатации не понял:)
у меня подобных надстроек было всего 4 и только по одной из них я знаю точную, конечную сумму.
 
Спасибо, твоё мнение для меня очень важно. Вполне возможно что к тому времени как соберусь делать смогу выделить и бОльшую сумму

Я видел шикарные реконструкции мансард, но там и фасады делали. Видимо проэкт делали. Явно не фантазия кровельщика.
 
Спасибо, твоё мнение для меня очень важно. Вполне возможно что к тому времени как соберусь делать смогу выделить и бОльшую сумму

Я видел шикарные реконструкции мансард, но там и фасады делали. Видимо проэкт делали. Явно не фантазия кровельщика.
 
ASDev, а давай попробуем эксперимент, сделать все по минимуму и посмотрим во сколько влезешь?:)
С тебя все исходные данные которые я попрошу (их нужно много и придется поработать), с меня по мере занятости и возможности конструктивные решения (безвозмездно), в конце скажешь во сколько все обошлось, ну или хотя бы прикинешь смету до начала строительства.

Чертить, хотя бы примитивные схемы умеешь? Читать чертежи?

Не обещаю что все получится ибо удаленно довольно сложно, многие моменты нужно глазами видеть и многое будет зависеть от тебя, но попробовать ради интереса можно))
 
ИМХО, фундамент в первую очередь смотреть. У меня по воспоминаниям "строителей" (родичи старшие, читай) копалось по пояс. В итоге копнул в нескольких местах под него - 20-25см и всё. У меня тоже глина с метра начинается. Как по мне - это гуд, чертовски стабильна. Советы GEK-a однозначно учитывать в полном объёме, остальных на своё усмотрение. Если бы меня в нужное время консультировал спец такого уровня - многих простейших ошибок удалось бы избежать.
 
Назад
Зверху Знизу