асфальт вторичка перед гаражом

Статус: Offline
Реєстрація: 26.01.2007
Повідом.: 8129
асфальт вторичка перед гаражом

задался вопросом каким метериалом сделать площадку перед гаражом.

посоветовали купить мелкую крошку снятого б\у асфальта. мол, всё будет отлично: не расползется, крепкий, вода не будет собираться. лопатами раскидать, не трамбовать, ничего не подготавливать.

у меня возникло сомнение по поводу этой самой вторички - так ли это всё или нет?
 
И правильно, что возникло.
 
Вы видели хоть раз как асфальт кладут. Он гарячий, его трамбуют катками. А то, что Вы насыпите щебенки с застывшим битумом, если он вообще там есть, то эффект будет как от щебенки, не больше. Посмотрите на обочину окружной, ее как раз и отсыпали этим вторичным асфальтом.
 
у нас весь гаражный кооператив засыпали дорога лучше новой уже с мая лежит и все гуд.
 
У нас на даче делали так. Очень неплохо получиоось. Прикатался машинами летом..
 
у нас весь гаражный кооператив засыпали дорога лучше новой уже с мая лежит и все гуд.

Jonhson сказав(ла):
У нас на даче делали так. Очень неплохо получиоось. Прикатался машинами летом..

а как клали (подготавливали, укатывали...) и где покупали? опишите процесс весь плз.

какие-то противоречивые данные :) кто что говорит. я тоже не совем догоняю как холодный меленый асфальт даже если укатать катком будет прям почти как новый :confused:
 
Вообще вы аппаздали это надо делать в жаркое время, тогда нагретый солнцем он склеивается если в холодное время, то рассыпется как гравий.

Ихорошо засыпать гравийную подложку, а сверху пиленый.
 
При советах делали так, и стояло, но то по бедности. Если брать чистый асфальт (т.е. без земли, воды и т.п.), нормально разогреть на листе металла, добавить туда отработки масла, уложить на нормальное утрамбованное основание (щебень, или хотя бы битый кирпич), и хорошо укатать (можно и ручным катком, но чтобы потяжелее), то все будет нормально :) А вам уж решать, стоит оно того, или проще купить несколько квадратов плитки тротуарной. Я бы выбрал второе, честно говоря ;-)
 
Выше находится отличный пост.
Прокомментирую:
Что же лучше? - спросите вы.
Отвечу - лучше асфальт или бетон или тротуарная плитка!
Как же так может быть?
А очень просто!
В таком деле главное "Качество выполняемых работ".
Разница решает всё.
Нет смысла класть что-либо, если это делать не качественно.
Разве что в самую летнюю жару просто рассыпать асфальтовую крошку.

Хорошо приготовленный бетон с добавками отлично лежит. (гарантия до 5 лет).
Тротуарная плитка отлично лежит. (гарантия зависит от качества самой плитки, и обычно превышает 10 лет).
Вторичный асфальт, подогревается на листе, в него добавляется битум (достаточное количество).
Потом трамбуется, можно даже не ручным катком, а ручной тяжёлой хренью, не знаю как называется.
Если сила есть.
Укладывается небольшими порциями по примерно 5-10 м2.
Гарантия 10 лет и более (зависит от применённого битума - если с добавками то более).

Плитка самый неприхотливый продукт, главное ровно уложить на утрамбованный песок.
Бетон всё равно когда-нибудь треснет.
Асфальт не трескается, если в нём много битума.
Зато на жаре может "расползтись".

Поэтому я на вашем месте выбрал бы всё-таки плитку.
А я выбираю КАМЕНЬ, так как это вечно, и у меня тесть талантливый каменщик, делает стены и пол из камня.
 
Останнє редагування:
а как клали (подготавливали, укатывали...) и где покупали? опишите процесс весь плз.

какие-то противоречивые данные :) кто что говорит. я тоже не совем догоняю как холодный меленый асфальт даже если укатать катком будет прям почти как новый :confused:
Технологию я не знаю, сорри...
Я как бы непосредственного участия не принимал.
Но, то что я видел было, примерно, так:
Завезли машинами кучи асфальта. БУ.
Через какое-то время - наняли грейдер, который эти кучи разровнял равномерно по улице.
Дальше, народ просто ездил машинами....
Все... Не автобан, конечно, но, у меня под домом - намного хуже состояние ;-(
 
Технологию я не знаю, сорри...
Я как бы непосредственного участия не принимал.
Но, то что я видел было, примерно, так:
Завезли машинами кучи асфальта. БУ.
Через какое-то время - наняли грейдер, который эти кучи разровнял равномерно по улице.
Дальше, народ просто ездил машинами....
Все... Не автобан, конечно, но, у меня под домом - намного хуже состояние ;-(

У нас тоже в кооперативе так делали и хватило этого до весны.
 
видел как подобно уложенный асфальт на следующий год прорастал со всеми вытекающими в виде трещин и бугорков:)
 
Назад
Зверху Знизу