Счёт ФОП в банке - что с него можно оплачивать?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2010
Повідом.: 702
Счёт ФОП в банке - что с него можно оплачивать?

Могу ли я со своего счёта ФОП в банке оплачивать счета не относящиеся к предпринимательской деятельности. Ну, скажем, платить за квартиру?
То же самое с валютным счётом - например покупать какие-то товары на eBay?
 
в самой сути вопроса асбурд, как на мой взгляд... если есть счет по которому ведется коммерческая деятельность,то каким образом коммерческая деятельность состыковывается с оплатой за квартиру? Если купленные товары на eBay Вы будете перепродавать, то почему бы и нет, ведь это же Ваша коммерческая деятельность. Хотя вроде как там не счет нужен, а пластиковая карта.
 
суть вопроса - есть счёт по которому ведётся коммерческая деятельность. может ли он использоваться для некоммерческой деятельности физлица, которое этот ФОП?

если товары не будут перепродаваться. а к примеру покупается телефон чтобы с него осуществлять коммерческую деятельность - например звонить в налоговую :)
 
а я оплачиваю свои коммунальные по квартире - это же мои бабки
 
суть вопроса - есть счёт по которому ведётся коммерческая деятельность. может ли он использоваться для некоммерческой деятельности физлица, которое этот ФОП?

Теоретически можно, но на практике, во избежание гемора с налоговой (да и банком тоже), чтобы потом не доказывать что "я не козел" (а вопросы у налоговой возникнут наверняка), проще завести счет физлица, перевести на него деньги как доход и со спокойной душой оплачивать свои покупки уже со счета физлица.
Такую рекомендацию (использовать отдельный счет для личных расходов) давала налоговая в своих разъяснениях на сайте.

если товары не будут перепродаваться. а к примеру покупается телефон чтобы с него осуществлять коммерческую деятельность - например звонить в налоговую :)

насколько я понимаю, тут зависит от того кому ты будешь платеж делать, какое назначение. Скорее всего банк просто не проведет такой платеж (ограничения по режиму обслуживания счета юрлиц 2600). Либо налоговая начислит тебе НДФЛ. Или еще что - хз.
 
Останнє редагування:
к примеру покупается телефон чтобы с него осуществлять коммерческую деятельность - например звонить в налоговую :)

хорошая деятельность)
и много ли налоговая платит за звонки им ?)
 
Теоретически можно, но на практике, во избежание гемора с налоговой (да и банком тоже), чтобы потом не доказывать что "я не козел" (а вопросы у налоговой возникнут наверняка)

Думаю вопросы могут возникнуть только в банке - не захотят проводить такой платёж. Хотя судя по примеру wpump - не всегда. А налоговая про это ничего и не узнает.

проще завести счет физлица, перевести на него деньги как доход и со спокойной душой оплачивать свои покупки уже со счета физлица.

Для счёта ФОПа у меня есть клиент-банк и некоторое количество бесплатных платежей. Заводить всё то же самое для счёта физлица - дополнительные расходы.
 
Если банк такой платеж проводит - то можно.

В целом к платежам со счета ФОП вообще никаких претензий быть не должно. Могут быть претензии к поатежам на счет ФОП. Дескать, если вы продаете трусы оптом, то платежи за продажу трусов - можно, а за продажу вашей личной квартиры - нельзя.
 
Могу ли я со своего счёта ФОП в банке оплачивать счета не относящиеся к предпринимательской деятельности. Ну, скажем, платить за квартиру?
То же самое с валютным счётом - например покупать какие-то товары на eBay?
За квартиру - можно мотивировать тем, что осуществляется оплата содержания помещения по адресу гос.регистрации. Платить на eBay - нет.
"ІНСТРУКЦІЯ про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах":
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- про порядок использования счетов см. раздел 5.
 
За квартиру - можно мотивировать тем, что осуществляется оплата содержания помещения по адресу гос.регистрации. Платить на eBay - нет.
"ІНСТРУКЦІЯ про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах":
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- про порядок использования счетов см. раздел 5.

Много букфф, но видимо для валюты нужен контракт.
 
А налоговая про это ничего и не узнает.

информацию по операциям с р/с юрлица налоговая узнает в первую очередь.

Для счёта ФОПа у меня есть клиент-банк и некоторое количество бесплатных платежей. Заводить всё то же самое для счёта физлица - дополнительные расходы.

все то-же самое для физлица обойдется в 60 грн/год. Вы готовы рисковать и платить дополнительные налоги только ради того чтобы сэкономить 5 грн/мес? :confused:
 
все то-же самое для физлица обойдется в 60 грн/год. Вы готовы рисковать, платить НДФЛ и т.п. только ради того чтобы сэкономить 5 грн/мес? :confused:

вопрос по гривне был больше теоретический. по валюте расходы намного больше - сначала доллары надо превратить в гривну, потом опять из гривны в доллары

информацию по операциям с р/с юрлица налоговая узнает в первую очередь.

каким интересно образом?
 
Il Capitano, не слушайте никого, ФЛП может распоряжаться своими деньгами, как хочет. Он не юридическое лицо. Только, если собираетесь показывать эти платежи на расходы, нужно их привязывать к деятельности. На едином налоге это не актуально.
 
Il Capitano, не слушайте никого, ФЛП может распоряжаться своими деньгами, как хочет. Он не юридическое лицо.

Насколько я понимаю, р/с ФЛП 2600 - это счет юрлица, соответственно и операции по нему идут как для юрлица. Предприниматель является и юридическим и физическим лицом одновременно. Но предпринимательскую деятельность можно вести только через текущий счет юрлица 2600.
В рекомендациях налоговой читал - чтобы не путать бухгалтерию ФЛП и личные платежи нужно открыть счет физлица 2620 и делать личные платежи с р/с физлица. В противном случае у налоговой могут возникнуть дополнительные вопросы вплоть до начисления дополнительных налогов.
Какие именно могут возникнуть проблемы было бы самому интересно узнать.
Например интересно чем грозит если сделать перевод со своего счета 2600 на чужой счет 2620? Может ли банк пропустить такой перевод? И если может, то какие последствия?



каким интересно образом?

насколько мне объясняли, по счетам 2600 банк обязан отчитываться в ГНИ
 
Останнє редагування:
Предприниматель является и юридическим и физическим лицом одновременно. Но предпринимательскую деятельность можно вести только через текущий счет юрлица 2600.
ФЛП, как раз, субъект предпринимательской деятельности без образования юр.лица, начнём с этого. Да, предпринимательскую деятельность можно вести только через счёт 2600, это значит, что нельзя через другие (принимать оплаты через пополнение пластиковых карт, к примеру), но не означает, что эти средства нельзя использовать на другие цели. Много раз оплачивала покупки через инет с предпринимательского счёта. При проверке вопросов не возникло.

насколько мне объясняли, по счетам 2600 банк обязан отчитываться в ГНИ
Банк обязан предоставлять информацию о движении по счёту только по решению суда по уголовному делу. Не пишите о том, о чём понятия не имеете.
 
Да, предпринимательскую деятельность можно вести только через счёт 2600, это значит, что нельзя через другие

Думаю вы можете как физ лицо заключить договор например на выполнение каких-то работ и получить по нему оплату на 2620. Потом заплатить 15 процентов налога.

Банк обязан предоставлять информацию о движении по счёту только по решению суда по уголовному делу

однозначно
 
Банк обязан предоставлять информацию о движении по счёту только по решению суда по уголовному делу. Не пишите о том, о чём понятия не имеете.


Каждый имеет о предмете свое понятие :)

Даже тот кто считает, что это понятие верное (или даже "однозначное") может ошибаться. И как правило, ошибается.

Намекаю, что "уголовное дело", ни при чем - и очевидно добавляется для красного словца, но тем не менее делает утверждение ложным.
 
Намекаю, что "уголовное дело", ни при чем - и очевидно добавляется для красного словца, но тем не менее делает утверждение ложным.
Не только это слово делает утверждение ложным. Есть еще и финмониторинг, например.
 
Не только это слово делает утверждение ложным. Есть еще и финмониторинг, например.

Именно, "например". Поскольку есть и еще ряд оснований.
Но "только по решению суда по уголовному делу" звучит более деловито что-ли :)
 
Назад
Зверху Знизу