Смазка цепи велосипеда. Откроем ноу-хау?

Z51 2 мес. и уже растянулась.

Z51 пластилінова - загальновідомий факт. Вона 100грн коштує, тож нічого дивного.

не силен в 7-8-9 скоростных цепях, но вот товарищ подсказывает. Думаю, стоит прислушаться.

и кассета (если там кассета, а не трещетка) и звезды системы под замену.
они стоят копейки.
ну и норм смазку.

и навстречу ветру)))
 
и кассета (если там кассета, а не трещетка) и звезды системы под замену.
Кассета:Трещетка MF-TZ21, 14-28Т
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сначала было желание покататся, типа супер матрас, потом понеслось. Надо было купить вел. за $1000. Та и с этого можно сделать "конфетку". Нет опыта в ремонте горных вел. Надо иметь ....руки. Для меня всего то надо 2 зв. спереди и 3-4 сзади.
Негоциант: У Вас какой вел.
 
Кассета:Трещетка MF-TZ21, 14-28Т
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сначала было желание покататся, типа супер матрас, потом понеслось. Надо было купить вел. за $1000. Та и с этого можно сделать "конфетку". Нет опыта в ремонте горных вел. Надо иметь ....руки. Для меня всего то надо 2 зв. спереди и 3-4 сзади.
Негоциант: У Вас какой вел.

Кастом карбон 1х12 с множеством плюшек
 
Возможно ли большую зв.42Т переставить вместо зв.34Т. Т.е большую зв.и среднюю поменять местами и снять переднюю перекидку передач.
Или поставить только одну большую зв.?
 
Возможно ли большую зв.42Т переставить вместо зв.34Т. Т.е большую зв.и среднюю поменять местами и снять переднюю перекидку передач.
Или поставить только одну большую зв.?

возможно теоретически
как это будет технически - непонятно. т.к. мы не знаем как звезды у вас крепятся, потом же надо будет выставить чейн лайн, не думаю, что там проставки помогут..
возможно потребуется замена шатунов.
короче, хз, надо видеть хотя бы фото системы.

ну и переклюк надо будет заменить передний. Хотя тут тоже вопрос, сможет он забросить с маленькой 24 или 28 у вас на 42.

Это колхоз чистой воды.

Проще перейти на новую систему с 2-мя звездами и купить переклюк на 2 скорости.
 
Коллеги привет, нужен веломестар, кто кого может порекомендовать? Задача обслужить велики, самамо некогда копаться )
 
промываю в солярке. потом можно ее отстоять, грязь осядет, перелить солярку в другую емкость и юзать дальше.

недавно пробовал цепь смазывать солидолом, но цепляет пыль. зато солидол держится долго
 
недавно пробовал цепь смазывать солидолом, но цепляет пыль. зато солидол держится долго
солидол, литол это 100% приговор цепи и звездам. Эти смазки не для цепи, так как хватают весь аброзив на себя ...
 
в этом сезоне юзаю вот такую
очень доволен
ef7hfe.jpg
 
Пропарафинил на выходных цепь на новом веле, махнул небольшой кружок по лесу и пересеченке до 30 км - пока все нравится. И работа цепи и ее идеальная чистота.
Если внатуре будет хватать одной обработки на ~200 км, без необходимости промывки, просто с повторной проваркой, которая от силы занимает 5 минут, на следующие 200 км - это ж просто заебись!
 
так я не минеральнным, читай выше ))) у меня аналог вываривания в парафине, только шприцем на цепь полил не снимая и чистенькая )

По-моему, поливание это херня.
Когда варишь в кипящем парафине, там немеряно воздуха выходит, заполняются все промежутки внутри между роликами и пинами, и т.к. цепь лежит не нагруженная, то парафин ложится по всем поверхностям ровным слоем. А когда она у тебя в вертикальном положении, еще и натянута - ну сколько туда этого раствора проникнет? Я понимаю, что масло протекает и покрывает все поверхности внутри, когда ты прокручиваешь педали, но тут совсем другая физика процесса - парафин сначала должен покрыть все поверхности и застыть ровным слоем, а если он будет проникать в движении в условиях меняющихся зазоров, то хз как он там ляжет, и ляжет ли вообще.
 
я парафиню цепь. раз в 1,5-2 тыщи километров. цепь 10 скоростей ходит от этого тише, не грязная, и износ, субьективно, меньше раза в два.цепь обычная кмс x10.99

Купил на олх парафина килограм з а 50 грн. купил восковых свечек 10шт. В железно кастрюльке растопил грам 300 парафина и 50 грамм воска. Цепь искупал пару раз. Одел на велик и все.

ПРоцедура долгая только в первый раз, а в последующие - ставишь кастрюльку с парафином на огонь, ждем 10 минут и 5 минут купаем цепь. Готово. Парафин я использую где то 6-7 раз. Он пачкается только в самый первый раз сильно, а потом цепь относительно чистая всегда..
 
По-моему, поливание это херня.
Когда варишь в кипящем парафине, там немеряно воздуха выходит, заполняются все промежутки внутри между роликами и пинами, и т.к. цепь лежит не нагруженная, то парафин ложится по всем поверхностям ровным слоем. А когда она у тебя в вертикальном положении, еще и натянута - ну сколько туда этого раствора проникнет? Я понимаю, что масло протекает и покрывает все поверхности внутри, когда ты прокручиваешь педали, но тут совсем другая физика процесса - парафин сначала должен покрыть все поверхности и застыть ровным слоем, а если он будет проникать в движении в условиях меняющихся зазоров, то хз как он там ляжет, и ляжет ли вообще.

при первой нагрузке парафин выдавливается лишний, физика там одинаковая )

проникает одинаково легко , хотя раствор стеарина проникает на порядок лучше смазки и кипящего парафина) от натяжения пустой объем не меняется )

то что хватает меньше чем парафину это да но у меня электричка ) +я ж могу и тефлону туда насыпать но мне это не нужно )
 
я парафиню цепь. раз в 1,5-2 тыщи километров.
Ох, нихерасе. Разве там что-то еще остается на таком пробеге?

Парафин я использую где то 6-7 раз.
Сам не пробовал, но где-то читал, что можно в расплавленный парафин налить воды, она опустится на дно кастрюли и все говно из парафина опустится в воду. Потом просто выключаешь нагрев, парафин застывает и превращается в девственно чистый блин, как вроде только из магазина. Конечно экономия на спичках, сколько там он стоит, но вдруг у кого нет возможности купить свежий, в селе например.
 
Я извиняюсь, тоже искал но не нашел. Где? я нашел только от 10 кг и за бешеные деньги.

Хз, я загуглил "тефлоновый порошок купить", первая ссылка была на prom.ua, тыцнул туда и там сразу выдало несколько предложений по ~500 гривен за кило.
 
Сам не пробовал, но где-то читал, что можно в расплавленный парафин налить воды, она опустится на дно кастрюли и все говно из парафина опустится в воду. Потом просто выключаешь нагрев, парафин застывает и превращается в девственно чистый блин, как вроде только из магазина. Конечно экономия на спичках, сколько там он стоит, но вдруг у кого нет возможности купить свежий, в селе например.


так цепь в бутылку с бензином и как погремушку ))) пару промывок и цепь идеально чистая, цепемойка не попадает и рядом, бензин отстаивается в баклажке и используется повторно.


а вообще не парафин и церезин нужно мешать а купить петролатум ) ... из него пластилин делают.
 
Назад
Зверху Знизу