В детском саду не докармливают детей. Что вы делали.

Статус: Offline
Реєстрація: 02.09.2009
Повідом.: 535
В детском саду не докармливают детей. Что вы делали.

Сложилась такая ситуация в садике, детей не докармливают. Меню не соответствует нормам законодательства и отличается от других садов.
Заведующая делает вид, что делает все, что в ее силах, но в другом саду этого же района и другого района меню намного лучше. При этом условия в Харькове у всех одинаковые - 17 грн. на человека.
Вот написала письменное обращение к меру с просьбой разобраться. Сижу и думаю..отправлять или нет..
Кто-нибудь решал подобные вопросы?
 
Сложилась такая ситуация в садике, детей не докармливают. Меню не соответствует нормам законодательства и отличается от других садов.
Заведующая делает вид, что делает все, что в ее силах, но в другом саду этого же района и другого района меню намного лучше. При этом условия в Харькове у всех одинаковые - 17 грн. на человека.
Вот написала письменное обращение к меру с просьбой разобраться. Сижу и думаю..отправлять или нет..
Кто-нибудь решал подобные вопросы?

Я впервые слышу формулировку "нормы законодательства", применяемую к меню в детском саду. Меню регулируется совершенно другими положениями. И что вы имеете в виду, когда пишете, что детей не докармливают? Им порции дают меньше нормы, или что?
 
Я впервые слышу формулировку "нормы законодательства", применяемую к меню в детском саду. Меню регулируется совершенно другими положениями. И что вы имеете в виду, когда пишете, что детей не докармливают? Им порции дают меньше нормы, или что?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Существуют нормы как, в каком количестве в зависимости от возраста, должны кормить детей в садиках. Это обязательные нормы по всей Украине.
Дело было просто, пришла за сыном, говорит - мама, я голодный..так несколько раз. Начала обращать внимание на меню. Попросила куму сфоткать ее меню сада. И еще подругу. В их садах меню нормальное, не совсем идеальное..но намного лучше нашего. У нас на полдник, он же ужин дали сырник 35 гр. и какао 150 гр. Это вообще ужас. Должны давать такую же еду как и на завтрак, обед. Хотя бы 200 гр. еды и 180 гр. какао.
Все это есть в постановлениях (закреплено законодательно), там есть пример двухнедельного меню для сада. Как оно должно выглядеть. И необходимы граммы соответствующего вида еды.
 
Останнє редагування:
Там написано
З двохрічного віку дітей привчають користуватися серветкою.
На четвертому році життя навчають користуватися виделкою, а на
п'ятому році - негострим ножем.
У вас в садике есть салфетки и ножи?

Вот написала письменное обращение к меру с просьбой разобраться. Сижу и думаю..отправлять или нет..
Кто-нибудь решал подобные вопросы?
Он уже разобрался. Кто, по-вашему, сидит на финансировании садиков и школ?
Вопрос этот решается легко. Собираются дополнительные деньги, на которые кухня закупает нормальные продукты и нормально кормит детей.
А почему полдник - он же ужин? Вы кроме садика ребенка принципиально не кормите? Полдник - это перекус, а ужинать ребенок должен дома.
Написано, что меню утверждается санстанцией, так что там и ищите виноватых.
 
Останнє редагування:
А Вы нам меню пофоткайте меню неделю, мы же должны посмотреть в чем недокорм. А какой садик? Секретик?
 
ребенка накормить стоит 30 грн я просчитывал меня просила знакомая помочь с частным садиком... это полноценно и вкусно дешевле не будет я конечно не мегаресторатор и суперохеренными кухнями не занимался но всегда кухня была выше среднего шеф который просчитывал со мной вытащил не один крутой ресторан не только в украине тот шарит поболее был еще врач молодой но сука редкостная из-за него переделывали все раз 5 то того нельзя то этого + он долго изучал карты всех кто там в том садике был месяц только карты задротил... вобщем у нас получилось 30 грн без учета скидок от поставщиков в целом с них можно выбить скидки и уложиться в 25

каши и прочие радости совкокухни мы рассматривали как несьедобное гавно кроме мюслей мюсли в нашем меню все таки были в молоке



проблема в том что кухня в детском саду или школе ни чем не отличается от кухни ресторана даже проходняк больше потому заниматься ей должны не совковые долбоебы, а люди шарящие тему и так же шарящие конкуренцию и прочие радости современного мира те же порции просчитываются от возраста так примерно что б немножко всегда оставалось это гарантия того что ребенки будут сыты и всегда особо жрущим будет добавка воровство не закладывалось мы на кухне 4 ай пи камеры захуярили и раздали доступ всем желающим

но опять же это частный садик очень хорошей подруги потому делали все на совесть и помогли внедрить родители с удовольствием платят поболее при себестоимости 30 напомню что задача частного сада заработок и конкуренция я делал экономическую часть шеф повар и врач подбирали ингридиенты без врача там тоже никак например я предлогал сладости закупать врач сразу сказал нахуй только готовить с нуля те же соки сказал душить закупать не дал
так

поставщики так же задействовались те с которыми годами работалось и некоторые сказали мол нет мы не можем так контролировать качество наша продукция тебе не подойдет извини ну правда некоторые прайс сразу опустили чуть ли не в два раза мол это ж детям


З.Ы. пиздить меньше надо ребенка не дорого накормить многие поставщики готовы сильно двигаться и предоставлять продукцию на принципах высшего приоритета ясен хуй если взятки откаты и прочую грязь заложить то будет ложка вязкой дряни и цена запредельная повара тоже должны быть нормальные а не жирные пристарелые кобылы в тот садик шефом пацана с села взяли 20 летнего так он фору любой корове даст как то зашел а он резиновые тапки моет грю Вася шо ты делаешь? он я диткам микробы шо б не занесты тупо конечно но видно подход человека

А Вы нам меню пофоткайте меню неделю, мы же должны посмотреть в чем недокорм. А какой садик? Секретик?

посмотреть ниче не даст у родителей должна быть возможность зайти дать пару денег сколько оно там стоит и попробовать все что на сегодня есть
во всем мире столовки открыытые тоесть любой родитель может прийти и попробовать чем кормят его ребенка хоть в школе хоть где просто как в том мастере и маргарите не бывает рыбы второй свежести есть только одна она же высшая если рыба не высшей свежести значит она тухлая
 
Останнє редагування:
Марсик я не стал понятно писать я проо не был ни бухой ни под травой=) а ты собацюра такая так в гости и не зашел
 
бывает такое, что ребенок почти не ест садиковую еду. У нас были такие, так воспитатели другим отдавали их порции.
 
бывает такое, что ребенок почти не ест садиковую еду. У нас были такие, так воспитатели другим отдавали их порции.

не ест потому что она хуйня есть должны все а если не ест задача повара поднять жопу и приготовить что сьест эти нюансы тоже закладываются но таких еденицы проблем в том что наше государство кровосиси и они такое никогда не делали ибо мудаки

подруга о которой я говорил имеет этот садик и за год второй раз тазик меняет на далеко не дешевый значит оно выгодно так хули наше государство не поднимет свои толстые жопы и не сделает нормальный сервис садик это по сути та же сфера услуг где надо думать головой а не сракой
 
И шато ля бланк 1978 года не подали при комнатной температуре
 
А нашим детям ножей не давали. Куда жаловаться?

Вы ещё что-то делать умеете, кроме как жаловаться и возмущаться?

не ест потому что она хуйня есть должны все а если не ест задача повара поднять жопу и приготовить что сьест эти нюансы тоже закладываются но таких еденицы проблем в том что наше государство кровосиси и они такое никогда не делали ибо мудаки

Интересно, а ваш ребёнок дома тоже ест всё?
Ну, а если в гос.садах хотят иметь повара не меньше, как из Парижу, то и платить ему нужно соответственно, а не столько, сколько предлагает штатное расписание детского сада.

Кстати, не поверю я в космические прибыли частных детских садах, поскольку немного тоже в теме.
 
А что, бывает иначе? Дома же никто специально не будет готовить какую-то гадость. Ну, разве что мама с особой фантазией.

Бывает иначе. У меня одна дочка не ест мясо - котлеты, тушенное, отварное. Приходится маскировать. А вторая и так поглощает.
Молочное не едят - ни дома, ни в саду. Какао ( "грязное молоко" ) и молоко тоже не пьют. Или я мама с особой фантазией?
После сна голодные, сразу забираю из сада и кормлю дома.
Хотя супы в саду едят хорошо.
Пожаловатьсямогу только на себя. Садик не виноват во вкусовых пристрастиях детей.
 
У вас в садике есть салфетки и ножи?
Для ножа мы маленькие, салфетки бумажные есть конечно.

Там написано

У вас в садике есть салфетки и ножи?


Он уже разобрался. Кто, по-вашему, сидит на финансировании садиков и школ?
Вопрос этот решается легко. Собираются дополнительные деньги, на которые кухня закупает нормальные продукты и нормально кормит детей.
А почему полдник - он же ужин? Вы кроме садика ребенка принципиально не кормите? Полдник - это перекус, а ужинать ребенок должен дома.
Написано, что меню утверждается санстанцией, так что там и ищите виноватых.

В одном районе раозное питание при одинаковых условиях быть не может. Поэтому кто-то явно ворует.
Дополнительно нам не разрешили ни собирать деньги, ни приносить какою-либо еду.
Если бы Вы прочли постановления, то увидели, что сейчас у детей не полдники, а ужины. Это такой же прием пищи, как и завтрак и обед по граммам, это не полдник как было раньше. Я точно так же отвечала тем родителям, которые раньше поднимали вопрос о том, что их дети в нашей группе голодные. Думала, что так и должно быть. А оказалось, это только в нашем саду так. Сырник 35 гр., а у других каша 200 гр.
Меню составляет заведующая.

бывает такое, что ребенок почти не ест садиковую еду. У нас были такие, так воспитатели другим отдавали их порции.
Вряд ли ребенок будет сыт, если пообедал в 12.30, потом в 15.00 сьел сырник 35 гр. и запил какао 150 гр., потом сходил на занятия по аэробики до 17.00. А если бы сьел кашу как положено 200 гр., то это совершенно разные вещи.
 
Для ножа мы маленькие, салфетки бумажные есть конечно.



В одном районе раозное питание при одинаковых условиях быть не может. Поэтому кто-то явно ворует.
Дополнительно нам не разрешили ни собирать деньги, ни приносить какою-либо еду.
Если бы Вы прочли постановления, то увидели, что сейчас у детей не полдники, а ужины. Это такой же прием пищи, как и завтрак и обед по граммам, это не полдник как было раньше. Я точно так же отвечала тем родителям, которые раньше поднимали вопрос о том, что их дети в нашей группе голодные. Думала, что так и должно быть. А оказалось, это только в нашем саду так. Сырник 35 гр., а у других каша 200 гр.
Меню составляет заведующая.

Вообще-то, меню составляет медсестра, это её обязанность и, прежде всего, медсестра за это отвечает.
В детских садах трёхразовое питание - завтрак, обед и полдник. Ужин есть (и то, не всегда), только в группах с 12-ти часовым рабочим днём, и платятся там другие деньги.
Интересно бы посмотреть на недельное меню в вашем саду. Желательно, в виде фотографий. Потому как - "меня терзают смутные сомнения..." (с)
 
При этом когда забирала ребенка до сна, соответственно более обильный обед по сравнению с ужином, он был сыт. Именно после ужина мизерного, например овощное рагу 60-70 гр., хлеб 30 гр. и какао 150.
Меню скидывать не буду, смысл.
Думала может кто-то тоже сталкивался с подобным.

Вообще-то, меню составляет медсестра, это её обязанность и, прежде всего, медсестра за это отвечает.
В детских садах трёхразовое питание - завтрак, обед и полдник. Ужин есть (и то, не всегда), только в группах с 12-ти часовым рабочим днём, и платятся там другие деньги.
Интересно бы посмотреть на недельное меню в вашем саду. Желательно, в виде фотографий. Потому как - "меня терзают смутные сомнения..." (с)

почитайте постановление. Полдника нет! есть ужин. Меню составляет заведующая!

При 10,5 і 12-годинному перебуванні дітей у закладі режим
харчування повинен бути триразовим: орієнтовно для ясельних груп -
сніданок 8.00-8.20, обід 11.30-12.00, вечеря 15.30-16.00; для
дошкільних груп - сніданок 8.30-8.50, обід 12.30-13.00, вечеря
16.30-16.50.

Поруч з вікном видачі їжі з харчоблоку обов'язково
вивішується графік видачі їжі та денне меню із зазначенням виходу
кожної страви, яке завірено керівником і медичним працівником
закладу. Перед харчоблоком і в групах повинні бути вивішені
таблиці, в яких визначається об'єм порції, що мають отримати діти
кожної з вікових груп.

1.33. Загальне керівництво організацією харчування здійснює
керівник дошкільного навчального закладу. Постачальники продуктів
харчування і продовольчої сировини разом з керівником закладу
складають графіки і маршрути постачання та обсяги завозу.

1.34. Лікар контролює додержання санітарно-протиепідемічного
режиму на харчоблоці, виконання меню, якість та безпеку страв,
проводить санітарно-освітню роботу серед персоналу і батьків з
питань раціонального харчування, особливо в оздоровчий період.
Лікар дає оцінку ефективності харчування, призначає індивідуальне
харчування дітям першого року життя і дієтхарчування для дітей
диспансерної групи, проводить заняття з персоналом щодо питань
гігієни харчування, профілактики харчових отруєнь і гострих
кишкових інфекцій.

Короче и т.д. Читайте нормы.



ПРИМІРНЕ ДВОТИЖНЕВЕ МЕНЮ
(для дітей дошкільних навчальних закладів (груп)
загального типу)


(при триразовому харчуванні)
Назва страви Вихід страви

ясла сад
ПОНЕДІЛОК

СНІДАНОК

Молочна манна каша 180 200
Булка з маслом, твердим сиром 30/3/9 45/5/14
Чай з лимоном 150 170
Свіжі фрукти 70 120

ОБІД

Салат вітамінний 35 50
Суп гороховий 180 200
Хліб житній 20 40
Омлет 30 58
Тушкована картопля з м'ясними консервами 120 150
Компот з сухофруктів 150 180

ВЕЧЕРЯ

Оладки з яблуками, згущеним молоком 100/10 130/15
Булка 30 45
Молоко 150 180

ВІВТОРОК

СНІДАНОК

Сосиска (ковбаса) 30 60
Тушковані овочі 120 150
Булка 30 45
Кава з молоком 180 200

ОБІД

Салат з капусти і моркви 35 50
Суп з галушками 180 200
Хліб житній 20 40
Биточки м'ясні в молочному соусі 100 135
Вермішель 80 100
Сік томатний 125 175

ВЕЧЕРЯ

Запіканка сирна з сметанним соусом 122/5 122/12
Вафлі 15 40
Кефір 180 200

СЕРЕДА

СНІДАНОК

Риба тушкована з овочами 40 90
Картопляне пюре 100 150
Булка 30 45
Компот з яблук 150 180

ОБІД

Суп овочевий 180 200
Хліб житній 20 40
Кнелі м'ясні з рисом 75 100
Буряк, припущений з сметаною 80 100
Компот з сухофруктів 150 180

ВЕЧЕРЯ

Молочна вермішель 180 200
Булка з маслом, твердим сиром 30/3/9 45/5/14
Молоко 150 170
Свіжі фрукти 90 150

ЧЕТВЕР

СНІДАНОК

Молочна рисова каша 180 200
Булка з маслом 30/3 45/5
Чай з лимоном 150 180
Свіжі фрукти 80 140

ОБІД

Капусняк український 180 200
Хліб житній 20 40
Зрази м'ясні з гречаною кашею 90 110
Ікра буряково-моркв'яна 100 120
Сік томатний 125 175

ВЕЧЕРЯ

Сирники з сметанним соусом 110 110
Булка з медом 30/5 45/10
Ряжанка 170 200

П'ЯТНИЦЯ

СНІДАНОК

Котлета рибна 38 85
Ікра бурякова 80 120
Булка з маслом 30/3 45/5
Чай 150 180
Свіжі фрукти 55 100

ОБІД

Салат з зеленого горошку 45 55
Суп з вермішеллю 180 200
Капуста з м'ясом тушкована 150 170
Хліб житній 20 40
Компот з свіжих фруктів 150 180

ВЕЧЕРЯ
Молочна вівсяна каша 180 200
Пиріжок з рисом, яйцем 80 110
Молоко 150 180

Додаток 2
до постанови Кабінету Міністрів України
від 22 листопада 2004 р. № 1591

НОРМИ
харчування у дошкільних навчальних закладах (крім санаторних) для дітей старше одного року

(денна норма на одну дитину, грамів)

Найменування продукту

Вікова група (років)

від 1 до 3

від 3 до 6 (7)

Кількість приймання їжі

3

4

3

4

Хліб житній

20

30

40

60

Хліб пшеничний

55

80

80

120

Борошно пшеничне

15

20

25

32

Крохмаль

3

3

4

4

Крупи, бобові, макаронні вироби

30

40

45

50

Картопля

130

150

190

220

Овочі різні

180

210

230

260

Фрукти свіжі, цитрусові

45

90

100

100

Соки

50

50

70

100

Фрукти сушені

10

10

10

10

Кондитерські вироби

5

15

15

20

Цукор

35

40

45

50

Мед, медопродукти

1

1

2

2

Масло вершкове

12

19

21

25

Олія

6

9

9

15

Сало

1

1

2

2

Яйця, штук

1/4

1/2

1/2

1/2

Молоко, кисломолочні продукти

350

450

400

500

Сир кисломолочний

35

40

45

50

Сир твердий

3

3

5

5

Сметана

5

10

10

15

М’ясо, м’ясопродукти

60

85

100

110

Риба, рибопродукти

20

25

45

50

Кава злакова, цикорій

1

1

4

4

Какао

1

1

2

2

Чай

0,2

0,2

0,2

0,2

Сіль, сіль йодована

2

2

5

8

Дріжджі

1

1

1

1,5

Лавровий лист

0,05

0,05

0,1

0,1

Сухарі панірувальні

2

3

2

3

Томатна паста

2

3

2

3

Ванільний цукор

0,1

0,1

0,1

0,1

Кислота лимонна

0,1

0,1

0,1

0,1

Потому как - "меня терзают смутные сомнения..." (с)
Меня тоже они терзали. Может эта информация пригодится кому-нибудь еще.

И меню утверждает заведующая. Так собственно и написано на нем. Медсестра с поваром составляет. В саду за все отвечает заведующая, должность у нее такая собственно, как у любого руководителя.
 
Останнє редагування:
При этом когда забирала ребенка до сна, соответственно более обильный обед по сравнению с ужином, он был сыт. Именно после ужина мизерного, например овощное рагу 60-70 гр., хлеб 30 гр. и какао 150.
Меню скидывать не буду, смысл.
Думала может кто-то тоже сталкивался с подобным.



почитайте постановление. Полдника нет! есть ужин. Меню составляет заведующая!

Насколько я знаю, ни о каких мясных консервах в детском саду и речи быть не может. Сгущённое молоко, без термообработки, тоже не даётся.
Нормы насмешили. Какое сало? Кто, где и когда давал детям в детском саду сало???
Свежие фрукты - ну, в сезон могут завезти яблоки, но круглый год???
Ну, и персонально мой ребёнок был бы голодным в те дни, когда на полдник молочная каша, и запивать всё это дело молоком. Не пьёт он молоко.
Да, и меню в детском саду составляет медсестра. А заведующая только заверяет. Это я вам точно скажу, без всяких законов.
И хотелось бы пруфы именно вашего, садиковского, меню. А не примерные разработки, непонятно скольколетней давности.
 
Назад
Зверху Знизу