Налогообложат даже торговцев "с земли"... видно совсем дела нерадостны.

Статус: Offline
Реєстрація: 01.01.2010
Повідом.: 2090
Налогообложат даже торговцев "с земли"... видно совсем дела нерадостны.

Прочитал о планируемых нововведениях в сфере налогообложения на следующий год, а именно Для физических лиц основным нововведением является новая система налогообложения доходов от осуществления мелкой индивидуальная деятельности. Как объясняется в презентации Минфина, субъектами такой деятельности могут быть физические лица, не зарегистрированные как предприниматели и без права найма других лиц.
«Мелкая индивидуальная деятельность» включает розничную торговлю, предоставление бытовых услуг населению и традиционные народные промыслы (перечень устанавливается местным советом) при объеме годового дохода до 250 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года (в 2016 году это 344 500 гривен). Формой регистрации для таких «деятелей» будет исключительно заявление, поданное в орган местного самоуправления (сельсовет, горсовет и пр.). Размер налога – фиксированный размер НДФЛ в месяц в размере 10% от минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового года (в 2016 году – 137,8 гривен в расчете на месяц).
Отмечу, что такую форму налогообложения уже не раз предлагали ввести киевские чиновники. По их мнению, это позволило бы упорядочить уличную торговлю в городе, а также решить вопрос с передвижными кофейнями, передвижными МАФами с едой и прочими мелкими торговцами, не желающими регистрировать ФОП.
источник -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и подумал - это что же теперь и образно говоря бабушку с пучком укропа, выращенным на ее огородике хотят "обложить налогом"?

Не считаете ли вы что это как бы уж совсем трындец какой то, особенно на фоне общей ситуации.
 
Мусье не ходок на площадку Благовещенского рынка? Чисто, аккуратно, бабульки платят местовое, распродавая собранный урожай. Только вот как знать, на какой химии он взрощен или что за грибочки, к примеру. "Вот те крест" - не всегда гарантия.
 
при объеме годового дохода до 250 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года (в 2016 году это 344 500 гривен).

Нехуевый такой доходец. У меня зарплата много меньше, а налоги больше. Думаю, бабушек это все-таки не коснется. Хотя, этим летом видел, как именно на них протоколы новая млиция выписывала.
 
Не считаете ли вы что это как бы уж совсем трындец какой то, особенно на фоне общей ситуации.

Бабушки торгуют укропом на рынках и возле оных. Уплачивая мелкую мздушку. А вот есть куча непонятных "торговцев у подьезда" которые продают "городыну" купленную на оптовых рынках, выдавая за свою
 
Мусье не ходок на площадку Благовещенского рынка? Чисто, аккуратно, бабульки платят местовое, распродавая собранный урожай. Только вот как знать, на какой химии он взрощен или что за грибочки, к примеру. "Вот те крест" - не всегда гарантия.

Теперь будет местовое + налог... просто такие инициативы (если они действительно есть, т.к. лично я законопроекты подобные не читал и не буду, т.к. нет времени, а поверю инфе по ссылке), как по мне, свидетельствуют о том, что государство судорожно ищет, что бы еще обложить из такого, что будут платить ...точнее не обязательно будут, но обычного человека/передвижной маф проще заставить зарегиниться и платить, чем какую либо монструозную корпорацию, которая платит столько сколько считает нужным (благо есть и бухгалтеры с аудиторами в таких конторах и юристы)
А что может противопоставить та бабулька-продавец укропа государству... ИМХО вот как все будет - стоит она себе на рынке (даже заплатив местовое) продает свой укроп - подошли полисмены (обычные) и спросили про уплату налогов - на удивленный возглас бабульки пояснили, что теперь такая деятельность облагается налогом и что нарушать нехорошо - и побежит бабулька подавать заявление на эту МИД (кстати смешно - мелка индивидуальна деятельность - МИД) и будет эти деньги платить исправно.
А отчего собственно бабулька это делать будет? А какое право полицая проверку налогов будут делать? - спросите Вы.
Так отвечу - у большинства бабулек-укропщиц (не у всех, но ИМХО у большинства) просто иррациональный страх перед людьми в форме существует с советских времен и как они скажут, так бабулька и будет делать.
Конечно кофемашины и прочие активные и смелые будут посылать куда подальше такие нововведения, но по все Украине я думаю, что наберется нормальное количество людей зарегинивших такую деятельность.
 
ТС, ну и подумай, как больше "заработать", подняв на несколько процентов квартплату всем или с бабульками возиться?
 
а как быть бабке или дедке . которые сегодня продают петрушку . яйца . яблочки . гвоздики . винтики . сверла . молоток и прочее домашную безделушку - им тоже надо будет заплатить налог за целый месяц ? . грабеж это . мож завтра им нечем будет торговать . ведь это от случая к случаю торговля у них .
 
Останнє редагування:
у нас самые высокие налоги в мире, просто собирает их не государство и идут они не в бюджет, а на счета милиционеров, больничной и кладбищенской мафии, фельдманам и мисикам. Бабульки уже 20 лет исправно платят налоги ментам, но государству всегда было плевать что делают с рабами его опричники.
 
А почему у вас голова болит за каких то там бабулек? Вы лучше своими делами займитесь.
 
а как быть бабке или дедке . которые сегодня продают петрушку . яйца . яблочки . гвоздики . винтики . сверла . молоток и прочее домашную безделушку - им тоже надо будет заплатить налог за целый месяц ? . грабеж это . мож завтра им нечем будет торговать . ведь это от случая к случаю торговля у них .
Укроп у бабушки - пучок 3 грн. В супермаркете 1,65, примерно такого же размера. Питання е?
 
А почему у вас голова болит за каких то там бабулек? Вы лучше своими делами займитесь.

они заранее сочувствуют в надежде что если когда то они окажутся на месте бабок\дедок, то кто то посочувствует им.
Ага, щаз!
 
а как быть бабке или дедке . которые сегодня продают петрушку . яйца . яблочки . гвоздики . винтики . сверла . молоток и прочее домашную безделушку - им тоже надо будет заплатить налог за целый месяц ? . грабеж это . мож завтра им нечем будет торговать . ведь это от случая к случаю торговля у них .

А кого это е..т?

Дебилы. Вместо того, чтобы давать людям зарабатывать и вкладывать в экономику - покупая товары и услуги - надо забрать последнее в виде налогов.



Укроп у бабушки - пучок 3 грн. В супермаркете 1,65, примерно такого же размера. Питання е?

Конечно, есть. Для начала - сравнить размеры этих пучков. Затем - качество.
Я все лето зелень на рынке в киоске покупал - укроп меньше, чем по 3.50 не был. И по поводу овощей в супермаркетах... В том же АТБ половина - гниль, которую брать вообще нельзя - называется гордо "первый сорт"

они заранее сочувствуют в надежде что если когда то они окажутся на месте бабок\дедок, то кто то посочувствует им.
Ага, щаз!

Потому что у наших пенсионеров е такие пенсии, как в той же Европе. И купить на них можно тоже значительно меньше, чем там. И если пенсионер зарабатывает лишние пару сотен гривен к пенсии, горбатясь на огороде целыми днями, потому что на еду не хватает - обкладывать его налогами при том, что депутуты воруют миллионами - просто неправильно
 
Конечно, есть. Для начала - сравнить размеры этих пучков. Затем - качество.
Я все лето зелень на рынке в киоске покупал - укроп меньше, чем по 3.50 не был. И по поводу овощей в супермаркетах... В том же АТБ половина - гниль, которую брать вообще нельзя - называется гордо "первый сорт"
В том то и дело, что я удивился разнице. Пучки примерно одинаковы, но на рынке действительно 3-4 грн. А вот качество, не знаю, маркет можно взъебать, а торговца с асфальта - нет.
С другой стороны, как сказал знакомый крупный фермер на вопрос: где лучше покупать овощи?
- Выращивай сам, тогда будешь уверен.
 
Я все лето зелень на рынке в киоске покупал - укроп меньше, чем по 3.50 не был. И по поводу овощей в супермаркетах... В том же АТБ половина - гниль, которую брать вообще нельзя - называется гордо "первый сорт"
+1
Привозят или гнилое или зеленое в суперы.

у нас самые высокие налоги в мире, просто собирает их не государство и идут они не в бюджет, а на счета милиционеров, больничной и кладбищенской мафии, фельдманам и мисикам. Бабульки уже 20 лет исправно платят налоги ментам, но государству всегда было плевать что делают с рабами его опричники.
+1 не ломая коррупционную систему налог уйдет налево. Где наши дороги, оплаченные из кармана автолюбителей? Наши дороги в гаражах у чиновников стоят.
 
Кто покупает колбасу в переходах метро из ящиков?
 
... бабушку с пучком укропа, выращенным на ее огородике хотят "обложить налогом"?
...

а коснется ли это налогообложение персонажей торгующих всякими смесями и наркотой и закладчиков куда только не лень этого же зелья Шото их развелось нонче больше чем торгующих всякой куйней бабушек :D
 
а коснется ли это налогообложение персонажей торгующих всякими смесями и наркотой и закладчиков куда только не лень этого же зелья Шото их развелось нонче больше чем торгующих всякой куйней бабушек :D

У них обороты больше, поэтому они единщиками все зарегинены :D

А почему у вас голова болит за каких то там бабулек? Вы лучше своими делами займитесь.

Так я своими делами и занимаюсь и особо у меня голова за этот МИД не болит, просто этот налог как банк с высокой депозитной ставкой ... сомнительно что у банка хорошо дела идут...вот также и с этим МИД...сомнительно что так уж все хорошо в сфере взымания налогов, как они (Минфин и прочие ДФС) отчитываются, раз уж этот МИД предлагается ввести.
 
Назад
Зверху Знизу