вопрос к юристам.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2012
Повідом.: 110
вопрос к юристам.

вопрос к юристам. в 2012 году банк по ипотечному кредиту переуступил коллекторской компании мой долг. за этот период этой компании я ничего не выплачивала. кол.компания не обращалась в суд об изыскании с меня этого долга. кстати дополнительного договора с банком у меня заключено не было. где-то полгода назад я читала, что высший (?) суд принял решение, если в течение 3-х лет банки не подали в суд на заемщика о взыскании , то должник имеет право ничего банкам не возвращать. вопрос : так ли это и применимо ли это решение к коллеторской компании. заранее благодарна всем, кто владеет такой информацией.
 
Останнє редагування:
О коллекторах здесь тем уже 100512 как минимум. Коротко так: их следует бояться лишь в одном случае - когда они судом признаны стороной взыскания (Взыскателем).
Чтобы понимать, применима ли исковая давность (три года) в Вашем случае, надо смотреть документы.
 
по общей практике, в кредитных договорах устанавливается больший чем 3года срок исковой давности, так что надо читать договор
 
---
 
Останнє редагування:
А при каких обстоятельствах коллектор и банк могут расторгнуть этот договор факторинг
в случае, если адвокату удастся в судебном порядке выиграть дело об исковой давности (? года). Хочу понять стоит ли обращаться в суд и в случае положительного результата не получится ли так, что коллектор по договоренности с банком расторгнут этот договор и я опять останусь должником банка.
 
А при каких обстоятельствах коллектор и банк могут расторгнуть этот договор факторинг
в случае, если адвокату удастся в судебном порядке выиграть дело об исковой давности (? года). Хочу понять стоит ли обращаться в суд и в случае положительного результата не получится ли так, что коллектор по договоренности с банком расторгнут этот договор и я опять останусь должником банка.
Вам-то зачем в суд обращаться? Это кредитору надо... а Вы в ответ заявляете об исковой давности (если она истекла).
 
А кредитор - это колекор на сегодняшний день....и он меня "достает" своими угрозами. И он не подает на меня в суд.....)))))) а я не могу подать на них в суд на предмет исковой давности?
 
а я не могу подать на них в суд на предмет исковой давности?
Да без проблем, хоть на Януковича и Порошенка. А не рассматривали вариант, что по своей неопытности суд проиграете? И чо тогда? А судя по Вашим замашкам суд Вы явно проиграете, потому что требование, извините, звучит глупо. Какая давность? По иску? А иск где? Нет? Тогда отказ. Не говоря о пролете на бабки по судебному сбору и т.д. А еще если ответчик в Киеве....
лучше пишите на коллекторов через каждый час в молицию, прокуратуру и т.д. о том, что угрожают расправой, уничтожением имущества, распостранением сведений и т.д.и т.п.
 
Да, но кол. ведь должен обратится в суд о взыскании, а как он должен получить долг законным путем. Дог.факторинг мне не высылают, в исполн. службу не обращались....сумму они могут назвать из пальца высосанную.
 
А кредитор - это колекор на сегодняшний день....и он меня "достает" своими угрозами.
Вовсе не проблема.

пишите на коллекторов через каждый час в молицию, прокуратуру и т.д. о том, что угрожают расправой, уничтожением имущества, распостранением сведений и т.д.и т.п.
Или переадресуйте коллекторов на другой номер, где уже их достанут и заработают на Вас. А Вы сможете жить спокойно.
 
Это разговор слепого с глухим. Мне надо решить свой финансовый вопрос. Коллекторы "загадали" мне сумму в 3 раза больше моего долга. Я задаю всевозможные варианты вопроса, что бы понять чего я хочу от адвоката, который сможет мне помочь . Очень хочется слышать мнение адвоката, который реально знает, чем может мне реально помочь. Извините, но в прошлом у меня был неудачный опыт в выборе адвоката.
 
Останнє редагування:
3 года с того периода, как им банк переуступил мой долг.
 
до марта 2019 года Но у меня есть решение суда 2011 года в котором говорится, что стягнути на користь банку сумму (100000 гривень) , коллектор хочет 360000 гр.
 
Все это время я просили и в письменном виде у банка и в устном уколлектора выслать договор факторинг на который они оба ссылаются, но на это они игнорируют, только сообщают о том, что он существует.
 
Все это время я просили и в письменном виде у банка и в устном уколлектора выслать договор факторинг на который они оба ссылаются, но на это они игнорируют, только сообщают о том, что он существует.
Рабочая ситуация. Берите юриста и ехайте с ним в банк. Пока к сказанному добавить нечего.
 
В банке я была, они эти вопросы переадресовали в центральный офис Киева. Я даже пыталась в банк по кредиту внести часть долга, но мне ответили, что такого кредита у них нет. После этого я написала письмо в Киев и оттуда я получила ответ, что по дог.-факторингу я теперь должна кол. компании.



В банке я была, но они переадресовали меня в центральный филиал в г. Киев. Я даже пыталась по кредитному договору внести часть долга, но мне ответили, что меня, как их клиента, не существует. Я отправила в Киевский центр. офис заказное письмо и мне пришел ответ, что по дог.факторингу № 2 я теперь должна кол.компании, но копию договора мне не дали ни те , ни другие, и какая там сумма на самом деле указана я в неведении.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу