Крымские татары У кого есть еще сомнения по поводу них? (обновлено)

Давайте будем толерантнее

  • Будем

    Голосів: 74 57.8%
  • Ваш вариант

    Голосів: 54 42.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    128
Статус: Offline
Реєстрація: 17.12.2011
Повідом.: 3405
Крымские татары У кого есть еще сомнения по поводу них? (обновлено)

Пожилые представители Меджлиса сломали стенды и разрисовали их свастикой

Меджлис разгромил выставку в честь Сталина

Организаторы выставки рассказали, что руководитель секретариата Меджлиса Заир Смедляев пнул один из стендов, тот упал, потянув за собой другие. После этого он и другие противники выставки стали топтать фотографии и рисовать на стендах краской из баллончика фашистский знак – свастику.

При этом все действия представители Меджлиса выполняли молча, не выкрикивая никаких лозунгов.

О том, что выставке не дадут состояться, заявлялось еще вчера, но началась она без эксцессов.


---------------------------------

издававшийся в Берлине специальный бюллетень полиции безопасности и СД, озаглавленный «Сообщения из СССР», следующим образом описывал некоторые операции татарских рот «организованной» самообороны. Например, в номере от 9 марта 1942 года сообщалось, что в районе Карасубазара действиями румын и татар были ликвидированы несколько лагерей, убито 68 партизан, уничтожено 12 землянок, захвачены военные материалы.

В тот же день, южнее Бахчисарая в аналогичной операции было убито 73 партизана (в том числе 30 красноармейцев), уничтожено 6 крупных опорных пунктов и казарм, захвачено много материалов. Наконец, северо-западнее Судака был уничтожен укрепленный партизанский лагерь и убито 42 партизана, а западнее Феодосии захвачено еще 16 человек (среди них батальонный комиссар и трое офицеров из частей НКВД).

------------------------

В «Сообщениях» от 27 марта 1942 года рассказывалось о проведении 14-16 марта крупной антипартизанской операции в районе Бешуй – Айлянма – Чермалык. В этой операции, помимо германских войск, также принимала участие одна татарская рота самообороны. В ходе операции было уничтожено 353 партизана.
-----------------------
В номере «Сообщений» от 8 апреля 1942 года отмечалось, что 4-я рота самообороны стойко обороняла населенный пункт Баксан. В ходе четырехчасового боя чуть больше сотни добровольцев сдерживали натиск более 500 партизан. В результате, им удалось продержаться до подхода немецких войск. Здесь же сообщалось, что ранее, 24 марта 1942 года 3-я татарская рота смогла самостоятельно отбить нападение 200 партизан на деревню Бешуй

----------------------------

Вот что, например, писала газета “Azat Kirim” : «В деревне Коуш в декабре 1941 года организовалась татарская рота... Отважная рота привлекла в свои ряды и других людей, не вступавших в роту. Все они вместе, нападая на озверевших бандитов-партизан, наносили последним тяжелый удар. Эта рота в течение десяти месяцев 2-3 раза громила 28 партизанских лагерей, уничтожая их казармы, палатки, продукты, одежду и вооружение.

командир 7-й партизанской бригады Л. Вихман вспоминал о коушских добровольцев следующее: «Коуш... Сколько лучших людей, патриотов мы потеряли благодаря предательской деятельности большинства жителей этой деревни, сколько раненых истощенных партизан замучили в своих застенках каратели Коуша, сколько неожиданных засад, нападений совершили эти подлые изменники Родины!»ГосАрхив АРК, ф. П – 156, оп. 1, д. 56, л. 19

Следующая заметка, озаглавленная «Среди наших добровольческих войск», появилась несколько позднее – 28 апреля 1943 года. «20 апреля, - пишет ее автор, - день рождения Фюрера великого германского народа, Его Превосходительства Адольфа Гитлера, прошел в батальонах татарских добровольцев весело, радостно и торжественно. Некоторым солдатам за борьбу с партизанами были вручены награды

Присяга приурочивались к торжественным датам Третьего рейха, кодню рождения Гитлера. О том, как это происходило в 147-м симферопольском батальоне “Schuma”, дает представление серия заметок все в той же газете “Azat Kirim”. озаглавленная «Симферопольские татарские добровольцы», была опубликована 20 февраля 1943 года.

Из нее читатель узнавал, что за два дня до этого «на верность фюреру присягнул батальон татарских добровольцев. Торжество присяги закончилось троекратным “Хайль Гитлер” Azat Kirim. – 1943. - No15(111

В конце июля 1943 года «председатель Феодосийского татарского комитета г-н Хатипов и заведующий религиозным отделом комитета г-н Джемиль присутствовали на присяге татарских добровольцев. Татарские добровольцы присягали на Коране на верность фюреру, и клялись в том, что до последней капли крови будут бороться вместе с германским народом против большевиков.

сле парада добровольцев татарский комитет устроил большое угощение для них. На банкете также присутствовали и немецкие офицеры. Председатель комитета выступил перед добровольцами и призвал их бороться с большевизмом до победного конца. Добровольцы встретили его выступление бурными аплодисментами» Газета Azat Kirim. – 1943г. - No65(161)

согласно постановлению Командующего войсками Вермахта в Крыму, «всякое лицо, которое активно боролось или борется с партизанами и большевиками», могло подать прошение о «наделении его землей или выплате ему вознаграждения до 1000 рублей...».

------------------------------------

2. В борьбе с партизанами хорошо зарекомендовали себя татары и мусульмане, особенно в горах, где они сообщали о партизанах и, помогали их выследить. Из этих групп населения необходимо привлекать людей для дальнейшего сотрудничества и особенно активного сопротивления партизанам при получении ими продовольствия. 2. В борьбе с партизанами хорошо зарекомендовали себя татары и мусульмане, особенно в горах, где они сообщали о партизанах и, помогали их выследить.

-----------------------------

«Уже в октябре 1941 года, - пишут английские исследователи Ч. Диксон и О. Гейльбрунн, - для борьбы с партизанами немцы стали привлекать также (крымских) татар, которые всегда враждебно относились к большевистскому режиму. Были сформированы так называемые «татарские отряды самообороны», которые оказали немцам большую помощь» Диксон Ч., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. – М., 1957. – С. 172-174

--------------------------------



источник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі









докатились бля.... татары хорошие, русские-плохие... парады ветеранов СС, свастика на памятниках павшим воинам.... Сталин-тиран...
спросите (если есть у кого) как фашисты и их приспешники ("Галичина", те же татары,да мало ли еще..) жгли заживо целые поселки, как у матерей отнимали детей и отправляли в Германию... как добивали штыками раненых в госпиталях и насиловали персонал.... спросите патриоты сраной незалежности...

вас малолетних патриотов жаль... жаль до слез, вы не знаете что такое жить в нормальной стране... не знаете что такое гордость от того что ты гражданин этой страны...

Верните Родину!


В детстве я знал наверняка, что наши — лучше всех. На бумажных самолетиках рисовал большие красные звезды. Клеил из картона «тигры» по схеме, подсмотренной в приложении к «Юному технику». Потом с упоением сжигал их во дворе, имитируя сражение под Прохоровкой. А на улице мы с ребятами чаще играли в «пекаря», чем в «войнушки», потому что никто не хотел играть за немцев.

С пеленок знал, что моя страна — самая большая в мире. Какое чувство гордости меня окатывало, когда открывал географический атлас! Я мог часами пожирать глазами огромный кусок суши, на котором с гигантскими пробелами между буквами было выведено: С С С Р.

В заводском парке стояли автоматы с газировкой. Три копейки стоила вода с сиропом. Тут же были и стаканчики. Моешь их в фонтанчике воды — и пей на здоровье. Местные пьяницы иногда брали стаканчик, дабы раздавить в кустах поллитру на троих. После чего аккуратно возвращали его на место.

По нашей улице ночью ходил паровоз и вез какие-то материалы на завод «Свет Шахтера», ворота которого находились в ста метрах от моего дома. Надо было притвориться спящим, пролежать два часа с закрытыми глазами, чтобы дождаться незабываемого зрелища, когда комнату озарял яркий свет и тени на стенах напоминали сказочных персонажей.

Дома мы смотрели диафильмы. А когда у нас появился телевизор, я узнал, что такое «мультики». Мультик про «Чиполлино» был одним из любимых. Помню свою радость, когда жители деревни объединились и прогнали всех этих «синьоров помидоров». Мне тогда казалось, что стоит только всем людям планеты объединиться — и любую проблему можно решить сообща. А еще помню, страшно переживал, когда в мультике «Дед Мороз и Серый волк» серый разбойник унес зайчат в лес. Я смотрел этот мульт тысячу раз, но всегда переживал — догонят ли? Спасут ли? И всякий раз волка догоняли. После чего — великодушно прощали. И я тоже не держал на волка зла.

Мы прогуливали школу и шли на речку ловить раков. У меня была раколовка особой конструкции — на железный обод от бочки я нашил мешок, а в него привязал старый носок с салом. Опускаешь такую штуку с моста в реку — и через полчаса подымаешь. Глядишь — а в ней с пяток усачей. Эх, до чего ж вкусными были!..

Пару раз мы ездили на море. Это было настоящее приключение! На пляже были дети со всего Союза. Мы играли в города, а я всегда выигрывал, потому что читать выучился еще в детском саду и с книжками с тех пор не расставался.

Любимым моим чтивом той поры была книжка Сергея Алексеева «Небывалое бывает» - рассказы о русских солдатах и их подвигах. Бессчетное число раз я проходил с Суворовым через Альпы, брал с Петром Шлиссельбург и лично видел Птицу-Славу над полем Бородинского сражения.

Однажды мы были проездом в Москве. Поезд останавливался всего на полчаса, это было глубокой ночью. Я специально не спал, чтобы увидеть в окно вагона Москву — столицу нашей Родины. Вернувшись домой, беззастенчиво врал приятелям, что был на Красной плошади.

В первом или третьем классе, сейчас уже точно не вспомню, мы в школе писали диктант. Там были слова — СССР, Родина, Ленин. У меня был жутко корявый почерк, но эти слова я выводил, как заправский каллиграф. От волнения у меня дрожали руки.

Одним из самых драгоценных подарков в моем детстве был «набор богатыря» - шлем, щит и меч красного цвета. Вооружившись до зубов, без устали рубил лопухи на соседнем пустыре, представляя себя Дмитрием Донским. Сорняки играли роль монгольских захватчиков.

И как-то совсем уж неожиданно в мою жизнь пришла Украина. Независимость, демократия, купоны... Что это такое и с чем их едят — я тогда не знал. Понимание пришло позже.

Потом началось разграбление советского наследия. Процесс сопровождала «культурная программа» - третьесортные фильмы-агитки, в которых какой-нибудь Рембо выкашивает из пулемета сотни советских солдат. По телевизору говорили, что Зоя Космодемьянская страдала психическим расстройством и именно поэтому поджигала дома благородных фашистов. Еще помню фильм, в котором Сталин ожил и пугал своими коварными планами какую-то молодую пару. Те кормили Виссарионыча яйцами «вкрутую», потому что он якобы боялся отравления.

Многие вокруг открыто заявляли, что было бы весьма недурно, если бы немцы нас в той войне победили. А у некоторых любимой программой была «Америка с Михаилом Таратутой».

Я не сдавался и находил утешение в книгах. Спорил с дядькой-соседом, что наши еще вернутся и всем покажут, где раки зимуют. Но подтверждения своим словам не получал. Родина хирела на глазах и превращалась в черт знает что.

Незаметно для себя я вырос, закончил институт, начал работать. Единомышленников не искал — время было такое, что самым главным вопросом был вопрос физического выживания. У людей, с которыми я сталкивался, была такая каша в голове, что я предпочитал не обсуждать с ними вопросы постсоветского бытия. Мы пили паленый алкоголь и занимались всякой туфтой. Никаких целей в жизни у нас уже не было, в мозгу копошились турецкие шоколадки и спортивный костюм «жатка».

Постепенно мне начинало казаться, что я остался один, и что Родину уже не вернешь, что она навсегда растворилась в валютных обменках и вещевых рынках. Но, мало-помалу, в моей жизни начали появляться люди со схожими мыслями и чувствами.

И вот я уже не один. Вот нас десяток. Вот и сотня. Вот первая тысяча!

Теперь я точно знаю, что наши ребята есть в Одессе. Есть они в Москве, есть в Донецке, есть в Киеве. В Севастополе есть. И в Минске. И в Ереване. В сотнях и тысячах других населенных пунктах нашей необъятной Родины.

И я верю: пока они есть — Родина жива. Она обязательно вернется.

как-то так
 
Останнє редагування:
ну и что? всем можно беспредельничать на украине кроме москалей, то у всьому мокали вынувати!
 
что за выставка?
 
Пожилые представители Меджлиса сломали стенды и разрисовали их свастикой

Меджлис разгромил выставку в честь Сталина

Организаторы выставки рассказали, что руководитель секретариата Меджлиса Заир Смедляев пнул один из стендов, тот упал, потянув за собой другие. После этого он и другие противники выставки стали топтать фотографии и рисовать на стендах краской из баллончика фашистский знак – свастику.

При этом все действия представители Меджлиса выполняли молча, не выкрикивая никаких лозунгов.

О том, что выставке не дадут состояться, заявлялось еще вчера, но началась она без эксцессов.

Как думаете, что с этим делать?:)

а ты думаешь за что их Сталин переселял нахрен в вечную мерзлоту? Просто так психанул?:)
 
Дык знамо, что
Отряд НКВД->крытый вагон->Узбекистон.
То же с чипенцами.

а ты думаешь за что их Сталин переселял нахрен в вечную мерзлоту? Просто так психанул?
За то, что в Крыму в 1991 году не случилась Чечня, Абхазия или еще раньше Карабах - Сталину памятник в золоте в каждом городе ставить надо.
 
1308608003_x_26dbc36c.jpg
 
Надо было росстрелять татарву а не церемониться ото, переселять куда-то.



Долбанные хох.. вы перекрывать границу собираетесь или эти долбаные узбеки будут наводнять украину бесконечноя?
 
Останнє редагування:
ой, подкину в тему фоточек красивых, но попозже.
 
Выставка сРалина, а они так жистоко... Ай яй яй!
 
А шо вони, повинні дякувати Сталіну за те шо переселяв їх на північ ні за що?
 
Эта выставка изначально планировалась как провокация.

Организаторов следует арестовать, посадить в СИЗО, и завести уголовное дело по статье сепаратизма, и разжигания межэтнической вражды.
Идет специальная радикализация Крыма, и русские фашисты под умелой рукою ФСБ являются катализатором сего процесса.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Разстрелять всех..."© организаторов выставки и татар тоже.
 
Пожилые представители Меджлиса сломали стенды и разрисовали их свастикой

Меджлис разгромил выставку в честь Сталина

Организаторы выставки рассказали, что руководитель секретариата Меджлиса Заир Смедляев пнул один из стендов, тот упал, потянув за собой другие. После этого он и другие противники выставки стали топтать фотографии и рисовать на стендах краской из баллончика фашистский знак – свастику.

При этом все действия представители Меджлиса выполняли молча, не выкрикивая никаких лозунгов.

О том, что выставке не дадут состояться, заявлялось еще вчера, но началась она без эксцессов.

Как думаете, что с этим делать?:)
Вот долбоебы безъязыкие.
Надо же было орать, что сталинизм=фашизм.
А теперь их самих в фашизме обвинят :D
Ну и поделом дуракам.
 
ну да уже все рынке под ними в крыму, лезут как тараканы
 
Если дали пизды любителям Сталина - это хорошо.
 
у крымских татар нет семьи, в которой бы кто-то не умер, во время сталинского переселения. Где ребенок умер, где мама, где папа...

ТС, как думаешь, нормальный человек будет рад выставке, посвященной тому, кто грохнул его родителей, отобрал и разграбил его дом, и отправил его в азиатскую степь жить в бараке?

Пожалуй, это нормальная реакция. В отличие, кстати, от реакции основной части населения, которая по-прежнему ищет кого-то виноватого, кроме себя: татар, евреев, армян там.. А Сталину ставит памятники. Клиника.
 
Назад
Зверху Знизу