Подрабатывающие студенты. Хорошо или плохо?

PhD

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2010
Повідом.: 12992
Подрабатывающие студенты. Хорошо или плохо?

Не в студ-блок потому, что хочется знать мнение всех.
Прочитал про очередную "известную личность": "учась в театральном, подрабатывала на рынке, продавая видеокассеты".
Заметьте: не в мак-дональдсе, не в вечернем кафе, а на рынке. Т.е. непосредственно во время учебного процесса!:confused: Значит именно процесс обучения явно недополучен. Я вообще отношусь негативно к такому совместительству. Редкое исключение - когда подработка непосредственно по специальности. В этом случае пользы больше, чем зла. Сам, еще при совке 3 месяца поработал на пол-ставки в лаборатории непосредственно при универе. Тяжко, но полезно. С вакуумной техникой познакомился реально, а не по отмороженным лекциям.
Но при этом у нас за последние 6 лет было много "подрабатывавших" дипломников. Ой-вэй, мине таки есть шо за них рассказать.
Я понимаю, что стипухи на жизнь не хватает. Но надо ли афишировать, ибо между строк явно читается - недоучка?
А как Вы считаете?
 
та для театрального - это не так страшно. вот если бы она в мед училась, тогда конечно!!!
 
та для театрального - это не так страшно. вот если бы она в мед училась, тогда конечно!!!

А есть приципиальная разница?
А будущий оператор АЭС, мывший полы в маке, вместо того, чтобы усвоить, какой коэффициент размножения нейтронов является критическим? Или юрист, забывший статьи закона и трактующий их по-своему... А фильмы, которые мы критикуем, вспоминая "Бриллиантовую руку" или "17 мгновений весны"?

P.S. Впрочем, на счет медиков или юристов перебор - у их родителей деньги есть!
 
Я когда учился,сначала летом работал. А на старших курсах понедельно. Неделю в ВУЗе, неделю на работе.
 
если человек хочет учиться, то он научится и без универа!!! уметь севмещать подработку и учёбу тоже нужно уметь!!!
 
А есть приципиальная разница?
А будущий оператор АЭС, мывший полы в маке, вместо того, чтобы усвоить, какой коэффициент размножения нейтронов является критическим? Или юрист, забывший статьи закона и трактующий их по-своему... А фильмы, которые мы критикуем, вспоминая "Бриллиантовую руку" или "17 мгновений весны"?

P.S. Впрочем, на счет медиков или юристов перебор - у их родителей деньги есть!

конечно, есть принципиальная разница. будущего оператора аэс все равно будут учить непосредственно на рабочем месте в любом случае.
 
Не в студ-блок потому, что хочется знать мнение всех.
Прочитал про очередную "известную личность": "учась в театральном, подрабатывала на рынке, продавая видеокассеты".
Заметьте: не в мак-дональдсе, не в вечернем кафе, а на рынке. Т.е. непосредственно во время учебного процесса!:confused: Значит именно процесс обучения явно недополучен. Я вообще отношусь негативно к такому совместительству. Редкое исключение - когда подработка непосредственно по специальности. В этом случае пользы больше, чем зла. Сам, еще при совке 3 месяца поработал на пол-ставки в лаборатории непосредственно при универе. Тяжко, но полезно. С вакуумной техникой познакомился реально, а не по отмороженным лекциям.
Но при этом у нас за последние 6 лет было много "подрабатывавших" дипломников. Ой-вэй, мине таки есть шо за них рассказать.
Я понимаю, что стипухи на жизнь не хватает. Но надо ли афишировать, ибо между строк явно читается - недоучка?
А как Вы считаете?
Ага, и как же студентам диких 90-х было выживать? На зп родителей из НИИ? Да в принципе и остальных лет тоже. Я работал со 2-го курса, других вариантов не было.
Что касается "недоучек". Вот замглавы хоз. суда Киева. Будь спокоен, она во время учебы не работала...
attachment.php
 
Я когда учился,сначала летом работал. А на старших курсах понедельно. Неделю в ВУЗе, неделю на работе.

конечно, есть принципиальная разница. будущего оператора аэс все равно будут учить непосредственно на рабочем месте в любом случае.
Атака клонов ! Щас засрешь форум чудовище!
 
Прочитал про очередную "известную личность": "учась в театральном, подрабатывала на рынке, продавая видеокассеты".
Заметьте: не в мак-дональдсе, не в вечернем кафе, а на рынке. Т.е. непосредственно во время учебного процесса!:confused:

В эпоху видеокассет мак был один, в Москве. И чтоб устроится туда на работу нужно было выстоять афигенскую очередь.
Вечерние кафе тех времен - это обычные гэндели, где стояло 4-8 пластиковых столов со стульями и еда подавалась в одноразовой посуде за стойкой (автоматом отпадают посудомойки и официанты). В приличные кафе устроиться было так же сложно, как и в мак.
В те времена был только один вид подработки: рынок.
Хочешь жрать - умей вертеться.
 
для Харькова актуальнее было бы так: хочешь жрать - умей торговать.
 
Работающий студент - это гораздо лучше, чем великовозрастное чадо, сидящее у мамы с папой на шее сначала до конца универа, потом еще лет пять пока "устроится"
 
Если студент сдает честно все экзамены, значит ему подработка не мешает, и пусть себе работает дальше
 
На своём опыте скажу:

Первые три курса учился на "отлично", видимо еще по инерции со школы. С 1 сентября 4-го курса пошел на работу (во второй половине дня, тоесть сразу после пар - на полставки). Естественно всё не успевал сдавать и съехал по оценкам (3-4-5). Зато уже как-то морально к окончанию ВУЗа был готов к работе. И это, считаю, плюс. Хотя сейчас таки работаю почти по специальности и начинаю немного жалеть, что пропускал пары, так как многое бы пригодилось))) Это - минус.
 
Не знаю. Расскажу о том, что видел (не АЭС, конечно, а только НИИ).
Один дипломник подрабатывал охранником. Приходя, откровенно спал. Думаю на лекциях тоже. Корочка нужна ему была, чтобы потом выйти в начальники охраны или по линии менедже-ст. менеджер и...?
Второй пытался совмещать с чем-то экономическим. При этом еще и пол-ставки получал. Ни хера не делал. И это на дипломе!!! Его вообще со скандалом вернули на кафедру.
Третий, вроде и умничка, но занимался нанесением трафаретов на ФСЕ. Естественно, по специальности уже не пошел.
Четвертый... опять же сейчас далеко не физик....
Так что в удачное совмещение подработки и обучения НЕ ВЕРЮ.
Потому нефиг афишировать, как и принадлежность к геям.
Подработка летом (строй-отряды) была всегда. Но лекции посещали. Иногда отлинивали на пиво или на преферанс. Не думаю, что нынешние не сачкуют. А теперь вычтите еще и подработку. Останется 30% учебного времени.
На счет операторов АЭС тоже особо не обольщайтесь. Кто учить будет? В 90-е много хороших спецов разбежалось. Остались динозавры лет по 70. Уйдут-умрут, а у новых знаний нет...
 
На счет операторов АЭС тоже особо не обольщайтесь. Кто учить будет? В 90-е много хороших спецов разбежалось. Остались динозавры лет по 70. Уйдут-умрут, а у новых знаний нет...
Моя одноклассница умничка и красавица, до 28 лет умудрилась не напрягаясь стать ведущим инженером в "энергопроекте" - физик от бога, в один прекрасный день сказала - а пошли вы все нах, как же я ошибалась в этой жизни. Что толку, что полуголая, полуголодная торчала на кафедре, если сейчас каждую неделю приходится ездить в командировки по АЭС и в буквальном смысле их спасать от "мудрых решений" руководства, получая при этом чуть больше 3 тыс. чистыми. Вышла хорошо замуж, родила ребенка и сказала что теперь домохозяйка - это ее призвание.
 
Моя одноклассница умничка и красавица, до 28 лет умудрилась не напрягаясь стать ведущим инженером в "энергопроекте" - физик от бога, в один прекрасный день сказала - а пошли вы все нах, как же я ошибалась в этой жизни. Что толку, что полуголая, полуголодная торчала на кафедре, если сейчас каждую неделю приходится ездить в командировки по АЭС и в буквальном смысле их спасать от "мудрых решений" руководства, получая при этом чуть больше 3 тыс. чистыми. Вышла хорошо замуж, родила ребенка и сказала что теперь домохозяйка - это ее призвание.

Многое недопонял.
3т. чистыми это полуголая-полуголодная? Инженер с энергопроекта имеет весомый голос для руководства АЭС? На АЭСах такое бабло варится, что им и академики не указ. И инженер, это, извините, еще не совсем физик.
 
Не в студ-блок потому, что хочется знать мнение всех.
Прочитал про очередную "известную личность": "учась в театральном, подрабатывала на рынке, продавая видеокассеты".
Заметьте: не в мак-дональдсе, не в вечернем кафе, а на рынке. Т.е. непосредственно во время учебного процесса!:confused: Значит именно процесс обучения явно недополучен. Я вообще отношусь негативно к такому совместительству. Редкое исключение - когда подработка непосредственно по специальности. В этом случае пользы больше, чем зла. Сам, еще при совке 3 месяца поработал на пол-ставки в лаборатории непосредственно при универе. Тяжко, но полезно. С вакуумной техникой познакомился реально, а не по отмороженным лекциям.
Но при этом у нас за последние 6 лет было много "подрабатывавших" дипломников. Ой-вэй, мине таки есть шо за них рассказать.
Я понимаю, что стипухи на жизнь не хватает. Но надо ли афишировать, ибо между строк явно читается - недоучка?
А как Вы считаете?
Не, смотря какая подработка...
Если например, с утра в универе, во вторую смену в школе ту же физику, то как бы даже очень полезно. Практика. А если на базаре подработка - то действительно, нахуано ему высшее?
ЗЫ: подрабатывал у Юнаша Викторам Максимовича?:клас:
 
А если на базаре подработка - то действительно, нахуано ему высшее
Когда нужно выживать пофиг какая работа.

Сам подрабатывал с первого курса. На 4-ом - уже полный день, при этом посещая две трети лекций. Пятый курс уже почти без посещения университета. Сфера подработки и текущая профессия совпадают.
 
Назад
Зверху Знизу