Пеперомия феррейра. У кого есть и как формируете?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2011
Повідом.: 25
Я обожаю пеперомии (только суккулентные).
Пока имею 3 вида: клузиелистную, мутовчатую и феррейра.
Вот по поводу последней (феррейра) и хочу спросить форумчанок: как вы ее формируете?

Она не такая простая, как клузиелистная. Если ее не формировать, превратится в бесформенную, не очень привлекательную растишку.

Весной у меня возникла проблема, что из нее "делать" *(был осенний черенок). Сомневалась, формировать "лес" из елочек или одно деревце.
Остановилась на деревце и теперь не жалею. Уж очень нравится мне то, что из нее вышло. Единственное, уже заглядываю в будущее и замечаю: скоро израстется :( Чтобы обновить экземпляр, выращиваю ей замену.

А теперь хочу показать, что у меня получилось. У нее толстый ствол, как у толстянки (жаль, на фото не видно, но если интересно, могу сфотографировать в других ракурсах) и отходящие ветви:

Почему-то не отобразилось фото.
Пытаюсь снова:
 

Вкладення

  • 6 september.jpg
    6 september.jpg
    392.1 КБ · Перегляди: 1656
Красивенько получилось!!!Мне очень нравится
 
Какая симпатюлька
 
Sophie E-B, liolia, спасибо:)
Это очень интересное растение.
Вдоль листочка у него имеется продольное "окошко". Этот вид пеперомии в бОльшей степени, чем другие, привык экономить воду. Отсюда и "окошки" : через прозрачный верх происходит доступ света к боковым поверхностям листа для фотосинтеза, при этом площадь испарения уменьшена. Раскрывая и сжимая края "окошек", растение регулирует поступление света.

Пеперомию феррейра еще называют "счастливыми бобами" (Peperomia 'Happy Bean'), т.к. лист напоминает молодой стручок гороха швом вверх :)

Считаю эту растишку не капризной (ни разу не болела и не потеряла ни одного листочка) и благодарной :клас:
Единственное: пока не цвела. Но ведь она у меня молоденькая, ей нет и года.
 
Назад
Зверху Знизу